Toyota RAV4 2006–2012

от 0.8 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Toyota RAV4 — вид спереди
Мощность
152
л.с.
Расход
9.3
л/100км
Багажник
410
литров
Цена от
0.8
млн ₽
8.3 / 10

Лучше, чем 95% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 395 мм1 720 ммбаза 2 560 мм
Длина4 395 мм
Ширина1 815 мм
Высота1 720 мм
Колёсная база2 560 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 л бензиновый (1AZ-FE) / 2.4 л бензиновый (2AZ-FE)
Мощность
152 л.с. (~6 840 ₽/год)
Крутящий момент
194 Нм
Разгон 0–100
10.2 с
Коробка
4-ступенчатый автомат / 5-ступенчатая механика
Привод
FWD / AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.5 л/100км
Расход (трасса)
7.8 л/100км
Расход (смеш.)
9.3 л/100км
Размер шин
215/70 R16
Снаряжённая масса
1530 кг

Комплектации и цены

Comfort (2.0 MT)базовая
750 000
Elegance (2.0 AT)
850 000
Prestige (2.4 AT AWD)
950 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Стильный и узнаваемый внедорожный облик, но для своего времени выглядел свежо. Сейчас смотрится немного устаревшим, но всё ещё симпатично.

Уступает по современности дизайна Mazda CX-5, но надёжнее и проще.

Надёжность
Хорошо8/10

Очень надёжный автомобиль с ресурсными моторами и коробками, но требует внимания к подвеске и электрике.

Один из лидеров по надёжности в классе, превосходит Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander.

Комфорт
Нормально7/10

Просторный салон, удобные сиденья, хорошая шумоизоляция для своего возраста. Подвеска энергоёмкая, но на неровностях может быть тряской.

Комфортнее Honda CR-V, но уступает по плавности хода Volkswagen Tiguan.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий в поворотах, руль неинформативный, но для внедорожника поведение предсказуемое и безопасное.

Проигрывает в управляемости Mazda CX-5 и Subaru Forester, но надёжнее.

Цена/качество
Отлично9/10

Отличное соотношение цены и качества на вторичном рынке: недорогой в обслуживании, ликвидный, с хорошей остаточной стоимостью.

Лучшее предложение по соотношению цена/надёжность среди одноклассников.

Стоимость владения
Хорошо8/10

Низкая стоимость запчастей и обслуживания, но высокий расход топлива (особенно 2.4) и налог. В целом экономичен.

Дешевле в содержании, чем Kia Sportage и Hyundai Tucson того же возраста.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Toyota RAV4 третьего поколения (индекс XA30) — это тот случай, когда машину покупают не за красоту, а за репутацию. На вторичном рынке России 2006–2012 годов это один из самых популярных кроссоверов. И не зря. Если вам нужен надежный, неубиваемый автомобиль на каждый день, который не сломается в мороз и не потребует капитального ремонта после 150 000 км — RAV4 будет в топе списка. Но есть нюансы: за «тойотовскую» надежность приходится платить не только деньгами, но и комфортом. Это прагматичный выбор, а не эмоциональный.

Дизайн и внешность

Снаружи RAV4 XA30 — типичный японец середины нулевых. Никакого вау-эффекта. Дизайн утилитарный, даже немного скучный. Передняя оптика угловатая, решетка радиатора скромная, а сзади — узнаваемая «запаска» на двери багажника. Это визитная карточка поколения. Кому-то нравится, кто-то ненавидит, но это чертовски удобно: не нужно лезть в грязный багажник, чтобы достать колесо.

Кузов оцинкован неплохо, но не идеально. Сколы на капоте и передних арках — норма. Если не следить, через 5–6 лет появляются «рыжики» на задних арках и порогах. Металл тонковат, вмятина от ветки или града — легко. Клиренс в 190 мм — норма для города и легкого бездорожья. Пластиковый обвес по низу дверей спасает от царапин, но выглядит дешево. В целом, дизайн — на троечку. Это машина, которую не жалко поцарапать во дворе.

Салон и качество материалов

Внутри — царство жесткого пластика. Мягких панелей нет в принципе, даже на торпедо. Все скрипит, гремит и собирает пыль. Сборка на уровне «нормально для 2008 года». К 2025 году салон уже будет «уставшим»: потертый руль, стертые кнопки на магнитоле, облезшая краска на дверных ручках. Это не премиум, это рабочий инструмент.

