Hyundai Tucson 2009–2015

от 1.8 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Hyundai Tucson — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
8.8
л/100км
Багажник
465
литров
Цена от
1.8
млн ₽
8.0 / 10

Лучше, чем 87% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 395 мм1 655 ммбаза 2 640 мм
Длина4 395 мм
Ширина1 820 мм
Высота1 655 мм
Колёсная база2 640 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 бензин
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
192 Нм
Разгон 0–100
10.6 с
Коробка
6-ступенчатая автоматическая
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.5 л/100км
Расход (трасса)
7.2 л/100км
Расход (смеш.)
8.8 л/100км
Размер шин
215/70 R16
Снаряжённая масса
1495 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
1 800 000
Premium
2 100 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Стильный и узнаваемый кузов, но салон к концу выпуска выглядел устаревшим.

Уступает Kia Sportage по современности интерьера.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но автоматическая коробка требует внимания после 100 тыс. км.

Надёжнее Nissan Qashqai, но уступает Toyota RAV4.

Комфорт
Хорошо8/10

Мягкая подвеска и хорошая шумоизоляция, но задним пассажирам тесновато.

Комфортнее Mitsubishi Outlander, но хуже по простору.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий в поворотах, но для города и трассы достаточно предсказуем.

Проигрывает Mazda CX-5 по остроте рулевого управления.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но вторичный рынок перегрет.

Выгоднее Volkswagen Tiguan первого поколения.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива выше среднего, запчасти доступны, но оригинал дорог.

Дешевле в обслуживании, чем Ford Kuga.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Hyundai Tucson второго поколения (код кузова LM) — это тот случай, когда корейский автопром перестал быть «бюджетной альтернативой» и начал диктовать свои правила. Если вы ищете надёжный кроссовер до 1 000 000 рублей на вторичке, Tucson 2009–2015 годов будет в топе списка. Почему? Потому что за эти деньги вы получаете машину, которая не гниёт так быстро, как одноклассники из Франции, не ломается так дорого, как немцы, и едет комфортнее, чем японцы тех же лет. Но есть нюансы. О них и поговорим.

Дизайн и внешность

Внешность Tucson LM — спорная, но запоминающаяся. Дизайнеры Hyundai тогда явно пересмотрели концептов и решили, что кроссовер должен выглядеть агрессивно. Решётка радиатора «капля воды», раскосые фары, выштамповки на дверях — смотрится бодро даже сейчас. Но есть обратная сторона: передний бампер низкий, и на наших парковках у бордюров вы рискуете оторвать «губу».

Кузов оцинкован частично, но это не панацея. Сколы на капоте и передних арках — это входные ворота для рыжиков. Особенно внимательно смотрите на задние арки и пороги. Если машина не обрабатывалась антикором, к 10 годам там может быть «раковая опухоль». Хром на решётке и эмблемах к 2013 году начинает слезать — это косметический дефект, но неприятный.

Салон и качество материалов

Салон — это главный компромисс Tucson. Пластик жёсткий, скрипучий, и к 100 000 км пробега начинает издавать симфонию на кочках. Передняя панель простая, без изысков, но эргономика на уровне: всё под рукой, кнопки крупные, управление климатом интуитивное. Водительское кресло — отдельная песня. Оно плоское, без выраженной боковой поддержки. Если вы весите больше 90 кг, через 300 км по трассе спина скажет «спасибо» только массажному коврику.

Задний ряд: места достаточно для двоих взрослых, третий будет лишним. Диван жёсткий, спинка регулируется по углу наклона — плюс. Багажник: 644 литра по паспорту, но на деле из-за покатой крыши высокий чемодан поставить вертикально не получится. Под полом — полноразмерная запаска, что для России жирный плюс.

Шумоизоляция — слабое место. Арки не проклеены, колёса слышно отлично, а на трассе зеркала свистят. Если купите — готовьте 10–15 тысяч на шумку дверей и арок.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы на российском рынке — бензиновые 2.0 (150 л.с.) и 2.4 (176 л.с.). Дизель 2.0 CRDi (136–184 л.с.) встречается редко, и его лучше избегать: проблемы с форсунками и сажевым фильтром в наших условиях — головная боль.

Бензиновый 2.0 — рабочая лошадка. Разгон до 100 км/ч за 10.6 секунд (с механикой) и 11.5 с (с автоматом). По городу — нормально, на трассе обгон на 120 км/ч требует кикдауна и запаса. Мотор 2.4 — уже веселее: 9.8 секунд до сотни, но расход выше, а налог дороже. Оба мотора — серия Theta II, цепные. Цепь ГРМ ходит 150–200 тысяч, но если масло менять раз в 15 тысяч, а не по регламенту, цепь может растянуться к 120 тысячам.

Коробки: 5-ступенчатая механика (надёжная, но передачи длинные) и 4-ступенчатый автомат. Да, вы не ослышались — 4 ступени. В 2010 году это уже был архаизм. Автомат тупит, жрёт топливо, но зато убить его сложно. Если не буксовать в грязи и менять масло каждые 60 тысяч, он ходит 250+ тысяч. Полный привод — муфта BorgWarner, подключаемая. Перегревается в грязи, но для города и лёгкого бездорожья — ок.

