Subaru Forester 2018–2024

от 3.1 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Subaru Forester — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
8.3
л/100км
Багажник
505
литров
Цена от
3.1
млн ₽
7.8 / 10

Лучше, чем 79% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 625 мм1 730 ммбаза 2 670 мм
Длина4 625 мм
Ширина1 815 мм
Высота1 730 мм
Колёсная база2 670 мм

Характеристики

Двигатель
2.0L бензиновый атмосферный (FB20) / 2.5L бензиновый атмосферный (FB25) для рестайлинга 2021+
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
198 Нм
Разгон 0–100
10.3 с
Коробка
Вариатор Lineartronic (CVT)
Привод
Полный (Symmetrical AWD)
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
10.5 л/100км
Расход (трасса)
7 л/100км
Расход (смеш.)
8.3 л/100км
Размер шин
225/60 R17
Снаряжённая масса
1540 кг

Комплектации и цены

Standard (базовая)базовая
3 100 000
Comfort
3 400 000
Elegance
3 700 000
Premium ES
4 100 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Консервативный и брутальный внедорожный стиль, почти не изменился за поколение. Выглядит солидно, но молодёжи может показаться скучным.

Уступает по современности дизайна Mazda CX-5 и Toyota RAV4, но выигрывает в узнаваемости.

Надёжность
Отлично9/10

Очень надёжный автомобиль при своевременном обслуживании. Моторы и вариатор ходят по 200-300 тыс. км без капремонта.

Надёжность выше среднего по классу, сравнима с Toyota RAV4, лучше чем у Nissan X-Trail.

Комфорт
Хорошо8/10

Плавный ход, мягкая подвеска, отличная шумоизоляция. Сиденья удобные, но задним пассажирам немного тесно в плечах.

Комфортнее Mitsubishi Outlander, но уступает Volkswagen Tiguan по шумоизоляции.

Управляемость
Хорошо8/10

Отличная управляемость для внедорожника благодаря низкому центру тяжести и системе Symmetrical AWD. Крены минимальны, руль информативный.

Лучше управляется, чем Honda CR-V и Nissan X-Trail, но уступает Mazda CX-5.

Цена/качество
Нормально7/10

Дорогой в покупке, но дешёвый в содержании. За эти деньги получаешь легендарную надёжность и полный привод, но слабую динамику.

Дороже Toyota RAV4 и Mazda CX-5 при аналогичном оснащении, но дешевле в обслуживании.

Стоимость владения
Хорошо8/10

Низкий расход топлива для полного привода, недорогие запчасти и обслуживание у официалов. Страховка и налог — средние по классу.

Дешевле в обслуживании, чем Volkswagen Tiguan и Kia Sportage, но дороже, чем Mitsubishi Outlander.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Subaru Forester последних поколений (с 2018 по 2024 год) — это автомобиль, который в России либо обожают, либо откровенно не понимают. Если вы ищете кроссовер, который не боится снега, грунтовки и колеи, но при этом не превращается в «овощ» на трассе — это один из главных кандидатов. Главный козырь — полный привод Symmetrical AWD, который у Subaru действительно постоянный и честный, а не подключаемый «по необходимости», как у многих конкурентов.

Однако в 2024 году, когда официальные поставки в РФ прекращены, а параллельный импорт поднял цены, Forester перестал быть «народным» вариантом. Сейчас это выбор осознанного энтузиаста, готового платить за уникальную проходимость и оппозитный двигатель, но мириться с устаревшим мультимедиа и дорогим страховым полисом. Если вы готовы к компромиссам — читайте дальше.

Дизайн и внешность

Внешность Forester 2018–2024 — это классический «субаровский» утилитаризм. Дизайнеры явно не гнались за модой: кузов остался квадратным, с огромной площадью остекления и короткими свесами. Это плюс для обзорности (салонная видимость — лучшая в классе), но минус для тех, кто хочет выглядеть агрессивно или дорого.

Рестайлинг 2021 года добавил чуть более узкие фары и подправил решетку радиатора, но в целом силуэт не изменился. Если поставить рядом Forester 2018 и 2024 года — неспециалист их не отличит. Пластиковый обвес по низу кузова — практичное решение для бездорожья, но на хромированных деталях (особенно у дорестайла) быстро появляются царапины. Краска тонкая — сколы на капоте и передних арках появятся уже после первой зимы.