Плюсы: эргономика. Водительское кресло удобное, регулировок хватает. Обзорность отличная — стойки тонкие, зеркала большие. Задним пассажирам просторно, пол почти плоский. Багажник — 586 литров. Это много. Запаска на двери освобождает место под полом для секретного ящика. Минус — дверь багажника открывается вбок, на парковке нужно место. Зимой уплотнители примерзают, и открыть ее сложно.

Шумоизоляция — слабое место. На трассе слышно шины, ветер и мотор. Если для вас тишина в салоне критична — придется делать шумку. Кондиционер работает надежно, но печка зимой греет долго, особенно на дизельных версиях.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы на российском рынке — бензиновые 2.0 (1AZ-FE, 152 л.с.) и 2.4 (2AZ-FE, 170 л.с.). Дизель 2.2 D-4D встречается редко, и его лучше избегать из-за проблем с форсунками и сажевым фильтром.

Мотор 2.0 (1AZ-FE)

Самый массовый. Надежный, как лом. Цепь ГРМ ходит 200–250 тысяч км, но масло жрет после 150 тысяч. Это болезнь: замена маслосъемных колец — стандартная операция. Динамика слабая: разгон до 100 км/ч за 11 секунд. На трассе обгон — это стресс. Для города хватает, но без фанатизма.

Мотор 2.4 (2AZ-FE)

Бодрее, но тоже масложор. После 120 000 км будьте готовы к замене поршневой группы. Алюминиевый блок ремонту не подлежит — только замена в сборе. Это дорого. Если мотор не убит масляным голоданием, ходит долго. Динамика — 9 секунд до сотни, приемлемо.

Коробки: 5-ступенчатая механика (редкость) и 4-ступенчатый автомат. Автомат — легендарный U140/U240. Он тупой, задумчивый, но живучий. Меняйте масло раз в 60 000 км — и он пройдет 300 000 км. Вариатора на этом поколении нет, и это плюс. Полный привод — муфта с электромагнитным управлением. Не любит пробуксовок, перегревается. Для снега и грязи — ок, для серьезного оффроуда — нет.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 8–9 литров в смешанном цикле. В реальности:

  • 2.0 (1AZ-FE): город — 11–13 л, трасса — 8–9 л. Зимой +1–2 литра.
  • 2.4 (2AZ-FE): город — 13–15 л, трасса — 9–10 л. Если давить педаль — все 17.
  • Дизель 2.2: город — 9–10 л, трасса — 6–7 л. Но экономия съедается дорогим обслуживанием.

Бензиновые моторы чувствительны к качеству топлива. Лейте 95-й, на 92-м детонация и потеря мощности. Расход для 2.4 — высокий. Если много ездите по городу, готовьтесь часто заезжать на заправку.

Надёжность и типичные проблемы

RAV4 XA30 — крепкий середняк. Основные проблемы:

  • Масложор. Главная головная боль. Начинается после 120–150 тыс. км. Причина — закоксовка маслосъемных колец. Лечится раскоксовкой или заменой поршневой. Если не лечить — расход масла до 1 литра на 1000 км.
  • Стук рулевой рейки. Болезнь всех RAV4 этого поколения. Стучит на кочках, но не течет. Можно подтянуть, но через 20–30 тыс. км стук возвращается. Замена рейки — 40–60 тыс. руб.
  • Задние амортизаторы. Текут каждые 60–80 тыс. км. Замена — недорого, но часто.
  • Электрика. Мелкие косяки: перегорают лампы в приборке, глючит блок управления климатом, окисляются контакты в заднем фонаре. Решается чисткой и пропайкой.
  • Лакокрасочное покрытие. Слабое. Сколы до металла — норма. Рекомендую сразу оклеить капот и передние арки пленкой.
  • Цепь ГРМ. На моторах 2.4 цепь может растянуться к 200 тыс. км. Симптом — треск при запуске. Замена — 20–30 тыс. руб.