Реальный расход топлива

Официальные данные — сказки. Реальность:

  • 2.0 МКПП: город — 11–12 л, трасса — 7.5–8 л, смешанный — 9.5 л.
  • 2.0 АКПП: город — 13–14 л, трасса — 8.5–9 л, зимой в пробках — до 16 л.
  • 2.4 АКПП: город — 14–15 л, трасса — 9–10 л, если топить — 18 л.
  • Дизель 2.0: город — 9–10 л, трасса — 6–7 л. Но дизель капризен к качеству солярки.

Бак — 58 литров. С 2.0 на автомате по городу вы будете заправляться каждые 350–400 км. Это минус.

Надёжность и типичные проблемы

Tucson LM — машина крепкая, но болячек хватает. Вот список того, с чем вы столкнётесь:

  • Подвеска: спереди — стойки стабилизатора (ходят 30–40 тысяч), сайлентблоки передних рычагов (50–60 тысяч). Задняя многорычажка — проблема с сайлентблоками продольных рычагов. Стук сзади — диагноз. Менять лучше сразу в сборе с рычагами.
  • Рулевое: рейка стучит после 100 тысяч. Лечится перетяжкой или заменой втулок. Электрический усилитель (на версиях после 2012) — может глючить, но редко.
  • Электрика: блок управления климатом (горит подсветка), моторчик печки (свистит), концевики дверей. Мелочи, но раздражают.
  • Двигатель: масложор на 2.4 (замена маслосъёмных колпачков после 150 тысяч). На 2.0 — течь прокладки клапанной крышки. Катушки зажигания — расходник, особенно на сырых свечах.
  • Кузов: ржавчина на кромке капота, под молдингами дверей и на рамке лобового стекла. Если не следили — готовьтесь к сварке.

Главный совет: покупайте машину после 2012 года — там исправили детские болезни по электрике и подвеске. И обязательно проверяйте цепь ГРМ — если слышен дизельный стук на холодную, торгуйтесь на стоимость замены (30–40 тысяч с работой).

Стоимость обслуживания в РФ

Tucson — не премиум, но и не Лада. Запчасти есть везде, но цены кусаются. Примеры:

  • Масло и фильтр (ТО) — 6–8 тысяч рублей.
  • Тормозные колодки перед/зад — 3–5 тысяч за комплект.
  • Стойки стабилизатора — 1.5–2 тысячи за штуку.
  • Замена цепи ГРМ с работой — 35–45 тысяч.
  • Катушка зажигания — 3–5 тысяч.
  • Амортизаторы передние (Kayaba/Sachs) — 8–12 тысяч за штуку.
  • Лобовое стекло — 15–20 тысяч с установкой.

Сервисы: корейские моторы знают в любом гараже, но лучше ехать к специалистам по Hyundai/Kia. Официальные дилеры — дорого (диагностика 3–5 тысяч, нормо-час 2–3 тысячи). Страховка ОСАГО — стандарт, КАСКО — 5–8% от стоимости машины.

Ресурс до капремонта двигателя — 250–300 тысяч км при нормальном обслуживании. Если лили плохое масло — 180 тысяч. Коробка-автомат при должном уходе ходит 250+.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Семейный человек, которому нужен простой, вместительный кроссовер для города и редких выездов на дачу.
  • Тот, кто не гонится за динамикой и готов мириться с расходом топлива ради ресурса.
  • Водитель, который умеет или готов учиться обслуживать машину своими руками — Tucson прощает ошибки.
  • Покупатель с бюджетом до 800–900 тысяч рублей за живой экземпляр 2012–2014 годов.

Кому не подходит:

  • Любителям комфорта и тишины — салон шумный, подвеска жёсткая.
  • Тем, кто много ездит по трассе — автомат на 4 ступени утомляет, расход высокий.
  • Эстетам — интерьер устарел морально, пластик дешёвый.
  • Тем, кто боится ржавчины — придётся следить за кузовом и делать антикор.

Итог: Hyundai Tucson 2009–2015 — честный работяга. Он не удивит, не влюбит в себя, но и не подведёт в мороз. Если найдёте экземпляр с цепью, подвеской и кузовом в порядке — берите. Это лучшие деньги за свои же деньги на вторичке. Просто будьте готовы к тому, что это не Lexus, а рабочий инструмент.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Автоматическая коробка A6MF1 страдает от рывков и толчков при переключениях после 80-100 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в блоке управления климат-контролем и отказ датчиков парктроника.

