Hyundai Santa Fe 2006–2012

от 0.8 млн ₽

Данные обновлены: 12 мая 2026 г.

Hyundai Santa Fe — вид спереди
Мощность
189
л.с.
Расход
11.5
л/100км
Багажник
468
литров
Цена от
0.8
млн ₽
6.6 / 10

Лучше, чем 3% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 675 мм1 725 ммбаза 2 700 мм
Длина4 675 мм
Ширина1 890 мм
Высота1 725 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
2.7 V6 бензин / 2.2 CRDi дизель
Мощность
189 л.с. (~9 450 ₽/год)
Крутящий момент
248 Нм
Разгон 0–100
11.5 с
Коробка
4-ступенчатый автомат / 5-ступенчатая механика
Привод
FWD / AWD
Топливо
Бензин АИ-95 / Дизель
Расход (город)
14.5 л/100км
Расход (трасса)
9 л/100км
Расход (смеш.)
11.5 л/100км
Размер шин
235/65 R17
Снаряжённая масса
1820 кг

Комплектации и цены

GLSбазовая
750 000
Limited
900 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Стильный и узнаваемый кузов, но уже устарел. Выглядит массивно и солидно для своего возраста.

Уступает по свежести дизайна Toyota Highlander, но солиднее Nissan Pathfinder.

Надёжность
Нормально6/10

В целом надёжен, но бензиновый V6 требователен к качеству масла и склонен к масложору после 150 тыс. км. Дизель 2.2 CRDi капризен к топливу и форсункам.

Уступает Toyota Highlander по общей надёжности, но крепче Mitsubishi Pajero Sport.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, мягкая подвеска, хорошая шумоизоляция. Задний ряд складывается в ровный пол.

Комфортнее Nissan Pathfinder, но уступает Toyota Highlander по эргономике.

Управляемость
Слабо5/10

Валкий, крены в поворотах, руль пустой. Не для активного вождения, но на трассе держит курс уверенно.

Хуже управляется, чем Mazda CX-9, но предсказуемее SsangYong Rexton.

Цена/качество
Хорошо8/10

За вторичке — отличный вариант: много машины за небольшие деньги. Но готовьтесь к расходам на топливо и ремонт.

Выгоднее Toyota Highlander по цене, но дороже в содержании, чем Kia Sorento.

Стоимость владения
Слабо5/10

Высокий расход топлива (бензин 14-16 л/100 км), дорогие оригинальные запчасти, частые проблемы с автоматической коробкой и подвеской.

Дороже в обслуживании, чем Kia Sorento, но дешевле Toyota Highlander.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Hyundai Santa Fe второго поколения (индекс CM) — это тот случай, когда корейский автопром перестал быть «одноразовым». Если вы ищете бюджетный кроссовер с реальным внедорожным потенциалом, просторным салоном и живучим мотором, этот автомобиль заслуживает внимания. На вторичном рынке России Santa Fe 2006–2012 годов предлагает лучшее соотношение цены и возможностей среди одноклассников. Он не так престижен, как Toyota Highlander, и не так свеж, как Kia Sorento первого поколения, но по совокупности качеств — это рабочая лошадка, которая не разорит вас на ремонте. Главное — знать, на что смотреть при покупке.

Дизайн и внешность

Снаружи Santa Fe CM выглядит массивно и даже агрессивно. Тяжелая передняя часть с крупной решеткой радиатора, раскосые фары и мощные колесные арки создают образ «настоящего джипа». В отличие от многих современных кроссоверов, здесь нет пластика «под дерево» или вычурных хромированных накладок — дизайн брутальный и честный. Кузов оцинкован неплохо, но российские зимы и реагенты делают свое дело: к 15–17 годам жизни арки задних колес и пороги могут «цвести». Особенно внимательно осматривайте нижнюю часть дверей и место крепления заднего бампера. Если видите вздутия краски — это уже начинается коррозия. В остальном экстерьер стареет достойно: оптика не мутнеет катастрофически, а хром на решетке радиатора держится лет 10 без потери вида.

