Exeed VX 2021–2024

от 5.1 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Exeed VX — вид спереди
Мощность
249
л.с.
Расход
9.8
л/100км
Багажник
230
литров
Цена от
5.1
млн ₽
8.1 / 10

Лучше, чем 90% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 970 мм1 795 ммбаза 2 900 мм
Длина4 970 мм
Ширина1 940 мм
Высота1 795 мм
Колёсная база2 900 мм

Характеристики

Двигатель
2.0T турбо
Мощность
249 л.с. (~18 675 ₽/год)
Крутящий момент
385 Нм
Разгон 0–100
8.9 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
12.5 л/100км
Расход (трасса)
8 л/100км
Расход (смеш.)
9.8 л/100км
Размер шин
245/55 R19
Снаряжённая масса
1920 кг

Комплектации и цены

Flagshipбазовая
5 100 000
Flagship Executive
5 500 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Массивный и представительный, но передняя оптика склонна к запотеванию.

Выглядит дороже Geely Monjaro, но уступает по современности Haval M9.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и коробка в целом надёжны, но электроника иногда глючит.

Надёжнее китайских одноклассников, но уступает Toyota Highlander.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, отличная шумоизоляция, но подвеска жестковата для крупного кроссовера.

Комфортнее Chery Tiggo 9, но уступает Kia Telluride.

Управляемость
Нормально7/10

Тяжёлый и валкий, руль неинформативный, зато полный привод уверенно держит дорогу.

Управляемость хуже, чем у Geely Monjaro, но лучше, чем у Haval M9.

Цена/качество
Хорошо8/10

За эти деньги получаешь почти премиум, но с оглядкой на китайское происхождение.

Лучшее соотношение цена/оснащение среди 7-местных кроссоверов.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива высокий, страховка дорогая, но запчасти доступнее, чем у европейцев.

Дешевле в обслуживании, чем Volkswagen Teramont, но дороже Haval M9.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Exeed VX — это флагманский кроссовер китайского бренда, который позиционируется как прямой конкурент Toyota Highlander, Hyundai Palisade и Kia Telluride. На российском рынке он появился в 2021 году и сразу привлёк внимание размерами и ценой. За 3–4 миллиона рублей вы получаете автомобиль длиной почти 5 метров, с трёхрядным салоном и богатым оснащением. Но есть нюансы: китайский автопром в России всё ещё воспринимается настороженно, а Exeed — это премиум-подразделение Chery, что накладывает отпечаток на стоимость владения. Если вы ищете большой семейный кроссовер и готовы мириться с некоторыми компромиссами, VX стоит рассмотреть. Если же для вас важна безупречная репутация бренда и ликвидность на вторичке — лучше посмотреть в сторону корейцев или японцев.

Дизайн и внешность

Экстерьер Exeed VX — спорный. С одной стороны, машина выглядит массивно и дорого: огромная решётка радиатора, светодиодная оптика, хромированные элементы и колёса диаметром до 20 дюймов. С другой — дизайн перегружен деталями. Передняя часть напоминает «акулий нос», а задние фонари, соединённые светодиодной полосой, уже стали штампом для всех китайских SUV. В профиль VX узнаваем благодаря длинному капоту и почти вертикальной задней стойке.

Кузов окрашен качественно, но металл тонкий — сколы появляются быстро, особенно на капоте. Зазоры между панелями ровные, но на машинах 2021–2022 года выпуска встречается несовпадение оттенков пластика бамперов и кузова. В целом, на парковке VX выглядит внушительно, но статуса «премиум» не добавляет — скорее, вызывает любопытство.

Салон и качество материалов

Интерьер — сильная сторона VX. Передняя панель утопает в экранах: два 12,3-дюймовых дисплея объединены в один блок. Графика чёткая, но интерфейс подтормаживает, а логика меню запутанная. Физических кнопок минимум — климат-контроль вынесен в сенсорную панель, что неудобно в движении. Материалы отделки на уровне: мягкий пластик, кожа (натуральная только в топ-версиях), вставки под дерево и алюминий. Но есть нюанс — на машинах 2021–2022 года кожа на руле и сиденьях быстро протирается.

Передние кресла широкие, с электроприводом и вентиляцией, но боковая поддержка слабая — в поворотах вы «плаваете». Второй ряд просторный: места для ног и над головой с запасом, диван регулируется по наклону спинки. Третий ряд — чистая формальность. Там могут сидеть только дети или взрослые ростом до 165 см, и то недолго. Багажник в 7-местной конфигурации — 200 литров, то есть пара сумок. Со сложенным третьим рядом — 850 литров, что уже прилично.

Шумоизоляция — слабое место. Арки колёс почти не защищены, гравий барабанит по кузову, а на скорости выше 100 км/ч в салоне шумно. Владельцы массово делают дополнительную шумку арок и дверей.

