Toyota RAV4 2012–2019

от 1.8 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Toyota RAV4 — вид спереди
Мощность
146
л.с.
Расход
8.9
л/100км
Багажник
577
литров
Цена от
1.8
млн ₽
7.0 / 10

Лучше, чем 10% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 570 мм1 715 ммбаза 2 660 мм
Длина4 570 мм
Ширина1 845 мм
Высота1 715 мм
Колёсная база2 660 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 бензин (3ZR-FE) / 2.5 бензин (2AR-FE)
Мощность
146 л.с. (~5 110 ₽/год)
Крутящий момент
187 Нм
Разгон 0–100
10.2 с
Коробка
6-ступенчатая АКПП
Привод
FWD / AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.2 л/100км
Расход (трасса)
7.4 л/100км
Расход (смеш.)
8.9 л/100км
Размер шин
225/65 R17
Снаряжённая масса
1540 кг

Комплектации и цены

Стандартбазовая
1 800 000
Комфорт
2 100 000
Престиж
2 400 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Стильный и узнаваемый, но к 2019 году немного устарел.

Уступает Mazda CX-5 по свежести, но солиднее Hyundai Tucson.

Надёжность
Хорошо8/10

Очень надёжный мотор и коробка, но есть вопросы к муфте полного привода.

Надёжнее большинства одноклассников, кроме Suzuki Vitara.

Комфорт
Нормально7/10

Мягкая подвеска, просторный салон, но шумоизоляция слабая.

Тише Nissan Qashqai, но хуже Volkswagen Tiguan.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий, но предсказуемый, руль пустой.

Проигрывает Mazda CX-5 и Kia Sportage.

Цена/качество
Нормально7/10

Дороговат на вторичке, но ликвидность высокая.

Дороже Mitsubishi Outlander, но дешевле Honda CR-V.

Стоимость владения
Нормально7/10

Недорогое обслуживание, но расход топлива выше среднего.

Экономичнее Ford Kuga, но дороже в страховке.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Toyota RAV4 четвёртого поколения (индекс XA40) — это автомобиль, который в России покупают не сердцем, а головой. Если вы ищете машину на 5–7 лет без сюрпризов, с ликвидностью на вторичке и адекватным аппетитом — RAV4 будет в шорт-листе. Но давайте сразу без иллюзий: это не драйверский автомобиль, не премиум и не вездеход. Это утилитарный кроссовер, который делает 80% того, что от него ждут, и делает это предсказуемо. В 2024–2025 годах на вторичном рынке РФ это один из самых разумных вариантов в сегменте C-SUV, если вы готовы мириться с его недостатками.

Дизайн и внешность

Внешность RAV4 XA40 — спорная. В 2012 году он выглядел свежо: угловатые линии, агрессивная оптика, псевдовнедорожный обвес. Но к 2019 году дизайн устарел морально. Особенно заметно это на дорестайлинговых версиях (2012–2015) — передок кажется тяжёлым, а задние фонари «топорными». Рестайлинг 2015 года добавил светодиодные ходовые огни, подправил решётку радиатора и бамперы — стало аккуратнее, но не более.

Главная претензия к дизайну — отсутствие статуса. RAV4 не привлекает внимания, не вызывает эмоций. Это «серая мышка» в потоке. Зато практично: не маркий, простой в мойке, не боится веток и лёгких царапин. Клиренс в 190 мм (по паспорту) — реально рабочий, позволяет парковаться у высоких бордюров без риска.

Салон и качество материалов

Салон — главный компромисс RAV4. Если вы пересаживаетесь из немецкого авто, вас ждёт культурный шок. Пластик жёсткий, скрипучий, дешёвый на ощупь. Даже в топовых комплектациях (с кожаным салоном) передняя панель остаётся твёрдой и бюджетной. Эргономика — на троечку: кнопки разбросаны хаотично, блок климата расположен низко, а подлокотник — узкий и неудобный.

Плюсы салона: огромный запас пространства. Сзади сидеть комфортно даже высоким пассажирам, багажник — 577 литров (с полноценной запаской под полом). Сиденья в базе — тканевые, но плотные, с хорошей боковой поддержкой. Водительское кресло имеет широкий диапазон регулировок, но руль регулируется только по высоте (в дорестайле — без вылета).

Шумоизоляция — слабое место. Арки колёс не прошиты, колёсные арки гудят на скорости выше 90 км/ч. Двигатель слышно даже на холостых. Если планируете трассу — готовьтесь к дополнительной шумке.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы на российском рынке — бензиновые 2.0 (146 л.с.) и 2.5 (180 л.с.). Дизель 2.2 D-4D (150 л.с.) встречается редко, но он есть — надёжный, тяговитый, но требовательный к качеству солярки. Коробки: 6-ступенчатая механика (только на 2.0), 6-ступенчатый автомат Aisin (2.0 и 2.5) и вариатор (на 2.0 после рестайлинга).

