Geely Monjaro 2022–2024

от 4.1 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Geely Monjaro — вид спереди
Мощность
200
л.с.
Расход
8.8
л/100км
Багажник
562
литров
Цена от
4.1
млн ₽
8.0 / 10

Лучше, чем 87% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 770 мм1 689 ммбаза 2 845 мм
Длина4 770 мм
Ширина1 895 мм
Высота1 689 мм
Колёсная база2 845 мм

Характеристики

Двигатель
2.0T турбо
Мощность
200 л.с. (~10 000 ₽/год)
Крутящий момент
325 Нм
Разгон 0–100
6.9 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.5 л/100км
Расход (трасса)
7 л/100км
Расход (смеш.)
8.8 л/100км
Размер шин
235/50 R19
Снаряжённая масса
1770 кг

Комплектации и цены

Flagshipбазовая
4 100 000
Flagship Sport
4 350 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Отлично9/10

Стильный и современный внешний вид, напоминающий премиальные кроссоверы. Салон с качественными материалами и большими экранами.

Выглядит дороже, чем Chery Tiggo 8 Pro Max или Haval Jolion.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и коробка в целом надёжны, но есть жалобы на электронику и датчики. Гарантия 5 лет или 150 000 км.

Уступает Toyota RAV4, но на уровне китайских одноклассников.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, хорошая шумоизоляция, мягкая подвеска. Передние сиденья с вентиляцией и массажем.

Комфортнее Haval F7x, но немного уступает Kia Sportage по плавности хода.

Управляемость
Нормально7/10

Валкая в поворотах, но для своего класса управляется неплохо. Рулевое управление лёгкое, без острой обратной связи.

Хуже, чем у Mazda CX-5, но лучше, чем у Chery Tiggo 8.

Цена/качество
Хорошо8/10

За свои деньги предлагает богатое оснащение и мощный двигатель. Однако цена уже приближается к премиальным брендам.

Лучше оснащён, чем Hyundai Tucson, но дороже в обслуживании.

Стоимость владения
Нормально6/10

Расход топлива выше заявленного, страховка и налог дорогие из-за 200 л.с. Запчасти есть, но цена на кузовные детали высока.

Дороже в содержании, чем Haval Jolion, но дешевле, чем Volkswagen Tiguan.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Geely Monjaro — это китайский кроссовер, который ворвался на российский рынок с громкими заявлениями. Его позиционируют как прямой ответ Toyota RAV4, Kia Sportage и даже премиальным немцам. На бумаге всё выглядит шикарно: огромный экран, мощный турбомотор, богатое оснащение. Но как дела обстоят на самом деле? Стоит ли отдавать за него 3,5–4,5 миллиона рублей (цены 2024 года) или это очередной «китаец», который через год начнёт рассыпаться? В этом обзоре я разберу Monjaro без ретуши — со всеми плюсами и откровенными минусами, которые выяснились за годы эксплуатации в России.

Дизайн и внешность

Внешность Monjaro — спорная, но запоминающаяся. Дизайнеры Geely явно вдохновлялись Volvo (что логично, учитывая общую платформу CMA). Передняя часть массивная: огромная решётка радиатора с хромированными «перьями», узкие матричные фары и агрессивный бампер. Смотрится дорого, но есть нюанс — вся эта красота очень маркая. Зимой решётка забивается снегом и реагентами, а хром быстро тускнеет.

Профиль — классический купе-кроссовер с покатой крышей. Задние стойки толстые, что создаёт проблемы с обзорностью. Сзади — модная светодиодная перемычка и два патрубка выхлопа. Клиренс официально заявлен 210 мм, но реально под защитой двигателя — около 185 мм. Для города хватит, но для серьёзного бездорожья — нет.

Недостаток: качество окраски. Лак мягкий, сколы появляются уже на 10 000 км пробега, особенно на капоте и передних арках. Металл тонкий — вмятины от града или веток остаются легко.

