Subaru Forester 2008–2013

от 0.9 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Subaru Forester — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
10
л/100км
Багажник
450
литров
Цена от
0.9
млн ₽
7.4 / 10

Лучше, чем 24% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 560 мм1 700 ммбаза 2 615 мм
Длина4 560 мм
Ширина1 780 мм
Высота1 700 мм
Колёсная база2 615 мм

Характеристики

Двигатель
2.0L бензин (EJ20) / 2.5L бензин (EJ25) / 2.0L дизель (EE20)
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
198 Нм
Разгон 0–100
10.6 с
Коробка
5-ступенчатая механика / 4-ступенчатый автомат
Привод
Полный (AWD) — симметричный полный привод Subaru
Топливо
Бензин АИ-95 / Дизель
Расход (город)
12.5 л/100км
Расход (трасса)
8 л/100км
Расход (смеш.)
10 л/100км
Размер шин
215/65 R16
Снаряжённая масса
1505 кг

Комплектации и цены

2.0X (базовая)базовая
950 000
2.0XS (комфорт)
1 100 000
2.0D (дизель)
1 200 000
2.5XS (люкс)
1 300 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Утилитарный и брутальный, но без изысков — классический универсал повышенной проходимости. На фоне одноклассников выглядит консервативно.

Уступает по современности дизайна Toyota RAV4 и Mazda CX-5, но выигрывает в узнаваемости.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но моторы EJ20/EJ25 склонны к масложору после 150 000 км, а автомат 4AT — к перегреву при активной езде по бездорожью.

Надёжнее Nissan X-Trail T31 по трансмиссии, но уступает Toyota RAV4 по ресурсу двигателя.

Комфорт
Нормально7/10

Мягкая подвеска отлично глотает ямы, но валкость в поворотах и шумный салон на трассе снижают впечатления. Сиденья удобные, но задний ряд тесноват для рослых пассажиров.

Комфортнее на разбитых дорогах, чем Honda CR-V, но шумоизоляция хуже, чем у Volkswagen Tiguan.

Управляемость
Нормально7/10

Симметричный полный привод даёт отличное сцепление на снегу и грунтовке, но крены кузова и неинформативный руль ограничивают азарт.

Лучше на бездорожье, чем Mitsubishi Outlander XL, но уступает в управляемости на асфальте Mazda CX-5.

Цена/качество
Хорошо8/10

На вторичном рынке — хороший вариант за свои деньги: дешевле многих одноклассников при схожем оснащении. Но высокий налог (2.5L) и расход топлива бьют по карману.

Дешевле Toyota RAV4 и Honda CR-V того же года, но дороже в обслуживании, чем Kia Sportage.

Стоимость владения
Нормально6/10

Расход топлива 12-14 л/100 км в городе, дорогие оригинальные запчасти и частые замены масла (каждые 7 500 км) увеличивают бюджет. Страховка и налог — средние по классу.

Дороже в содержании, чем Hyundai Tucson, но дешевле, чем BMW X3 E83.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Subaru Forester третьего поколения (индекс SH) — это тот случай, когда машину покупают не за красоту, а за характер. На вторичном рынке России 2008–2013 годов это один из самых противоречивых вариантов. С одной стороны — легендарный полный привод, который реально работает, высокий клиренс и моторы-миллионники. С другой — возраст, капризная автоматическая коробка на некоторых версиях и расход масла, который может испугать владельца Лады.

Почему его стоит рассматривать сегодня? Потому что за 600–900 тысяч рублей (цены на 2024 год) вы получаете автомобиль, который не стыдно поставить рядом с новым кроссовером за 3 миллиона по проходимости. Но только если вы готовы мириться с его болячками и вовремя обслуживать. Это не машина для ленивых.

Дизайн и внешность

Давайте честно: красавцем Forester SH не был никогда. Дизайн —典型的 «субаристый» утилитаризм. Квадратные арки, высокий профиль, огромные стёкла — всё подчинено функциональности. Передняя оптика слёзоточивой формы, пластиковый некрашеный обвес по кругу (на дорестайлинге 2008–2010 он серый, на рестайлинге 2011–2013 — чёрный глянцевый, что хуже).

Плюсы: отличная обзорность. Вы сидите высоко, стойки тонкие, зеркала огромные. Парковаться легко. Минусы: кузов ржавеет. Да, Subaru, и ржавеет. Арки задних колёс, кромка капота, рамка лобового стекла — это зоны риска. Особенно у машин, которые зимовали в Москве с реагентами. Если видите рыжие точки на порогах — готовьтесь к сварке.

