Nissan X-Trail 2014–2022

от 2.1 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Nissan X-Trail — вид спереди
Мощность
144
л.с.
Расход
7.5
л/100км
Багажник
497
литров
Цена от
2.1
млн ₽
7.2 / 10

Лучше, чем 14% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 640 мм1 710 ммбаза 2 705 мм
Длина4 640 мм
Ширина1 820 мм
Высота1 710 мм
Колёсная база2 705 мм

Характеристики

Двигатель
2.0L MR20DD
Мощность
144 л.с. (~5 040 ₽/год)
Крутящий момент
200 Нм
Разгон 0–100
11.1 с
Коробка
Вариатор Xtronic CVT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
9.5 л/100км
Расход (трасса)
6.2 л/100км
Расход (смеш.)
7.5 л/100км
Размер шин
225/65 R17
Снаряжённая масса
1550 кг

Комплектации и цены

XEбазовая
2 100 000
SE
2 400 000
LE
2 700 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Стильный и узнаваемый внешний вид, но интерьер к концу выпуска морально устарел.

Уступает Kia Sportage в современности салона, но выглядит солиднее RAV4.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но вариатор требует бережного обращения и регулярной замены масла.

Надёжнее Mitsubishi Outlander, но уступает Toyota RAV4 по долговечности агрегатов.

Комфорт
Хорошо8/10

Мягкая подвеска и просторный салон, отличная шумоизоляция на трассе.

Комфортнее Mazda CX-5, но уступает Volkswagen Tiguan по эргономике.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий в поворотах, но предсказуемый и безопасный для повседневной езды.

Проигрывает в остроте руля Kia Sportage, но стабильнее на прямой.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, особенно в версии SE.

Выгоднее Hyundai Tucson по соотношению цена/комплектация.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расходники недороги, но страховка и налог выше среднего из-за класса.

Дешевле в обслуживании, чем Mazda CX-5, но дороже RAV4.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Nissan X-Trail третьего поколения (2014–2022) — это автомобиль, который в России покупали не за «вау-эффект», а за утилитарную честность. Если вам нужен просторный семейный кроссовер, который не боится российских дорог, но при этом не хочет разорить вас на обслуживании — это один из главных кандидатов. В отличие от многих одноклассников, X-Trail не пытается притворяться спорткаром или премиум-сегментом. Он честно делает то, что должен: возит семью, багаж и иногда — легкое бездорожье. Главный козырь модели — это легендарный клиренс в 210 мм и огромный салон с системой трансформации сидений. Но есть и обратная сторона: устаревшая медиасистема, бюджетные материалы отделки и откровенно слабая шумоизоляция. Разберемся по порядку.

Дизайн и внешность

Дизайн X-Trail 2014 года — это попытка сделать из угловатого «внедорожника» плавный городской кроссовер. Получилось спорно. Спереди машина выглядит агрессивно за счет массивной хромированной решетки и раскосых фар, но профиль выдает утилитарную сущность: короткие свесы, высокая линия крыши и огромные стекла. Сзади — простой, даже скучный фонари. Рестайлинг 2017 года добавил чуть больше хрома и изменил оптику, но кардинально ситуацию не исправил.

Честно о недостатках:

  • Краска тонкая. Сколы на капоте и передних арках появляются уже после первой зимы. Особенно страдает белый и черный цвета.
  • Хром на решетке радиатора мутнеет через 3-4 года. Это не брак, а особенность бюджетного никелирования.
  • Пластиковые накладки на колесных арках выгорают на солнце. Решается только покраской или заменой.

Внешность — на любителя. Если вам нужен статусный автомобиль, проходите мимо. Если практичный «работяга» — сойдет.

Салон и качество материалов

Внутри X-Trail встречает космическим простором. Задний ряд — один из лучших в классе: три взрослых пассажира сидят свободно, есть регулировка спинки по углу наклона. Багажник — 497 литров, а со сложенными задними сиденьями — почти 1500. Но главная фишка — система «трансформер»: задние сиденья складываются не только целиком, но и по частям, а переднее пассажирское кресло можно сложить в столик.

Обратная сторона медали:

  • Пластик жесткий и звонкий. Все, что вы трогаете — дешевый полипропилен. Через 5 лет появляются сверчки в торпедо и дверных картах.
  • Кожа (если есть) — искусственная. На сиденьях быстро появляются заломы, а на боковинах — потертости.
  • Мультимедиа — катастрофа. Экран тупит, графика как из 2008 года, поддержка Apple CarPlay и Android Auto появилась только после рестайлинга 2020 года, да и то не на всех версиях.
  • Шумоизоляция — слабое место. Арки колес слышно отлично, двигатель на 3000 об/мин уже напрягает. На трассе приходится разговаривать громче.

