Mitsubishi Outlander 2021–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Mitsubishi Outlander — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и современный экстерьер с узнаваемой решёткой Dynamic Shield, но интерьер уступает конкурентам по качеству материалов.

Выглядит свежее Toyota RAV4, но уступает Kia Sportage в деталях салона.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но есть жалобы на роботизированную коробку и электронику.

Уступает Toyota RAV4 по долговечности, но лучше многих китайских аналогов.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, удобные кресла, хорошая шумоизоляция на трассе, но подвеска жёстковата на разбитых дорогах.

Комфортнее Nissan X-Trail, но уступает Mazda CX-5 по плавности хода.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое управление, крены небольшие, но робот DCT тупит в пробках.

Управляется лучше Hyundai Tucson, но хуже, чем Mazda CX-5.

Цена/качество
Хорошо8/10

Достойное оснащение за свои деньги, но базовая версия бедновата.

Выгоднее Chery Tiggo 7 Pro, но дороже Geely Monjaro.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но запчасти дорогие и долго ждать.

Дороже в обслуживании, чем Haval Jolion, но дешевле Volkswagen Tiguan.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Mitsubishi Outlander четвёртого поколения (код ZG/ZH, выпуск с 2021 года) — это автомобиль, который в России часто покупают не за яркие эмоции, а за холодный расчёт. На фоне ухода многих брендов и дикого роста цен на «одноклассников», Outlander остаётся одним из немногих кроссоверов, который можно купить новым у дилера или найти на вторичке с вменяемым пробегом. Он не пытается казаться премиумом, не предлагает турбомоторов и роботов — зато даёт то, что реально нужно среднестатистической семье: просторный салон, нормальный дорожный просвет и предсказуемую надёжность. Но есть и нюансы, о которых молчат в рекламных буклетах.

Дизайн и внешность

Внешность Outlander 2021–2024 — это классический пример «азиатского маскулинного стиля», который либо принимаешь, либо нет. Дизайнеры Mitsubishi перестарались с хромированными «клыками» (фирменная X-образная решётка Dynamic Shield), и спереди машина выглядит агрессивно, даже хищно. Задняя часть, наоборот, простовата — массивные фонари и почти вертикальная дверь багажника создают ощущение «внедорожного» утилитаризма.

Честно о минусах:

  • Качество окраски — слабое место. Сколы на капоте и передних арках появляются уже после первой зимы, особенно если машина не обработана антигравием.
  • Зазоры кузовных панелей неровные. На некоторых экземплярах щель между капотом и передним бампером может отличаться слева и справа на 2–3 мм. Это не влияет на эксплуатацию, но глаз цепляет.
  • Светодиодная оптика (в топ-комплектациях) светит ярко, но ближний свет имеет резкую границу — в сильный дождь или снегопад кажется, что фары «слепнут».

В целом, дизайн — на любителя. Если вам нужен сдержанный европейский стиль — проходите мимо. Если хотите выделяться в потоке и не боитесь хрома — смотрится бодро.

Салон и качество материалов

Здесь главное разочарование для тех, кто переседает из Mazda CX-5 или Volkswagen Tiguan. Пластик в салоне — жёсткий и дешёвый на ощупь. Мягкие панели есть только на верхней части передней панели и на подлокотниках дверей. Всё остальное — твёрдый «дуб», который скрипит на морозе. К сборке претензий меньше: щелей нет, всё подогнано плотно, но материалы эконом-класса портят впечатление.

Что радует:

  • Простор на заднем ряду. Троим взрослым будет комфортно, есть свой климат-контроль (в версиях выше базы) и подогрев задних сидений.
  • Багажник — 468 литров по стандарту VDA. Под полом — полноценная «докатка» (удивительно для 2024 года).
  • Третий ряд сидений (опция). Сидеть там могут только дети до 12 лет, но для редких поездок «по-семейному» это спасение.

Что бесит:

  • Мультимедиа. Экран 8 или 9 дюймов — тормозит, графика устаревшая, Apple CarPlay работает только по проводу. В 2024 году это просто позор.
  • Отсутствие нормальной шумоизоляции колёсных арок. На шипованной резине гул в салоне такой, что на скорости 120 км/ч приходится повышать голос.
  • Кнопки стеклоподъёмников не имеют подсветки. В тёмное время суток их приходится нащупывать — мелочь, но бесит каждый день.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — два атмосферных мотора: 2.0 (146 л.с.) и 2.5 (184 л.с.). Оба работают в паре с вариатором Jatco (CVT8). Турбодизеля 2.2 (175 л.с.) официально в Россию не поставляли с 2022 года — только «параллельный» импорт.

2.0 (146 сил): Откровенно слабый для кроссовера массой 1.6 тонны. Разгон до 100 км/ч — около 12 секунд. Обгоны на трассе требуют планирования. Подходит только для спокойной городской езды.