В целом, если машина обслуживалась, она пройдет 300–400 тыс. км без капремонта. Но готовьтесь к регулярным вложениям в подвеску и рулевое.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти есть везде. Оригинал дорогой, но есть качественные аналоги (Febest, Masuma, 555). Средние цены на 2025 год:

  • Масло и фильтр: 5–7 тыс. руб. (каждые 7–10 тыс. км).
  • Тормозные колодки (комплект): 3–5 тыс. руб. (перед), 2–4 тыс. руб. (зад).
  • Замена масла в АКПП: 8–12 тыс. руб. (каждые 60 тыс. км).
  • Замена ремня ГРМ (на 2.0): 10–15 тыс. руб.
  • Замена цепи ГРМ (на 2.4): 25–35 тыс. руб.
  • Замена рулевой рейки: 40–60 тыс. руб. (с работой).
  • Замена задних амортизаторов: 8–12 тыс. руб. (пара).

Сервисы есть в любом городе. Специфика — не все мастера знают, как правильно менять цепь на 2.4. Ищите специализированный сервис по Toyota. Страховка ОСАГО — 8–12 тыс. руб., КАСКО — 40–80 тыс. руб. в зависимости от региона и стажа.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Семейным людям, которым нужен просторный, надежный и недорогой в содержании кроссовер.
  • Тем, кто не гонится за динамикой и комфортом, а ценит ресурс и ремонтопригодность.
  • Жителям регионов, где важна проходимость по снегу и грунтовкам.
  • Тем, кто готов мириться с жестким пластиком, шумом и масложором ради отсутствия серьезных поломок.

Кому не подходит:

  • Любителям комфорта и тишины в салоне.
  • Тем, кто хочет динамичный и экономичный автомобиль.
  • Владельцам, которые не готовы регулярно проверять уровень масла и вкладываться в подвеску.
  • Тем, кто ищет машину «купил и забыл». RAV4 требует внимания, хоть и не критичного.

Итог: Toyota RAV4 2006–2012 — это честный работяга. Он не блещет дизайном, не радует комфортом, но он сделает свое дело. Если найдете экземпляр с обслуженным мотором и без масложора — берите. Это машина на годы. Но перед покупкой обязательно проверьте двигатель на расход масла и стук рейки. И будьте готовы к тому, что идеального RAV4 не существует — есть только менее проблемные.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

4-ступенчатый автомат Aisin U140E/U240E склонен к перегреву при активной езде и требует замены масла каждые 60 тыс. км. Механика надёжна, но у 2.0 MT иногда вылетают синхронизаторы 2-й передачи.

ЭлектрикаНекритично

Часто подгорают контакты блока управления стеклоподъёмниками, выходит из строя моторчик печки (треск при включении).