Салон и качество материалов

Вот где Monjaro пытается играть в премиум. Передняя панель утопает в экранах: приборная панель 12.3 дюйма, центральный тачскрин 12.3 дюйма и ещё один дисплей для пассажира (опционально). Графика яркая, но интерфейс — беда. Меню перегружено, русский язык переведён криво («Подогрев сидений» написано как «Обогрев зада»). Физических кнопок почти нет — даже климат-контроль зарыт в подменю. Это бесит на ходу.

Материалы: сверху — мягкий пластик, на дверях — кожа с прострочкой. Выглядит дорого, но на ощупь кожа жёсткая, а пластик скрипит на морозе. Передние сиденья удобные, с вентиляцией и массажем (работает так себе, больше вибрация, чем массаж). Сзади просторно: места для ног много, но из-за покатой крыши высокие пассажиры (от 185 см) будут упираться головой в потолок.

Главный недостаток: шумоизоляция. На трассе отчётливо слышно колёса (шины Sailun, которые ставят с завода, воют уже на 80 км/ч) и ветер в районе зеркал. Дополнительная шумка — обязательный тюнинг.

Технические характеристики и динамика

Под капотом Monjaro — 2.0-литровый турбомотор на 238 л.с. (для России дефорсирован до 200 л.с. из-за налогов, но чиповка решает). Крутящий момент — 380 Нм. Коробка — 8-ступенчатый автомат Aisin (надёжный японец). Привод — передний или полный (подключаемый муфтой BorgWarner).

Динамика: разгон до 100 км/ч за 8.5 секунд (паспортные данные). Реально — около 9 секунд, если не газовать в пол. Мотор тянет уверенно с низов, но после 120 км/ч подтупливает. Коробка работает плавно, но в режиме «Спорт» начинает тупить при переключениях вниз. Подвеска — МакФерсон спереди, многорычажка сзади. Настроена на комфорт: мелкие ямки глотает отлично, но на волнах раскачивается, как лодка. Крены в поворотах большие — это не драйверский автомобиль.

Недостаток: тормоза. С завода стоят слабые механизмы — после 50 000 км колодки стираются в ноль, а диски ведёт. Замена на усиленные — обязательно.

Реальный расход топлива

Официально заявляют 8.5 л в смешанном цикле. Реальность:

  • Город (пробки): 13–15 л на 100 км. Если стоять в Москве или Питере — до 17 л.
  • Трасса (120 км/ч): 9–10 л. Это нормально для 2.0 турбо.
  • Зимой: +2 литра к каждому показателю. Прогрев и короткие поездки убивают экономию.

Бак — 60 литров. Заправлять нужно 95-й бензин. На 92-м мотор работает, но детонация появляется на высоких оборотах — не рискуйте.

Надёжность и типичные проблемы

Monjaro продаётся в России с 2022 года, и за это время владельцы выявили несколько хронических болячек:

  • Электрика: глючит мультимедиа — экран зависает, Bluetooth отваливается, камера заднего вида не включается. Лечится перезагрузкой (зажать кнопку громкости на 10 секунд), но у некоторых помогает только замена блока.
  • Двигатель: масложор. После 30 000 км некоторые моторы начинают есть масло (до 1 литра на 5000 км). Официально — это норма, но на деле — проблема с кольцами. Гарантия покрывает, но ждать запчасти 2–3 месяца.
  • Подвеска: стойки стабилизатора живут 20 000 км, потом начинают стучать. Замена — 5000 рублей за пару, но это раздражает.
  • Салон: через год появляются сверчки в торпедо и дверях. Особенно зимой, когда пластик дубеет.
  • Коррозия: очаги ржавчины появляются на сварных швах задних арок и под резинками дверей. Обработка антикором обязательна.

