Nissan X-Trail 2007–2014

от 0.8 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Nissan X-Trail — вид спереди
Мощность
141
л.с.
Расход
8.8
л/100км
Багажник
479
литров
Цена от
0.8
млн ₽
7.7 / 10

Лучше, чем 77% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 635 мм1 700 ммбаза 2 630 мм
Длина4 635 мм
Ширина1 790 мм
Высота1 700 мм
Колёсная база2 630 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 бензин MR20DE
Мощность
141 л.с. (~4 935 ₽/год)
Крутящий момент
200 Нм
Разгон 0–100
11.1 с
Коробка
6-ступенчатая механика / Вариатор CVT
Привод
FWD / 4WD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.4 л/100км
Расход (трасса)
7.2 л/100км
Расход (смеш.)
8.8 л/100км
Размер шин
215/65 R16
Снаряжённая масса
1530 кг

Комплектации и цены

XE (база)базовая
850 000
SE (средняя)
950 000
LE (топ)
1 100 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Консервативный, но узнаваемый внедорожный силуэт. Салон добротный, но материалы уже устарели.

Уступает по современности дизайна Mazda CX-5, но выглядит солиднее Toyota RAV4 того же года.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но вариатор (CVT) требует бережного обращения и регулярной замены масла. Двигатель 2.0 ресурсный, но склонен к масложору после 150 тыс. км.

Надёжнее Mitsubishi Outlander по электрике, но уступает Toyota RAV4 по ресурсу трансмиссии.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, мягкая подвеска, хорошая шумоизоляция. Кресла удобные, но с боковой поддержкой слабоваты.

Комфортнее Honda CR-V по плавности хода, но уступает Volkswagen Tiguan по эргономике.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий в поворотах, крены заметны. Руль пустой, обратная связь низкая. Зато на бездорожье (версия 4WD) чувствует себя уверенно.

Проигрывает в управляемости Mazda CX-5 и Ford Kuga, но лучше Subaru Forester на грунтовке.

Цена/качество
Отлично9/10

Один из лучших вариантов на вторичке: просторный, надёжный, недорогой в обслуживании. За свои деньги — отличный семейный автомобиль.

Лучшее соотношение цены и качества среди одноклассников 2007-2014 годов.

Стоимость владения
Хорошо8/10

Налог невысокий (141 л.с.), расход топлива умеренный. Запчасти доступны, но оригинал дорогой. Многие детали взаимозаменяемы с Qashqai.

Дешевле в содержании, чем Volkswagen Tiguan и Subaru Forester, но дороже Kia Sportage.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Nissan X-Trail третьего поколения (T31) — это тот случай, когда «паркетник» ещё не забыл, что такое лёгкое бездорожье, но уже научился быть комфортным в городе. Для российского покупателя 2007–2014 годов это один из самых сбалансированных вариантов на вторичке. Он не блещет дизайном, как Mazda CX-5, и не славится статусом, как Volkswagen Tiguan, но берёт другим: живучестью, простором и адекватной ценой. Если вам нужен автомобиль, который не сломается после первой зимы и позволит выехать на дачу по колее — X-Trail заслуживает внимания. Но, как и у любого возрастного японца, у него есть скелеты в шкафу.

Дизайн и внешность

Внешность X-Trail T31 — это классический «квадратный» SUV без излишеств. Никаких агрессивных выштамповок или спортивных намёков — только прямые линии, большие стёкла и массивный задний бампер. Для 2007 года это выглядело солидно, к 2014-му — уже консервативно. Главный плюс: такой дизайн не стареет катастрофически, в отличие от зализанных одноклассников. Минус — аэродинамика на уровне кирпича, на трассе это даёт о себе знать шумом ветра.

Особенность российского рынка — многие экземпляры оснащены рейлингами и багажником на крыше, что визуально утяжеляет силуэт. Обратите внимание на состояние оптики: фары имеют свойство мутнеть, а замена оригинальной фары — удовольствие не из дешёвых. Хром на решётке радиатора к 10 годам эксплуатации часто начинает шелушиться, но это косметика.