Салон — это компромисс. Вы получаете максимум пространства и функциональности, но платите за это ощущением бюджетности.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — два основных мотора: бензиновый 2.0 (144 л.с.) и 2.5 (171 л.с.). Дизеля официально не было, но на вторичке встречаются «серые» версии с 1.6 dCi — их лучше избегать из-за проблем с топливной аппаратурой.

Бензин 2.0 (MR20DD)

  • Разгон до 100 км/ч — 11,7 сек (передний привод) и 12,5 сек (полный).
  • Динамика — для спокойной езды. Обгоны на трассе требуют планирования.
  • Расход по паспорту: 8,3 л/100 км смешанный. Реальность — 10-11 л.

Бензин 2.5 (QR25DE)

  • Разгон до 100 км/ч — 9,8 сек (полный привод).
  • Мотор тянет увереннее, но аппетит выше: 12-13 л в городе — норма.
  • На трассе 2.5 экономичнее 2.0 — около 8,5 л против 9 л.

Вариатор (CVT): Главная боль X-Trail. До 2017 года стоял Jatco JF016E — капризный агрегат. После рестайлинга его доработали, но полностью проблему не решили. Вариатор боится пробуксовок, резких стартов и перегрева. Ресурс — 150-200 тыс. км при аккуратной эксплуатации. Замена масла каждые 40-50 тыс. км обязательна.

Полный привод: Система All Mode 4x4 — честная. Электромагнитная муфта подключает задние колеса, есть принудительная блокировка. Для легкого бездорожья и снега — отлично. Для грязи — слабо, муфта перегревается.

Реальный расход топлива

Забудьте про паспортные данные. Вот реальные цифры от владельцев:

  • 2.0 CVT (город): 11-13 л. Зимой с прогревами — до 15 л.
  • 2.0 CVT (трасса): 8-9 л при 110 км/ч. При 130 км/ч — уже 10 л.
  • 2.5 CVT (город): 13-15 л. В пробках — 17 л.
  • 2.5 CVT (трасса): 9-10 л. Экономить не умеет.

Бак — 60 литров. Запас хода по трассе — около 600-650 км. В городе — 400-450 км. Если вы много ездите, готовьтесь часто заезжать на заправку.

Надёжность и типичные проблемы

X-Trail 2014-2022 — машина с характером. Она не разваливается на ходу, но имеет хронические болячки.

Топ-5 проблем:

  1. Вариатор (CVT): Рывки при разгоне, гул, толчки при переключении режимов. Чаще всего умирает из-за перегрева и грязного масла. Лечение — замена масла и радиатора охлаждения CVT.
  2. Стук рулевой рейки: Проявляется на 50-80 тыс. км. Лечится регулировкой или заменой втулок. Оригинал дорогой, есть неоригинальные ремкомплекты.
  3. Течь помпы (водяного насоса): На моторах 2.0 и 2.5 помпа начинает подтекать к 60-80 тыс. км. Замена — 15-20 тыс. руб. с работой.
  4. Коррозия кузова: Сколы на капоте и арках ржавеют быстро. Пороги и днище обработаны плохо. Антикор при покупке обязателен.
  5. Электрика: Глюки блока управления климат-контролем, отказ датчиков парктроника, сгорание ламп в фарах (особенно в противотуманках).

Что говорят владельцы: «Машина надежная, если за ней следить. Но если пропустить замену масла в вариаторе — готовь 200-300 тыс. на ремонт». Это правда.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать X-Trail в России — не дешево, но и не разорительно. Цены на запчасти и работу — средние по классу.

Примерные цены (2024 год):

  • ТО-1 (масло + фильтры): 10-15 тыс. руб. у дилера, 6-8 тыс. руб. в нормальном сервисе.
  • Замена масла в вариаторе: 8-12 тыс. руб. (с фильтром и работой).
  • Замена тормозных колодок (комплект): 5-7 тыс. руб. за оригинал, 3-4 тыс. за неоригинал.
  • Замена передних амортизаторов: 20-30 тыс. руб. за пару с работой.
  • Ремонт вариатора (капитальный): 150-250 тыс. руб. в зависимости от региона.
  • Страховка ОСАГО + КАСКО: 40-70 тыс. руб. в год (зависит от стажа и региона).

Совет: Не покупайте оригинальные запчасти у дилера — переплата в 2-3 раза. Используйте качественные аналоги (Febi, Lemforder, TRW). И обязательно найдите хорошего мастера по вариаторам — это сэкономит вам сотни тысяч.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Nissan X-Trail 2014-2022:

  • Семейным людям, которым нужен просторный и вместительный автомобиль.
  • Тем, кто часто ездит на дачу или в легкое бездорожье (клиренс 210 мм — реальное преимущество).
  • Водителям, которые ценят практичность выше престижа и готовы мириться с бюджетным салоном.
  • Тем, кто ищет надежный (при должном уходе) кроссовер за разумные деньги на вторичке.

