Kia Sportage 2010–2016

от 0.9 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Kia Sportage — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
8.6
л/100км
Багажник
564
литров
Цена от
0.9
млн ₽
7.7 / 10

Лучше, чем 77% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 440 мм1 635 ммбаза 2 640 мм
Длина4 440 мм
Ширина1 855 мм
Высота1 635 мм
Колёсная база2 640 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 MPI бензин
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
192 Нм
Разгон 0–100
10.7 с
Коробка
6-ступенчатая автоматическая
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-92
Расход (город)
11.2 л/100км
Расход (трасса)
7 л/100км
Расход (смеш.)
8.6 л/100км
Размер шин
215/70 R16
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Classicбазовая
950 000
Comfort
1 100 000
Luxe
1 250 000
Prestige
1 400 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и узнаваемый облик, особенно после рестайлинга 2014 года, но салон уже морально устарел.

Выглядит свежее Hyundai ix35, но уступает Mazda CX-5 по динамичности линий.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но есть проблемы с автоматической коробкой передач и электрикой.

Надёжнее Nissan Qashqai, но уступает Toyota RAV4.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон и мягкая подвеска обеспечивают хороший комфорт, но шумоизоляция слабая.

Комфортнее Mitsubishi Outlander, но хуже Volkswagen Tiguan.

Управляемость
Нормально6/10

Валкая и неинформативная, крены в поворотах, но для города и трассы достаточно.

Проигрывает Mazda CX-5 и Volkswagen Tiguan в управляемости.

Цена/качество
Отлично9/10

Очень хорошее соотношение на вторичном рынке: много машины за разумные деньги.

Лучше, чем у Hyundai ix35 и Nissan Qashqai.

Стоимость владения
Нормально7/10

Недорогое обслуживание и запчасти, но расход топлива выше среднего.

Дешевле в обслуживании, чем Volkswagen Tiguan, но дороже Toyota RAV4.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Kia Sportage третьего поколения (индекс SL) — это тот случай, когда корейский автопром перестал быть «бюджетным компромиссом». Машина вышла в 2010 году и моментально стала бестселлером. Для российского покупателя это один из самых сбалансированных вариантов на вторичке в сегменте до 1–1.2 млн рублей. Здесь нет откровенно слабых мест, которые убивают кошелек, но и идеальной надежности ждать не стоит. Sportage SL — это компромисс между модным дизайном, приемлемой проходимостью и адекватной ценой содержания. Если вы ищете кроссовер для города и легкого бездорожья, который не стыдно поставить у офиса, — присмотритесь. Но только с дизелем или бензиновым 2.0.

Дизайн и внешность

В 2010 году Kia выстрелила дизайном. Sportage SL получил «тигриную решетку» радиатора, агрессивную оптику и спортивный силуэт. Машина до сих пор выглядит свежо, особенно в черном или белом цвете. Но есть нюансы для России.

  • Пластик. Бамперы и накладки крашены в цвет кузова. Это красиво, но на наших дорогах сколы и царапины появляются быстро. Перекрас переднего бампера — частая процедура.
  • Хром. Эмблемы и молдинги на машинах старше 2013 года начинают «цвести» и мутнеть. Это косметика, но неприятно.
  • Оптика. Фары со временем мутнеют изнутри. Полировка не помогает — нужно менять блок или разбирать и чистить. Оригинал дорогой, китайский аналог светит плохо.
  • Клиренс. Заявлено 182 мм, но под защитой двигателя — реально 165–170 мм. Для кроссовера маловато. Задний свес короткий — это плюс, но передний бампер цепляет сугробы.

Вердикт: дизайн — главная причина покупки. Но готовьтесь к тому, что красота требует жертв (и денег на косметику).

Салон и качество материалов

Салон — это ахиллесова пята Sportage SL. Если внешность еще держится, то внутри чувствуется экономия.

Плюсы:

  • Эргономика на уровне. Все кнопки под рукой, посадка удобная, руль регулируется в двух плоскостях.
  • Обзорность хорошая. Стойки не широкие, зеркала большие.
  • Багажник — 564 литра. Для семьи с одним ребенком хватит. Полка жесткая, есть ниши для мелочей.

