Toyota RAV4 2019–2024

от 2.9 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Toyota RAV4 — вид спереди
Мощность
149
л.с.
Расход
7.2
л/100км
Багажник
580
литров
Цена от
2.9
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 600 мм1 685 ммбаза 2 690 мм
Длина4 600 мм
Ширина1 855 мм
Высота1 685 мм
Колёсная база2 690 мм

Характеристики

Двигатель
2.0L 4-цилиндровый бензиновый
Мощность
149 л.с. (~5 215 ₽/год)
Крутящий момент
206 Нм
Разгон 0–100
11 с
Коробка
Вариатор CVT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
9.2 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7.2 л/100км
Размер шин
225/65 R17
Снаряжённая масса
1550 кг

Комплектации и цены

Стандартбазовая
2 850 000
Комфорт
3 100 000
Престиж
3 450 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Цена/качество
Хорошо8/10

Дороговат для своего оснащения, но ликвидность высокая.

Проигрывает Kia Sportage по цене, но выигрывает в перепродаже.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль неинформативный.

Уступает Mazda CX-5 и Tiguan, но лучше Nissan X-Trail.

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и узнаваемый облик, но пластик кузова маркий.

Выглядит свежее Mazda CX-5, но уступает в агрессии Kia Sportage.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но вариатор требует бережного обращения.

Надёжнее Nissan X-Trail, но уступает Mazda CX-5 по ресурсу двигателя.

Комфорт
Хорошо8/10

Плавный ход, просторный салон, но шумоизоляция слабая.

Комфортнее Hyundai Tucson, но шумнее Volkswagen Tiguan.

Стоимость владения
Нормально7/10

Недорогой налог и страховка, но расход топлива выше среднего.

Дешевле в обслуживании, чем Tiguan, но дороже CX-5.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Toyota RAV4 поколения XA50 (2019–2024) — это автомобиль, который в России покупают не сердцем, а головой. Если вы ищете ликвидный кроссовер, который не потеряет половину цены за три года, и готовы мириться с рядом компромиссов — вы по адресу. В сегменте C-SUV это эталон надёжности, но эталон с оговорками. В 2022 году модель пережила рестайлинг, который добавил гибридные версии и слегка подправил управляемость, но база осталась прежней. Главный плюс для российского покупателя — доступность запчастей даже в условиях санкций: «тойотовские» расходники везут через Казахстан и ОАЭ без критических задержек. Минус — ценник: даже на вторичке RAV4 стоит на 15–20% дороже одноклассников (Kia Sportage, Hyundai Tucson) при аналогичном возрасте.

Дизайн и внешность

Экстерьер RAV4 2019–2024 — это попытка сделать из утилитарного кроссовера «брутального внедорожника». Угловатые арки, массивная решётка радиатора, пластиковый обвес по периметру — выглядит агрессивно, но не всем это нравится. До рестайлинга (2019–2021) передок был слишком «пластиковым», особенно в базовых версиях. После 2022 года фары стали уже, решётка — меньше, а бампер — аккуратнее. Вживую машина кажется крупнее, чем на фото: длина 4,6 метра, ширина 1,85 метра — во дворах парковаться сложно, но в потоке смотрится дороже своего класса.

Проблема для России — качество ЛКП. Краска тонкая (100–120 микрон), на капоте и передних арках сколы появляются уже после первой зимы. Цвет «Белый перламутр» (040) держится лучше, а чёрный и синий — царапаются от веток. Оцинковка кузова есть, но слабая: на машинах 2019–2020 годов выпуска уже встречаются «рыжики» на задних арках, если не обрабатывали антикором.

Салон и качество материалов

Интерьер — главный компромисс RAV4. Если вы пересаживаетесь с Mazda CX-5 или Volkswagen Tiguan, вас ждёт разочарование. Торпедо — жёсткий пластик везде, кроме вставок под кожу на дверях. Сборка на уровне: скрипов нет даже на машинах с пробегом 80 000 км, но тактильно — бюджетно. Кресла в базе — ткань, которая собирает пыль и статику. В версиях «Комфорт» и выше — кожзам, который трескается на морозе (ниже -25°C). Подогрев сидений есть, но работает только на пояснице — спина мёрзнет.

Мультимедиа — отдельная боль. До рестайлинга стояли экраны 7 или 8 дюймов с устаревшей графикой и тормознутым интерфейсом. Apple CarPlay и Android Auto появились только после 2020 года, но проводные — беспроводной зарядки нет. Акустика JBL (опция) звучит плоско, басов нет. Зато физические кнопки климат-контроля — редкость для 2024 года, и это плюс: нащупываешь их вслепую, не отвлекаясь от дороги.

Практичность — сильная сторона. Задний ряд просторный: три взрослых сядут без давки на плечи. Багажник — 580 литров (до рестайлинга 577), ровный пол, под полом — докатка. Спинки задних сидений складываются в ровную площадку — можно спать или возить длинномеры.