Технические характеристики и динамика

Под капотом Exeed VX — бензиновый турбомотор 2.0 литра (249 л.с. и 385 Нм). Агрегат разработан совместно с AVL и, по заявлениям, имеет ресурс 300–350 тысяч км. На практике — пока нареканий нет, но статистики по большим пробегам мало. Коробка — 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями (DCT) от Getrag. Настройки спорные: в пробках передачи переключаются с рывками, особенно на холодную. Полный привод — подключаемый, с муфтой BorgWarner. Электроника имитирует блокировки, но для серьёзного бездорожья VX не годится — клиренс 190 мм и длинная база.

Динамика: разгон до 100 км/ч за 9,1 секунды — не рекорд для 249 сил. Виной всему снаряжённая масса под 2 тонны. Мотор тянет уверенно с 2000 об/мин, но после 120 км/ч ускорение становится вялым. Расход масла — в пределах нормы, но на некоторых экземплярах встречается повышенный аппетит (до 1 литра на 5000 км).

Реальный расход топлива

Официальные данные — 10,5 л в смешанном цикле. Реальность:

  • Город (пробки) — 15–17 л на 100 км.
  • Трасса (120 км/ч) — 10–11 л.
  • Смешанный — 13–14 л.

Бак — 65 литров. Запас хода по городу — около 400 км. Зимой расход вырастает на 1,5–2 литра из-за прогрева и полного привода. Требуется бензин АИ-95, но многие льют 92-й — мотор адаптирован, но производитель не рекомендует. Если вы ездите активно, готовьтесь к частым визитам на заправку.

Надёжность и типичные проблемы

Exeed VX — не «Тойота», и это нужно принять. Список типичных болячек по отзывам владельцев и отчётам сервисов:

  • Робот DCT — дёргается при старте и в пробках. Перепрошивка блока управления помогает не всегда. Ресурс сцепления — 60–80 тысяч км, замена — 80–100 тысяч рублей.
  • Электрика — глючит мультимедиа (зависания, потеря связи с телефоном), самопроизвольно срабатывает парктроник. На машинах 2021 года были случаи отказа блока управления двигателем.
  • Подвеска — стойки стабилизатора живут 20–30 тысяч км, амортизаторы начинают стучать после 50 тысяч. Задние пружины проседают на загруженной машине.
  • Кузов — хром на решётке радиатора мутнеет через год, а накладки на порогах отклеиваются. Оцинковка частичная, но очаги коррозии пока не фиксировались.
  • Двигатель — на пробегах за 100 тысяч км возможен масложор. Цепь ГРМ ходит 150–200 тысяч, но её замена сложна и дорога.

Гарантия — 5 лет или 150 тысяч км. Но дилеры часто отказывают в ремонте по гарантии, ссылаясь на «неправильную эксплуатацию». Будьте готовы судиться или чинить за свой счёт.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать Exeed VX дорого. Оригинальные запчасти поставляются из Китая с задержками, а цены кусаются:

  • ТО-1 (15 000 км) — 15–18 тысяч рублей.
  • ТО-2 (30 000 км) — 25–30 тысяч рублей (с заменой свечей и фильтров).
  • Замена масла в DCT — 12–15 тысяч рублей.
  • Передние тормозные колодки — 8–10 тысяч рублей за комплект.
  • Лобовое стекло — 50–70 тысяч рублей (с датчиками).
  • Катализатор — 80–120 тысяч рублей.

Неоригинальные запчасти есть, но выбор ограничен. Масло — только 5W-30 с допуском, хорошее синтетика стоит от 5 тысяч за 4 литра. Страховка КАСКО — 120–180 тысяч рублей в год из-за дороговизны кузовных деталей. Дилерская сеть Exeed в России развита слабо — в регионах сервисы могут быть за 200–300 км.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Exeed VX подойдёт, если:

  • Вам нужен большой 7-местный кроссовер за разумные деньги.
  • Вы готовы мириться с неидеальной динамикой и расходом топлива.
  • Вы не планируете продавать машину через 3–5 лет (ликвидность низкая).
  • У вас есть доступ к дилеру или хорошему сервису по китайским авто.
  • Вы цените богатое оснащение (вентиляция, панорама, адаптивный круиз) за эти деньги.

Не подойдёт, если:

  • Для вас важна надёжность «как у японцев» — VX ломается чаще.
  • Вы часто возите взрослых на третьем ряду — там тесно.
  • Вы ездите по плохим дорогам — подвеска неэнергоёмкая, а клиренс мал.
  • Вы привыкли к экономии — VX прожорлив и дорог в обслуживании.
  • Вы планируете перепродажу — на вторичке его берут неохотно и с большим дисконтом.