Салон и качество материалов

Внутри Santa Fe встречает вас простором. Салон действительно широкий: на заднем диване свободно усаживаются трое взрослых, причем колени не упираются в передние кресла. Багажник огромный — под полкой легко помещается коляска и пара чемоданов. Но есть нюансы. Пластик передней панели жесткий и звонкий, к 100 000 км появляются сверчки. Кожа на руле и сиденьях (если есть) к 150 000 км почти гарантированно облезает — это болезнь всех корейских машин тех лет. Водительское кресло имеет короткую подушку, людям ростом выше 180 см будет неудобно в дальней дороге. Эргономика спорная: кнопки обогрева сидений расположены нелогично, а магнитола с завода играет посредственно. Зато климат-контроль работает четко, печка греет отлично, а шумоизоляция на удивление приличная для своего возраста — на трассе разговаривать можно без напряжения.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы для России — бензиновые 2.4 литра (174 л.с.) и 3.3 V6 (247 л.с.), а также дизель 2.2 CRDi (150–197 л.с. в зависимости от года). Дизель — лучший выбор для тех, кто много ездит: тяга отличная, расход смешной. Но он капризен к качеству солярки и требует замены топливного фильтра каждые 15 000 км. Бензиновый 2.4 — «золотая середина»: надежный, простой, но слабоват для тяжелого кроссовера. Разгон до 100 км/ч за 11 секунд — это не про драйв. V6 — песня: мотор эластичный, звук приятный, динамика уверенная. Но налог в России кусается, а расход в городе легко переваливает за 17 литров. Коробки передач — 5-ступенчатая механика (редкость) и 4- или 6-ступенчатый автомат. Автомат Aisin (на дорестайле) и Hyundai (на рестайле) ходят по 200–250 тыс. км при своевременной замене масла. Полный привод — подключаемый муфтой, но с жесткой блокировкой. Для легкого бездорожья и снега — отлично, для грязи — слабовато.

Реальный расход топлива

Цифры с паспорта можно смело умножать на 1,2–1,5. По отзывам владельцев:

  • 2.4 бензин: город — 13–15 л, трасса — 9–10 л. Зимой в пробках легко 16–17 л.
  • 3.3 V6: город — 16–20 л, трасса — 11–12 л. При активной езде — все 22 л.
  • 2.2 дизель: город — 9–11 л, трасса — 6–7 л. Самый экономичный вариант, но при условии исправной топливной аппаратуры.

Бензиновые моторы чувствительны к качеству топлива — на плохом бензине расход растет, а динамика падает. Дизель же требует только проверенных заправок, иначе форсунки (цена вопроса — 30–50 тыс. рублей за комплект) выходят из строя.

Надёжность и типичные проблемы

Santa Fe CM — машина крепкая, но не без скелетов в шкафу. Вот что нужно проверить перед покупкой:

  • Растяжение цепи ГРМ на бензиновых моторах 2.4 (до 2010 года). Цепь может загреметь уже к 80 000 км. Замена — 15–20 тыс. рублей. Если пропустить — мотор «встретит» клапаны с поршнями.
  • Течь масла из-под клапанной крышки — частая проблема на всех моторах. Лечится заменой прокладки (500–1000 рублей).
  • Стук передних амортизаторов уже к 60 000 км. Стойки в сборе — 5–8 тыс. рублей за штуку.
  • Отказ ABS и ESP из-за грязных датчиков на колесах. Чистка решает, но если блок управления «полетел» — 25–30 тыс. рублей.
  • Коррозия задних арок — бич всех машин до 2010 года. Если не обрабатывали антикором, дыры появятся гарантированно.
  • Дизельные версии страдают от закоксовки EGR-клапана и выхода из строя сажевого фильтра (DPF). Удаление DPF — 15–20 тыс. рублей, но тогда проблемы с прохождением техосмотра.

В целом, при своевременном обслуживании Santa Fe ходит 250–300 тыс. км без капитального ремонта. Но лучше брать машину после 2010 года — там исправили детские болезни.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти на Santa Fe CM доступны и недороги по меркам класса. Оригинал дорогой, но качественный неоригинал (Febi, Meyle, TRW) есть в любом магазине. Примерные цены:

  • Масло и фильтр (ТО) — 5–7 тыс. рублей.
  • Тормозные колодки перед/зад — 2–3 тыс. рублей за комплект.
  • Амортизаторы передние — 4–6 тыс. рублей за штуку (неоригинал).
  • Сцепление (механика) — 12–15 тыс. рублей с работой.
  • Капитальный ремонт АКПП — 40–60 тыс. рублей.