Салон и качество материалов

Салон — это, пожалуй, главный козырь X-Trail. Здесь невероятно много места. Задним пассажирам хватит пространства для ног с запасом, а потолок настолько высокий, что шляпу можно не снимать. Багажник — один из самых больших в классе: 603 литра в стандартном состоянии и 1773 со сложенными сиденьями. Пол багажника — пластиковый, моющийся, что для рыбаков и дачников настоящая находка.

Качество материалов — типичный японский компромисс. Пластик передней панели твёрдый, но не гремит на морозе, если не разбирали торпедо. Кожа в топ-комплектациях — не кожа, а кожзам, который к 150 000 км может потереться на боковинах водительского кресла. Кресла — отдельная песня: они мягкие, почти диванные, но боковой поддержки нет от слова совсем. В поворотах вы будете ехать плечом к двери. Эргономика простая: все кнопки крупные, климат-контроль понятный, но магнитола из 2007 года с монохромным экраном выглядит архаично.

Главный недостаток салона — шумоизоляция. Арки колёс слышно отлично, а на трассе приходится повышать голос. Если покупаете — заложите бюджет на шумку передних арок и дверей.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы на российском рынке — бензиновые 2.0 (141 л.с.) и 2.5 (169 л.с.). Дизель 2.0 dCi встречается редко, и его лучше избегать из-за проблем с топливной аппаратурой и сажевым фильтром в наших условиях.

  • 2.0 (MR20DE) — самый массовый. Масложор после 100 000 км — норма, цепь ГРМ может растянуться к 150 000. Динамика слабая: разгон до 100 км/ч за 11 секунд — это «овощной» режим. Для города хватает, для обгонов на трассе — нет. Полный привод с этим мотором делает машину совсем тяжёлой.
  • 2.5 (QR25DE) — оптимальный выбор. Тянет увереннее, масложор меньше, цепь живёт дольше. Расход, конечно, выше, но и динамика уже позволяет чувствовать себя уверенно. С ним X-Trail превращается из рабочей лошадки в более-менее драйверский автомобиль.

Коробки: 6-ступенчатая механика (редкость) и вариатор Jatco JF011E. Вариатор — слабое место. Он боится перегрева, буксования в грязи и агрессивного старта. Если предыдущий владелец любил «газ в пол» с места — ресурс CVT может составить 120–150 тысяч км. Ремонт вариатора — 80–120 тысяч рублей. Механика надёжнее, но найти её на вторичке сложно.

Полный привод — система All Mode 4x4 с электромагнитной муфтой. Она умеет принудительно блокироваться, что реально помогает на лёгком бездорожье. Но муфта перегревается при длительной пробуксовке. Клиренс — 210 мм, что для наших дорог отлично.

Реальный расход топлива

Официальные данные — сказки. Реальность такова:

  • 2.0 + вариатор: город — 12–14 л, трасса — 8–9 л, зимой в пробках — до 16 л.
  • 2.5 + вариатор: город — 14–16 л, трасса — 9–10 л. Если топить по трассе 130+ км/ч — смело добавляйте 2 литра.
  • 2.0 + механика: город — 10–12 л, трасса — 7–8 л.

Бензин — только 95-й. На 92-м моторы работают, но детонация на высоких нагрузках сокращает ресурс. Дизель экономит 2–3 литра, но стоимость его обслуживания и ремонта убивает всю экономию.

Надёжность и типичные проблемы

X-Trail T31 — крепкий середняк. Он не разваливается на ходу, но требует внимания к мелочам.

Двигатель

  • MR20DE: масложор после 100 000 км (до 1 литра на 1000 км). Причина — закоксовка маслосъёмных колец. Лечится раскоксовкой или заменой колец. Цепь ГРМ может загреметь на холодную — если услышали, не тяните с заменой.
  • QR25DE: более надёжен, но страдает от течи масла через прокладку клапанной крышки. Меняется легко и дёшево.

Трансмиссия

  • Вариатор: главная проблема — перегрев. Симптомы — рывки при разгоне, гул. Регулярная замена масла (каждые 40–50 тысяч км) продлевает жизнь, но не гарантирует вечность.
  • Муфта полного привода: отказ привода задних колёс — частая история. Диагностика — подключение к сканеру. Если муфта умерла, машина становится переднеприводной.