Минусы:

  • Пластик. Жесткий, дешевый, скрипучий. Через 5–6 лет появляются сверчки. Лечится проклейкой шумкой, но это допрасходы.
  • Кресла. Передние сиденья короткие, нет поясничного упора. Водители ростом выше 180 см жалуются на усталость в дальней дороге. Задний диван жесткий, спинка регулируется — это плюс.
  • Шумоизоляция. Ее практически нет. Арки гудят на любой резине, двигатель слышно на 2500 об/мин, ветер свистит на 120 км/ч. Шумка в круг — 30–40 тысяч рублей, но это превращает авто в другой автомобиль.
  • Климат-контроль. На машинах до 2013 года часто глючит блок управления. Перестает дуть в ноги или не переключает режимы. Лечится заменой сервоприводов.

Салон — для тех, кто не придирается к мелочам. Если вы ездили на немецких авто, будете разочарованы. Если пересели с ВАЗ — рай.

Технические характеристики и динамика

На российском рынке Sportage SL предлагался с тремя моторами: бензиновые 1.6 (135 л.с.) и 2.0 (150 л.с.), а также дизель 2.0 (136 л.с.). Коробки — 5-ступенчатая механика или 6-ступенчатый автомат.

Бензин 2.0 (G4KD) — выбор 90% покупателей

  • Динамика: разгон до 100 км/ч за 10.5 секунд. Для кроссовера нормально, обгоны на трассе уверенные.
  • Мотор надежный, цепной привод ГРМ. Но цепь может растянуться к 120–150 тыс. км. Симптомы — дизельный стук на холодную. Замена цепи с успокоителями — 25–30 тыс. рублей.
  • Масложор. На пробегах за 150 тыс. км мотор начинает есть масло. Если не следить — катализатор убьется. Лечится заменой маслосъемных колпачков.

Бензин 1.6 (G4FC) — брать не стоит

  • Слабый для кроссовера. На трассе с полным салоном — мучение. Расход как у 2.0, а динамика хуже.
  • Надежность ниже: часто текут форсунки, гудит помпа.

Дизель 2.0 (D4HA) — лучший выбор для трассы

  • Тяга: 320 Нм с 2000 об/мин. Едет весело, расход по трассе 6–7 литров.
  • Проблемы: топливная система чувствительна к качеству солярки. В России часто умирают форсунки (15–20 тыс. руб. за штуку) и ТНВД (ремонт от 50 тыс.).
  • Сажевый фильтр. На машинах для Европы он есть. Если ездить только по городу — забивается к 100 тыс. км. Удаление с прошивкой — 15–20 тыс.

Коробки передач

  • Автомат A6MF1/2. Надежный, но не любит пробуксовок. Масло менять каждые 60 тыс. км. Если не менять — к 150 тыс. км толчки при переключениях гарантированы.
  • Механика M6CF1. Живучая, но сцепление на бензине 2.0 ходит 80–100 тыс. км. Замена комплекта — 15–20 тыс.

Полный привод — подключаемый через муфту. На бездорожье не лезьте: муфта перегревается за 5 минут буксования. Для снега и грязи — норм.

Реальный расход топлива

Цифры с приборки врут. Замеряйте по бакам.

  • Бензин 2.0 автомат: город — 12–14 литров (в пробках до 16), трасса — 8–9, смешанный — 10–11.
  • Бензин 1.6 механика: город — 11–13, трасса — 7.5–8.5. Разница с 2.0 минимальна.
  • Дизель 2.0 автомат: город — 9–10, трасса — 6–7, смешанный — 7.5–8.5.

Дизель окупается только при пробегах за 30 тыс. км в год. В городе разница с бензином копеечная, а ремонт дороже.

Надёжность и типичные проблемы

Sportage SL — не «Тойота», но и не «Ленд Ровер». Слабые места известны.

Топ-5 проблем:

  1. Стук рулевой рейки. Болезнь всех SL. Лечится перетяжкой или заменой втулки. Новая рейка — 40–50 тыс., ремонт — 5–8 тыс.
  2. Течь помпы. На бензине 2.0 помпа живет 60–80 тыс. км. Симптом — антифриз уходит, печка греет плохо.
  3. Коррозия. Оцинковка есть, но слабая. Ржавеют кромки капота, задние арки и пороги. Особенно у машин после 2012 года — экономили на металле.
  4. Электрика. Глючит блок управления стеклоподъемниками, перегорают лампы в фарах (замена с разбором бампера).
  5. Подвеска. Спереди — стойки стабилизатора (30–40 тыс. км), сайлентблоки (60–80 тыс.). Сзади — ступичные подшипники (часто гудят после 100 тыс.).