Самый популярный вариант — 2.0 на автомате. Динамика — «никакая»: разгон до 100 км/ч за 10.5 секунд. Обгоны на трассе требуют планирования. Мотор 2.5 — заметно бодрее (8.5 секунд), но расход выше. Вариатор на 2.0 — зло: он «тупит», гудит и не любит пробуксовок. Если есть выбор — берите автомат Aisin, он надёжен и предсказуем.

Полный привод — подключаемый муфтой (JTEKT). В обычном режиме — передний, при пробуксовке подключает заднюю ось. Для лёгкого бездорожья (грунтовка, снег, лёгкое месиво) — достаточно. Для серьёзного оффроуда — нет. Муфта склонна к перегреву при длительной пробуксовке.

Реальный расход топлива

Здесь RAV4 честен: не ждите чудес. 2.0 на автомате в городе — 11–12 литров, на трассе — 7–8 литров. Зимой в пробках — до 14 литров. 2.5 — город 13–14 литров, трасса 8–9 литров. Дизель — город 8–9 литров, трасса 6–7 литров, но дизельные версии требуют более дорогого обслуживания (форсунки, ТНВД).

Реальный расход часто выше заявленного на 1–2 литра. Особенно если машина с вариатором — он провоцирует «держать» высокие обороты. Совет: не верьте бортовому компьютеру, считайте по чекам. В среднем, на 2.0 готовьте 10–11 тысяч рублей в месяц на топливо при пробеге 1000 км.

Надёжность и типичные проблемы

RAV4 XA40 — крепкий середняк. Основные проблемы:

  • Стук рулевой рейки — бич всех RAV4 этого поколения. Проявляется на 40–60 тыс. км. Лечится заменой рейки (оригинал — 80–100 тыс. руб., контракт — 30–40 тыс.).
  • Скрип задних суппортов — заводской дефект направляющих. Решается смазкой или заменой на доработанные (артикул 47750-0R020).
  • Износ задних амортизаторов — к 60–80 тыс. км начинают течь. Замена — 10–15 тыс. за пару.
  • Проблемы с муфтой полного привода — при агрессивной езде или частых пробуксовках перегревается. Симптом — ошибка AWD. Лечится заменой масла в муфте (каждые 40 тыс. км) и аккуратной эксплуатацией.
  • Коррозия — на машинах до 2015 года плохая оцинковка. Сколы на капоте и порогах ржавеют быстро. После рестайлинга — лучше, но не идеально.

Двигатели 2.0 и 2.5 — ресурсные (300+ тыс. км при своевременной замене масла). Цепь ГРМ ходит 150–200 тыс. км. Вариатор — слабое место: требует замены масла каждые 40 тыс. км, при перегреве умирает быстро. Автомат Aisin — практически вечный.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание RAV4 — не дёшево, но и не разорительно. Оригинальные запчасти дорогие, но есть качественные аналоги (Febest, Masuma, TRW). Примерные цены:

  • Масло и фильтр (замена) — 5–7 тыс. руб.
  • Тормозные колодки (комплект) — 4–6 тыс. руб.
  • Замена ремня ГРМ (на 2.0) — 15–20 тыс. руб.
  • Замена масла в АКПП — 8–10 тыс. руб.
  • Страховка ОСАГО — 8–12 тыс. руб. (зависит от региона и стажа).
  • Транспортный налог (2.0) — 5–7 тыс. руб. в год.

Сервис у дилера — дорогой (ТО-60 тыс. — 25–30 тыс. руб.). Лучше найти проверенный сторонний сервис по Toyota. Кузовные запчасти (капот, крыло) — дефицит, ждать по 2–3 недели. Стекла — в наличии, но оригинал дорогой (лобовое — 40–50 тыс. руб.).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Семейным людям, которым нужен просторный, безопасный и предсказуемый автомобиль.
  • Тем, кто ездит много и не хочет сюрпризов — RAV4 редко ломается внезапно.
  • Тем, кто планирует продать машину через 3–5 лет — ликвидность высокая, даже с пробегом 150+ тыс. км.
  • Тем, кто не гонится за динамикой и статусом.

Кому не подходит:

  • Любителям драйва и управляемости — RAV4 валкий, с пустым рулём и кренами.
  • Тем, кто ценит качество материалов салона — внутри он дешёвый и шумный.
  • Тем, кто часто ездит по серьёзному бездорожью — муфта перегревается, клиренс мал.
  • Тем, кто ищет экономию — расход топлива выше, чем у конкурентов (Mazda CX-5, Kia Sportage).

Итог: Toyota RAV4 2012–2019 — это «рабочая лошадка» без изысков. Если вам нужен надёжный, просторный и ликвидный кроссовер, и вы готовы простить ему скучный салон и посредственную динамику — берите. Если хотите эмоций, комфорта или экономии — смотрите в сторону конкурентов. На вторичном рынке РФ это один из самых безопасных вложений, но не ждите от него любви — только функциональность.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Толчки при переключении с 3 на 4 передачу на пробеге 60-80 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа и отказ заднего стеклоочистителя.

