Hyundai Santa Fe 2021–2024

от 3.5 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Hyundai Santa Fe — вид спереди
Мощность
194
л.с.
Расход
8.9
л/100км
Багажник
625
литров
Цена от
3.5
млн ₽
6.8 / 10

Лучше, чем 5% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 800 мм1 720 ммбаза 2 765 мм
Длина4 800 мм
Ширина1 900 мм
Высота1 720 мм
Колёсная база2 765 мм

Характеристики

Двигатель
2.5 MPI бензин
Мощность
194 л.с. (~9 700 ₽/год)
Крутящий момент
247 Нм
Разгон 0–100
9.2 с
Коробка
6-ступенчатый автомат
Привод
FWD / AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.5 л/100км
Расход (трасса)
7.2 л/100км
Расход (смеш.)
8.9 л/100км
Размер шин
235/60 R18
Снаряжённая масса
1720 кг

Комплектации и цены

Familyбазовая
3 450 000
Prestige
3 850 000
High-Tech
4 250 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Смелый и узнаваемый экстерьер в стиле H-Trak, но интерьер консервативен и не хватает премиальных материалов.

Выглядит свежее Toyota Highlander, но уступает Kia Sorento в деталях салона.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но есть жалобы на роботизированную коробку (DCT) на дорестайлинговых версиях и на электронику.

Надёжнее Mitsubishi Outlander, но уступает Toyota Highlander по безотказности.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон на 7 мест, хорошая шумоизоляция, мягкая подвеска — отлично для дальних поездок.

Комфортнее Nissan X-Trail, но уступает Kia Sorento по качеству отделки.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий и неспортивный, но предсказуемый и безопасный для семейного автомобиля.

Проигрывает в управляемости Mazda CX-9, но лучше Volkswagen Teramont по плавности хода.

Цена/качество
Нормально7/10

Хорошее оснащение за свои деньги, особенно в базе, но цены на топ-версии вплотную приближаются к премиум-брендам.

Выгоднее Toyota Highlander, но дороже Kia Sorento при аналогичном оснащении.

Стоимость владения
Нормально6/10

Расход топлива выше среднего, страховка и налог умеренные, но запчасти дорогие и есть дефицит.

Дороже в обслуживании, чем Nissan X-Trail, но дешевле, чем Volvo XC90.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Hyundai Santa Fe четвертого поколения (код кузова TM, рестайлинг 2021 года) — это тот случай, когда корейский автопром вплотную приблизился к премиум-сегменту, но сохранил адекватный ценник. Если вы ищете большой семейный кроссовер с бензиновым мотором, полным приводом и нормальным дорожным просветом, Santa Fe 2021–2024 — один из главных кандидатов на российском вторичном рынке. В отличие от одноклассников из Германии или Японии, он предлагает более современное оснащение за те же деньги. Но есть нюансы: некоторые версии откровенно провальные, а сервис в РФ после ухода бренда стал головной болью. Разберемся по порядку.

Дизайн и внешность

Рестайлинг 2021 года кардинально изменил лицо модели. Ушла спорная «каскадная» решетка, вместо нее появилась массивная радиаторная решетка с Т-образными ходовыми огнями — теперь Santa Fe визуально напоминает более дорогой Palisade. Выглядит автомобиль брутально и статусно, особенно в темных цветах. Однако есть и обратная сторона: дизайн перегружен хромом и острыми гранями, что не всем нравится. Задние фонари растянуты во всю ширину двери багажника — это красиво, но при ДТП замена задней оптики влетит в копейку. Клиренс официально заявлен 185 мм, но фактически под защитой двигателя — около 175 мм. Для российских зим и грунтовок маловато, но для города — нормально.

Салон и качество материалов

Интерьер — главная причина, почему люди пересаживаются на Santa Fe с Тойоты или Ниссана. Передняя панель мягкая, кожа на сиденьях (в топ-комплектациях) приятная на ощупь, а центральный тоннель с селектором трансмиссии как у Lexus. Второй ряд — простор: три взрослых сзади сядут без проблем, есть подогрев сидений и отдельный климат-контроль. Третий ряд (если он есть) — чистая формальность: там могут сидеть только дети или пассажиры ростом до 160 см. Багажник в 5-местной версии — 625 литров, в 7-местной — 277 литров при поднятых креслах.