Технические характеристики и динамика

Для России RAV4 предлагался с тремя моторами:

  • 2.0 бензин (149 л.с.) — базовый, вариатор CVT. Разгон до 100 км/ч — 11 секунд. Для города хватает, на трассе обгон — с запасом 3 секунды. Вариатор имитирует 10 передач, но при резком старте «воет».
  • 2.5 бензин (199 л.с.) — 8-ступенчатый автомат Aisin. Динамика — 8,4 секунды до сотни. Самый адекватный выбор: мотор тяговитый, коробка надёжная. Расход — 9–10 л/100 км в смешанном цикле.
  • 2.5 гибрид (218 л.с.) — вариатор e-CVT. Разгон — 8,1 секунды, но ощущается быстрее из-за мгновенного отклика электромотора. В городе — тишина, на трассе — шумно: ДВС работает на высоких оборотах.

Полный привод — система AWD-i с муфтой на задней оси. На бездорожье не лезьте: дорожный просвет 190 мм, ходы подвески короткие. Для снежной зимы и грунтовки — ок, для грязи — нет. Управляемость — валкая, руль пустой в нуле. После рестайлинга 2022 года перенастроили амортизаторы: крены стали меньше, но жёстче — на лежачих полицейских трясёт.

Реальный расход топлива

Заводские данные — сказки. Реальные цифры от владельцев (зима, город, пробки):

  • 2.0 CVT: 10–11 л/100 км. Летом — 8,5–9 л. На трассе 120 км/ч — 7,5 л.
  • 2.5 автомат: 11–13 л зимой, 9–10 л летом. Трасса — 8 л.
  • Гибрид: 6–7 л зимой (прогрев ДВС), 5–5,5 л летом. На трассе — 7 л, так как гибрид там неэффективен.

Гибрид окупается только при пробеге >30 000 км/год. Для обычного городского использования разница с 2.5 — 3–4 литра, но доплата за гибридную версию на вторичке — 200–300 тыс. рублей. Считайте сами.

Надёжность и типичные проблемы

RAV4 — не «неубиваемый», как мифологизируют. Есть слабые места:

  • Вариатор CVT (2.0): ресурс — 150 000 км при агрессивной езде. Менять масло каждые 40 000 км — обязательно. Если буксовали в снегу — готовьте 200 000 руб. на контрактный.
  • Масложор 2.5: на пробегах >80 000 км расход масла — до 1 литра на 10 000 км. Лечится заменой колец, но дорого (60–80 тыс. руб.).
  • Электрика: глючит мультимедиа (зависает, не видит USB), отказывают датчики парковки в сырую погоду. Батарея 12V — слабая, живёт 3–4 года.
  • Подвеска: стойки стабилизатора — расходник (15–20 тыс. км). Сайлентблоки передних рычагов — до 60 000 км. Амортизаторы — 80 000 км, оригинал — 25 000 руб./шт.
  • Кузов: хромированные накладки на дверях выцветают за 2 года. Зимой примерзают уплотнители дверей — лечится силиконовой смазкой.

Гибридная батарея (Ni-MH) ходит 200 000+ км, но в морозы -30°C ёмкость падает на 30% — машина едет, но ДВС работает чаще. Замена батареи — 300–400 тыс. руб., контрактная — 150 тыс.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание у официального дилера — дорого. ТО-1 (15 000 км) — 12 000 руб. (масло, фильтр). ТО-2 (30 000 км) — 25 000 руб. (плюс свечи, салонный фильтр). ТО-4 (60 000 км) — 50 000 руб. (замена масла в вариаторе, антифриза).

Неофициальные сервисы — дешевле на 30–40%. Запчасти:

  • Масляный фильтр — 800–1200 руб. (оригинал 04152-YZZA6).
  • Тормозные колодки передние — 4000–6000 руб. (TRW, Nisshinbo).
  • Стойка стабилизатора — 1500–2500 руб. (оригинал 48820-42020).
  • Лобовое стекло — 35 000–50 000 руб. (оригинал, с калибровкой камер).

Страховка КАСКО — 80–120 тыс. руб./год (зависит от региона и стажа). ОСАГО — 10–15 тыс. руб. Налог на 2.5 (199 л.с.) — 14 925 руб./год (Москва, ставка 75 руб./л.с.).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Семейным водителям, которым нужен просторный, безопасный (5 звёзд Euro NCAP) и ликвидный автомобиль.
  • Тем, кто ездит по городу и трассе, не лезет в грязь.
  • Любителям гибридов — для такси или больших пробегов.
  • Консерваторам, которые готовы переплатить за «Тойоту» на вторичке.

Кому не подходит:

  • Ценителям комфорта и премиума — салон дешёвый, шумоизоляция плохая (шины слышно на 80 км/ч).
  • Водителям, которые хотят динамики — 2.0 CVT уныл, 2.5 — средний.
  • Тем, кто планирует активное бездорожье — клиренс мал, защита картера пластиковая.
  • Бюджетным покупателям — RAV4 дороже одноклассников, а запчасти не дешевеют.