2.5 (184 силы): Оптимальный выбор. Разгон — 9.8 секунд, динамики хватает и в городе, и на трассе. Вариатор работает адекватно, имитирует передачи при резком нажатии педали. Но чудес не ждите — это не турбомотор, подхвата «в пол» нет.

Полный привод: Система S-AWC с активным передним дифференциалом (на версиях с мотором 2.5). Это реально крутая штука — машина уверенно держит траекторию в поворотах и на скользком покрытии. Но геометрическая проходимость средняя: дорожный просвет 200 мм, свесы большие — для серьёзного бездорожья не годится.

Реальный расход топлива

Официальные данные (8.1 л в смешанном цикле для 2.5) — это сказки. В реальности:

  • Город (пробки): 12–14 литров на 100 км. Зимой с прогревами — до 16 л.
  • Трасса (120 км/ч): 8.5–9.5 литров. Если ехать 90–100 км/ч — можно уложиться в 7.5 л.
  • Смешанный: 10–11 литров.

Мотор 2.0 экономит литр-полтора, но динамика становится совсем печальной. Аппетит мог быть и меньше, если бы не старый 8-ступенчатый «автомат» (вариатор) — он не умеет держать низкие обороты при равномерном движении. Бензин — АИ-95, на 92-м мотор работает жёстче и расход растёт.

Надёжность и типичные проблемы

Outlander 2021–2024 нельзя назвать проблемным, но болячки есть. Главные из них:

  • Вариатор Jatco CVT8. Ресурс — 150–200 тысяч км при условии замены масла каждые 40–50 тысяч. Если не менять — толчки и рывки начинаются уже к 100 тысячам. Ремонт дорогой (около 150–200 тыс. руб.).
  • Ступичные подшипники. Передние живут 60–80 тысяч км. Задние — чуть дольше. Хруст появляется внезапно.
  • Электрика. Глючит датчик уровня топлива (показывает пустой бак при половине). Лечится перепрошивкой блока управления.
  • Рулевая рейка. На машинах 2021–2022 года выпуска — стук при поворотах. Замена по гарантии, но если гарантия кончилась — 80–100 тыс. руб.
  • Коррозия. Оцинковка кузова есть, но слабая. Сколы на кромках капота и задних арках ржавеют быстро. Рекомендуется антикор сразу после покупки.

Двигатели 2.0 и 2.5 (серия 4J) — надёжные, цепь ГРМ ходит 200+ тысяч, гидрокомпенсаторы не стучат. Но масло жрут: на 2.5 расход до 1 литра на 10 тысяч км считается нормой.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание у официальных дилеров — дорогое. Примерные цены (на 2024 год):

  • ТО-1 (15 тыс. км): 12–15 тыс. руб. (масло, фильтр, диагностика).
  • ТО-2 (30 тыс. км): 20–25 тыс. руб. (плюс замена салонного и воздушного фильтров).
  • ТО-3 (45 тыс. км): 30–35 тыс. руб. (плюс свечи зажигания).
  • Замена масла в вариаторе: 15–18 тыс. руб. (только у дилера, с промывкой).
  • Замена тормозных колодок (комплект перед/зад): 8–12 тыс. руб. за работу + запчасти.

Неоригинальные запчасти есть, но выбор меньше, чем на Toyota или Hyundai. Масляный фильтр — 500–800 руб., тормозные диски — 3–5 тыс. руб. за штуку. Кузовные детали (бамперы, фары) — дефицит, сроки поставки 2–4 недели. Страховка КАСКО — от 120 тыс. руб. в год (для Москвы).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Outlander 2021–2024 — это автомобиль для прагматиков. Он идеален, если:

  • У вас большая семья и нужен просторный салон.
  • Вы не гоняете и готовы мириться с вялой динамикой (версия 2.0).
  • Вы планируете ездить 5–7 лет и не хотите сюрпризов с турбиной или роботом.
  • Вам нужен полный привод, который реально работает на скользкой дороге.

Категорически не подходит, если:

  • Вы цените качество материалов и тишину в салоне — берите Mazda CX-5 или Geely Monjaro.
  • Вам нужна динамика — любой китайский турбомотор (Haval, Chery) будет быстрее.
  • Вы планируете серьёзное бездорожье — Outlander для этого слишком «паркетный».
  • Вы хотите современную мультимедиа — здесь её нет и не будет.

