Mitsubishi Outlander 2006–2012

от 0.8 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Mitsubishi Outlander — вид спереди
Мощность
147
л.с.
Расход
9.1
л/100км
Багажник
477
литров
Цена от
0.8
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 640 мм1 680 ммбаза 2 670 мм
Длина4 640 мм
Ширина1 800 мм
Высота1 680 мм
Колёсная база2 670 мм

Характеристики

Двигатель
2.0L 4B11
Мощность
147 л.с. (~5 145 ₽/год)
Крутящий момент
199 Нм
Разгон 0–100
11.4 с
Коробка
5-ступенчатая механика / вариатор CVT
Привод
FWD / 4WD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.2 л/100км
Расход (трасса)
7.8 л/100км
Расход (смеш.)
9.1 л/100км
Размер шин
215/70 R16
Снаряжённая масса
1525 кг

Комплектации и цены

Informбазовая
750 000
Intense
850 000
Instyle
950 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Стильный и узнаваемый внешний вид, но интерьер уже устарел и выглядит бюджетно.

Уступает по современности салона Honda CR-V и Toyota RAV4.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но вариатор CVT требует бережного обращения и регулярной замены масла.

Надёжнее Nissan X-Trail, но уступает Toyota RAV4 по ресурсу трансмиссии.

Комфорт
Нормально7/10

Просторный салон и мягкая подвеска, но шумоизоляция слабая, особенно на трассе.

Комфортнее Subaru Forester, но хуже по шумоизоляции, чем Mazda CX-5.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий и неострый руль, крены в поворотах — это не драйверский автомобиль.

Проигрывает в управляемости Mazda CX-5 и Volkswagen Tiguan.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее соотношение цены и оснащения на вторичном рынке, особенно за полный привод.

Выгоднее Hyundai Santa Fe Classic и Chevrolet Captiva.

Стоимость владения
Нормально7/10

Недорогие запчасти и обслуживание, но расход топлива выше среднего, а вариатор требует затрат.

Дешевле в обслуживании, чем Kia Sportage, но дороже Toyota RAV4.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Mitsubishi Outlander второго поколения (код кузова ZE/ZF) — это тот случай, когда японский автопром ещё не ушёл в тотальную экономию, но уже начал заигрывать с европейским дизайном. Для российского покупателя этот кроссовер — рабочая лошадка, которая не стыдится своего возраста. Главные козыри: неубиваемая ходовая часть, просторный салон и клиренс в 215 мм. Но не обольщайтесь — машина далеко не идеальна. Если вы ищете «премиум» за копейки, проходите мимо. Если вам нужен надёжный инструмент для города и лёгкого бездорожья — присмотритесь.

Дизайн и внешность

Outlander 2006–2012 годов — это типичный представитель эпохи «агрессивного минимализма». Дизайн разрабатывался под руководством Оливье Буле, и это чувствуется. Передняя часть с массивной решёткой радиатора и раскосыми фарами выглядит брутально, но без излишнего пафоса. Задние фонари, вытянутые на крылья, визуально расширяют машину.

Главный минус внешности — хрупкий пластик бамперов. На морозе он дубеет, и малейший контакт с сугробом приводит к трещинам. Хром на решётке радиатора к 10 годам эксплуатации почти гарантированно облезает. Если видите машину с идеальным хромом — скорее всего, её красили или меняли деталь.

Клиренс в 215 мм — реальный, не «паспортный». Это позволяет уверенно парковаться у высоких бордюров и не бояться снежной каши. Но геометрия кузова подкачала: задний свес длинный, и на серьёзном бездорожье вы рискуете оторвать глушитель.

Салон и качество материалов

Салон — это ахиллесова пята Outlander. Если вы привыкли к мягкому пластику и алькантаре, готовьтесь к разочарованию. Торпедо и дверные карты сделаны из жёсткого, звонкого пластика. Он царапается даже от взгляда, а на морозе начинает «сверчать» в районе передней панели. Это лечится только шумоизоляцией и проклейкой стыков.

Плюсы салона:

  • Огромный второй ряд. Сиденья сдвигаются и складываются в ровный пол. Трое взрослых сзади едут без скандала.
  • Багажник — один из самых больших в классе. Под полом полноценная «докатка» и ниши для мелочей.
  • Передние кресла имеют хороший профиль, но боковая поддержка слабая. В поворотах вы будете «плавать».

Минусы: кожа (если она есть) — дешёвая, быстро вытягивается и трескается. Электростеклоподъёмники на задних дверях часто глючат из-за окисления контактов. Шумоизоляция арок — отсутствует как класс. После 100 км/ч в салоне шумно, как в танке.

Технические характеристики и динамика

На российском рынке Outlander предлагался с тремя бензиновыми моторами:

  • 2.0 (147 л.с.) — базовый, слабый для этого веса. Разгон до сотни — около 12 секунд. Хорош только для спокойной езды.
  • 2.4 (170 л.с.) — золотая середина. Динамика приемлемая, масло не жрёт, если не гонять. Самый распространённый вариант.
  • 3.0 V6 (230 л.с.) — редкий зверь. Динамика отличная, но расход топлива и налог кусаются. На вторичке такие машины часто убиты.