Плюс: коробка Aisin и мотор Volvo (B4204T) в целом ресурсные — ходят по 200 000+ км при нормальном обслуживании.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать Monjaro дороже, чем Toyota RAV4, но дешевле, чем BMW X3. Цены на 2024 год:

  • ТО-1 (15 000 км): 12 000–15 000 руб. (масло, фильтр, диагностика).
  • ТО-2 (30 000 км): 25 000–30 000 руб. (плюс свечи, воздушный фильтр).
  • ТО-3 (45 000 км): 20 000 руб. (масло, фильтр, тормозная жидкость).
  • Замена масла в коробке: каждые 60 000 км — 18 000 руб.
  • Страховка ОСАГО+КАСКО: от 80 000 руб. в год (зависит от региона и стажа).

Проблема: запчасти. Оригинал дорогой (капот — 80 000 руб., бампер — 50 000 руб.) и долгий. Неоригинал появляется, но качество хромает. Масло — только 0W-20, спецификация Volvo VCC RBS0-2AE. Не зальёшь любое — попадёшь на ремонт.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Geely Monjaro:

  • Тем, кто хочет большой и богато оснащённый кроссовер за вменяемые деньги. За 4 млн вы получаете вентиляцию, панораму, проекцию, адаптивный круиз — у конкурентов (RAV4, Sportage) такого нет даже за 5 млн.
  • Семейным людям, которые ездят в основном по городу и трассе. Просторный задний ряд и большой багажник (562 л) — реальный плюс.
  • Тем, кто не боится мелких проблем и готов ездить на сервис раз в 2–3 месяца.

Кому не подходит:

  • Любителям надёжности «поставил и забыл». Monjaro требует внимания: масложор, глюки электроники, стуки в подвеске — это реальность.
  • Тем, кто живёт в регионах с плохими дорогами. Подвеска боится ям, а кузов — реагентов.
  • Драйверам. Вялая динамика, крены и слабые тормоза убивают удовольствие от вождения.

Итог: Geely Monjaro — это компромисс. Вы получаете много «понтов» за свои деньги, но платите нервами и временем. Если готовы мириться с недостатками — берите. Если хотите спокойной жизни — смотрите в сторону Mazda CX-5 или Toyota RAV4, пусть они беднее, но надёжнее. А Monjaro — это лотерея: может повезти, а может и нет.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и при резком старте. Некоторые владельцы отмечают толчки при переключении с 1 на 2 передачу.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедийной системы, зависания экрана, проблемы с подключением Apple CarPlay. Иногда глючат датчики парковки.