Кому НЕ стоит покупать:

  • Любителям динамики и управляемости — X-Trail валкий и медленный.
  • Тем, кто хочет тишины в салоне — шумоизоляция здесь на троечку.
  • Водителям, которые не готовы следить за вариатором — ремонт ударит по карману.
  • Тем, кто ищет статусный автомобиль — внешность X-Trail не вызывает восхищения.

Итог: Nissan X-Trail 2014-2022 — это честный работяга. Он не блещет технологиями, не радует премиум-материалами, но он делает то, за что его покупают: возит семью, не ломается внезапно и не боится российских дорог. Если вы готовы мириться с его недостатками и вовремя обслуживать вариатор — это ваш вариант. Если нет — лучше посмотрите в сторону Mazda CX-5 или Toyota RAV4, но готовьтесь доплатить за бренд.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор CVT склонен к перегреву при активной езде и требует замены масла каждые 40-50 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа и камер заднего вида, особенно в морозы.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, сколы на капоте и передних арках появляются быстро.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на моторах 2.0 после 100 тыс. км, требуется чистка форсунок.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт вариатора при поломке, сложность с поиском контрактных агрегатов.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.6
Надёжность
7.2
Комфорт
8.1
Дизайн
7.3
Цена/кач.
7.0
Управление
6.5
Машина очень комфортная, подвеска проглатывает ямы, в салоне тихо даже на трассе.
Вариатор тупит при обгонах, расход в городе под 11 литров, если давить газ.
Салон просторный, багажник огромный, но пластик жёсткий и скрипит на морозе.
За 5 лет владения только замена масла и фильтров, очень надёжный авто.
Краска облезла на капоте уже через год, пришлось перекрашивать за свой счёт.
Отличный выбор для семьи, дети сзади не жалуются на тесноту.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Nissan X-Trail поколения 2014–2022 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший вариант для покупки на вторичном рынке в 2026 году. Модель ценится за надёжность, просторный салон и комфортную подвеску, но стоит учитывать возраст и пробег конкретного экземпляра.
Какие двигатели на Nissan X-Trail 2014–2022 самые надёжные?
Самыми надёжными считаются бензиновые атмосферные двигатели 2.0 (MR20DD) и 2.5 (QR25DE). Они неприхотливы к качеству топлива и при своевременном обслуживании ходят более 250–300 тысяч км.
Какие болячки и слабые места у Nissan X-Trail 2014–2022?
Частые жалобы владельцев: быстрый износ задних амортизаторов, закисание суппортов, проблемы с вариатором (CVT) при агрессивной езде и сбои в работе муфты полного привода. Также встречаются скрипы пластика в салоне.
Какой ресурс вариатора на Nissan X-Trail 2014–2022?
При спокойной езде и регулярной замене масла каждые 40–50 тысяч км вариатор Jatco JF016E ходит 150–200 тысяч км. Без обслуживания и при буксировке прицепов ресурс падает до 100–120 тысяч км.
Какой расход топлива у Nissan X-Trail 2014–2022 в реальных условиях?
На бензиновом 2.0 литра средний расход составляет 9–11 литров в смешанном цикле, на 2.5 литра — 10–13 литров. Дизельные версии (1.6 dCi) расходуют около 6–8 литров, но они редки на российском рынке.
Какой клиренс у Nissan X-Trail 2014–2022 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 210 мм, что неплохо для лёгкого бездорожья и грунтовок. Однако геометрия кузова и отсутствие блокировок ограничивают возможности — это скорее паркетник для дачи, а не для серьёзного оффроуда.
Какой пробег считается нормальным для Nissan X-Trail 2014–2022 в 2026 году?
Для автомобилей 2014–2016 годов выпуска нормальным считается пробег 120–180 тысяч км, для 2017–2019 — 80–130 тысяч км, для 2020–2022 — 30–70 тысяч км. Слишком низкий пробег на старой машине должен насторожить.
Что выбрать: Nissan X-Trail 2014–2022 или Toyota RAV4 2013–2018?
X-Trail выигрывает по простору салона и комфорту подвески, а RAV4 — по надёжности вариатора и ликвидности на вторичном рынке. Если важнее мягкость хода и вместительность — берите X-Trail, если долговечность — RAV4.
Какую комплектацию Nissan X-Trail 2014–2022 лучше выбрать с пробегом?
Оптимальный выбор — комплектация SE или LE с 2.5-литровым двигателем и полным приводом. Они уже имеют климат-контроль, подогрев сидений, камеру заднего вида и мультимедиа. Базовые версии часто лишены важных опций.
Стоит ли брать Nissan X-Trail 2014–2022 с дизельным двигателем в России?
Дизельные версии (1.6 dCi) экономичны и тяговиты, но в России они редки, а ремонт топливной системы дорог. Кроме того, дизель чувствителен к качеству солярки, поэтому в регионах с плохим топливом лучше выбрать бензиновый мотор.

Сравнить с конкурентами