Сервисы знают эту машину: любой гаражный мастер справится с ремонтом. Дороже всего обходится дизель — топливная аппаратура (ТНВД, форсунки) требует квалифицированного вмешательства. Кузовной ремонт тоже не разорит: крыло стоит 3–5 тыс. рублей, капот — 8–10 тыс. рублей. Страховка ОСАГО и КАСКО — средние по рынку, но для V6 налог может быть 15–20 тыс. рублей в год.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Hyundai Santa Fe 2006–2012 — идеальный вариант для тех, кто ищет большой, надежный и недорогой в содержании кроссовер для семьи или поездок на дачу. Он прощает ошибки в обслуживании, не боится морозов и имеет реальный полный привод. Но это не машина для гонок, не статусный автомобиль и не выбор для тех, кто привык к тишине и мягкости премиум-класса.

Кому стоит купить:

  • Семейным людям с 1–2 детьми.
  • Тем, кто часто выезжает за город по грунтовкам и снегу.
  • Водителям, которые готовы мириться с жестким пластиком и сверчками ради практичности.
  • Покупателям с бюджетом до 500–700 тыс. рублей (цены на 2025 год).

Кому не стоит:

  • Любителям динамики и управляемости — берите универсал или хэтчбек.
  • Тем, кто боится коррозии — придется каждые 2 года обрабатывать антикором.
  • Владельцам дизеля в регионах с плохим топливом — лучше бензин.
  • Тем, кто ищет «свежий» салон с мягким пластиком — это не про Santa Fe.

Итог: если вы готовы простить машине скромные материалы отделки и периодически бороться с ржавчиной, Santa Fe CM станет верным другом на долгие годы. Это честный автомобиль без иллюзий — за свои деньги он дает максимум.

Подводные камни

Коробка передачСерьёзно

Автоматическая коробка A4CF1/A4CF2 ненадёжна: толчки, пинки, отказ гидроблока. Ресурс до капремонта — около 150 тыс. км.

ЭлектрикаСтоит знать

Сбои блока управления климат-контролем, отказ электропривода сидений, окисление контактов в дверях.

КузовСтоит знать

Слабое лакокрасочное покрытие, сколы на капоте и передних крыльях. Коррозия задних арок и порогов у машин старше 10 лет.