Дизельные версии (2.0 и 2.2) официально поставлялись, но их мало. Дизель VW (2.0 TDI) на Outlander — это лотерея: проблемы с форсунками и турбиной встречаются часто.

Коробки передач:

  • 5-ступенчатая механика — надёжная, но редкая. Сцепление ходит 150–200 тыс. км.
  • Вариатор Jatco JF011E — основной вариант. Он не любит буксования и агрессивного старта. Меняйте масло каждые 40–50 тыс. км, иначе ремонт встанет в 80–100 тыс. рублей.

Полный привод — система 4WD с муфтой Haldex. Она работает отлично: подключает заднюю ось при пробуксовке. Но муфта боится перегрева. Если вы любите «газовать» в снегу, готовьтесь к замене насоса Haldex (20–30 тыс. рублей).

Реальный расход топлива

Забудьте про паспортные 8 литров. В реальной жизни:

  • 2.0: город — 11–13 л, трасса — 8–9 л.
  • 2.4: город — 13–15 л, трасса — 9–10 л.
  • 3.0 V6: город — 16–20 л, трасса — 11–12 л.

Расход сильно зависит от стиля езды и состояния вариатора. Если коробка «тупит» и не переходит в повышающую передачу, расход может вырасти на 2–3 литра. Также имейте в виду: Outlander требует АИ-95. На 92-м моторы работают, но детонация и потеря мощности гарантированы.

Надёжность и типичные проблемы

Outlander 2006–2012 — машина с характером. Она не разваливается на ходу, но имеет ряд хронических болячек:

  • Стук рулевой рейки. Появляется к 80–100 тыс. км. Лечится регулировкой или заменой втулок. Новая рейка стоит от 40 тыс. рублей.
  • Слабая печка. Зимой в сильные морозы салон прогревается медленно. Часто виноват термостат, который заклинивает в открытом положении. Замена — 2–3 тыс. рублей.
  • Коррозия. Оцинковка кузова есть, но слабая. Сколы на капоте и порогах ржавеют быстро. Задние арки — зона риска. Осматривайте их тщательно.
  • Проблемы с запуском в мороз. Если аккумулятор старый, стартер может не провернуть мотор. Связано с особенностями системы управления двигателем.
  • Вариатор. Главная головная боль. При резких стартах толчки и рывки — признак скорой смерти. Не покупайте машину, если масло в вариаторе не меняли 60+ тыс. км.

Что обычно не ломается: двигатели (цепь ГРМ ходит 200+ тыс. км), подвеска (рычаги и стойки живут 100–150 тыс. км), электрика (кроме стеклоподъёмников).

Стоимость обслуживания в РФ

Outlander не дешёвый в обслуживании, но и не разорительный. Запчасти есть везде: от оригинальных до аналогов. Примерные цены:

  • Масло и фильтр (ТО) — 5–7 тыс. рублей.
  • Замена передних тормозных колодок — 3–4 тыс. рублей.
  • Замена ремня ГРМ (на 2.4) — 12–15 тыс. рублей.
  • Ремонт вариатора (капитальный) — от 80 тыс. рублей.
  • Замена амортизаторов (комплект) — 20–25 тыс. рублей.

Кузовные детали (капот, крылья) стоят дорого, но есть качественные неоригиналы. Стекло лобовое — 8–12 тыс. рублей. Страховка ОСАГО и КАСКО — средняя по рынку.

Главный совет: ищите машину с обслуживанием у дилера или в проверенном сервисе. Если предыдущий владелец экономил на масле и фильтрах, готовьтесь к сюрпризам.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Mitsubishi Outlander 2006–2012 — это честный работяга. Он не блещет дизайном, не радует качеством материалов и не дарит эмоций за рулём. Но он делает то, что должен: возит семью, не ломается внезапно и не боится российских дорог.

Кому подходит:

  • Семейным людям, которым нужен просторный и вместительный автомобиль.
  • Тем, кто ездит по городу и偶尔 выезжает на дачу по грунтовке.
  • Покупателям с бюджетом до 600–800 тыс. рублей, которые хотят японскую надёжность.

Кому не подходит:

  • Любителям динамики и управляемости — берите Subaru Forester или Mazda CX-5.
  • Тем, кто ищет тишину в салоне и мягкий пластик — Outlander разочарует.
  • Владельцам, которые планируют серьёзное бездорожье — клиренс высокий, но геометрия и вариатор не для грязи.

Итог: если вы готовы мириться со скрипами, шумом и периодическими вложениями в вариатор — Outlander станет верным другом. Если хотите комфорта и статуса — ищите что-то другое. Это честная машина без прикрас, и за это её стоит уважать.

Подводные камни

Коробка передачСерьёзно

Вариатор CVT (Jatco JF011E) склонен к перегреву и рывкам при агрессивной езде, ресурс около 150-200 тыс. км без замены масла.

ЭлектрикаНекритично

Проблемы с блоком управления климат-контролем и отказ электропривода складывания зеркал.