Главный визуальный недостаток — клиренс в 220 мм. Да, это отлично для снега, но визуально машина стоит «задрав нос», что особенно заметно на фоне более приземистых кроссоверов. Сзади — простые фонари без светодиодной графики (на дорестайле), что удешевляет вид.

Салон и качество материалов

Здесь Subaru откровенно экономит. Если вы пересаживаетесь из немецкого премиума или даже из Mazda CX-5 — салон Forester покажется спартанским. Твердый пластик на торпедо, простые кнопки без тактильной отдачи, отсутствие нормальной шумоизоляции арок — это данность.

Плюсы: эргономика на высоте. Водительское кресло регулируется в огромном диапазоне, руль — в двух плоскостях. Посадка высокая, «автобусная», что нравится людям с большим ростом. Задний ряд — настоящий лимузин: места для ног столько, что можно закинуть ногу на ногу. Багажник — 505 литров, ровный пол, широкий проем.

Минусы: мультимедиа. Даже на рестайлинге 2021 года экран тормозит, интерфейс похож на Android 2015 года, Apple CarPlay работает через раз. Аудиосистема (даже топовая Harman Kardon) звучит плоско — басов нет, сцена плоская. Подогрев сидений есть, но вентиляции нет даже в максималках. И главное — шумоизоляция. На скорости выше 100 км/ч в салоне шумно: гудят шины, свистит ветер в районе зеркал.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — два бензиновых оппозитника: 2.0 литра (150 л.с.) и 2.5 литра (185 л.с.). Оба — атмосферные, без турбонаддува. Вариатор Lineartronic — единственная коробка. Полный привод — постоянный, с муфтой подключения задней оси (но с электронным управлением и блокировкой принудительно).

Динамика — слабое место. 2.0-литровый мотор на трассе откровенно «спит»: обгоны требуют планирования, разгон до 100 км/ч — около 10 секунд. 2.5 литра живее (8.8 секунды до сотни), но тоже не спорткар. Вариатор работает плавно, но при резком нажатии на газ имитирует «ступени» — это раздражает.

Зато управляемость — лучшая в классе. Низкий центр тяжести (спасибо оппозитнику) и жесткая подвеска делают Forester почти «легковушкой» в поворотах. Крены минимальны, руль острый. На бездорожье — король: геометрическая проходимость (угол въезда 20°, съезда 25°) позволяет лезть туда, куда другие кроссоверы боятся сунуться. Система X-Mode (режимы «Снег/Грязь» и «Глубокий снег») реально помогает — автоматически подтормаживает буксующие колеса.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 7-8 литров по трассе. Реальность жестче. В городе с пробками 2.5-литровый мотор ест 12-14 литров 95-го бензина. По трассе при спокойной езде (110-120 км/ч) — 8.5-9 литров. Если давить 140+ — расход переваливает за 11 литров.

2.0-литровый мотор чуть экономичнее: город — 10-11 литров, трасса — 7.5-8 литров. Но разница в динамике настолько заметна, что брать 2.0 имеет смысл только если вы ездите исключительно по городу и не любите обгонять. Оба мотора требовательны к качеству топлива — на плохом бензине начинают «троить» и теряют мощность.

Надёжность и типичные проблемы

Subaru — не Toyota. Надежность средняя, с нюансами. Оппозитные двигатели EJ (до 2018 года) были проблемными, но на моделях 2018-2024 стоят моторы серии FB — они надежнее, но не идеальны.

Типичные болячки:

  • Масложор. После 80-100 тыс. км пробега многие моторы начинают есть масло (до 1 литра на 3000 км). Это конструктивная особенность — поршневая группа изнашивается быстрее, чем на рядных моторах.
  • Цепь ГРМ. Ресурс — около 150 тыс. км, но при редкой замене масла может растянуться раньше. Замена — дорогая (около 60-80 тыс. рублей с работой).
  • Вариатор. Lineartronic в целом живучий, но не любит буксования в грязи. Если часто лезть в глубокую грязь — перегревается и выходит из строя. Регулярная замена масла (каждые 40-50 тыс. км) обязательна.
  • Электрика. Глюки мультимедиа, отказ камер заднего вида, проблемы с блоком управления климат-контролем — частые жалобы на форумах.
  • Подвеска. Сайлентблоки передних рычагов живут 60-80 тыс. км, амортизаторы — 80-100 тыс. км. Задние ступичные подшипники — слабое место, могут загудеть уже на 50 тыс. км.

Главный совет: при покупке б/у обязательно проверяйте историю обслуживания. Если масло меняли раз в 15 тыс. км — бегите. Оппозитник требует замены каждые 7-8 тыс. км.