Рестайлинг 2011 года осовременил морду: появились светодиодные полоски дневных ходовых огней (лампочки, но выглядят неплохо), другая решётка радиатора и бампер. Но в целом — это «рабочая лошадка» в костюме, а не спорткар.

Салон и качество материалов

Внутри — царство твёрдого пластика. Мягкого торпедо нет даже в топ-комплектации. Всё скрипит, гремит и собирает пыль. Но есть и хорошие новости: эргономика на высоте. Водительское кресло (с электроприводом в дорогих версиях) удобное, диапазонов регулировки хватает даже для рослого человека. Рулевая колонка регулируется и по вылету, и по углу.

Передние сиденья — отдельная песня. Они широкие, с плохой боковой поддержкой. В поворотах вы будете «ездить» на кресле, а не в кресле. Задний ряд — просторно. Трое взрослых сядут без скандала, хотя центральному пассажиру будет мешать тоннель пола (кардан есть кардан). Багажник — 450 литров. Не рекорд, но форма правильная, а спинки складываются в ровный пол.

Главная боль салона — шумоизоляция. Её практически нет. Колёсные арки, мотор, ветер на трассе — вы будете слышать всё. Штатная музыка (даже с сабвуфером) играет плоско. Лечится полной шумкой за 30–50 тысяч рублей, но готовы ли вы?

Технические характеристики и динамика

Главное — моторы. Для России официально поставлялись два бензиновых атмосферника:

  • 2.0 л (150 л.с.) — EJ20. Самый слабый, но и самый живучий. Разгон до 100 км/ч — около 11 секунд. На трассе обгонять тяжело, особенно с полной загрузкой.
  • 2.5 л (171 л.с.) — EJ25. Самый массовый. Динамика приемлемая (9 секунд до сотни), но масло ест с завода. Это не болезнь, а конструктивная особенность.

Турбированные версии (2.5 XT с 230 л.с.) — редкость на вторичке. Они быстрые, но ресурс мотора меньше, а расход масла — выше. Если найдёте — готовьтесь к капитальному ремонту каждые 100–120 тысяч км.

Коробки передач: 5-ступенчатая механика (надёжная, но редкая) и 4-диапазонный автомат. Да, в 2010-х годах Subaru ставил древний 4-ступенчатый гидротрансформатор. Он туповат, но живуч при своевременной замене масла (каждые 40–50 тысяч км). Вариатор (Lineartronic) появился только на рестайлинге 2011 года. Он экономичнее, но боится пробуксовок и требует дорогого масла.

Полный привод — симметричный, с межосевым дифференциалом. Это лучший полный привод в классе. В снегу, грязи, на льду — Forester едет туда, куда вы повернули руль. Система стабилизации (VDC) работает корректно, но на бездорожье её лучше отключать.

Реальный расход топлива

Здесь честность особенно важна. Производитель обещает 10–11 литров в смешанном цикле. В реальности:

  • 2.0 МКПП: город — 11–12 л, трасса — 8–9 л.
  • 2.5 АКПП: город — 13–15 л (в пробках до 17 л), трасса — 9–10 л.
  • 2.5 XT (турбо): город — 15–18 л, трасса — 11–12 л. И это на 95-м бензине.

Моторы требовательны к качеству топлива. Лить 92-й — значит убить катализатор и форсунки. Только 95-й, желательно проверенный. Расход масла: 0.5–1 литр на 1000 км для 2.5 — это норма. Если меньше — повезло. Если больше — пора на диагностику.

Надёжность и типичные проблемы

Forester SH — машина с характером. Вот список того, что ломается чаще всего:

Двигатель

  • Масложор. На 2.5 — хронический. Из-за конструктивных особенностей поршневой группы. Лечится заменой маслосъёмных колпачков или капиталкой.
  • Цепь ГРМ. Ресурс — 150–200 тысяч км. Растягивается, начинает греметь. Замена — дорогая (около 40–50 тысяч рублей с работой).
  • Катализаторы. Забиваются от масла. Симптом — потеря тяги и ошибка P0420. Удаление с перепрошивкой — стандартная практика.
  • Прокладка головки блока. На 2.5 может прогореть при перегреве. Следите за вентилятором радиатора.

Трансмиссия

  • Автомат (4-ступка). Перегревается при активной езде по бездорожью. Меняйте масло раз в 40 тысяч км.
  • Вариатор. Боится грязи и воды. При пробуксовках — замена ремня и конусов (дорого).
  • Подшипники заднего редуктора. Гудят после 100 тысяч км. Лечится заменой.