КузовНекритично

Лакокрасочное покрытие тонкое, быстро появляются сколы на капоте и передних крыльях. Зазоры кузова неравномерные на некоторых экземплярах.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: двигатель склонен к масложору при агрессивной езде, требуется чаще проверять уровень масла. Также возможны свисты турбины на холодную.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт переднего бампера и оптики, долгий срок поставки некоторых запчастей (до 2-3 месяцев). Официальные дилеры завышают цены на ТО.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.8
Комфорт
4.3
Дизайн
4.5
Цена/кач.
3.9
Управление
4.0
Машина очень нравится, салон просто шикарный, кожа мягкая, экраны большие. Едет бодро, полный привод уверенно держит дорогу зимой.
Коробка тупит в городе, особенно в час пик. По трассе нормально, но в пробках начинает дёргаться — это раздражает.
В целом неплохой автомобиль за свои деньги, но расход топлива 12 литров по городу — это многовато для 2-литрового мотора.
Дизайн — огонь, все друзья спрашивают, что за марка. Очень комфортно в дальней поездке, кресла с массажем спасают спину.
После года эксплуатации начала скрипеть панель приборов, дилер говорит — норма, не гарантийный случай. Обидно.
Отличный кроссовер для семьи: много места сзади, багажник огромный, климат-контроль работает отлично. Рекомендую.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Geely Monjaro поколения 2022–2024 в 2026 году?
Да, покупка Monjaro 2022–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна, особенно на вторичном рынке. Это один из самых технологичных и комфортных кроссоверов в своём классе, который предлагает премиальный салон и мощный двигатель за разумные деньги. Однако стоит учитывать, что гарантия на большинство таких автомобилей уже закончилась, поэтому перед покупкой рекомендуется тщательная диагностика.
Какие основные недостатки Geely Monjaro 2022–2024 годов?
Среди частых жалоб владельцев — жёсткая подвеска на 20-дюймовых колёсах, шумноватая работа двигателя на холодную и не всегда корректная работа мультимедийной системы. Также отмечают высокий расход топлива в городе (12–15 л/100 км) и не самый вместительный багажник для такого крупного автомобиля.
Какой реальный расход топлива у Geely Monjaro 2022–2024 в смешанном цикле?
В смешанном цикле реальный расход топлива у Monjaro с 2-литровым турбомотором составляет около 10–12 литров на 100 км. В городском режиме с пробками он может вырастать до 14–16 литров, особенно зимой. На трассе при спокойной езде можно уложиться в 8–9 литров.
Какие проблемы с роботизированной коробкой передач у Geely Monjaro 2022–2024?
На Monjaro устанавливается 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями (DCT). Основные нарекания — лёгкие рывки при старте и в пробках, а также задержки при переключении с первой на вторую передачу. В целом коробка надёжна, но требует адаптации к стилю вождения и своевременной замены масла каждые 40–50 тысяч км.
Какие болячки Geely Monjaro 2022–2024 самые частые по отзывам владельцев?
Самые частые проблемы: скрипы в передней подвеске (особенно в морозы), сбои в работе камер кругового обзора и парктроников, а также люфт рулевой рейки после 30–40 тысяч км пробега. Также встречаются жалобы на быстрое запотевание фар и недолговечные ступичные подшипники.
Сколько стоит обслуживание Geely Monjaro 2022–2024 у официального дилера?
Средняя стоимость ТО у официального дилера составляет от 12 до 20 тысяч рублей в зависимости от объёма работ. Замена масла и фильтров обойдётся примерно в 8–10 тысяч, а замена свечей зажигания и ремня ГРМ — около 15–20 тысяч. Неоригинальные запчасти доступны и дешевле, но их качество может отличаться.
Какой двигатель стоит на Geely Monjaro 2022–2024 и надёжен ли он?
На Monjaro устанавливается 2,0-литровый турбированный бензиновый двигатель мощностью 238 л.с. (серия JLH-4G20TDB). В целом мотор надёжен, но требует качественного масла и бензина АИ-95. Слабые места — цепь ГРМ (может растягиваться к 80–100 тыс. км) и склонность к нагарообразованию при частых коротких поездках.
Какой клиренс у Geely Monjaro 2022–2024 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 210 мм, что для кроссовера очень неплохо. Для лёгкого бездорожья, грунтовок и снежных заносов Monjaro подходит, но полный привод здесь с муфтой, подключающей заднюю ось — для серьёзного офф-роуда он не рассчитан. Лучше всего автомобиль чувствует себя на асфальте и ровных просёлках.
Какие конкуренты у Geely Monjaro 2022–2024 в 2026 году на вторичном рынке?
Основные конкуренты — это Chery Tiggo 8 Pro Max, Haval M6 и Exeed RX. По уровню оснащения и качеству материалов Monjaro ближе всего к Exeed, но уступает ему в плане шумоизоляции. По сравнению с Haval M6, Monjaro заметно дороже в обслуживании, но предлагает более современный дизайн и динамику.
Какой пробег считается нормальным для Geely Monjaro 2022–2024 при покупке в 2026 году?
Для автомобилей 2022–2024 годов выпуска нормальным считается пробег от 30 до 70 тысяч километров. Если пробег значительно меньше (например, 10–15 тыс. км), стоит проверить, не скручен ли он, и уточнить причины редкого использования. Пробег свыше 100 тысяч км возможен, но требует более тщательной проверки состояния двигателя и коробки передач.

Сравнить с конкурентами