Минусы салона: шумоизоляция арок — слабое место. На шипованной резине гул в салоне появляется уже на 80 км/ч. Вентиляция сидений есть только в максимальной комплектации «Cosmos», и работает она слабо. Пластик на дверях внизу — жесткий, царапается даже от ключей. Мультимедиа с 10,25-дюймовым экраном быстрая, но Apple CarPlay только проводной — беспроводной нет даже в 2023 году.

Технические характеристики и динамика

Для России официально поставлялись два бензиновых мотора (дизеля 2.2 CRDi были, но редко):

  • 2.5 GDI (180 л.с.) — атмосферник, работает в паре с 6-ступенчатым автоматом. Привод — передний или полный. Динамика: разгон до 100 км/ч за 10,5 секунд. Для тяжелого кроссовера (около 1,8 тонны) — откровенно вяло. На трассе обгоны даются с трудом, мотор приходится крутить до отсечки.
  • 2.5 T-GDI (249 л.с.) — турбомотор, агрегатируется с 8-ступенчатым «роботом» DCT (с двумя сцеплениями). Полный привод — только с этим мотором. Разгон до 100 км/ч за 7,5 секунд — уже бодро. Турбояма минимальна, тяга есть с низов. Но есть нюанс: робот DCT тупит в пробках и дергается при старте с места.

Полный привод HTRAC — честный, с муфтой сцепления на задней оси. В снегу и легком бездорожье Santa Fe едет уверенно, но для серьезного оффроуда он не предназначен — клиренс и геометрия подведут.

Реальный расход топлива

Здесь начинается самое интересное. Официальные данные (8-9 литров в смешанном цикле) — это сказки. Реальные замеры от владельцев:

  • 2.5 GDI (180 л.с.): город — 13-15 литров, трасса — 9-10 литров, зимой с прогревами — до 17 литров. Мотор любит высокие обороты, и если вы едете динамично, расход улетает за 15.
  • 2.5 T-GDI (249 л.с.): город — 14-16 литров, трасса — 8-9 литров (при спокойной езде). Но стоит нажать на газ — расход мгновенно подскакивает до 20+. Турбомотор требует 95-го бензина, и на 92-м он детонирует.

Бензобак — 67 литров. Запас хода по городу — около 400-450 км. Для дальних поездок это маловато, приходится часто заезжать на заправки.

Надёжность и типичные проблемы

Santa Fe 2021–2024 — не «Тойота», но и не «Ленд Ровер». Основные болячки по отзывам владельцев и сервисменов:

  • Цепь ГРМ на 2.5 GDI: ресурс цепи около 100-120 тысяч км. После 80 тысяч км появляется звон при холодном пуске. Замена цепи — дорого (около 60-80 тысяч рублей с работой).
  • Робот DCT (8-ступенчатый): на пробегах 40-60 тысяч км начинаются рывки при переключении с 1-й на 2-ю передачу. Частично лечится адаптацией, но часто требует замены сцепления (около 120-150 тысяч рублей).
  • Электрика: глюки блока управления климат-контролем (самопроизвольно меняет температуру), отказ камер заднего вида из-за попадания влаги. Решается перепрошивкой или заменой блока.
  • Подвеска: сайлентблоки передних рычагов ходят 50-60 тысяч км, ступичные подшипники — около 80 тысяч км. Амортизаторы сзади могут потечь после 60 тысяч км.
  • Кузов: оцинковка есть, но сколы на капоте и передних крыльях ржавеют быстро. Особенно страдает кромка капота и арки задних колес.

Самый надежный вариант — 2.5 GDI с 6-ступенчатым автоматом. Да, он медленный, но автомат A6MF2 (Hyundai-Kia) — проверенный временем агрегат, ходит 200+ тысяч км без проблем при своевременной замене масла каждые 60 тысяч км.

Стоимость обслуживания в РФ

После ухода Hyundai из России в 2022 году ситуация с запчастями и сервисом ухудшилась, но не критично. Оригинальные детали есть на складах, но цены выросли в 2-3 раза. Альтернатива — качественные аналоги (Mobis, Febi, Meyle).