Стоимость обслуживания в РФ

В 2024 году Subaru — дорогой бренд в обслуживании. Официальных дилеров нет, запчасти — дефицит. Оригинальные детали везут через Казахстан или ОАЭ, цены выросли в 2-3 раза.

Примерные цены (средние по рынку):

  • Масло и фильтр (замена) — 8-10 тыс. рублей (только масло 5W-30 — около 5 тыс. за 5 литров).
  • Замена тормозных колодок (перед/зад) — 12-15 тыс. рублей с работой.
  • Замена масла в вариаторе — 15-20 тыс. рублей.
  • Замена цепи ГРМ — 60-80 тыс. рублей.
  • Страховка ОСАГО — выше средней (коэффициент угона низкий, но ремонт дорогой).
  • Каско — от 80 до 150 тыс. рублей в год (зависит от стажа и региона).

Неоригинальные запчасти есть, но выбор узкий. Многие детали подвески (рычаги, стойки) взаимозаменяемы с Toyota, но моторные и трансмиссионные — только оригинал или качественные аналоги (Febi, Gates). Найти хорошего механика по Subaru в регионах — проблема. В Москве и Питере сервисов достаточно, но цены кусаются.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Subaru Forester 2018-2024:

  • Жителям регионов с суровыми зимами и плохими дорогами. Полный привод и клиренс реально спасают.
  • Охотникам, рыбакам, дачникам — тем, кто регулярно выезжает на грунтовки и легкое бездорожье.
  • Высоким людям (от 185 см) — салон просторный, посадка удобная.
  • Тем, кто ценит управляемость и не хочет «овощной» кроссовер.

Кому НЕ подходит:

  • Тем, кто ищет экономичный городской кроссовер. Расход высокий, динамика слабая.
  • Любителям тишины и комфорта. Шумоизоляция плохая, подвеска жесткая.
  • Тем, кто боится дорогого обслуживания. Subaru — не Лада, каждая копейка будет на счету.
  • Тем, кто планирует ездить только по асфальту. Вы переплатите за полный привод и клиренс, которые не используете.

Итог: Forester — автомобиль-инструмент. Он не для статуса, не для гонок и не для экономии. Он для тех, кто знает, зачем ему нужен полный привод, и готов платить за это деньгами и временем. Если ваш маршрут — асфальт от дома до офиса — проходите мимо. Если вам нужно проехать туда, куда другие боятся — это ваш вариант.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор Lineartronic боится буксования и длительной пробуксовки в грязи. При агрессивной езде может перегреваться. Рекомендуется менять масло каждые 40-50 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедийной системы (зависания, потеря Bluetooth) на дорестайлинговых версиях 2018-2020. Лечится перепрошивкой.

