Mitsubishi Outlander 2012–2021

от 1.9 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Mitsubishi Outlander — вид спереди
Мощность
146
л.с.
Расход
8.6
л/100км
Багажник
477
литров
Цена от
1.9
млн ₽
7.4 / 10

Лучше, чем 24% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 695 мм1 680 ммбаза 2 670 мм
Длина4 695 мм
Ширина1 800 мм
Высота1 680 мм
Колёсная база2 670 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 Атмо
Мощность
146 л.с. (~5 110 ₽/год)
Крутящий момент
196 Нм
Разгон 0–100
11.7 с
Коробка
Вариатор CVT
Привод
4WD
Топливо
Бензин АИ-92
Расход (город)
11.2 л/100км
Расход (трасса)
7 л/100км
Расход (смеш.)
8.6 л/100км
Размер шин
225/55 R18
Снаряжённая масса
1525 кг

Комплектации и цены

Informбазовая
1 850 000
Intense
2 100 000
Instyle
2 400 000
Ultimate
2 700 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Консервативный и узнаваемый, но к концу выпуска морально устарел. Выглядит массивно и солидно.

Уступает по свежести дизайна новому Tucson или Sportage, но выглядит дороже RAV4.

Надёжность
Нормально7/10

В целом крепкий автомобиль, но вариатор Jatco требует бережного обращения и регулярной замены масла каждые 40-50 тыс. км.

Надёжнее Nissan X-Trail с тем же вариатором, но уступает Toyota RAV4 по ресурсу силового агрегата.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон и удобные кресла, но шумоизоляция слабая — особенно арки колёс. Подвеска энергоёмкая.

Комфортнее на разбитых дорогах, чем CX-5, но шумнее в салоне, чем Tiguan.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий в поворотах, крены заметны. Руль пустой и неинформативный. Автомобиль для спокойной езды.

Проигрывает в управляемости CX-5 и Tiguan, но предсказуемее и безопаснее старого Sorento.

Цена/качество
Отлично9/10

На вторичном рынке — один из лучших вариантов за свои деньги: много места, полный привод, недорогой ремонт.

Выгоднее RAV4 и CX-5 по соотношению цена/оснащение/возраст.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, запчасти доступны. Страховка и налог невысоки. Главный минус — потенциальный ремонт вариатора.

Дешевле в обслуживании, чем Tiguan, но дороже RAV4 из-за менее ликвидной перепродажи.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Mitsubishi Outlander третьего поколения (2012–2021) — это автомобиль, который в России любят странной любовью. Его не назовёшь технологическим прорывом, он не блещет дизайном премиум-класса и не предлагает космических скоростей. Но при этом он стабильно входит в топ продаж на вторичном рынке. Почему? Потому что это рабочая лошадка, которая заточена под наши реалии: ямы, снег, недорогой ремонт и отсутствие желания посещать сервис каждый месяц.

Если вам нужен надёжный паркетник для семьи, который не стыдно поставить в гараж рядом с «Логаном», и вы готовы мириться с устаревшей мультимедиа и шумноватым салоном — этот обзор для вас. Я расскажу, за что Outlander хвалят, а за что справедливо ругают, и стоит ли отдавать за него деньги в 2024–2025 годах.

Дизайн и внешность

До рестайлинга 2015 года Outlander выглядел как бюджетный азиатский универсал с натяжкой на внедорожник. Мягкие линии, узкая оптика — скучно, но безвредно. После обновления машина получила «Х-образную» решётку радиатора (фирменный «Dynamic Shield»), которая разделила покупателей на два лагеря: одни говорят «вау, теперь агрессивно», другие — «зачем этот хромированный пылесос спереди».

С точки зрения практичности — дизайн Outlander не про красоту, а про функционал. Большие стёкла, короткие свесы, высокий клиренс (215 мм — это реально много). Вы садитесь и сразу видите все габариты. Парковаться легко, цеплять бампером бордюры — сложно. Но есть минус: краска тонкая. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы, а хром на решётке к 5 годам начинает «цвести» белым налётом. Если покупаете б/у — сразу смотрите на состояние ЛКП.

