Hyundai Tucson 2021–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Hyundai Tucson — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и агрессивный экстерьер, но пластик в салоне бюджетный для этого сегмента.

Выглядит свежее Kia Sportage, но уступает по качеству материалов интерьера.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель 1.5T в целом надёжен, но робот DCT может доставлять хлопоты в пробках.

Надёжность ниже, чем у Mazda CX-5 с классическим автоматом, но выше, чем у китайских аналогов.

Комфорт
Хорошо8/10

Подвеска энергоёмкая, но на мелких неровностях трясёт. Шумоизоляция средняя.

Комфортнее Nissan Qashqai, но шумнее Volkswagen Tiguan.

Управляемость
Нормально7/10

Руль острый, но обратная связь искусственная. Крены в поворотах умеренные.

Управляется хуже Mazda CX-5, но лучше Chery Tiggo 7 Pro.

Цена/качество
Хорошо8/10

Базовое оснащение богатое, но за доплату просят много. Дилеры навязывают допы.

По оснащению за те же деньги выигрывает у Toyota RAV4, но проигрывает китайцам.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но страховка и запчасти дороги из-за санкций.

Обслуживание дороже, чем у Haval Jolion, но дешевле, чем у BMW X1.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Hyundai Tucson четвёртого поколения (код кузова NX4) — это тот случай, когда корейский автопром перестал быть «бюджетной альтернативой» и вплотную приблизился к лидерам сегмента. Если вы присматриваете кроссовер до 3–4 миллионов рублей на вторичном рынке РФ, Tucson 2021–2024 годов — один из главных претендентов. Он предлагает яркий дизайн, богатое оснащение за свои деньги и неплохую для своего класса динамику. Но есть и обратная сторона: проблемы с роботом, дорогой ремонт некоторых узлов и неоднозначная шумоизоляция. Разберёмся по порядку, чтобы вы поняли, стоит ли игра свеч.

Дизайн и внешность

Внешность Tucson NX4 — его главный козырь. Автомобиль действительно выделяется на фоне серого потока. Острые грани, «акулья» решётка радиатора, которая визуально сливается с дневными ходовыми огнями, и сложная светотехника — машина смотрится агрессивно и футуристично. Даже спустя три-четыре года после старта продаж он не кажется устаревшим.

Однако есть нюансы. Во-первых, дизайн «на любителя»: некоторым он кажется перегруженным. Во-вторых, практичность пострадала. Передний бампер низкий — легко задеть бордюр или сугроб. Задние фонари расположены высоко, но сам бампер массивный и царапается при неаккуратной парковке. Покраска, как и у многих корейцев, тонкая: сколы на капоте и передних арках появляются быстро, особенно у машин в «неметаллике». Tucson 2021–2022 годов выпуска часто страдают от выцветания хромированных накладок на окнах — это косметический дефект, но неприятный.

Салон и качество материалов

Интерьер — это шаг вперёд по сравнению с предыдущим поколением. Архитектура передней панели лаконичная, два больших экрана (приборная панель и мультимедиа) объединены в один блок. Выглядит дорого и современно. Материалы в топ-комплектациях (Style, Prestige) приятные: мягкий пластик на торпедо, качественная кожа на сиденьях. В базовых версиях (Family, Start) жёсткий пластик на дверях и центральной консоли, но сборка плотная, скрипов нет даже на машинах с пробегом 50–70 тысяч км.

Эргономика неидеальна. Физических кнопок минимум — всё завязано на сенсор. Регулировка температуры и громкости требует отвлечения от дороги. Подстаканники расположены неудобно: если поставить высокую бутылку, она мешает переключать передачи. Задний ряд просторный: места для ног и над головой достаточно для пассажиров ростом до 185 см. Багажник — 620 литров по замерам, но проём узкий, а погрузочная высота велика.

Главная претензия к салону — шумоизоляция. Арки колёс практически не защищены: гравий и песок барабанят по кузову так, что хочется включить музыку погромче. Двигатель слышен даже на холостых, а на трассе при 120–130 км/ч в салоне шумно. Это не критично для города, но в дальней поездке утомляет.

Технические характеристики и динамика

На российском рынке Tucson предлагался с тремя бензиновыми моторами:

  • 2.0 MPI (150 л.с.) — атмосферник, работает в паре с 6-ступенчатым автоматом или 6-МКПП. Надёжный, но откровенно слабый для этого кроссовера. Разгон до 100 км/ч — около 11 секунд. Для спокойной езды хватает, но при обгонах на трассе нужно планировать манёвр заранее.
  • 1.6 T-GDI (150 л.с.) — турбомотор с непосредственным впрыском. Агрегат бодрый, эластичный, но капризный к качеству топлива и маслу. Едет веселее атмосферника, особенно в режиме Sport.
  • 2.5 GDI (190 л.с.) — топовый мотор, который ставили на дорестайлинговые версии. Динамика отличная, но расход топлива высокий, а налог — кусачий.

