Hyundai Santa Fe 2012–2018

от 1.8 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Hyundai Santa Fe — вид спереди
Мощность
171
л.с.
Расход
10
л/100км
Багажник
585
литров
Цена от
1.8
млн ₽
7.5 / 10

Лучше, чем 30% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 690 мм1 680 ммбаза 2 700 мм
Длина4 690 мм
Ширина1 880 мм
Высота1 680 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
2.4 GDI бензин
Мощность
171 л.с. (~7 695 ₽/год)
Крутящий момент
225 Нм
Разгон 0–100
10.2 с
Коробка
6-ступенчатый автомат
Привод
AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
12.5 л/100км
Расход (трасса)
8 л/100км
Расход (смеш.)
10 л/100км
Размер шин
235/65 R17
Снаряжённая масса
1750 кг

Комплектации и цены

Baseбазовая
1 800 000
Comfort
2 100 000
High-Tech
2 400 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и узнаваемый экстерьер, особенно после рестайлинга 2015 года, но интерьер уже выглядит устаревшим.

Выглядит свежее Toyota Highlander, но уступает Mazda CX-9 по премиальности.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но есть слабые места: муфта полного привода и подвеска требуют внимания после 100 тыс. км.

Надёжнее Mitsubishi Outlander, но уступает Toyota Highlander.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, удобные кресла, хорошая шумоизоляция на трассе, но на плохом покрытии подвеска жёстковата.

Комфортнее Nissan X-Trail, но уступает Kia Sorento по плавности хода.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль неинформативный, но для семейного кроссовера поведение предсказуемое и безопасное.

Управляемость хуже, чем у Mazda CX-5, но лучше, чем у Chevrolet Captiva.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, особенно дорестайлинговые версии, но сейчас на вторичке цены завышены.

Выгоднее Toyota Highlander, но дороже в обслуживании, чем Kia Sorento.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива выше среднего, дорогие оригинальные запчасти, но нечастые поломки компенсируют затраты.

Дешевле в содержании, чем BMW X5, но дороже, чем Hyundai Tucson.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Hyundai Santa Fe третьего поколения (DM) — это тот случай, когда корейский автопром перестал быть «бюджетной альтернативой» и вплотную приблизился к японским и европейским одноклассникам. Если вы ищете большой кроссовер с бензиновым мотором, полным приводом и адекватным ценником на вторичке, Santa Fe 2012–2018 годов — один из главных кандидатов. В России эту модель любят за просторный салон, неплохую проходимость и относительно недорогое обслуживание. Но, как и у любого подержанного автомобиля, у него есть скелеты в шкафу. Разберемся по порядку.

Дизайн и внешность

Дизайн Santa Fe этого поколения — заслуга Петера Шрайера, и это чувствуется. Автомобиль получил агрессивную «решетку радиатора» (шестигранник), раскосые фары и массивные колесные арки. В 2015 году провели рестайлинг: изменили оптику, бамперы и решетку, добавили светодиодные ходовые огни. Смотрится машина дороже своего реального ценника.

Минусы по кузову: хром на решетке и дверных ручках со временем мутнеет и облезает. Лакокрасочное покрытие тонкое — сколы на капоте и передних арках появляются быстро. Пороги и задние арки гниют, если машина эксплуатировалась в соляных ваннах. Проверяйте пороги при покупке — это слабое место.

Салон и качество материалов

Салон — главный козырь Santa Fe. На заднем ряду места с запасом: три взрослых человека сядут без скандала. Диван регулируется по наклону спинки и сдвигается вперед-назад. Багажник огромный — от 534 до 1625 литров со сложенными креслами. Под полом — полноценная «докатка».

Качество материалов — среднее. Пластик передней панели жесткий, но скрипов в салоне мало (если машина не убита). Кожа на сиденьях (в дорогих комплектациях) нестойкая — к 100 000 км появляются заломы и потертости. Водительское кресло с электрорегулировками и памятью — удобно, но боковая поддержка слабая для высоких людей.