КузовСтоит знать

Слабое лакокрасочное покрытие, сколы на капоте и коррозия арок задних колёс у машин старше 10 лет.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: 2.0-литровый двигатель склонен к масложору после 100 тыс. км, требуется чистка дросселя.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт заднего редуктора на полноприводных версиях, сложность замены свечей зажигания.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.5
Надёжность
7.5
Комфорт
7.0
Дизайн
7.3
Цена/кач.
7.8
Управление
6.5
Машина очень просторная, багажник огромный, для семьи идеальный вариант. Подвеска энергоёмкая, не боится ям.
Вариатор тупит при обгонах, особенно на трассе. Расход по городу 13 литров — это многовато.
Внешность до сих пор нравится, но салон скрипит и шумоизоляция никакая. За свои деньги — нормально.
Полный привод реально помогает зимой, клиренс высокий — паркуюсь где хочу. Надёжность радует.
После 120 тысяч начал есть масло, пришлось менять маслосъёмные колпачки. Дорого.
Купил с пробегом 80 тыс. — за 3 года только масло и фильтры. Очень доволен.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Mitsubishi Outlander поколения 2006–2012 в 2026 году?
Да, если бюджет ограничен и вы готовы к возможным расходам на ремонт подвески и вариатора. В 2026 году это уже возрастной автомобиль, поэтому ключевое значение имеет состояние конкретного экземпляра и наличие сервисной истории. Лучше выбирать машины после рестайлинга 2010 года с бензиновым мотором 2.4.
Какие двигатели ставились на Mitsubishi Outlander 2006–2012 и какой лучше выбрать?
Ставились бензиновые моторы 2.0 (4B11), 2.4 (4B12) и 3.0 V6 (6B31), а также дизель 2.2 (4HK-TCS). Для российских условий оптимален 2.4 — он надёжен, тяговит и не требует цепного ремонта ГРМ. V6 надёжен, но дорог в обслуживании, а дизель чувствителен к качеству топлива и зимой требует внимания.
Надёжен ли вариатор на Mitsubishi Outlander 2006–2012?
Вариатор Jatco JF011E (CVT8) в целом надёжен при своевременной замене масла каждые 40–60 тыс. км. Слабое место — перегрев при длительных нагрузках и буксовании. В 2026 году многие экземпляры уже имеют пробег за 200 тыс., поэтому перед покупкой обязательна диагностика вариатора.
Какие типичные проблемы Mitsubishi Outlander 2006–2012?
Основные проблемы: износ задних сайлентблоков передних рычагов, стуки в рулевой рейке, отказ блока управления климат-контролем, коррозия задних арок и порогов. У машин до 2008 года встречались дефекты цепи ГРМ на моторах 2.0 и 2.4. Также часто подтекает масло из-под клапанной крышки.
Какой расход топлива у Mitsubishi Outlander 2006–2012?
На бензиновом 2.4 средний расход составляет 11–13 л/100 км в смешанном цикле, по трассе — около 8–9 л. Мотор 2.0 потребляет на 0.5–1 л меньше, V6 — 14–16 л. Дизельная версия расходует 7–8 л, но требует качественной солярки и зимой возможны проблемы с запуском.
Что лучше: Mitsubishi Outlander 2006–2012 или Toyota RAV4 2006–2012?
Outlander просторнее в салоне и багажнике, имеет более современный дизайн и лучшую управляемость. RAV4 надёжнее по мелочам, но дороже на вторичном рынке. В 2026 году Outlander часто выгоднее по цене, но требует более тщательной проверки вариатора и подвески.
Какой пробег считается нормальным для Mitsubishi Outlander 2006–2012 в 2026 году?
Нормальным считается пробег 150–200 тыс. км. Машины с пробегом до 120 тыс. км встречаются редко и часто имеют скрученный одометр. Лучше искать экземпляр с пробегом около 180 тыс. км и подтверждённой сервисной историей, чем «свежий» вариант с сомнительными показаниями.
Стоит ли брать дизельный Mitsubishi Outlander 2006–2012?
Дизель 2.2 экономичен и тяговит, но в российских условиях доставляет много хлопот: чувствителен к качеству топлива, требует дорогого ремонта топливной аппаратуры, зимой возможны проблемы с запуском. В 2026 году большинство дизельных Outlander уже имеют серьёзный износ, поэтому брать их стоит только при полной диагностике и низкой цене.
Какой ресурс двигателя 2.4 на Mitsubishi Outlander 2006–2012?
При своевременном обслуживании мотор 4B12 ходит 300–350 тыс. км до капитального ремонта. Цепь ГРМ обычно требует замены после 200 тыс. км. Слабое место — закоксовка маслосъёмных колец при редкой замене масла. В 2026 году лучше выбирать двигатели, где масло менялось каждые 7–10 тыс. км.
Какие нюансы при покупке Mitsubishi Outlander 2006–2012 с пробегом?
Обратите внимание на состояние задних арок и порогов — они гниют. Проверьте работу вариатора на холодную и горячую, отсутствие рывков. Обязательно посмотрите на рулевую рейку (люфты), состояние сайлентблоков и работу климат-контроля. Лучше всего выбирать машину после рестайлинга 2010 года — у них меньше детских болезней.

Сравнить с конкурентами