Подвеска и рулевое

  • Ступичные подшипники. Слабые. Меняются в сборе со ступицей (около 5–7 тысяч за штуку).
  • Стойки стабилизатора. Ходят 30–40 тысяч км. Дешёвые, но менять часто.
  • Рулевая рейка. Стучит на машинах 2008–2010 годов. Лечится регулировкой или заменой.

Электрика

  • Блок управления климатом. Сгорают резисторы. Печка дует только на 4-й скорости.
  • Датчики ABS. Закисают от реагентов. Ошибка на приборке — частое явление.
  • Аккумулятор. Штатный слабый. Зимой может не завестись при -25.

Стоимость обслуживания в РФ

Subaru — не Toyota. Запчасти есть, но они дороже. Оригинал — космос, неоригинал — лотерея. Примерные цены (работа + запчасти):

  • Замена масла в двигателе (5W-30, 5 литров): 4–5 тысяч рублей.
  • Замена масла в АКПП (частичная): 6–8 тысяч рублей.
  • Замена тормозных колодок (комплект): 6–8 тысяч рублей.
  • Замена цепи ГРМ: 40–60 тысяч рублей.
  • Капитальный ремонт двигателя 2.5: от 150 тысяч рублей.
  • Страховка ОСАГО: стандартно, но КАСКО — дорого (мотор объёмный, угоняемость средняя).

Сервисы: хорошие мастера по Subaru есть в каждом крупном городе. Но готовьтесь к тому, что ТО будет стоить дороже, чем на Kia Sportage того же года. Экономить на масле и фильтрах нельзя — убитый мотор выйдет в половину стоимости машины.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Тем, кто живёт за городом или часто ездит на рыбалку/охоту. Forester проедет там, где другие сядут.
  • Тем, кто не боится запачкать руки. Машина требует внимания и диагностики раз в полгода.
  • Тем, кто ценит безопасность. Краш-тесты — 5 звёзд Euro NCAP. Кузов крепкий, подушки есть даже в базе.
  • Тем, кто готов мириться с расходом масла и топлива ради характера.

Кому не подходит:

  • Тем, кто ищет экономичный городской кроссовер. Расход 15 литров в пробке — это не шутка.
  • Тем, кто боится скрипов и шума. Салон — не премиум, и шумоизоляция — на уровне «Жигулей».
  • Тем, кто планирует ездить и только менять масло. Forester ломается, и ремонт стоит денег.
  • Тем, кто хочет турбо-версию для гонок. Лучше купить Impreza WRX — дешевле в обслуживании.

Итог: Subaru Forester 2008–2013 — это честный рабочий инструмент. Он не для всех, но если вы понимаете, зачем он вам, и готовы вкладывать в него время и деньги, — вы получите автомобиль, который не подведёт в самый ответственный момент. Просто проверяйте цепь ГРМ и уровень масла перед покупкой. И помните: идеальных машин не бывает, а Subaru — особенно.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

4-ступенчатый автомат (4AT) склонен к перегреву и рывкам при пробеге свыше 150 000 км, особенно если машина часто эксплуатировалась в грязи или с прицепом. Рекомендуется замена масла каждые 40 000 км.

ЭлектрикаНекритично

Проблемы с блоком управления климат-контролем — перестаёт работать обдув ног. Часто глючит датчик уровня топлива (показывает неправильные значения).

КузовСтоит знать

Коррозия задних арок и порогов — слабое место. Краска тонкая, сколы быстро ржавеют. Особенно страдают машины, эксплуатировавшиеся в регионах с реагентами.