Салон и качество материалов

Здесь главное разочарование для тех, кто пересаживается с европейских одноклассников. Пластик — жёсткий и дешёвый. Он скрипит на морозе, он царапается от ключей, и он везде. Даже на версиях с кожаным салоном кожа только на сиденьях, а торпедо и двери — всё тот же твёрдый полипропилен.

Плюсы салона — эргономика и пространство. Третий ряд (если он есть) — чистая условность, туда можно посадить только детей или очень гибких друзей. Зато второй ряд — простор. Там действительно комфортно троим взрослым, есть регулировка спинки по углу наклона. Багажник — огромный. Со сложенными сиденьями можно перевезти холодильник. Без шуток.

Мультимедиа — боль. До 2019 года там стояли экраны с разрешением, как у калькулятора, и тормозной интерфейс. Apple CarPlay и Android Auto появились только после 2019-го. Если для вас важен современный экран — готовьтесь менять головное устройство или покупать машину последних лет выпуска.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы на российском рынке — 2.0 (146 л.с.) и 2.4 (167 л.с.). Оба — бензиновые, атмосферные, серии 4J1. Это легендарные двигатели, которые ходят по 300–400 тысяч км без капремонта при нормальном обслуживании. Но динамика — никакая. Outlander не едет, он едет «нормально». Разгон до 100 км/ч на 2.4 — около 10 секунд. На 2.0 — все 12. Обгоны на трассе требуют планирования и включения пониженной передачи (если у вас вариатор).

Кстати, о вариаторе. Jatco JF011E (он же JF016E) — это слабое место. Он не любит пробуксовок, резких стартов с места и перегрева. Если предыдущий владелец любил «газ в пол» на светофорах или таскал прицеп по бездорожью — вариатор может попросить замены уже к 100–120 тыс. км. Масло в нём нужно менять каждые 40–50 тысяч, иначе ремни и конусы изнашиваются быстро.

Полный привод — честный, с муфтой вязкостного типа. Он не для грязи, но для снега и лёгкого бездорожья — отлично. Автоматика подключает заднюю ось быстро, машина уверенно держит курс на зимней трассе. Но клиренс и геометрия не позволяют лезть в серьёзное месиво — пороги и бампера низкие.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 7–8 литров по трассе. Реальность:

  • Город (пробки): 12–14 литров на 2.4, 11–13 на 2.0.
  • Трасса (120 км/ч): 8.5–9.5 литров.
  • Зимой с прогревами: легко 15–16 литров в городе.

Бензин — только 95-й. На 92-м моторы работают, но появляется детонация, падает динамика и растёт расход. Бак — 60 литров. Запас хода по трассе — около 600–650 км, по городу — 400–450 км. Не рекорд, но терпимо.

Надёжность и типичные проблемы

Outlander — крепкий середняк. Он не ломается каждый месяц, но и не ходит как «Тойота» без внимания. Типичные болячки:

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 50–80 тыс. км. Лечится регулировкой или заменой втулок. Оригинал дорогой, но есть качественные аналоги.
  • Скрип тормозов. Заводские колодки пылят и скрипят. Меняйте на неоригинал (например, TRW или Nisshinbo) — проблема уходит.
  • Коррозия кузова. Оцинковка слабая. Особенно страдают пороги, арки задних колёс и кромка капота. Если видите рыжие точки — это не лечится, только перекрас.
  • Печка. На машинах до 2015 года часто выходил из строя моторчик отопителя. Стук и свист — первый симптом.
  • Вариатор. Как уже сказал, не любит агрессивной езды. При покупке обязательно проверяйте, как переключаются режимы, нет ли рывков и воя.

Двигатели 2.0 и 2.4 — надёжные, но требуют внимания к цепи ГРМ. Цепь ходит 150–200 тыс. км, но если слышен дизельный стук под капотом на холодную — лучше сразу менять, иначе перескочит и загнёт клапана.