Коробки передач — отдельная песня. 6-ступенчатый автомат (A6MF2) надёжен, но туповат: задерживается с понижением передачи при резком нажатии на газ. 7-ступенчатый робот DCT (D7UF1) — самый проблемный узел. Он работает быстро, но на малых скоростях (парковка, пробки) дёргается и греется. Ресурс сцепления — 60–80 тысяч км, замена стоит дорого. Полный привод HTRAC — честный, с муфтой, подключающей заднюю ось. На лёгком бездорожье и в снегу Tucson уверен, но для серьёзного оффроуда не предназначен.

Реальный расход топлива

Цифры из паспорта далеки от реальности. В смешанном цикле:

  • 2.0 MPI — 9–10 литров. В городе легко уходит в 12–13 литров.
  • 1.6 T-GDI — 8–9 литров в смешанном, но при агрессивной езде — до 11–12 литров.
  • 2.5 GDI — 11–12 литров в среднем, в городе — 14–15 литров.

Турбомотор требует 95-го бензина, атмосферник 2.0 может работать на 92-м, но производитель рекомендует 95-й. Экономия на топливе сомнительна: разница в цене 2–3 рубля на литр не окупит потенциальных проблем с форсунками на 92-м.

Надёжность и типичные проблемы

Tucson NX4 нельзя назвать ненадёжным, но болячек хватает. Вот основные:

  • Робот DCT (1.6 T-GDI). Дёргается, греется в пробках, сцепление живёт 60–80 тыс. км. Ремонт — 80–120 тыс. рублей.
  • Мотор 1.6 T-GDI. Масложор после 50–60 тыс. км, особенно при агрессивной езде. Требует замены масла каждые 7–8 тыс. км. Цепь ГРМ может растянуться к 100 тыс. км.
  • Электрика. Сбои в работе мультимедиа (зависания, перезагрузки). Проблемы с датчиками давления в шинах — часто врут на морозе.
  • Подвеска. Стуки в передних стойках стабилизатора уже на 20–30 тыс. км. Задние амортизаторы текут к 50–60 тыс. км.
  • Кузов. Сколы до металла на капоте и передних арках. Хром на решётке радиатора и окнах мутнеет через 2–3 года.

Атмосферный 2.0 MPI с автоматом — самый надёжный вариант. Он медленный, но ломается реже. Турбомоторы и роботы — лотерея, особенно на машинах 2021–2022 годов выпуска, когда были проблемы с прошивками.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Tucson в России — не дёшево, но и не запредельно дорого. Оригинальные запчасти есть, но цены выросли на 30–50% с 2022 года. Средние цифры:

  • ТО-1 (15 тыс. км) — 12–15 тыс. рублей (масло, фильтры).
  • ТО-2 (30 тыс. км) — 18–22 тыс. рублей (плюс свечи, салонный фильтр).
  • Замена масла в роботе DCT — 8–10 тыс. рублей.
  • Замена сцепления DCT — 80–120 тыс. рублей.
  • Замена передних тормозных колодок — 6–8 тыс. рублей.
  • Замена лобового стекла (оригинал) — 40–50 тыс. рублей.

Неоригинальные запчасти (Mann, Bosch, Febi) доступны, но на некоторые позиции (например, датчики, блоки управления) их нет. Кузовные детали (капот, крылья) стоят дорого, а их покраска — ещё 30–40 тыс. рублей за элемент. Страховка КАСКО на Tucson — 80–120 тыс. рублей в год, в зависимости от стажа и региона.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Hyundai Tucson 2021–2024:

  • Тем, кто ищет яркий, современный кроссовер с богатым оснащением (панорама, вентиляция сидений, проекция).
  • Семейным людям, которым важен просторный задний ряд и большой багажник.
  • Тем, кто готов мириться с шумом в салоне и неидеальной эргономикой ради дизайна.
  • Покупателям, которые выбирают версию 2.0 MPI с автоматом — это самый надёжный и предсказуемый вариант.

Кому не стоит его брать:

  • Тем, кто много ездит по трассе и ценит тишину в салоне — Tucson утомляет шумом.
  • Тем, кто ищет динамичный автомобиль — атмосферник 2.0 слаб, а турбомотор с роботом проблемен.
  • Тем, кто планирует серьёзную эксплуатацию на бездорожье — клиренс 170 мм и низкий бампер не для этого.
  • Тем, кто боится дорогого ремонта — робот DCT и турбомотор могут ударить по бюджету.

Итог: Tucson NX4 — хороший, но не идеальный автомобиль. Он берёт дизайном, оснащением и простором, но проигрывает в надёжности и шумоизоляции. Если вы готовы к компромиссам и выбираете версию с атмосферным мотором и автоматом — это разумная покупка. Если же вам нужен надёжный и тихий кроссовер без сюрпризов — лучше посмотреть в сторону Mazda CX-5 или Toyota RAV4, хотя они и дороже на вторичке.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Робот DCT 7-ступенчатый: рывки и задержки при старте в пробках, особенно на горячую. Ресурс сцепления около 60-80 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедиа: зависания экрана, потеря связи с телефоном. Лечится перезагрузкой.