Электрика и ходовая

  • Передние ступичные подшипники — расходник. Меняются каждые 60–80 тысяч км.
  • Рулевая рейка может постукивать на 100 000 км. Ремонт — 15–25 тысяч рублей.
  • Электрика простая, но блок управления климатом иногда «глючит» — перестаёт дуть в ноги. Лечится перепайкой контактов.
  • Коррозия: днище обработано плохо, особенно у машин из регионов с реагентами. Осматривайте пороги и арки колёс — там может быть «рыжик».

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти есть везде, но цены кусаются. Оригинал дорог, неоригинал — среднего качества.

  • Масло и фильтры: замена масла в двигателе — 4–5 тысяч рублей с работой. Масло в вариатор — 8–10 тысяч.
  • Тормозные колодки: перед — 3–5 тысяч за комплект неоригинала.
  • Подвеска: замена передних рычагов (они идут в сборе с сайлентблоками) — 8–12 тысяч за штуку. Амортизаторы — 5–8 тысяч за штуку.
  • Кузовные детали: капот — 15–20 тысяч, крыло — 5–7 тысяч. Стекло лобовое — 10–15 тысяч.
  • Страховка и налог: ОСАГО — 8–12 тысяч, налог на 2.5 — около 7 000 рублей в год.

Сервис — проблема. Хорошие мастера по вариаторам есть не в каждом городе. Если живёте в глубинке — лучше брать механику.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Подходит:

  • Семейным людям, которым нужен просторный, высокий и вместительный автомобиль.
  • Дачникам и любителям рыбалки — клиренс и моющийся багажник решают.
  • Тем, кто не гонится за динамикой и готов мириться с расходом топлива.
  • Покупателям с бюджетом до 700–900 тысяч рублей (за хороший экземпляр 2012–2014 годов).

Не подходит:

  • Тем, кто любит быструю езду и управляемость — X-Trail валкий и шумный.
  • Тем, кто боится вариатора — лучше поискать механику или рассмотреть другой автомобиль.
  • Тем, кто живёт в регионе с плохим сервисом — ремонт вариатора или мотора может стать головной болью.
  • Тем, кто хочет экономить на топливе — 14 литров в городе это не шутки.

Итог: Nissan X-Trail T31 — честный работяга, который не подведёт, если за ним следить. Он не подарит эмоций, но довезёт и не разорит на запчастях, если выбирать с умом. Главное — не берите самый дешёвый вариант с убитым вариатором и масложором. Лучше переплатить 100–150 тысяч за живой экземпляр, чем потом вложить их в ремонт.

Подводные камни

Коробка передачСерьёзно

Вариатор Jatco JF011E — слабое место. При агрессивной езде или пропуске замены масла (каждые 60 тыс. км) выходит из строя. Ремонт дорогой, замена контрактного агрегата — от 80 тыс. руб.

ЭлектрикаСтоит знать

Проблемы с блоком управления климат-контролем — перестают работать режимы обдува. Часто глючит датчик уровня топлива.