Стоимость обслуживания в РФ

Outlander — один из самых дешёвых в обслуживании кроссоверов в своём классе. Запчасти есть везде: от официальных дилеров до разборок. Цены на примере 2016 года:

  • Масло и фильтр (ТО): 6–8 тыс. рублей (масло 5W-30, 4.5 литра).
  • Тормозные колодки (комплект перед/зад): 3–5 тыс. рублей.
  • Ремень ГРМ (замена с роликами): 15–20 тыс. рублей (цепь дороже — 30–40 тыс.).
  • Замена масла в вариаторе: 8–12 тыс. рублей (нужно делать раз в 40–50 тыс. км).
  • Стойки стабилизатора: 1.5–2 тыс. рублей за штуку.

Кузовные детали (капот, крылья, бампера) — копейки. Двери и оптика — чуть дороже, но тоже не космос. Страховка КАСКО — средняя по рынку. ОСАГО — без сюрпризов. Главное — не попасть на замену вариатора (оригинал — от 250 тыс. рублей), поэтому диагностика перед покупкой обязательна.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Mitsubishi Outlander 2012–2021:

  • Семейным людям, которым нужно много места в салоне и багажнике.
  • Тем, кто живёт в регионах с плохими дорогами и снежными зимами.
  • Водителям, которые не гонятся за динамикой и современными гаджетами.
  • Тем, кто хочет минимизировать расходы на ремонт и не боится обслуживать машину сам.

Кому Outlander категорически не подходит:

  • Любителям драйва и быстрых обгонов — вариатор и атмосферники вас убьют тоской.
  • Ценителям премиального салона и тишины — шумоизоляция слабая, пластик дешёвый.
  • Тем, кто планирует серьёзное бездорожье — это паркетник, а не внедорожник.
  • Покупателям, которые хотят современную мультимедиа и безопасность (до 2019 года — провал).

Итог: Outlander — это честный работяга. Он не удивит, не влюбит в себя с первого взгляда, но и не подведёт в самый неподходящий момент. Если вы ищете утилитарный автомобиль без претензий — это ваш вариант. Если хотите эмоций — проходите мимо.

Подводные камни

Коробка передачСерьёзно

Вариатор Jatco JF011E — слабое место: перегрев при буксовании, рывки при разгоне, замена масла обязательна каждые 40 тыс. км. Ресурс 150-200 тыс. км при аккуратной эксплуатации.

ЭлектрикаСтоит знать

Сбои блока управления климат-контролем, отказ заднего стеклоочистителя, окисление контактов в блоке предохранителей.