Двигатели в целом живучие, если лить хорошее масло и не перегревать. Капитальный ремонт бензинового 2.0 — редкость до 250 тыс. км.

Стоимость обслуживания в РФ

Цены на запчасти и работу — средние по классу. Дороже, чем на Solaris, но дешевле, чем на Tiguan.

  • Масло и фильтры: 5–7 тыс. рублей (каждые 10–15 тыс. км).
  • Тормозные колодки: перед — 2–3 тыс., зад — 1.5–2 тыс. (оригинал).
  • Замена ремня ГРМ: на дизеле — 12–15 тыс. (с роликами). На бензине цепь — дороже.
  • Ходовая часть: замена рычагов в сборе (оригинал) — 8–10 тыс. за штуку. Аналоги — 3–5 тыс.
  • Кузовные детали: капот — 15–20 тыс., крыло — 5–7 тыс. Неоригинал есть, но качество так себе.
  • Страховка ОСАГО/КАСКО: для Москвы — 15–25 тыс. ОСАГО, 40–70 тыс. КАСКО (зависит от стажа).

Совет: ищите машину, которую обслуживали у дилера или в хорошем сервисе. История с «колхозным» ремонтом вылезет боком.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Семейный человек, которому нужен стильный кроссовер для города и редких выездов на дачу.
  • Тот, кто готов мириться с жестким пластиком и шумом ради дизайна.
  • Покупатель с бюджетом до 1 млн рублей, который хочет машину не старше 2013–2014 года.
  • Любитель дизеля, который много ездит по трассе и готов следить за топливной системой.

Кому не подходит:

  • Ценитель комфорта и тишины. Шумка и жесткая подвеска утомят.
  • Тот, кто ищет «неубиваемый» авто. Sportage SL требует внимания к мелочам.
  • Водитель, который часто ездит по глубокому снегу или грязи. Клиренс и муфта — не для бездорожья.
  • Покупатель с ограниченным бюджетом на обслуживание. Дешево содержать можно, но только если не экономить на запчастях.

Итог: Kia Sportage SL 2010–2016 — честный работяга с модной внешностью. Если найти живой экземпляр с бензиновым 2.0 и автоматом, он отходит еще 3–5 лет без серьезных вложений. Но чудес не ждите — это корейский автомобиль, а не премиум. Проверяйте рулевую рейку, цепь ГРМ и состояние кузова перед покупкой. И не берите 1.6 — пожалеете.

Подводные камни

Коробка передачСерьёзно

Автоматическая коробка A6MF1/2 страдает от рывков и толчков при переключениях, особенно на пробеге после 80 000 км. Часто требует ремонта гидроблока.

ЭлектрикаСтоит знать

Сбои в работе блока управления климат-контролем и отказ датчиков парктроника.