Из болячек: часто облезает напыление на кнопках подогрева сидений и рулевого колеса. Климат-контроль работает надежно, но моторчик печки может засвистеть после 80 000 км.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы для России — бензиновые 2.4 GDI (188 л.с.) и 3.3 V6 (249 л.с.). Дизель 2.2 CRDi (197 л.с.) встречается реже, но он самый экономичный. Коробки — 6-ступенчатый «автомат» (A6MF1/2) или 6-ступенчатая «механика» (только на дизеле и 2.4). Привод — передний или полный (подключаемый муфтой).

Динамика: 2.4 GDI — рабочая лошадка. Разгон до 100 км/ч за 11 секунд — не спорткар, но для города хватает. V6 — совсем другое дело: 7,8 секунды до сотни, тяга с низов, приятный звук. Но налог на 249 л.с. в РФ кусается (до 15 000 рублей в год в Москве). Дизель — эластичный, но шумный на холодную.

Главная техническая проблема — мотор 2.4 GDI (Theta II). Он склонен к масложору и задирам в цилиндрах из-за неудачной конструкции маслосъемных колец. Ресурс до капитального ремонта — 150–200 тыс. км, если лить плохое масло. V6 (Lambda) надежнее, но сложнее в ремонте. Дизель требует качественной солярки и своевременной замены форсунок (дорого).

Реальный расход топлива

Производитель лукавит. Реальные цифры по отзывам владельцев:

  • 2.4 GDI (бензин): город — 13–15 л, трасса — 8–9 л, смешанный — 11–12 л. На морозе расход может подскочить до 17 л.
  • 3.3 V6 (бензин): город — 16–18 л, трасса — 10–11 л. Если топить — 20+ л.
  • 2.2 CRDi (дизель): город — 9–10 л, трасса — 6–7 л. Зимой +1–2 л на прогрев.

Совет: если ездите по городу и не хотите разориться на заправках — берите дизель. Если трасса — 2.4. V6 — для души и кошелька, готового к расходам.

Надёжность и типичные проблемы

Santa Fe 2012–2018 — не «Тойота», но и не «Лада». Список типичных болячек:

  • Мотор 2.4 GDI: масложор, задиры, стук цепи ГРМ (цепь ходит 100–120 тыс. км). Требует замены масла каждые 7–8 тыс. км.
  • Автомат A6MF1/2: толчки при переключениях (лечится адаптацией или заменой соленоидов). Ресурс — 200–250 тыс. км при спокойной езде.
  • Муфта полного привода: подклинивает при редком использовании. Нужна замена масла каждые 30–40 тыс. км.
  • Подвеска: стойки стабилизатора — расходник (ходят 20–30 тыс. км). Сайлентблоки передних рычагов — 60–80 тыс. км. Задние амортизаторы текут после 100 тыс. км.
  • Электрика: глючит блок управления климатом (пропадает обдув ног). Часто перегорают лампы в фарах (замена — снять бампер).
  • Руль: стук в рулевой рейке (лечится регулировкой или заменой втулки).

Самый надежный вариант — дизель с механикой. Самый проблемный — 2.4 GDI с автоматом, если предыдущий владелец не следил за маслом.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти доступны, но не копеечные. Примерные цены (2024 год, неоригинал/аналоги):

  • Масло моторное (5W-30, 5 л) — 2500–4000 руб.
  • Фильтр масляный — 400–800 руб.
  • Колодки передние — 2500–4000 руб.
  • Диски тормозные (комплект) — 6000–10 000 руб.
  • Стойка стабилизатора — 800–1500 руб.
  • Ремень ГРМ (на дизель) — 3000–5000 руб.
  • Капитальный ремонт 2.4 GDI — от 120 000 руб.