КузовСтоит знать

Тонкий слой краски, сколы на капоте и передних арках. Коррозия задних арок и порогов у машин до 2015 года.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор на моторах 2.4 после 150 тыс. км (залегание колец). Двигатель 2.0 в целом надёжнее, но требует чистки дросселя каждые 30 тыс. км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт заднего редуктора (шум, люфт) — требуется замена масла каждые 60 тыс. км. Сложный доступ к свечам зажигания на V6.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.7
Надёжность
7.2
Комфорт
8.0
Дизайн
6.8
Цена/кач.
8.5
Управление
6.5
Купил Outlander в 2018 году — за 5 лет ни одной серьёзной поломки. Только масло и фильтры. Очень просторный салон и огромный багажник.
Вариатор начал тупить уже на 80 тысячах — рывки при переключении. Диагностика показала износ ремня. Ремонт влетел в 90 тысяч рублей.
Машина для семьи — не для гонок. Подвеска проглатывает лежачих полицейских, но в поворотах кренится. Шумка слабая, на трассе разговаривать громко.
Очень нравится клиренс и полный привод. Зимой в сугробах чувствую себя уверенно. Расход по трассе 8 литров — радует.
Краска облезла на капоте через два года. Дилер отказал в гарантии — сказал, сколы. Это не машина, а разочарование.
Брал с пробегом 120 тыс. км — сейчас 180 тыс. Мотор 2.4 масло ест, но не критично. Главное — вовремя менять масло в вариаторе.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Mitsubishi Outlander поколения 2012–2021 в 2026 году?
Да, это всё ещё разумный вариант для тех, кто ищет надёжный и просторный кроссовер за разумные деньги. Главное — тщательно проверить состояние вариатора (CVT) и наличие коррозии на кузове, особенно у машин до 2015 года. В 2026 году цены на эти авто уже стабилизировались, и можно найти хороший экземпляр с пробегом до 150 000 км.
Какие бензиновые двигатели на Mitsubishi Outlander 2012–2021 самые надёжные?
Самым надёжным считается 2.4-литровый двигатель 4B12 (167 л.с.) — он неприхотлив и имеет цепной привод ГРМ. 2.0-литровый 4B11 (146 л.с.) тоже неплох, но слабее для тяжёлого автомобиля. А вот 3.0-литровый V6 6B31 (230 л.с.) очень надёжен, но расход топлива и налог в России высоки.
Какие проблемы с вариатором (CVT) у Mitsubishi Outlander 2012–2021?
Основная проблема — перегрев при длительных нагрузках и буксовании, что приводит к износу ремня и конусов. Ресурс вариатора Jatco JF011E при своевременной замене масла каждые 40–50 тысяч км составляет 150–200 тысяч км. На машинах после 2015 года установлен более надёжный радиатор охлаждения CVT.
Какой реальный расход топлива у Mitsubishi Outlander 2012–2021?
На 2.0-литровом двигателе (146 л.с.) в смешанном цикле расход составляет 9–11 литров, на 2.4-литровом (167 л.с.) — 10–12 литров. V6 (3.0 л) потребляет 13–16 литров. В городе зимой к этим цифрам смело добавляйте 1–2 литра.
Где чаще всего ржавеет Mitsubishi Outlander 2012–2021?
Наиболее уязвимые места: задние арки колёс, пороги, нижняя часть дверей и рамка лобового стекла. У машин до 2015 года часто встречаются вздутия краски на задних дверях. Рекомендуется обрабатывать скрытые полости антикором.
Какой ресурс цепи ГРМ на Mitsubishi Outlander 2012–2021?
На двигателях 4B11 и 4B12 цепь ГРМ официально рассчитана на весь срок службы, но на практике её растяжение начинается после 150–200 тысяч км. Признаки: дизельный стук при запуске и ошибка по фазе. Рекомендуется проверять цепь каждые 100 000 км.
Что выбрать: Mitsubishi Outlander 2012–2021 или Nissan X-Trail T32?
Outlander выигрывает в надёжности вариатора (у X-Trail T32 он более капризный) и в доступности запчастей. X-Trail T32 комфортнее по шумоизоляции и подвеске, но его кузов сильнее подвержен коррозии. Если бюджет ограничен — Outlander практичнее.
Какие недостатки подвески у Mitsubishi Outlander 2012–2021?
Подвеска энергоёмкая, но на машинах с пробегом после 100 000 км часто стучат задние амортизаторы и передние стойки стабилизатора. Сайлентблоки передних рычагов ходят около 80–100 тысяч км. В целом подвеска ремонтопригодна и недорога в обслуживании.
Какой пробег считается критическим для Mitsubishi Outlander 2012–2021 при покупке в 2026 году?
Критическим считается пробег более 200 000 км без подтверждённого капитального ремонта двигателя или вариатора. Оптимальный вариант — машина с пробегом 100–150 тысяч км, желательно с одним владельцем и сервисной книжкой. Будьте готовы к замене расходников и CVT-масла.
Как проверить вариатор на Mitsubishi Outlander 2012–2021 перед покупкой?
Проверьте уровень и цвет масла в CVT (должен быть чистым, без запаха гари). При тест-драйве разгонитесь до 60–80 км/ч и резко нажмите газ — не должно быть рывков или задержек. Также проверьте работу на холодную: если при трогании с места есть вибрация — вариатор изношен.

Сравнить с конкурентами