ДвигательСерьёзно

По отзывам владельцев: бензиновый V6 2.7 (G6EA) склонен к масложору из-за залегания колец, дизель 2.2 CRDi (D4EB) — проблемы с форсунками и ТНВД при плохом топливе.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогие оригинальные стойки стабилизатора, быстрый износ задних амортизаторов, сложность поиска кузовных деталей на разборках.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.3
Надёжность
6.2
Комфорт
8.1
Дизайн
7.3
Цена/кач.
5.5
Управление
5.0
Машина очень просторная, семья в восторге. Багажник огромный, на дачу всё влезает. Подвеска мягкая, ямы глотает отлично.
Бензин жрёт как танк — по городу 16 литров минимум. И коробка начала пинаться после 120 тысяч, ремонт влетел в копеечку.
Дизель 2.2 тянет хорошо, но только на качественной солярке. Пару раз заправился на непроверенной — сразу ошибка по форсункам.
Салон очень удобный, кожа не трескается, сиденья с подогревом. Задним пассажирам места вагон, колени не упираются.
Кузов начал цвести на задних арках через 8 лет. Пришлось варить и красить. Лакокраска слабая, сколы до металла.
За свои деньги — отличный вариант. Взял за 700 тысяч, вложил 100 в подвеску и коробку, и езжу уже второй год без проблем.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Hyundai Santa Fe поколения 2006–2012 в 2026 году?
Да, это всё ещё неплохой вариант для своего бюджета, но только при условии тщательной проверки состояния. Главные риски — коррозия кузова (особенно задних арок и порогов) и возрастные проблемы с автоматической коробкой передач. В 2026 году лучше выбирать экземпляры после рестайлинга 2010 года с бензиновым двигателем 2.4.
Какие двигатели ставились на Hyundai Santa Fe 2006–2012 и какой лучше для России?
Основные моторы: бензиновые 2.7 V6 (188 л.с.), 2.4 (174 л.с.) и дизельный 2.2 CRDi (197 л.с.). Для российских условий и зимы лучшим выбором считается бензиновый 2.4 — он надёжнее дизеля в морозы и проще в ремонте. Дизель 2.2 очень экономичен, но чувствителен к качеству топлива и требует дорогого обслуживания форсунок.
Гниёт ли Hyundai Santa Fe 2006–2012 и какие места самые проблемные?
Да, кузов этого поколения подвержен коррозии, особенно на машинах, эксплуатировавшихся в крупных городах с реагентами. Самые проблемные места: задние колёсные арки, пороги, нижняя часть дверей и рамка лобового стекла. Перед покупкой в 2026 году обязательно проверяйте эти зоны — сквозная ржавчина встречается часто.
Какой ресурс автоматической коробки передач на Hyundai Santa Fe 2006–2012?
Ресурс 4-ступенчатого автомата (A4CF1/A4CF2) составляет около 200–250 тысяч км при своевременной замене масла каждые 60 тысяч км. После 250 тысяч км часто требуют ремонта гидроблок и фрикционы. В 2026 году у большинства машин пробег уже перевалил за 200 тысяч, поэтому состояние АКПП нужно проверять особенно тщательно.
Какие типичные проблемы дизельного Hyundai Santa Fe 2006–2012 в России?
Главные проблемы: дорогие пьезофорсунки (часто выходят из строя из-за плохой солярки), сажевый фильтр (забивается при городской езде) и клапан EGR. Зимой возможны проблемы с запуском из-за парафинизации топлива. В 2026 году многие дизельные Santa Fe уже прошли чип-тюнинг с удалением DPF и EGR, что повышает надёжность, но требует проверки законности таких изменений.
Какой расход топлива у Hyundai Santa Fe 2006–2012 с бензиновым двигателем 2.4?
Реальный расход в смешанном цикле составляет 11–13 литров на 100 км. По городу — 13–15 литров, по трассе — 8–9 литров. Двигатель 2.4 считается одним из самых удачных по соотношению динамики и экономичности. В 2026 году при покупке стоит учитывать, что с возрастом расход может вырасти на 1–2 литра из-за износа.
Стоит ли брать Hyundai Santa Fe 2006–2012 с пробегом 250 тысяч км в 2026 году?
Брать можно, но только после детальной диагностики. При таком пробеге почти наверняка потребуются вложения: подвеска (сайлентблоки, амортизаторы), возможно, АКПП и двигатель (цепь ГРМ, маслосъёмные колпачки). Лучше выбирать машину с подтверждённым сервисом и желательно после рестайлинга 2010 года — у них меньше проблем с кузовом.
Какие болячки у Hyundai Santa Fe 2006–2012 по электрике?
Частые проблемы: отказ блока управления климат-контролем (трещины на плате), сбои в работе ABS и ESP из-за грязных датчиков колёс, перегорание ламп ближнего света (из-за слабого контакта в разъёме). Также встречаются неисправности электропривода сидений и стеклоподъёмников. В 2026 году многие из этих проблем уже решены предыдущими владельцами, но проверка электрики обязательна.
Какой ресурс двигателя 2.7 V6 на Hyundai Santa Fe 2006–2012?
Двигатель 2.7 V6 (G6EA) считается очень надёжным и ходит 300–400 тысяч км без капремонта при нормальном обслуживании. Слабые места: цепь ГРМ (растягивается к 200 тысячам), помпа и термостат. Расход масла после 200 тысяч км — до 0.5 литра на 1000 км считается нормой. В 2026 году найти живой экземпляр с этим мотором сложно, но если есть — это хороший выбор.
В чём разница между дорестайлингом и рестайлингом Hyundai Santa Fe 2006–2012?
Рестайлинг 2010 года принёс обновлённую внешность (другая решётка, бамперы, фары), улучшенную шумоизоляцию, более качественные материалы отделки салона и доработанную подвеску. Технически изменился блок управления двигателем и появились новые опции (камера заднего вида, Bluetooth). В 2026 году рестайлинговые версии предпочтительнее из-за меньшей склонности к коррозии и более современного оснащения.

Сравнить с конкурентами