КузовНекритично

Сколы краски на капоте и коррозия задних арок.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на 2.5 после 100 тыс. км, замена масла каждые 7-8 тыс.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт муфты полного привода (AWD) и замена сайлентблоков.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.5
Надёжность
8.2
Комфорт
7.0
Дизайн
7.3
Цена/кач.
6.8
Управление
6.5
Подвеска энергоёмкая, ямы глотает отлично.
Машина очень надёжная, за 5 лет только масло и фильтры менял.
Шумка ужасная, на трассе говорить невозможно.
В целом нормальный авто, но за эти деньги мог бы быть и тише.
После 80 тыс. начала подтекать муфта полного привода, ремонт дорогой.
Салон просторный, багажник огромный — для семьи идеально.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Toyota RAV4 поколения 2012–2019 в 2026 году?
Да, это всё ещё надёжный и ликвидный автомобиль, особенно с бензиновым двигателем 2.0 или 2.5. Однако в 2026 году стоит тщательно проверять состояние кузова на коррозию (особенно задних арок) и историю обслуживания вариатора (CVT) на дорестайлинговых версиях. При грамотном выборе RAV4 остаётся одним из лучших вариантов в своём классе на вторичном рынке.
Какие бензиновые двигатели на Toyota RAV4 2012–2019 самые надёжные?
Самыми надёжными считаются атмосферные двигатели 2.0 (3ZR-FE) и 2.5 (2AR-FE). Они неприхотливы, работают на 92-м бензине и при своевременном обслуживании ходят более 300 000 км. Двигатель 2.0 на дорестайле (2012–2015) иногда страдает от повышенного расхода масла, но это решается заменой маслосъёмных колпачков.
Какой ресурс вариатора (CVT) на Toyota RAV4 2012–2019?
Ресурс вариатора (CVT) на RAV4 этого поколения составляет около 150 000–200 000 км при условии замены масла каждые 40 000–60 000 км. После 2015 года вариаторы были доработаны и стали надёжнее. Если масло не меняли, к 2026 году высок риск выхода из строя ремня и конусов, что ведёт к дорогому ремонту.
Есть ли проблемы с коррозией на Toyota RAV4 2012–2019?
Да, особенно у машин до 2015 года выпуска. Слабое место — задние колёсные арки, пороги и кромка капота. В 2026 году многие экземпляры уже имеют следы ржавчины, поэтому перед покупкой обязательно проверяйте эти зоны. После рестайлинга (2016+) антикоррозийная обработка стала лучше, но полная защита не гарантирована.
Что выбрать: полный привод или передний на Toyota RAV4 2012–2019?
Для города и сухих дорог достаточно переднего привода — он экономичнее и проще в обслуживании. Полный привод (AWD) с муфтой JTEKT полезен для зимних условий и лёгкого бездорожья, но требует замены масла в муфте каждые 40 000 км. К 2026 году многие полноприводные версии могут иметь износ муфты, что приведёт к вибрациям при поворотах.
Какой расход топлива у Toyota RAV4 2012–2019 в реальных условиях?
Бензиновый 2.0 (CVT) в смешанном цикле потребляет 8.5–10 л/100 км, 2.5 (6AT) — 10–12 л/100 км. Дизельная версия 2.2 D-4D (если есть на рынке) расходует 7–8 л, но к 2026 году такие авто редки и требуют внимания к топливной системе. Расход сильно зависит от стиля вождения и состояния двигателя.
Какие типичные неисправности Toyota RAV4 2012–2019 к 2026 году?
Чаще всего встречаются: отказ заднего стеклоочистителя (перегорает моторчик), закисание суппортов, сбои в работе мультимедиа (на дорестайле) и износ втулок стабилизатора. Также у машин с пробегом свыше 150 000 км возможны проблемы с вариатором и течи масла из-под клапанной крышки.
Какой пробег считается нормальным для Toyota RAV4 2012–2019 в 2026 году?
Среднегодовой пробег в России — около 20 000–25 000 км, поэтому для 10–14-летнего авто нормальным считается пробег 150 000–250 000 км. Машины с пробегом менее 100 000 км в 2026 году часто имеют скрученный одометр, поэтому доверять таким цифрам стоит только после проверки по базам и сервисной истории.
Чем отличается рестайлинг 2016 года от дорестайла 2012–2015?
После рестайлинга 2016 года RAV4 получил обновлённую внешность (другая решётка, бамперы, фары), улучшенную шумоизоляцию, более качественные материалы отделки салона и доработанную подвеску. Также появились системы безопасности (например, система предупреждения о столкновении) и мультимедиа с поддержкой Apple CarPlay/Android Auto (с 2018). Вариатор стал надёжнее.
Сколько стоит Toyota RAV4 2012–2019 на вторичном рынке в 2026 году?
Цены сильно варьируются в зависимости от состояния, пробега и региона. В 2026 году дорестайлинговые версии (2012–2015) стоят примерно 1 200 000 – 1 600 000 рублей, рестайлинговые (2016–2019) — 1 800 000 – 2 500 000 рублей. Автомобили с полным приводом и двигателем 2.5 ценятся выше. Рекомендуется закладывать бюджет на послепокупочное обслуживание (замена масла в трансмиссии, антикоррозийная обработка).

Сравнить с конкурентами