Итог: честный середняк без вау-эффекта, но с предсказуемой судьбой. Если не ждать от него чуда — не разочарует. Если ищете эмоции — проходите мимо.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться при старте и в пробках, особенно на холодную.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа и камер заднего вида, иногда глючит датчик дождя.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних арках.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: двигатель 1.5T склонен к масложору после 50 000 км, требует контроля уровня.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт робота DCT, оригинальные запчасти с большим сроком поставки.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и простором, но коробка в пробках бесит — дёргается как будто не знает, что делать.
Купил Premium, через месяц начала глючить мультимедиа — экран зависает раз в неделю. У дилера говорят, что это норма.
По трассе идёт отлично, расход 6 литров, шумоизоляция на уровне. В городе — 9-10, но это терпимо.
Салон очень просторный, задним пассажирам места вагон. Багажник не рекордный, но для семьи хватает.
ЛКП слабое — через полгода на капоте куча сколов. Пришлось оклеивать плёнкой за свой счёт.
Двигатель бодрый, на обгонах уверенность есть. Но масло подливать приходится каждые 5000 км.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Mitsubishi Outlander поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Outlander 2021–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна. Это надёжный и просторный кроссовер с проверенными моторами, который предлагает хорошее соотношение цены и оснащения на вторичном рынке. Однако стоит учитывать, что гарантия на большинство таких машин уже закончилась, поэтому перед покупкой обязательна диагностика.
Какие двигатели ставились на Mitsubishi Outlander 2021–2024 и какой лучше для России?
На российском рынке были доступны бензиновые двигатели 2.0 (146 л.с.) и 2.4 (167 л.с.), а также 3.0 V6 (227 л.с.) для топ-версий. Для зимы и смешанного цикла оптимален 2.4 — он достаточно мощный и неприхотливый к качеству топлива. 2.0 слабоват для полного привода, а V6 расходует много топлива.
Надёжен ли вариатор на Mitsubishi Outlander 2021–2024?
Вариатор Jatco (JF016E) на Outlander этого поколения считается достаточно надёжным при своевременном обслуживании. Ресурс составляет около 150–200 тысяч км при замене масла каждые 40–50 тысяч км. Резкие старты и буксировка прицепов сокращают срок службы вариатора.
Какие типичные проблемы Mitsubishi Outlander 2021–2024 встречаются у российских владельцев?
Среди частых жалоб — скрипы в передней подвеске (особенно в морозы), быстрый износ тормозных дисков, сбои в работе мультимедиа и подмерзание уплотнителей дверей. Также встречаются случаи преждевременного износа задних амортизаторов. В целом, проблемы не носят массового критического характера.
Какой реальный расход топлива у Mitsubishi Outlander 2021–2024 с двигателем 2.4?
Реальный расход бензина на Outlander с мотором 2.4 и вариатором в смешанном цикле составляет 10–12 литров на 100 км. В городе при активной езде расход может достигать 14–15 литров, на трассе — около 8–9 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и загрузки.
Какой клиренс у Mitsubishi Outlander 2021–2024 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 200 мм, что является хорошим показателем для городского кроссовера. Outlander уверенно чувствует себя на грунтовках, снежной каше и лёгком бездорожье, но для серьёзного офф-роуда его возможности ограничены из-за отсутствия понижающей передачи и блокировок.
Какие плюсы и минусы Mitsubishi Outlander 2021–2024 по сравнению с конкурентами?
Плюсы: просторный салон и багажник (особенно с третьим рядом сидений), надёжные атмосферные моторы, хорошая шумоизоляция и доступная цена на вторичке. Минусы: устаревший дизайн интерьера, не самый экономичный расход топлива, посредственная динамика и жёсткий пластик в отделке.
Стоит ли брать Mitsubishi Outlander 2021–2024 с пробегом более 100 000 км в 2026 году?
Покупать Outlander с пробегом свыше 100 000 км можно, но только при наличии подтверждённой истории обслуживания. Особое внимание уделите состоянию вариатора (замена масла), ходовой части и следам коррозии на кузове. Лучше выбирать машины после 2022 года — они имеют меньше пробег и более свежие комплектующие.
Какие комплектации Mitsubishi Outlander 2021–2024 самые удачные для покупки?
Оптимальной считается комплектация 'Style' (с 2.4 и полным приводом) — она включает климат-контроль, подогрев сидений, камеру заднего вида и медиасистему с Apple CarPlay. Топ-версия 'Ultimate' добавляет кожу, панораму и премиальную акустику, но стоит заметно дороже. Базовую 'Invite' лучше не рассматривать из-за отсутствия многих опций.
Как ведёт себя Mitsubishi Outlander 2021–2024 зимой в российских условиях?
Outlander демонстрирует уверенное поведение на зимних дорогах благодаря системе полного привода S-AWC и высокому клиренсу. Проблемы могут возникнуть с быстрым запотеванием стёкол и медленным прогревом салона в сильные морозы. Рекомендуется установка предпускового подогревателя или автономного отопителя для комфортной эксплуатации.

Сравнить с конкурентами