  • ТО-1 (15 000 км): масло, фильтры, свечи — около 15-20 тысяч рублей у неофициалов.
  • ТО-2 (30 000 км): плюс замена масла в АКПП — около 25-30 тысяч рублей.
  • Замена тормозных колодок: перед — 8-10 тысяч рублей, зад — 6-8 тысяч рублей (с работой).
  • Замена масла в двигателе: 5W-30, 5,5 литра — около 6-8 тысяч рублей за хороший синтетический аналог.
  • Страховка ОСАГО: для Москвы и области — 12-15 тысяч рублей в год (с учетом КБМ).
  • Транспортный налог: для 249-сильной версии — около 18 000 рублей в год (в Москве).

Сложности с кузовными деталями: замена переднего бампера с решеткой и оптикой может стоить 150-200 тысяч рублей. Ждать оригинал — 2-4 недели. Поэтому многие страхуются с КАСКО.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Hyundai Santa Fe 2021–2024:

  • Семьям с 1-2 детьми, которым нужен просторный салон и большой багажник.
  • Тем, кто ценит современный дизайн и богатое оснащение (вентиляция, панорама, проекция).
  • Водителям, которые ездят в основном по городу и трассам, редко выезжая на грунтовки.
  • Тем, кто готов мириться с высоким расходом топлива ради комфорта.

Кому Santa Fe категорически не подходит:

  • Любителям экономить на топливе — расход 15+ литров в городе вас убьет.
  • Тем, кто планирует активное бездорожье — клиренс и геометрия не для этого.
  • Покупателям, которые ищут максимальную надежность без сюрпризов — лучше взять Toyota Highlander или Mazda CX-9.
  • Тем, кто боится роботизированных коробок — берите только 2.5 GDI с автоматом, но готовьтесь к вялой динамике.

Итог: Santa Fe 2021–2024 — хороший, но не идеальный автомобиль. Он берет дизайном, простором и оснащением, но проигрывает в надежности и экономичности. Если вы готовы мириться с расходом 15 литров и потенциальными проблемами с DCT, это ваш выбор. Если нет — смотрите в сторону японцев или более старых, но проверенных корейцев с автоматом.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

На дорестайлинговых версиях (2021-2022) с 2.5 MPI и 8-ступенчатым автоматом возможны рывки при переключениях на холодную. Робот DCT на 1.6T гибриде страдает задержками.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедийной системы (зависания, перезагрузки), особенно на машинах первых годов выпуска.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних крыльях. Хром на решётке радиатора может мутнеть через 2-3 года.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на 2.5 MPI возможен повышенный расход масла (до 1 л на 5000 км) после 60 000 км пробега. Цепь ГРМ требует контроля после 100 000 км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт подвески (рычаги только в сборе), долгий срок ожидания оригинальных запчастей (до 3-4 месяцев).