Сервис: неофициальные сервисы берут за ТО 5000–8000 руб. (замена масла, фильтров, свечей). Официальный дилер — дороже в 2–3 раза. Страховка ОСАГО — стандарт, КАСКО — 5–8% от стоимости авто.

Совет: ищите машину с прозрачной историей обслуживания. Если мотор 2.4 — требуйте чеки на замену масла каждые 7–8 тыс. км. Если дизель — проверяйте форсунки и ТНВД.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит брать:

  • Семейным людям, которым нужен просторный и безопасный автомобиль (5 звезд Euro NCAP).
  • Тем, кто часто ездит по трассе или на дачу — полный привод и клиренс 185 мм спасают.
  • Покупателям с бюджетом 1,2–1,8 млн рублей (2014–2016 год, хорошее состояние).
  • Любителям дизеля — экономия на топливе и ресурс мотора.

Кому не стоит брать:

  • Тем, кто ищет надежность «Тойоты» — Santa Fe требует внимания к маслу и подвеске.
  • Водителям, которые не готовы к расходам на V6 (налог, расход, ремонт).
  • Тем, кто боится проблем с мотором 2.4 GDI — лучше переплатить за дизель или V6.
  • Жителям регионов с плохим дизтопливом — дизельный Santa Fe умрет быстро.

Итог: Hyundai Santa Fe 2012–2018 — честный рабочий кроссовер. Он не идеален, но за свои деньги дает максимум пространства и комфорта. Главное — найти живой экземпляр с нормальным мотором и не забывать про обслуживание. Если готовы к мелким болячкам — машина не разочарует.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Автоматическая коробка передач A6MF2 склонна к рывкам и толчкам при переключениях, особенно на пробеге свыше 100 тыс. км. Часто требуется замена соленоидов или ремонт гидроблока.

ЭлектрикаНекритично

Проблемы с блоком управления климат-контролем — перестаёт работать обдув ног, сбои в работе датчиков парковки.

