Nissan X-Trail 2022–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Nissan X-Trail — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и узнаваемый облик, но пластик кузова маркий.

Выглядит свежее Toyota RAV4, но уступает в агрессивности Mazda CX-5.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но роботизированная коробка требует привыкания.

Уступает в надёжности безальтернативному автомату у Mitsubishi Outlander.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, мягкая подвеска, но шумоизоляция арок средняя.

Комфортнее Hyundai Tucson, но шумнее Kia Sportage.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль лёгкий, но информативность низкая.

Проигрывает в управляемости Mazda CX-5, но лучше Volkswagen Tiguan по плавности хода.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но дорогой кредит и страховка.

Выгоднее Chery Tiggo 8 Pro, но уступает Geely Monjaro по мультимедиа.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но запчасти дорогие и долго ждать.

Дороже в обслуживании, чем Haval Jolion, но дешевле, чем Volkswagen Tiguan.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Nissan X-Trail в кузове T33 — это тот случай, когда японцы решили не изобретать велосипед, а просто доработать то, что и так неплохо продавалось. Если вы присматриваетесь к кроссоверу для семьи, с прицелом на лёгкое бездорожье и не хотите переплачивать за «премиум», X-Trail 2022–2024 годов — один из главных кандидатов. Но честно: он не идеален. В России эта модель столкнулась с санкциями, проблемами с запчастями и странным позиционированием. Однако, если найти «живой» экземпляр у официального дилера или ввезённый по параллельному импорту, вы получаете просторный салон, неплохую проходимость и мотор, который не боится нашего бензина. Главный вопрос — готовы ли вы мириться с его недостатками?

Дизайн и внешность

Внешность X-Trail третьего поколения — это эволюция, а не революция. Дизайнеры явно вдохновлялись старшим Pathfinder, но сделали всё более прилизано. Спереди — массивная хромированная решётка V-Motion, которая на чёрном цвете смотрится агрессивно, а на белом — немного безвкусно. Сзади — аккуратные фонари, соединённые светодиодной полосой (в топовых комплектациях).

Честно о минусах:

  • Клиренс в 190 мм — это не те 210 мм, что были у старого X-Trail. Для российских колдобин маловато, защита картера обязательна.
  • Пластиковые накладки на арках — маркие. После зимы на них остаются белые разводы от реагентов.
  • Дверные проёмы — узкие. Если вы крупный человек, садиться на задний ряд будет неудобно из-за формы задних дверей.

В целом, дизайн — на троечку с плюсом. Он не вызывает отторжения, но и восторга — тоже. Это автомобиль для тех, кому важнее содержание, а не форма.

Салон и качество материалов

Вот тут X-Trail 2022–2024 берёт реванш. Салон — лучшее, что есть в этом автомобиле. Передняя панель — мягкий пластик, кожа (в дорогих версиях) с качественной прострочкой, сиденья — знаменитые «нулевые гравитационные» кресла от Nissan. Они действительно удобны: в дальней поездке спина не затекает даже через 500 км.

Что радует:

  • Цифровая приборная панель (12,3 дюйма) — быстрая, логичная, с отличной графикой. Не хуже, чем у немцев.
  • Климат-контроль — трёхзонный. Задние пассажиры могут выставить свою температуру.
  • Шумоизоляция — на удивление хорошая для японца. На трассе слышно только ветер на скоростях выше 130 км/ч.

Что бесит:

  • Мультимедиа — тормозит. Даже в 2024 году система на Android Auto работает с задержками. Подключение по проводу — отдельный квест.
  • Отсутствие физических кнопок. Регулировка громкости — сенсорная полоска. Это неудобно зимой в перчатках.
  • Камера заднего вида — мыльная. В дождь изображение становится как из аквариума.

Задний ряд — просторный. Двое взрослых сядут с комфортом, третий будет мешать центральному тоннелю. Багажник — 575 литров. Под полом — докатка (в базе) или полноценное запасное колесо (в версиях для РФ).

Технические характеристики и динамика

Для российского рынка официально предлагали два мотора:

  • 2.0 литра (MR20DD) — 144 л.с., вариатор. Базовый двигатель. Для спокойной езды — ок, для обгонов на трассе — печаль. Разгон до 100 км/ч — около 11 секунд.
  • 2.5 литра (QR25DE) — 171 л.с., вариатор. Оптимальный выбор. Динамика — 9,5 секунд до сотни. Расход — чуть выше, но ресурс мотора лучше.

Важный нюанс: в 2023 году Nissan официально ушёл из России, поэтому новые машины поставлялись по параллельному импорту. Часто везли версии из Китая (там X-Trail называется Nissan X-Trail e-Power) — с гибридной установкой. У нас они редки, и обслуживать их — дорого.