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.4
Надёжность
3.7
Комфорт
4.3
Дизайн
4.1
Цена/кач.
3.8
Управление
3.9
Машина очень просторная, багажник огромный, на трассе идёт как танк — семья в восторге. За 2 года ни одной поломки.
Купил в 2022, через год начала пинаться коробка на холодную. Официалы говорят — норма, а это не норма.
Дизайн на любителя, но внутри удобно. Шумоизоляция на уровне, подвеска проглатывает ямы. Расход по городу 13 литров — многовато.
Взял Prestige с полным приводом — отличный вариант для зимы. Клиренс высокий, печка греет отлично. Рекомендую.
Мультимедиа глючит постоянно, уже два раза обновляли прошивку — не помогло. За такие деньги могли бы сделать нормально.
Салон реально большой, третий ряд не для взрослых, но дети помещаются. В целом доволен, но цена кусается.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Hyundai Santa Fe поколения 2021–2024 в 2026 году?
В 2026 году покупка Hyundai Santa Fe 2021–2024 годов всё ещё актуальна, особенно если вы ищете надёжный семейный кроссовер с хорошим оснащением. Однако стоит учитывать, что официальные поставки новых автомобилей в Россию прекращены, поэтому выбирать нужно только из вторичного рынка. Обратите внимание на состояние двигателя и коробки передач, а также на наличие оригинальных запчастей.
Какие двигатели ставились на Hyundai Santa Fe 2021–2024 и какой лучше для России?
На это поколение устанавливались бензиновые двигатели 2.5 MPI (180 л.с.) и 2.5 T-GDI (281 л.с.), а также дизель 2.2 CRDi (199 л.с.). Для российских условий и зимы оптимальным считается атмосферный 2.5 MPI — он надёжнее, проще в обслуживании и менее требователен к качеству топлива. Дизель экономичен, но чувствителен к морозам и качеству солярки.
Какие типичные проблемы и недостатки Hyundai Santa Fe 2021–2024?
Среди частых жалоб владельцев — шумоизоляция арок и колёсных арок, быстрый износ тормозных колодок и сбои в работе мультимедийной системы. Также встречаются проблемы с роботизированной коробкой DCT на мощных версиях — она может дёргаться в пробках. В целом, автомобиль считается надёжным, но требует внимательного выбора конкретного экземпляра.
Какой реальный расход топлива у Hyundai Santa Fe 2021–2024?
Реальный расход топлива зависит от двигателя и стиля вождения. Для бензинового 2.5 MPI в смешанном цикле он составляет 9–11 литров на 100 км, для турбомотора 2.5 T-GDI — 11–14 литров, а дизельный 2.2 CRDi расходует около 7–9 литров. В городском цикле расход может увеличиваться на 2–3 литра.
Какие коробки передач стоят на Hyundai Santa Fe 2021–2024 и какая надёжнее?
На Santa Fe этого поколения устанавливались 6-ступенчатый автомат (6AT) для базового 2.5 MPI, 8-ступенчатая роботизированная коробка DCT для 2.5 T-GDI и 8-ступенчатый автомат (8AT) для дизеля. Самым надёжным считается классический 6AT — он простой и проверенный. DCT может быть проблемным в городских пробках, а 8AT на дизеле тоже достаточно надёжен, но дороже в ремонте.
Какой клиренс у Hyundai Santa Fe 2021–2024 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 185 мм, что для кроссовера среднее значение. Для лёгкого бездорожья и грунтовок этого достаточно, но для серьёзного офроуда клиренс маловат. Полный привод подключаемый, с муфтой — он помогает на скользкой дороге, но не рассчитан на грязь и глубокий снег.
Сложно ли найти запчасти на Hyundai Santa Fe 2021–2024 в России в 2026 году?
С поиском оригинальных запчастей могут возникнуть сложности и задержки из-за ухода бренда с рынка, но большинство расходников (масла, фильтры, тормозные колодки) доступны через параллельный импорт. Кузовные детали и электроника могут быть дефицитными и дорогими. Рекомендуется заранее проверять наличие запчастей на конкретный узел.
Какой ресурс двигателя и коробки у Hyundai Santa Fe 2021–2024?
При своевременном обслуживании бензиновый 2.5 MPI ходит 250–300 тысяч км, турбированный 2.5 T-GDI — около 200–250 тысяч км, дизель 2.2 CRDi — до 300–350 тысяч км. Ресурс 6-ступенчатого автомата — 250–300 тысяч км, DCT — 150–200 тысяч км, 8AT — около 250 тысяч км. Многое зависит от условий эксплуатации и качества масла.
Какие альтернативы Hyundai Santa Fe 2021–2024 стоит рассмотреть в 2026 году?
Основными конкурентами на вторичном рынке являются Toyota Highlander (надёжнее, но дороже), Kia Sorento (аналогичен по конструкции, часто дешевле), Mitsubishi Outlander (проще, но менее комфортный) и Mazda CX-9 (более динамичный, но теснее). Также можно рассмотреть китайские кроссоверы, например, Chery Tiggo 8 Pro Max, которые доступны с официальной гарантией.
Какие комплектации Hyundai Santa Fe 2021–2024 самые удачные для покупки?
Оптимальной считается комплектация Prestige или High-Tech с бензиновым 2.5 MPI — в ней есть всё необходимое: кожаный салон, подогрев всех сидений, панорамная крыша, камеры 360° и электропривод багажника. Версия с дизелем и 8AT хороша для тех, кто много ездит по трассе. Брать базовую комплектацию не стоит — она сильно урезана по оснащению.

Сравнить с конкурентами