КузовНекритично

Коррозия задних арок и порогов, особенно у машин первых лет выпуска. Лакокрасочное покрытие тонкое, легко царапается.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: двигатель G4KJ (2.4 GDI) страдает от нагара на впускных клапанах из-за непосредственного впрыска, требуется промывка каждые 30-40 тыс. км. Также возможен стук цепи ГРМ после 120 тыс. км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт муфты полного привода (Haldex) — замена масла и фильтра обязательна каждые 30 тыс. км, иначе муфта выходит из строя.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
7.2
Комфорт
8.0
Дизайн
8.3
Цена/кач.
6.8
Управление
7.0
Машина очень нравится: просторный салон, хорошая шумоизоляция, на трассе едет уверенно. За 5 лет владения серьёзных поломок не было.
Разочарован коробкой — после 90 тыс. км начались рывки, дилер сказал менять гидроблок за 80 тысяч. Больше Hyundai не куплю.
В целом неплохой автомобиль, но расход в городе 13-14 литров — это многовато для 2.4. Подвеска жёсткая, на лежачих полицейских трясёт.
Купил с пробегом 60 тыс., за два года только масло и фильтры менял. Очень надёжный аппарат, всем советую.
Лакокраска отвратительная — за три года вся морда в сколах, арки начали цвести. Пришлось делать антикор.
Отличный семейный кроссовер: три ряда сидений, много места, клиренс высокий. Для поездок на дачу и в отпуск — идеально.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Hyundai Santa Fe поколения 2012–2018 в 2026 году?
Да, покупка может быть оправдана, если вы ищете надежный и просторный кроссовер за разумные деньги. Однако в 2026 году стоит тщательно проверить состояние двигателя (особенно дизеля) и автоматической коробки передач, так как возраст автомобиля уже превышает 8 лет. Лучше выбирать экземпляры с подтвержденной историей обслуживания и без серьезного ДТП.
Какие двигатели ставились на Hyundai Santa Fe 2012–2018 и какой лучше для России?
На это поколение ставили бензиновые двигатели 2.4 GDI (190 л.с.) и 3.3 V6 (249 л.с.), а также дизель 2.2 CRDi (197 л.с.). Для России оптимальным считается дизель 2.2 — он тяговит, экономичен и надежен при условии качественного топлива и своевременной замены масла. Бензиновый 2.4 GDI требует внимания к форсункам и склонен к нагару на клапанах.
Какие типичные проблемы Hyundai Santa Fe 2012–2018?
Самые частые жалобы владельцев: стуки в рулевой рейке (особенно на авто до 2015 года), отказ муфты полного привода (закисание), проблемы с дизельными форсунками и сажевым фильтром, а также преждевременный износ втулок стабилизатора. На бензиновых моторах 2.4 GDI встречается закоксовка впускных клапанов.
Какой ресурс двигателя 2.2 CRDi на Hyundai Santa Fe 2012–2018?
При своевременном обслуживании (замена масла каждые 7-8 тыс. км, использование качественной солярки) дизель 2.2 CRDi ходит 250-300 тыс. км до капитального ремонта. Слабое место — топливная система (форсунки и ТНВД), которая чувствительна к плохому топливу. Также стоит следить за состоянием турбины.
Надежен ли полный привод на Hyundai Santa Fe 2012–2018?
Система полного привода в целом надежна, но есть нюанс: муфта подключения задней оси (Haldex) может закисать при редкой эксплуатации в грязи или бездействии. Рекомендуется раз в 2-3 года менять масло в муфте и чистить ее от грязи. При активной езде по бездорожью стоит проверять состояние электромагнитного клапана.
Какой расход топлива у Hyundai Santa Fe 2012–2018 с дизелем?
В смешанном цикле дизельный Santa Fe 2.2 CRDi потребляет около 7-8 литров на 100 км. По трассе при спокойной езде можно уложиться в 6-6.5 литров, а в городе расход вырастает до 9-10 литров. Реальные показатели сильно зависят от стиля вождения и состояния топливной системы.
Что лучше: Hyundai Santa Fe 2012–2018 или Kia Sorento тех же лет?
Оба автомобиля построены на одной платформе и имеют схожие двигатели и трансмиссии. Santa Fe обычно чуть мягче по подвеске и имеет более современный интерьер, а Sorento считается более «мужским» и жестким. Выбор сводится к личным предпочтениям по дизайну и оснащению, но по надежности они практически идентичны.
Какие бензиновые двигатели на Hyundai Santa Fe 2012–2018 самые надежные?
Самым надежным бензиновым мотором считается 3.3 V6 (G6DC) — он атмосферный, простой по конструкции и не имеет проблем с нагаром, как 2.4 GDI. Однако его расход топлива выше (12-14 л в городе), а налог в России больше. Мотор 2.4 GDI (G4KJ) требует регулярной чистки впуска и качественного масла, но при должном уходе тоже ходит долго.
Стоит ли брать Hyundai Santa Fe 2012–2018 с пробегом более 150 000 км?
Да, если автомобиль обслуживался у официального дилера или в проверенном сервисе, и у вас есть возможность провести диагностику. На таком пробеге важно проверить состояние цепи ГРМ (на дизелях), автоматической коробки (замена масла каждые 60-80 тыс. км) и подвески. Многие экземпляры с пробегом 150-200 тыс. км при хорошем уходе ездят еще 100-150 тыс. км без серьезных вложений.
Какие есть альтернативы Hyundai Santa Fe 2012–2018 в 2026 году за те же деньги?
В той же ценовой категории (1.2–1.8 млн рублей) можно рассмотреть Kia Sorento (2012-2018), Toyota Highlander (2008-2013), Mitsubishi Outlander (2012-2018) или Nissan X-Trail (2014-2018). Santa Fe выигрывает по просторному салону и богатому оснащению, но уступает Toyota в ликвидности и общей надежности. Выбор зависит от приоритетов: комфорт и технологии против ремонтопригодности.

Сравнить с конкурентами