Вариатор (Jatco CVT8) — слабое место. Он боится буксировки прицепов и резких стартов. Ресурс — 150–200 тысяч км при аккуратной езде. Замена масла каждые 40–50 тысяч — обязательно.

Полный привод: система All Mode 4x4-i — честная. Есть режимы «Снег», «Грязь», «Песок». Геометрия неплохая, но без блокировок заднего дифференциала. Для лёгкого бездорожья — сойдёт, для серьёзного — нет.

Реальный расход топлива

Забудьте про паспортные данные. В реальности:

  • 2.0 литра: город — 11–13 литров, трасса — 7–8 литров. Зимой в пробках — до 15 литров.
  • 2.5 литра: город — 13–15 литров, трасса — 8–9 литров. При активной езде — 17 литров.
  • Гибрид e-Power: город — 6–7 литров, трасса — 8–9 литров. Но он требует 95-го бензина, а не 92-го.

Бак — 55 литров. Запас хода — около 400–450 км в городе. Для дальних поездок — маловато, придётся часто заправляться.

Надёжность и типичные проблемы

Nissan X-Trail T33 — не «Тойота», но и не «Ленд Ровер». Он ломается, но предсказуемо.

Типичные болячки:

  • Вариатор: дёргается при разгоне с места. Лечится перепрошивкой блока управления, но если пробег больше 100 тысяч — готовьте 150–200 тысяч рублей на замену.
  • Электрика: глючит датчик дождя. Иногда дворники живут своей жизнью. Помогает замена блока управления.
  • Подвеска: стойки стабилизатора — расходник. Меняются каждые 30–40 тысяч км. Стук в рулевой рейке — частая жалоба на машинах 2022 года выпуска.
  • Кузов: краска — тонкая. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы. Оцинковка — частичная, так что следите за порогами.

Позитив: двигатели MR20DD и QR25DE — неприхотливые. Цепь ГРМ ходит 200+ тысяч, форсунки не капризничают. Главное — лить хорошее масло и не экономить на фильтрах.

Стоимость обслуживания в РФ

Тут начинается самое интересное. С уходом Nissan из России запчасти подорожали на 30–50%, а некоторые позиции стали дефицитом.

Цены (приблизительные):

  • Масло и фильтр (замена у дилера) — 12–15 тысяч рублей.
  • Тормозные колодки (комплект) — 8–10 тысяч рублей.
  • Замена вариатора (контрактный) — 200–250 тысяч рублей.
  • Стойка стабилизатора — 3–5 тысяч рублей за штуку.
  • Капремонт двигателя (если «поймал» плохой бензин) — от 150 тысяч рублей.

Совет: ищите проверенный сервис, который умеет работать с вариаторами Jatco. Официалы сейчас задирают цены, а качество работ — не всегда на высоте. Страховка КАСКО — от 80 тысяч рублей в год (зависит от региона и стажа).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Nissan X-Trail 2022–2024:

  • Семейным людям, которым нужен просторный и удобный салон.
  • Тем, кто ездит на дачу по грунтовке, но не лезет в болото.
  • Поклонникам японского автопрома, которые готовы мириться с вариатором.

Кому не стоит:

  • Любителям динамики — берите лучше Mazda CX-5 с турбомотором.
  • Тем, кто планирует буксировать прицеп или часто ездить по бездорожью — вариатор не простит.
  • Экономным — расход топлива и стоимость запчастей кусаются.

Итог: X-Trail T33 — крепкий середняк. Он не разорит вас ремонтом (если не нарвётесь на вариатор), но и не подарит эмоций. Это рабочая лошадка, которая честно отрабатывает свои деньги. Главное — найти экземпляр с прозрачной историей и не забывать про замену масла в вариаторе. Тогда он прослужит долго.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и требует адаптации стиля вождения.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа и камер заднего вида, особенно в морозы.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних крыльях.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: турбо-двигатель требует качественного масла и топлива, иначе появляются нагары.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт передней подвески (стойки стабилизатора ходят 20-30 тыс. км).