КузовНекритично

Тонкое лакокрасочное покрытие — быстро появляются сколы на капоте и передних крыльях. Оцинковка хорошая, но ржавчина возможна на местах сколов.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: моторы 2.0 и 2.5 склонны к масложору после 100 тыс. км (около 0.5-1 л на 1000 км). Требуют регулярной проверки уровня масла.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт передней подвески (рычаги меняются в сборе). Замена сайлентблоков только вместе с рычагом.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.9
Надёжность
4.6
Комфорт
4.4
Дизайн
3.8
Цена/кач.
4.0
Управление
4.2
Купил Forester в 2019 году — лучший автомобиль для бездорожья и дачи. Полный привод реально работает, зимой вообще не буксует. Расход по трассе 7.5 л — сказка!
Динамика ужасная — 150 л.с. для такого веса очень мало. Обгоны на трассе приходится планировать за 5 км. Мотор тупит, вариатор задумчивый.
Машина очень комфортная, подвеска глотает все ямы. Салон просторный, багажник огромный. Но мультимедиа — просто каменный век, тормозит и глючит.
За 4 года владения ни одной поломки! Только масло и фильтры меняю. Надёжность на высоте, хотя пробег уже 120 тыс. км.
ЛКП отвратительное — через год вся морда в сколах. Краска тонкая, как бумага. Пришлось оклеивать плёнкой за 50 тыс. руб.
Отличная управляемость для внедорожника — на трассе стоит как влитой. Система стабилизации работает чётко. В повороты входит уверенно.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Subaru Forester поколения 2018–2024 в 2026 году?
Да, покупка Subaru Forester (2018–2024) в 2026 году всё ещё актуальна, если вам нужен надёжный полноприводный кроссовер с высоким клиренсом. Главные плюсы — проверенный оппозитный двигатель, система Symmetrical AWD и просторный салон. Однако учитывайте, что автомобиль уже не новый, и стоит проверить состояние цепей ГРМ и масложор на моторах FB20/FB25 после 100 000 км.
Какие двигатели стоят на Subaru Forester 2018–2024 и какой лучше выбрать?
На российском рынке Forester этого поколения оснащался бензиновыми атмосферниками 2.0 л (150 л.с.) и 2.5 л (185 л.с.), а также гибридной версией e-Boxer (2.0 л + электромотор). Лучшим выбором считается 2.5-литровый мотор — он динамичнее и не имеет проблем с масложором, характерных для ранних версий 2.0 FB20. Гибрид даёт экономию топлива, но сложнее в обслуживании.
Надёжен ли вариатор Lineartronic на Subaru Forester 2018–2024?
В целом вариатор Lineartronic на этом поколении Forester достаточно надёжен, особенно после рестайлинга 2021 года, когда были усилены подшипники и ремень. Ресурс при своевременной замене масла каждые 40–50 тыс. км составляет 200–250 тыс. км. Слабые места — перегрев при активной езде по бездорожью и чувствительность к качеству масла.
Какие типичные проблемы Subaru Forester 2018–2024?
Самые частые жалобы владельцев: повышенный расход масла на моторах 2.0 л (особенно до 2020 года), стуки в рулевой рейке, запотевание фар и сбои в работе мультимедиа. Также встречаются проблемы с датчиками давления в шинах и коррозия задних арок кузова при отсутствии антикора. Рекомендуется проверять состояние сайлентблоков передних рычагов после 60 000 км.
Какой реальный расход топлива у Subaru Forester 2018–2024?
Реальный расход в смешанном цикле для 2.0-литрового мотора составляет 9–10 л/100 км, для 2.5-литрового — 10–11 л/100 км. В городе расход может достигать 12–14 л, особенно зимой. Гибридная версия e-Boxer экономит около 1–1.5 л в городском цикле, но на трассе разница минимальна.
Чем отличается Subaru Forester 2018–2024 до и после рестайлинга?
Рестайлинг 2021 года принёс обновлённую решётку радиатора, светодиодные фары в базе, улучшенную шумоизоляцию и доработанный вариатор. В салоне появился 8-дюймовый экран мультимедиа с поддержкой Apple CarPlay/Android Auto. Технически моторы стали чуть мощнее (2.5 л — 185 л.с. вместо 182), а система EyeSight получила расширенный функционал.
Какой клиренс у Subaru Forester 2018–2024 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 220 мм, что является одним из лучших показателей в классе. В сочетании с постоянным полным приводом Symmetrical AWD и системой X-Mode Forester уверенно чувствует себя на лёгком и среднем бездорожье: грунтовки, снег, песок. Для серьёзного офф-роуда не хватает блокировок и низких передач, но для дачи и рыбалки — отличный вариант.
Сложно ли найти запчасти на Subaru Forester 2018–2024 в России в 2026 году?
Ситуация с запчастями в 2026 году стабилизировалась: оригинальные детали поставляются через параллельный импорт, а качественные аналоги (Febi, Masuma, Aisin) доступны в большинстве магазинов. Дефицит может наблюдаться на кузовные элементы и оптику, поэтому лучше заранее искать поставщиков. Средний срок ожидания редких запчастей — 2–4 недели.
Какой пробег считается критическим для Subaru Forester 2018–2024 при покупке б/у?
Критическим считается пробег свыше 150 000 км, так как к этому моменту требуют замены цепь ГРМ (растяжение), помпа, термостат и подвеска (сайлентблоки, стойки стабилизатора). На моторах 2.0 л после 120 000 км часто начинается масложор. Оптимальный выбор — автомобиль с пробегом до 80 000 км и подтверждённой сервисной историей.
Стоит ли брать Subaru Forester 2018–2024 с гибридным двигателем e-Boxer?
Гибрид e-Boxer имеет смысл, если вы часто ездите в городских пробках — он экономит до 1.5 л топлива и делает старт более плавным. Однако прибавка в мощности минимальна (электромотор всего 12 кВт), а стоимость обслуживания выше из-за сложной системы охлаждения батареи и дополнительных датчиков. Для трассы и бездорожья лучше выбрать обычный 2.5-литровый атмосферник.

Сравнить с конкурентами