КузовНекритично

Слабое лакокрасочное покрытие — сколы на капоте и передних арках. Задние арки склонны к коррозии, особенно в регионах с реагентами.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: мотор 2.4 (2AZ-FE) после 150 тыс. км может начать масложор из-за залегания колец. 2.0 (1AZ-FE) в целом надёжнее, но требует регулировки зазоров клапанов каждые 100 тыс. км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: сложный доступ к свечам зажигания (нужно снимать впускной коллектор), дорогой оригинальный катализатор. Подвеска ходит 80–100 тыс. км, но стойки стабилизатора — каждые 30–40 тыс. км.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
8.5
Комфорт
7.2
Дизайн
7.0
Цена/кач.
8.0
Управление
6.5
Купил RAV4 2008 года с пробегом 120 тыс. — за три года только масло и фильтры менял. Очень надёжная машина!
Расход в городе зимой до 14 литров — это перебор для 2.0. И динамика никакая, обгоны даются тяжело.
Салон просторный, багажник большой, сиденья складываются ровно. Для семьи идеальный вариант.
Подвеска очень энергоёмкая — на наших дорогах просто танк. Но в поворотах кренится сильно.
Через год владения начал подтекать сальник коленвала — замена недорогая, но неприятно. И краска на капоте вся в сколах.
Автомат работает плавно, но при резком старте бывают пинки. После замены масла стало лучше.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Toyota RAV4 поколения 2006–2012 в 2026 году?
Да, если вы ищете надежный и неприхотливый автомобиль за разумные деньги. Главное — тщательно проверить состояние кузова на предмет коррозии и историю обслуживания, так как возраст машины уже превышает 14 лет. Это хороший вариант для тех, кто готов мириться с устаревшим дизайном и базовым оснащением ради легендарной японской надежности.
Какие двигатели на Toyota RAV4 2006–2012 самые надежные?
Самыми надежными считаются бензиновые атмосферные двигатели 2.0 л (1AZ-FE) и 2.4 л (2AZ-FE). Они просты в обслуживании, но требуют регулярной проверки масла — мотор 2.4 л склонен к повышенному расходу масла после 150 000 км пробега. Дизельный двигатель 2.2 л (2AD-FTV) также надежен, но чувствителен к качеству топлива и требует более дорогого обслуживания.
Какие болячки Toyota RAV4 2006–2012 самые частые?
Самые частые проблемы: коррозия задних арок и порогов (особенно у машин первых лет выпуска), отказ заднего стеклоочистителя, закисание суппортов и сбои в работе климат-контроля. Также встречаются течи масла из-под клапанной крышки и износ втулок стабилизатора. При покупке обязательно проверяйте работу полного привода.
Какой расход топлива у Toyota RAV4 2006–2012 с двигателем 2.0?
Реальный расход топлива у бензинового 2.0-литрового двигателя в смешанном цикле составляет 9–11 литров на 100 км. В городе при активной езде расход может достигать 12–13 литров, на трассе — около 7–8 литров. Расход сильно зависит от состояния двигателя, коробки передач и стиля вождения.
Какой ресурс двигателя 2.4 на Toyota RAV4 2006–2012?
При своевременном обслуживании и контроле уровня масла двигатель 2.4 л (2AZ-FE) способен пройти 300–400 тысяч км до капитального ремонта. Главная проблема — масложор, который может начаться уже после 150 000 км из-за залегания маслосъемных колец. Регулярная замена масла каждые 7–10 тысяч км и использование качественного масла существенно продлевают ресурс.
Какой пробег считается нормальным для Toyota RAV4 2006–2012 в 2026 году?
В 2026 году нормальным пробегом для этого поколения считается 180–250 тысяч км, так как средний годовой пробег в России составляет около 20–25 тысяч км. Пробег менее 120 тысяч км должен вызывать подозрения — скорее всего, он скручен. Лучше искать автомобиль с пробегом до 200 тысяч км и подтвержденной историей обслуживания.
Стоит ли брать Toyota RAV4 2006–2012 с дизельным двигателем?
Дизельный RAV4 (2.2 л, 136 или 150 л.с.) стоит брать, если вы много ездите по трассе и готовы к более дорогому обслуживанию. Дизель экономичен (6–7 л на трассе) и тяговит, но требует качественного топлива, своевременной замены топливного фильтра и ремонта форсунок. В российских условиях дизельные версии встречаются реже, и найти хороший экземпляр сложнее.
Какая коробка передач надежнее на Toyota RAV4 2006–2012: механика или автомат?
Обе коробки надежны, но автомат (4-ступенчатый Aisin) считается предпочтительнее для города и в целом неприхотлив. Механика прощает ошибки водителя, но сцепление на RAV4 требует замены в среднем каждые 150–200 тысяч км. Главное — не забывать менять масло в автомате каждые 60–80 тысяч км, и он прослужит долго.
Как проверить полный привод на Toyota RAV4 2006–2012 при покупке?
При покупке обязательно проверьте работу полного привода на скользком покрытии или поднимите машину на подъемнике. Включите заднюю передачу и резко нажмите газ — муфта должна подключиться без задержек и рывков. Также проверьте отсутствие люфтов в карданном валу и состояние сальников редуктора. Шум или вибрации при поворотах указывают на износ муфты.
Какие размеры шин и дисков подходят на Toyota RAV4 2006–2012?
Стандартные размеры шин для RAV4 этого поколения: 215/70 R16 или 225/65 R17. Диски подходят с параметрами: 6.5Jx16 ET45 (для 16 дюймов) и 7Jx17 ET45 (для 17 дюймов). Разболтовка — 5x114.3, центральное отверстие — 60.1 мм. Зимой лучше использовать шины 215/70 R16 для лучшей проходимости и комфорта.

Сравнить с конкурентами