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина очень нравится, салон просторный, подвеска проглатывает ямы, но коробка в пробках иногда тупит.
Разочарован шумоизоляцией — на трассе шины слышно очень сильно, приходится музыку громче делать.
В целом нормальный автомобиль за свою цену, но мультимедиа медленная и подвисает.
Купил Premium — очень доволен кожей и подогревом всего, лучший вариант в классе.
После 20 тысяч начались проблемы с роботом — рывки при переключении, дилер говорит "особенность".
Двигатель тянет отлично, расход по трассе 6.5 л — очень экономично для такого размера.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Nissan X-Trail поколения 2022–2024 в 2026 году?
Да, покупка Nissan X-Trail 2022–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна, особенно если вы ищете надёжный и комфортный семейный кроссовер. Однако стоит учитывать, что официальные поставки новых автомобилей в Россию прекращены, поэтому на рынке представлены в основном машины с пробегом или ввезённые по параллельному импорту. Перед покупкой обязательно проверьте историю обслуживания и наличие оригинальных запчастей.
Какие двигатели ставили на Nissan X-Trail поколения 2022–2024?
На российском рынке для Nissan X-Trail 2022–2024 предлагались бензиновые двигатели объёмом 2.0 л (144 л.с.) и 2.5 л (171 л.с.), а также 1.5-литровый турбомотор (163 л.с.) на версиях с вариатором. В некоторых комплектациях встречался 3-цилиндровый турбодвигатель VC-Turbo с изменяемой степенью сжатия. Дизельные моторы официально не поставлялись.
Какой ресурс вариатора на Nissan X-Trail 2022–2024 и есть ли проблемы?
Вариатор Jatco (ныне JF-Series) на X-Trail 2022–2024 стал более надёжным по сравнению с предыдущими поколениями, но всё же требует бережной эксплуатации. Ресурс при своевременной замене масла каждые 40–50 тыс. км составляет около 150–200 тыс. км. Основные проблемы — перегрев при длительных нагрузках и чувствительность к качеству масла. Рекомендуется установка дополнительного радиатора охлаждения.
Какие болячки и недостатки у Nissan X-Trail поколения 2022–2024?
Среди частых жалоб владельцев — шумоизоляция арок и колёсных ниш (особенно на зимней резине), работа мультимедийной системы (зависания, медленный отклик), а также скрипы пластика в салоне на морозе. Также отмечаются случаи преждевременного износа задних тормозных колодок и нечёткой работы системы автоматического торможения. В целом, автомобиль считается надёжным, но требует внимания к мелочам.
Какой реальный расход топлива у Nissan X-Trail 2022–2024?
Реальный расход топлива зависит от двигателя и стиля вождения. Для 2.0-литрового мотора (144 л.с.) в смешанном цикле — около 8.5–9.5 л/100 км, для 2.5-литрового (171 л.с.) — 9.5–11 л/100 км. Турбированный 1.5 VC-Turbo в среднем потребляет 7.5–8.5 л/100 км. В городском цикле с пробками расход может увеличиваться на 2–3 литра.
Какие аналоги Nissan X-Trail 2022–2024 есть на рынке в 2026 году?
Основными конкурентами X-Trail 2022–2024 являются Toyota RAV4, Mitsubishi Outlander, Hyundai Tucson, Kia Sportage и Mazda CX-5. Также стоит обратить внимание на китайские кроссоверы, такие как Chery Tiggo 8 Pro Max и Geely Monjaro, которые предлагают богатое оснащение за сопоставимые деньги. При выборе учитывайте доступность запчастей и сервиса.
Какой клиренс у Nissan X-Trail поколения 2022–2024?
Дорожный просвет Nissan X-Trail 2022–2024 составляет 190 мм для переднеприводных версий и 200 мм для полноприводных. Этого достаточно для уверенного движения по лёгкому бездорожью, грунтовкам и снегу, но для серьёзного офф-роуда клиренс маловат. При установке защиты картера просвет уменьшается примерно на 15–20 мм.
Есть ли проблемы с запчастями на Nissan X-Trail 2022–2024 в России в 2026 году?
Да, с 2022 года наблюдаются перебои с поставками оригинальных запчастей, особенно кузовных элементов и электроники. Однако большинство расходников (масла, фильтры, тормозные колодки) доступны через параллельный импорт или от сторонних производителей. Рекомендуется заранее искать проверенных поставщиков и рассматривать аналоги от Bosch, Febi, TRW.
Какой полный привод на Nissan X-Trail 2022–2024 и его особенности?
На X-Trail 2022–2024 устанавливается система полного привода All Mode 4x4-i с электронным управлением. Она имеет три режима: 2WD (передний привод), Auto (автоматическое подключение задней оси) и Lock (блокировка муфты для бездорожья до 40 км/ч). Система эффективна на скользких покрытиях, но не предназначена для серьёзного офф-роуда из-за отсутствия понижающей передачи.
Стоит ли брать Nissan X-Trail 2022–2024 с пробегом в 2026 году и на что обратить внимание?
Брать X-Trail 2022–2024 с пробегом в 2026 году стоит, если автомобиль обслуживался у официального дилера и имеет прозрачную историю. При осмотре обращайте внимание на состояние вариатора (проверьте отсутствие рывков и шумов), работу мультимедиа, следы коррозии на днище и состояние подвески. Также проверьте, не было ли отзывных кампаний по данному VIN. Лучший вариант — машина 2023 года выпуска с пробегом до 50–60 тыс. км.

Сравнить с конкурентами