КузовСтоит знать

Слабое лакокрасочное покрытие, быстро появляются сколы и царапины, особенно на капоте и передних крыльях.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор на моторах 2.0 MPI после 100 000 км, требуется замена маслосъемных колпачков.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт передней подвески (сайлентблоки, стойки стабилизатора) каждые 40-50 тыс. км.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
7.2
Комфорт
8.0
Дизайн
8.3
Цена/кач.
8.5
Управление
6.5
Машина очень нравится, просторный салон, мягкая подвеска, для семьи отлично. Единственное — шумка слабая, на трассе шумно.
Купил б/у Sportage 2013 года, через полгода начала пинаться коробка. Ремонт гидроблока влетел в 60 тысяч рублей. Больше Kia не возьму.
Обычный рабочий кроссовер, ничего выдающегося. Расход по городу 12 литров, но запчасти дешёвые и сервисы есть везде.
Дизайн — огонь, до сих пор смотрится современно. Салон удобный, много места сзади. Багажник огромный.
Постоянно лезут ошибки по электрике, то подушка безопасности горит, то ABS. Официалы разводят руками.
За свои деньги (брал за 900 тыс.) — лучший вариант. До этого был Qashqai, Sportage и просторнее, и надёжнее.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Kia Sportage поколения 2010–2016 в 2026 году?
Да, это всё ещё разумный бюджетный вариант, если автомобиль в хорошем техническом состоянии. Главное — проверить состояние двигателя (особенно бензинового 2.0 G4KD) и автоматической коробки передач, так как возраст машины уже превышает 10 лет. При грамотном выборе и своевременном обслуживании Sportage этого поколения может прослужить ещё несколько лет без серьёзных вложений.
Какие двигатели ставились на Kia Sportage 2010–2016 и какой лучше выбрать?
На российском рынке были доступны бензиновые двигатели 2.0 л (150 л.с.) и 2.4 л (177 л.с.), а также дизельный 2.0 л (136–184 л.с.). Лучшим выбором для города и трассы считается бензиновый 2.0 л — он достаточно надёжен и прост в ремонте. Дизель экономичен, но требует более дорогого обслуживания и чувствителен к качеству топлива.
На что обратить внимание при покупке Kia Sportage 2010–2016 с пробегом?
В первую очередь проверьте состояние двигателя на наличие стуков и масложора (бензиновые моторы склонны к закоксовке колец), а также работу автоматической коробки передач — толчки при переключениях недопустимы. Осмотрите переднюю подвеску (стойки стабилизатора и шаровые опоры ходят недолго) и проверьте коррозию задних арок и порогов.
Какие болячки и слабые места у Kia Sportage 2010–2016?
Самые частые проблемы: масложор на бензиновых двигателях 2.0 л (G4KD) из-за залегания поршневых колец, отказ муфты полного привода (AWD) и быстрый износ втулок стабилизатора. Также владельцы жалуются на хрупкое лакокрасочное покрытие и склонность к коррозии задних колёсных арок.
Какой ресурс двигателя Kia Sportage 2010–2016 и когда менять цепь ГРМ?
Ресурс бензиновых двигателей 2.0 и 2.4 л до капитального ремонта составляет около 200–250 тысяч км при условии своевременной замены масла каждые 7–10 тысяч км. Цепь ГРМ обычно требует замены после 150–180 тысяч км, но при появлении постороннего шума (гремучего звука) её нужно менять раньше.
Какой расход топлива у Kia Sportage 2010–2016 на бензине и дизеле?
Бензиновый 2.0 л в смешанном цикле потребляет около 9–10 л/100 км, в городе — до 12–13 л. Дизельный 2.0 л значительно экономичнее: в среднем 6–7 л/100 км в смешанном цикле и около 8–9 л в городе. Реальный расход сильно зависит от стиля вождения и состояния автомобиля.
Какая коробка передач надёжнее на Kia Sportage 2010–2016: автомат или механика?
Механическая коробка передач считается более надёжной и менее требовательной к обслуживанию, но на вторичном рынке такие версии встречаются реже. Автоматическая 6-ступенчатая коробка (A6MF1/2) в целом надёжна, но требует замены масла каждые 60–80 тысяч км и может выйти из строя при агрессивной эксплуатации.
Сколько стоит Kia Sportage 2010–2016 на вторичном рынке в России в 2026 году?
Цены сильно зависят от состояния, пробега и региона, но в среднем за автомобиль 2010–2012 годов просят 500–700 тысяч рублей, за 2013–2014 — 700–900 тысяч, а за свежие экземпляры 2015–2016 годов — от 900 тысяч до 1,2 млн рублей. Дизельные версии и полный привод обычно дороже.
Какой клиренс у Kia Sportage 2010–2016 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 170–180 мм в зависимости от комплектации и загрузки, что неплохо для города и лёгкого бездорожья, но для серьёзного офф-роуда этого недостаточно. Полный привод подключаемый (через муфту), поэтому автомобиль больше рассчитан на снег, грязь и грунтовки, а не на глубокие колеи.
Какие аналоги Kia Sportage 2010–2016 стоит рассмотреть при покупке?
Основные конкуренты — Hyundai ix35 (фактически тот же автомобиль по технике), Toyota RAV4 (надёжнее, но дороже), Nissan Qashqai (меньше по размеру, но экономичнее) и Mitsubishi Outlander XL (просторнее, но с более слабыми моторами). Sportage выигрывает по соотношению цены и оснащения, но проигрывает в ликвидности.

Сравнить с конкурентами