ДвигательСерьёзно

По отзывам владельцев: моторы EJ20 и EJ25 после 150 000 км начинают есть масло (до 1 л на 1000 км). Причина — залегание маслосъёмных колец. Дизель EE20 страдает от засорения сажевого фильтра и дорогого ремонта ТНВД.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: сложный доступ к свечам зажигания (оппозитный двигатель) — замена каждые 30 000 км стоит дорого. Ремень ГРМ требует замены каждые 100 000 км с риском обрыва при просрочке.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.5
Надёжность
6.8
Комфорт
7.0
Дизайн
6.9
Цена/кач.
6.5
Управление
7.5
Купил Форестер 2009 года с 2.0 на механике — лучшая машина для зимы и леса. Полный привод реально цепкий, даже на лысой резине выезжал из сугробов.
Масложор начался после 120 000 км — приходится доливать каждые 500 км. Механики говорят, это болезнь всех EJ-моторов. Очень разочарован.
Подвеска — сказка для наших дорог: глотает ямы как губка. Но на трассе шумно, как в тракторе, и расход 13 литров по городу кусается.
Автомат на бездорожье греется быстро, пришлось ставить дополнительный радиатор. Зато в грязи Forester едет туда, куда другие и не сунутся.
Кузов гниёт — это факт. Через 5 лет владения появились рыжики на задних арках. Краска отваливается кусками. Лечится только перекрасом.
Дизельная версия — отличный выбор для дальняка: расход 7 литров по трассе, тяга низовая. Но ремонт форсунок и ТНВД — это космос по цене.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Subaru Forester поколения 2008–2013 в 2026 году?
Покупка Subaru Forester 2008–2013 в 2026 году оправдана, если вы готовы к потенциальным расходам на обслуживание оппозитного двигателя и полного привода. Главные плюсы — надежная трансмиссия и высокий клиренс, минусы — возрастной износ подвески и риск масложора. Рекомендуется выбирать экземпляры с подтвержденной историей обслуживания и проверкой компрессии.
Какие двигатели ставились на Subaru Forester 2008–2013 и какой лучше выбрать?
На Forester этого поколения устанавливались бензиновые атмосферники 2.0 л (150 л.с.) и 2.5 л (171 л.с.), а также турбированная версия 2.5 л (230 л.с.). Для города оптимален 2.0 — он надежнее и менее требователен к маслу. Двигатель 2.5 атмосферный склонен к повышенному расходу масла, а турбоверсия требует дорогого обслуживания и качественного топлива.
Какие типичные проблемы Subaru Forester 2008–2013?
Самые частые жалобы владельцев — масложор (особенно на 2.5 л), стуки в задней подвеске из-за сайлентблоков, отказ кондиционера и коррозия глушителя. Также встречаются течи масла из-под клапанных крышек и износ втулок стабилизатора. При покупке обязательно проверяйте уровень масла и работу полного привода.
Какой ресурс двигателя Subaru Forester 2008–2013 и когда менять масло?
При своевременном обслуживании ресурс атмосферных двигателей составляет 250–300 тыс. км, турбированных — около 200–250 тыс. км. Масло рекомендуется менять каждые 7 500 км (или раз в год), используя только синтетику 5W-30 или 0W-20. Пропуск замены ускоряет износ гидрокомпенсаторов и появление задиров.
Какой расход топлива у Subaru Forester 2008–2013 в реальных условиях?
В смешанном цикле атмосферный 2.0 л потребляет 10–11 л/100 км, 2.5 л — 11–13 л, турбоверсия — 13–15 л. В городе расход может достигать 14–16 л на 2.5 л. На трассе показатели снижаются до 8–9 л. Расход сильно зависит от стиля вождения и состояния системы зажигания.
Насколько надежен полный привод Subaru Forester 2008–2013?
Система полного привода (Symmetrical AWD) считается одной из самых надежных в классе. При своевременной замене масла в редукторах и раздатке (каждые 60–80 тыс. км) она ходит без проблем. Слабое место — сальники полуосей, которые могут течь после 150 тыс. км. В целом, привод очень живуч и обеспечивает отличную проходимость.
Что нужно проверить при покупке Subaru Forester 2008–2013 с пробегом?
Обязательно проверьте компрессию двигателя (норма — не ниже 12 атм, разброс не более 1 атм), состояние цепи ГРМ (шум при запуске), работу кондиционера и отопителя. Осмотрите задние арки и пороги на коррозию, проверьте люфт в рулевом управлении и стуки в подвеске. Также запросите сервисную историю замены масла.
Какие аналоги Subaru Forester 2008–2013 стоит рассмотреть в 2026 году?
Основные конкуренты — Toyota RAV4 (третье поколение), Honda CR-V (третье поколение) и Mitsubishi Outlander XL. Они дешевле в обслуживании и менее требовательны к маслу, но уступают Forester в проходимости и управляемости. Если важен полный привод и клиренс, Forester остается лучшим выбором в этом возрасте.
Сложно ли найти запчасти на Subaru Forester 2008–2013 в России в 2026 году?
С дефицитом столкнулись только оригинальные кузовные детали и некоторые элементы двигателя. Ходовые запчасти (фильтры, тормоза, подвеска) доступны в достаточном количестве через параллельный импорт и аналоги. Сложнее всего найти блоки управления и оптику — их лучше искать на разборках или заказывать из ОАЭ.
Какой пробег считается критическим для Subaru Forester 2008–2013?
Критическим считается пробег свыше 200–250 тыс. км без капремонта двигателя. После 150 тыс. км часто требуется замена цепи ГРМ, помпы и маслосъемных колпачков. Если пробег скручен (что часто встречается), ориентируйтесь на состояние салона, педалей и руля. Лучший вариант — экземпляр до 120–150 тыс. км с подтвержденной историей.

Сравнить с конкурентами