КузовНекритично

Тонкий слой краски: сколы на капоте и передних арках появляются быстро. Хром на решётке радиатора мутнеет через 2-3 года.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на некоторых экземплярах после 50 тыс. км, требуется контроль уровня каждые 1000 км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт DCT (замена сцепления от 80 тыс. руб.), долгий поиск запчастей из-за параллельного импорта.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и просторным салоном, за три года ни одной серьёзной поломки, только ТО.
Робот в пробках — это ад. Дёргается, тупит, уже привык к ручному режиму.
В целом нормальный кроссовер за свои деньги, но шумоизоляция слабая — шины слышно очень хорошо.
Подвеска отлично держит дорогу на трассе, расход по трассе 6.5 л — очень экономично.
Купил новый, через год появился стук в рулевой рейке — дилер сказал «особенность».
Салон удобный, много места сзади, багажник не очень большой, но для города хватает.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Hyundai Tucson поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка всё ещё актуальна, если вы ищете надёжный и стильный кроссовер. На вторичном рынке цены на это поколение снизились, а запчасти и обслуживание доступны. Однако стоит учитывать возможные проблемы с роботизированной коробкой передач (DCT) на бензиновых версиях и проверять историю автомобиля.
Какие двигатели ставились на Hyundai Tucson 2021–2024 и какой лучше выбрать?
На российском рынке предлагались бензиновые атмосферники 2.0 л (150 л.с.) и турбомотор 1.6 T-GDI (177–180 л.с.), а также дизель 2.0 CRDi (185 л.с.). Для города и спокойной езды оптимален 2.0 л с классическим автоматом, для динамичной — 1.6 T-GDI, но он часто идёт с роботом DCT, который требует аккуратности в пробках.
Какие типичные проблемы и болячки Hyundai Tucson 2021–2024?
Владельцы часто жалуются на шумы в подвеске (особенно сзади), быстрый износ тормозных дисков и сбои в работе мультимедиа. У версий с 1.6 T-GDI и 7-ступенчатым роботом DCT возможны рывки и перегрев сцепления при длительных пробках. Также встречаются проблемы с омывателем камеры заднего вида.
Какой реальный расход топлива у Hyundai Tucson 2021–2024?
У бензинового 2.0 л расход в смешанном цикле составляет 8.5–10 л, в городе — до 12–13 л. Турбомотор 1.6 T-GDI потребляет 7.5–9 л в смешанном режиме, но в городе может достигать 11–12 л. Дизельная версия самая экономичная — около 6–7.5 л в смешанном цикле.
Hyundai Tucson 2021–2024: какой клиренс и проходимость?
Дорожный просвет заявлен как 182 мм, но под защитой двигателя реально около 165–170 мм. Для лёгкого бездорожья и грунтовок этого достаточно, но для серьёзного офроуда Tucson не предназначен. Полный привод подключаемый, с муфтой, склонен к перегреву при активной пробуксовке.
Насколько надёжен робот DCT на Hyundai Tucson 2021–2024?
7-ступенчатый робот DCT (с «мокрым» сцеплением на 1.6 T-GDI) в целом надёжен, но чувствителен к стилю вождения. В пробках он может перегреваться и дергаться, особенно на автомобилях первых годов выпуска. Регулярная замена масла в коробке (каждые 60 тыс. км) и плавное трогание продлевают ресурс.
Какие есть альтернативы Hyundai Tucson 2021–2024 в 2026 году?
Основные конкуренты на вторичном рынке — Kia Sportage (того же года), Toyota RAV4, Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail и Mazda CX-5. По соотношению цены и оснащения Tucson часто выигрывает, но уступает Toyota в ликвидности и Mazda в управляемости.
Какой ресурс двигателя 2.0 MPI у Hyundai Tucson 2021–2024?
Атмосферный 2.0 MPI (серия Nu) считается очень надёжным и при своевременном обслуживании ходит 250–300+ тыс. км без капремонта. Слабые места — цепь ГРМ (может растянуться к 150 тыс. км) и склонность к нагару на клапанах из-за непосредственного впрыска. Масло лучше менять каждые 7–8 тыс. км.
Стоит ли брать Hyundai Tucson 2021–2024 с пробегом из Китая или Кореи?
В 2026 году такие варианты встречаются, но нужно быть осторожным: автомобили из Китая часто имеют упрощённую комплектацию и адаптированы под местное топливо. Корейские версии могут отличаться по составу опций и не иметь некоторых систем, привычных для РФ (например, подогрева лобового стекла). Лучше выбирать автомобиль, официально ввезённый в Россию.
Какие комплектации Hyundai Tucson 2021–2024 самые удачные для покупки?
Оптимальной считается средняя комплектация Family или Style: они уже включают светодиодные фары, двухзонный климат-контроль, подогрев всех сидений и камеру заднего вида. Версия Prestige добавляет панорамную крышу и электропривод багажника, но стоит заметно дороже. Базовую Prime лучше не брать из-за отсутствия многих важных опций.

Сравнить с конкурентами