Итог: Exeed VX — автомобиль для тех, кто хочет максимум пространства и опций за минимальные деньги, но готов платить за это нервами и кошельком. Если вы ищете спокойное и предсказуемое владение — проходите мимо. Если же вы энтузиаст и готовы к экспериментам — VX может стать интересным вариантом, особенно с учётом текущих цен на рынке.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дергаться в пробках, особенно на холодную.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа, самопроизвольное включение ассистентов.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних арках.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор после 50 000 км, требуется контроль уровня.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки оригинальных запчастей, до 3 месяцев.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина просто бомба! Салон как в S-классе, все кожаное, третий ряд реально для взрослых.
Коробка тупит в пробках, приходится переключать в ручной режим, чтобы не дергалась.
В целом нормальный автомобиль за свои деньги, но расход 15 литров по городу — это перебор.
Купил Flagship Executive — очень доволен подогревом всех сидений и вентиляцией. Шумоизоляция на высоте.
Через полгода начала скрипеть панель приборов, дилер говорит — особенность модели.
Дизайн огонь, соседи думают что это Lexus. Полный привод реально выручает зимой.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Exeed VX поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Exeed VX 2021–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна, если вы ищете просторный и хорошо оснащённый кроссовер за разумные деньги. Однако стоит учитывать, что гарантия на большинство таких машин уже истекла, поэтому важно тщательно проверить состояние двигателя и вариатора. На вторичном рынке это один из самых выгодных вариантов в сегменте больших SUV.
Какие недостатки Exeed VX 2021–2024 выявили владельцы в России?
Среди частых жалоб владельцев Exeed VX 2021–2024 — шумоизоляция арок, которая могла быть слабой на ранних партиях, и работа мультимедийной системы с редкими зависаниями. Также встречаются нарекания на жёсткость подвески на 20-дюймовых колёсах и расход топлива в городе, который может достигать 14–16 литров. В целом, большинство проблем решаемы по гарантии или небольшими доработками.
Какой двигатель и коробка передач на Exeed VX 2021–2024?
На российском рынке Exeed VX поколения 2021–2024 оснащался 2,0-литровым турбомотором мощностью 249 л.с. и 7-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями (DCT). Этот двигатель работает на бензине АИ-95 и отличается хорошей тягой, но требует своевременного обслуживания. Коробка передач в целом надёжна, но в пробках может проявлять небольшие рывки при резких стартах.
Какой реальный расход топлива у Exeed VX 2021–2024 в городе и на трассе?
В смешанном цикле реальный расход топлива Exeed VX 2021–2024 составляет около 11–13 литров на 100 км. В городе при активной езде показатель может вырасти до 15–16 литров, а на трассе при спокойном движении — снизиться до 8–9 литров. Многие владельцы отмечают, что расход сильно зависит от стиля вождения и качества топлива.
Какие проблемы с вариатором или роботом на Exeed VX 2021–2024?
На Exeed VX 2021–2024 устанавливается не вариатор, а 7-ступенчатый робот DCT от Getrag. Основные жалобы связаны с лёгкими толчками при переключении с первой на вторую передачу в пробках, особенно на холодную. В редких случаях встречались проблемы с блоком управления сцеплением, но по гарантии их меняли. Регулярная замена масла в коробке каждые 40–50 тысяч км значительно продлевает её ресурс.
Сколько стоит обслуживание Exeed VX 2021–2024 в 2026 году?
Стоимость обслуживания Exeed VX 2021–2024 в 2026 году остаётся умеренной для своего класса: плановое ТО у официального дилера обходится в 15–25 тысяч рублей. Однако цены на оригинальные запчасти, особенно на элементы подвески и оптику, выросли из-за санкций. Многие владельцы переходят на качественные аналоги, что позволяет снизить затраты на 20–30%.
Какой клиренс у Exeed VX 2021–2024 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет Exeed VX 2021–2024 составляет 195 мм, что неплохо для городского кроссовера, но для серьёзного бездорожья этого мало. Автомобиль оснащён системой полного привода с муфтой, подключающей заднюю ось, и неплохо справляется с лёгким грунтом и снежной кашей. Для регулярных выездов на природу стоит рассмотреть установку защиты картера и более зубастой резины.
Какие конкуренты у Exeed VX 2021–2024 на вторичном рынке в 2026 году?
Основными конкурентами Exeed VX 2021–2024 на вторичном рынке в 2026 году являются Geely Monjaro, Chery Tiggo 8 Pro Max и Haval M6. Также в эту ценовую нишу попадают подержанные Kia Sorento и Hyundai Santa Fe, но они будут старше по году. Exeed VX выигрывает по простору на заднем ряду и уровню оснащения, но уступает корейцам в ликвидности при перепродаже.
Какой ресурс двигателя Exeed VX 2021–2024 и есть ли проблемы с цепью ГРМ?
Двигатель 2.0 TGDI на Exeed VX 2021–2024 считается достаточно надёжным, его ресурс до капитального ремонта оценивается в 250–300 тысяч км при своевременном обслуживании. Проблем с цепью ГРМ массово не зафиксировано, но известны случаи растяжения цепи на пробегах около 100–120 тысяч км при использовании некачественного масла. Рекомендуется сократить интервал замены масла до 7–8 тысяч км.
Какой салон и мультимедиа у Exeed VX 2021–2024?
Салон Exeed VX 2021–2024 выполнен из качественных материалов: кожа, мягкий пластик и вставки под дерево или алюминий. Мультимедийная система с двумя 12,3-дюймовыми экранами поддерживает Apple CarPlay и Android Auto, но на ранних версиях могла работать с задержками. В 2026 году обновления прошивки уже не выходят, но базовая функциональность остаётся актуальной, особенно наличие климат-контроля на отдельном экране.

Сравнить с конкурентами