КузовНекритично

Сколы краски на капоте и передних арках, склонность к коррозии порогов.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на моторах 2.0 после 120 тыс. км, требуется замена маслосъемных колпачков.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт кондиционера и частые замены передних ступичных подшипников.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.6
Надёжность
7.1
Комфорт
8.0
Дизайн
7.5
Цена/кач.
7.3
Управление
6.8
Машина очень нравится, подвеска мягкая, в салоне тихо, расход по трассе 7.5 л — отличный вариант для семьи.
Коробка начала дергаться на 90 тыс., дилер сказал менять гидроблок — дорого, разочарован.
Обычный кроссовер, ничего выдающегося, но и не разочаровывает. За свои деньги нормально.
Купил с пробегом 60 тыс., за два года только масло и фильтры — очень надежный аппарат.
Лакокраска слабая, через год появились сколы на капоте, приходится подкрашивать.
Салон удобный, кресла с хорошей боковой поддержкой, климат работает отлично.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Hyundai Tucson поколения 2009–2015 в 2026 году?
Да, это всё ещё неплохой вариант для своего бюджета, особенно если вы ищете надёжный кроссовер до 800–900 тысяч рублей. Главное — тщательно проверить состояние кузова на коррозию и историю обслуживания автоматической коробки передач (особенно до 2013 года). При грамотном выборе машина может прослужить ещё несколько лет без серьёзных вложений.
Какие бензиновые двигатели на Hyundai Tucson 2009–2015 самые надёжные?
Самым надёжным считается 2,0-литровый атмосферный двигатель G4KD (150–166 л.с.) — он простой, ремонтопригодный и не требует дорогого обслуживания. 2,4-литровый мотор G4KE тоже неплох, но встречается реже и больше расходует топлива. А вот 1,6-литровый двигатель лучше избегать — он слаб для этого автомобиля и часто страдает от масложора.
Какой ресурс дизельного двигателя Hyundai Tucson 2009–2015 и стоит ли его брать?
Дизельные моторы 2.0 CRDi (D4HA) в целом ходят до 250–300 тысяч км при своевременной замене масла и качественной солярке. В 2026 году брать дизель стоит только если вы уверены в его обслуживании: частые проблемы с форсунками, сажевым фильтром и клапаном EGR. В холодном климате дизель может доставлять хлопоты зимой, поэтому для города лучше бензин.
Какие типичные проблемы с автоматической коробкой передач на Tucson 2009–2015?
На дорестайлинговых версиях (до 2013 года) 4-ступенчатый автомат A4CF1/2 может страдать от толчков при переключениях и перегрева, особенно при активной езде. После 2013 года поставили 6-ступенчатый автомат — он надёжнее, но требует регулярной замены масла каждые 60 тысяч км. В любом случае при покупке проверяйте плавность переключений и отсутствие рывков.
Какой реальный расход топлива у Hyundai Tucson 2009–2015 в городе и на трассе?
Бензиновый 2.0-литровый мотор в городе потребляет 11–13 литров, на трассе — 7–8 литров. 2,4-литровый двигатель будет брать на 1–2 литра больше. Дизельный вариант значительно экономичнее: 8–9 литров в городе и около 6 литров на трассе. Расход сильно зависит от стиля вождения и состояния двигателя.
Где чаще всего ржавеет Hyundai Tucson 2009–2015 и как это проверить?
Самые проблемные места — задние арки колёс, пороги (особенно в местах стыка с пластиковым обвесом), кромка капота и рамка лобового стекла. Также часто гниют швы на днище и точки крепления подвески. При осмотре обязательно загляните под пластиковые накладки арок и проверьте пороги изнутри — там коррозия может быть скрыта.
Какие слабые места в подвеске Hyundai Tucson 2009–2015?
Самые частые жалобы — на стойки стабилизатора (ходят 20–30 тысяч км) и задние сайлентблоки передних рычагов. Амортизаторы могут потечь после 80–100 тысяч км, а шаровые опоры — к 120–150 тысячам. В целом подвеска достаточно живучая, но запчасти лучше брать оригинал или качественные аналоги (Mobis, CTR, Febest).
Какой пробег считается критическим для Hyundai Tucson 2009–2015 при покупке?
Для бензиновых моторов пробег 200–250 тысяч км — ещё не приговор, если машина обслуживалась, но уже потребует вложений в подвеску и цепь ГРМ. Дизельные двигатели после 200 тысяч км часто требуют дорогого ремонта топливной системы. В 2026 году лучше искать экземпляры с пробегом до 150–180 тысяч км и с подтверждённой историей обслуживания.
Чем отличается рестайлинг Hyundai Tucson 2013 года от дорестайлинга?
После рестайлинга 2013 года изменилась внешность (новая решётка радиатора, бамперы, оптика), появилась 6-ступенчатая автоматическая коробка вместо 4-ступенчатой, улучшилась шумоизоляция и материалы отделки салона. Также обновили мультимедиа и добавили подогрев руля. Рестайлинговые версии считаются более надёжными и комфортными, но стоят дороже.
Какие альтернативы Hyundai Tucson 2009–2015 можно рассмотреть за те же деньги в 2026 году?
Основные конкуренты — Kia Sportage того же поколения (фактически тот же автомобиль), Nissan Qashqai (J10), Mitsubishi Outlander XL, Toyota RAV4 (третье поколение) и Suzuki Grand Vitara. Tucson выигрывает по доступности запчастей и цене обслуживания, но уступает Toyota в ликвидности. Выбор зависит от приоритетов: Tucson — хороший баланс цены и надёжности.

Сравнить с конкурентами