КузовСтоит знать

Коррозия задних арок и порогов. Краска тонкая, сколы быстро ржавеют. Хромированные элементы мутнеют через 3-5 лет.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: после 150 тыс. км появляется масложор (до 1 л на 1000 км) из-за залегания маслосъемных колец. Также течь масла из-под клапанной крышки.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: сложный доступ к свечам зажигания (нужно снимать впускной коллектор). Замена передних ступичных подшипников только в сборе со ступицей — дорого.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
7.5
Комфорт
8.2
Дизайн
7.0
Цена/кач.
8.5
Управление
6.5
Брал X-Trail в 2010 году новым. За 12 лет и 200 тыс. км — ни одного серьезного ремонта. Только масло, фильтры и колодки. Очень надежная машина для семьи.
Вариатор сдох на 90 тыс. км, хотя масло менял каждые 40 тыс. Ремонт обошелся в 120 тыс. руб. Больше Nissan не куплю.
Машина просторная, багажник огромный. Сзади троим взрослым свободно. Подвеска мягкая, ямы глотает отлично. Но расход по городу зимой до 13 литров — многовато.
Купил с пробегом 80 тыс. км. За два года вложил только в замену масла и стоек стабилизатора. Отличный вариант за свои деньги.
Ужасная шумоизоляция арок. На трассе шины гудят так, что музыку не слышно. Пришлось делать шумку за 30 тыс. руб.
Полный привод реально работает. Зимой в сугробах не застревал ни разу. Клиренс высокий — 210 мм. Для дачи и рыбалки идеально.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Nissan X-Trail поколения 2007–2014 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший вариант для бюджетного внедорожника, особенно с дизельным двигателем. Однако учитывайте возраст — машине уже 12–19 лет, поэтому будьте готовы к коррозии кузова и износу подвески. Главное — тщательно проверить состояние перед покупкой.
Какие двигатели Nissan X-Trail 2007–2014 самые надежные?
Самыми надежными считаются бензиновый 2.0 (MR20DE) и дизельный 2.0 (M9R). Бензиновый 2.5 (QR25DE) тоже неплох, но склонен к повышенному расходу масла. Дизель M9R требует качественного топлива и своевременной замены топливного фильтра.
Какие болячки Nissan X-Trail T31 2007–2014 самые частые?
Основные проблемы: коррозия задних арок и порогов, отказ блока управления климат-контролем, растяжение цепи ГРМ на бензиновых моторах (особенно 2.0), а также течи радиатора и помпы. У дизелей часто забивается сажевый фильтр и EGR-клапан.
Какой ресурс двигателя Nissan X-Trail 2007–2014?
Бензиновые двигатели 2.0 и 2.5 при нормальном обслуживании ходят 250–350 тыс. км до капремонта. Дизель 2.0 M9R способен пройти 300–400 тыс. км, но при условии использования качественного масла и топлива. Цепь ГРМ на бензиновых моторах часто требует замены уже к 150 тыс. км.
Стоит ли брать дизельный Nissan X-Trail 2007–2014 в 2026 году?
Дизель стоит брать, если вы готовы к более дорогому обслуживанию (форсунки, ТНВД, сажевый фильтр) и используете машину для частых поездок по трассе. Для города лучше выбрать бензин — дизель с DPF и EGR в пробках быстро забивается. В 2026 году найти живой дизель без проблем сложно.
Какая коробка передач надежнее на Nissan X-Trail 2007–2014?
Механика (6-ступенчатая) считается самой надежной, вариатор CVT (Jatco JF011E) требует бережного обращения и регулярной замены масла каждые 40–60 тыс. км. Вариатор боится буксировки и агрессивной езды — при пробеге свыше 150 тыс. км часто выходит из строя.
Какой расход топлива у Nissan X-Trail 2007–2014?
Бензиновый 2.0 (141 л.с.) в смешанном цикле потребляет 10–11 литров, 2.5 (169 л.с.) — 11–13 литров. Дизельный 2.0 (150 л.с.) экономичнее — 7–8 литров на трассе и 9–10 в городе. Реальный расход сильно зависит от стиля вождения и состояния автомобиля.
Как проверить вариатор на Nissan X-Trail 2007–2014 при покупке?
При тест-драйве проверьте: нет ли рывков при переключении режимов, не гудит ли вариатор на скорости 60–80 км/ч, не плавают ли обороты. Обязательно посмотрите уровень и цвет масла в CVT — оно должно быть чистым, без запаха гари. Если пробег больше 120 тыс. км и нет отметок о замене масла — это риск.
Какие размеры колес и шин подходят на Nissan X-Trail 2007–2014?
Стандартный размер — 215/65 R16 или 225/60 R17. Допускается установка 225/55 R18, но это ухудшает комфорт. Для зимы лучше выбирать 215/65 R16 — профиль выше, проходимость лучше. Важно: диски должны иметь вылет ET40–45 и сверловку 5x114.3.
Какой клиренс у Nissan X-Trail 2007–2014 и стоит ли его увеличивать?
Заводской дорожный просвет — 210 мм, что для своего класса очень хорошо. Увеличивать клиренс проставками не рекомендуется — это ухудшает управляемость и ресурс ШРУСов. Если нужна большая проходимость, лучше поставить колеса большего диаметра (например, 225/70 R16).

Сравнить с конкурентами