Итог: Toyota RAV4 2019–2024 — это «рабочая лошадка» с переоценённым имиджем. Если вы готовы мириться с жёстким пластиком, шумным мотором и дорогим обслуживанием у дилера — берите. Если хотите получить больше комфорта и оснащения за те же деньги — смотрите на Kia Sportage или Mazda CX-5. Но помните: Sportage потеряет в цене 40% за 5 лет, а RAV4 — 25%. Решайте, что важнее.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор CVT может перегреваться при активной езде и буксовании, ресурс около 150 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа и камер заднего вида, особенно в морозы.

КузовНекритично

Тонкий ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних крыльях.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на пробегах после 100 тыс. км, особенно при агрессивной езде.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт вариатора и замена муфты полного привода.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина очень комфортная, подвеска проглатывает ямы, но шумка слабовата на трассе.
Вариатор тупит при обгонах, расход в городе под 12 литров — разочарован.
В целом нормальный автомобиль для города, но за эти деньги мог бы быть богаче оснащён.
Дизайн супер, салон просторный, багажник огромный — семья довольна.
ЛКП очень слабое, через год появились сколы на капоте, краска тонкая.
Двигатель 2.0 надёжный, но масло подъедает, приходится доливать каждые 5000 км.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Toyota RAV4 поколения 2019–2024 в 2026 году?
Да, это всё ещё один из самых надёжных и ликвидных кроссоверов на вторичном рынке. Однако в 2026 году цены на него остаются высокими из-за прекращения официальных поставок, поэтому перед покупкой стоит тщательно проверить историю автомобиля и его юридическую чистоту.
Какие двигатели ставились на Toyota RAV4 2019–2024 и какой лучше для России?
На этот период ставили 2.0-литровый бензиновый (149 л.с.), 2.5-литровый бензиновый (199 л.с.) и гибридные версии. Для российских условий и зимы оптимальным считается 2.0-литровый атмосферный двигатель — он неприхотлив к качеству топлива и имеет достаточную динамику для города.
Какие типичные проблемы и болячки Toyota RAV4 2019–2024?
Владельцы часто жалуются на шумоизоляцию арок, быстрый износ втулок стабилизатора и муфты полного привода (на версиях AWD). Также встречаются нарекания на работу мультимедиа и скрипы пластика в салоне на морозе.
Какой реальный расход топлива у Toyota RAV4 2019–2024?
У 2.0-литровой версии расход в смешанном цикле составляет 8–9 литров, у 2.5-литровой — 10–11 литров. Гибридные версии расходуют около 5.5–6.5 литров, но в сильные морозы расход может вырасти до 7–8 литров.
Какой клиренс у Toyota RAV4 2019–2024 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 190–200 мм в зависимости от комплектации. Для лёгкого бездорожья и грунтовок этого достаточно, но для серьёзного офф-роуда RAV4 не предназначен из-за отсутствия понижающей передачи и короткоходной подвески.
Какие комплектации Toyota RAV4 2019–2024 самые удачные для покупки в 2026 году?
Оптимальным выбором считается комплектация «Комфорт Плюс» или «Престиж» с 2.0-литровым двигателем и полным приводом. Они имеют хороший набор опций (климат-контроль, подогрев сидений, камеры) и при этом не переплачиваются за люксовые элементы, которые сложнее ремонтировать.
Стоит ли брать гибридную Toyota RAV4 2019–2024 в России в 2026 году?
Гибрид имеет смысл, если вы много ездите по городу и хотите экономить топливо. Однако учтите, что замена высоковольтной батареи стоит дорого, а найти специалиста по ремонту гибридов в регионах бывает сложно. Кроме того, зимой эффективность гибрида снижается.
Какой ресурс двигателя и коробки у Toyota RAV4 2019–2024?
Атмосферные двигатели 2.0 и 2.5 при своевременном обслуживании ходят 300–400 тысяч км без капитального ремонта. Вариатор (CVT) на 2.0-литровых версиях требует замены масла каждые 40–50 тысяч км, а 8-ступенчатый автомат на 2.5-литровых считается более надёжным.
Какой полный привод у Toyota RAV4 2019–2024 и насколько он надёжен?
Полный привод реализован через многодисковую муфту, подключающую заднюю ось при пробуксовке. Система надёжна, но требует замены масла в муфте каждые 40–60 тысяч км. При активной эксплуатации в грязи или снегу муфта может перегреваться.
Какие аналоги Toyota RAV4 2019–2024 стоит рассмотреть в 2026 году?
Основные конкуренты — Mazda CX-5 (лучше управляемость и дизайн), Hyundai Tucson (богаче оснащение за те же деньги) и Kia Sportage. Если нужна максимальная надёжность и ликвидность, RAV4 остаётся фаворитом, но за него придётся переплатить.

Сравнить с конкурентами