Kia Sportage 2022–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Kia Sportage — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и агрессивный стиль, но быстро царапается чёрный глянец.

Выглядит свежее Hyundai Tucson, но уступает в практичности отделки.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель 1.5T в целом надёжен, но DCT на пробеге 30-50 тыс. км может начать дёргаться.

Уступает японским одноклассникам по ресурсу коробки, но лучше китайских аналогов.

Комфорт
Хорошо8/10

Подвеска плотная, на мелких неровностях трясёт, шумоизоляция средняя.

Тише, чем Geely Monjaro, но шумнее, чем Mazda CX-5.

Управляемость
Нормально7/10

Руль острый, крены небольшие, но на скользком покрытии передок легко срывается.

Управляется точнее Chery Tiggo 7 Pro, но уступает Volkswagen Tiguan.

Цена/качество
Хорошо8/10

За базовую цену получаете хороший набор опций, но DCT и слабая шумка снижают ценность.

Дороже китайских аналогов, но дешевле европейцев при схожем оснащении.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива в городе до 10 л, страховка и налог умеренные, но DCT требует аккуратной эксплуатации.

Обслуживание дешевле, чем у Nissan Qashqai, но дороже, чем у Haval Jolion.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Kia Sportage четвёртого поколения (NQ5) — это тот случай, когда корейский автопром окончательно перестал быть «бюджетным компромиссом». Машина вышла дерзкой, технологичной и дорогой. На российском рынке в 2022–2024 годах она оказалась в сложной ситуации: официальные поставки прекратились, но параллельный импорт и остатки у дилеров создали уникальный ценовой разброс. Если вы ищете кроссовер с яркой внешностью, богатым оснащением и готовы мириться с рядом компромиссов — Sportage заслуживает внимания. Но важно понимать: за «европейский» дизайн и «корейскую» надёжность сегодня приходится платить как за премиум-бренд.

Дизайн и внешность

Спорить о дизайне Sportage бесполезно — он либо влюбляет с первого взгляда, либо отталкивает. Машина получила радикальную «электрическую» морду с огромной решёткой радиатора и разрезными светодиодными фарами. Профиль — спортивный, с резкими гранями и ниспадающей крышей. Задняя часть — массивная, с оригинальными фонарями в форме «бумеранга». Выглядит дороже своего реального ценника.

Честно о минусах:

  • Пластиковый обвес по низу кузова царапается даже от жёсткой мойки. Задний бампер быстро теряет товарный вид, если вы часто возите что-то в багажнике.
  • Передний свес длинноват — на парковке легко задеть бордюр. Дорожный просвет в 182 мм формально неплох, но из-за длинного носа геометрическая проходимость средняя.
  • Огромная решётка радиатора — пылесборник. Летом в ней застревают мошки и тополиный пух, зимой — реагенты. Чистить её неудобно.

В цветовой гамме есть удачные варианты (тёмно-синий, серый «графит»), но белый цвет выглядит дёшево из-за обилия чёрного пластика. Если берёте Sportage — готовьтесь к тому, что на мойку придётся заезжать чаще, чем хотелось бы.

Салон и качество материалов

Интерьер — главный козырь модели. Даже в базовых версиях тут два больших экрана (12,3 дюйма), объединённых в единую панель. Графика чёткая, меню логичное, но без фанатизма — Android Auto и Apple CarPlay работают по проводу, что в 2024 году выглядит архаизмом.

Плюсы салона:

  • Передние кресла — одни из лучших в классе. Есть вентиляция, электрорегулировки, память настроек. Боковая поддержка выражена, но не давит.
  • Задний ряд просторен. Места для ног — с запасом, потолок не давит даже на высоких пассажиров. Спинка дивана регулируется по углу наклона.
  • Багажник — 526 литров. Форма правильная, есть подполье для мелочей и розетка 12В. Пол складывается в ровную площадку.

Недостатки, которые бесят:

  • Качество материалов неоднородное. Верхняя часть торпедо — мягкий пластик, но дверные карты и центральный тоннель — жёсткий, дешёвый на ощупь. На машине за 4+ миллиона рублей хочется большего.
  • Глянцевый чёрный пластик на центральной консоли — магнит для отпечатков и царапин. За год активной эксплуатации он гарантированно потеряет товарный вид.
  • Шумоизоляция — слабое место. Арки колёс слышно отчётливо, особенно на шипованной резине. На трассе при 120 км/ч разговаривать с задними пассажирами приходится громче обычного.
  • Климат-контроль — сенсорный. Это неудобно: чтобы изменить температуру, нужно отвлекаться от дороги. Физических кнопок нет даже для обогрева руля.

Технические характеристики и динамика

Для российского рынка актуальны два бензиновых мотора: 2.0 MPI (150 л.с.) и 1.6 T-GDI (180 л.с.). Дизеля официально не было, гибриды встречаются единично по параллельному импорту.

2.0 MPI (150 л.с.) + 6AT

Это базовый, но самый массовый вариант. Мотор старый, атмосферный, без турбины. Надёжный, но откровенно слабый для кроссовера массой под 1,6 тонны. Разгон до 100 км/ч — около 11 секунд. Обгоны на трассе требуют планирования. Коробка — классический гидротрансформатор на 6 ступеней. Работает плавно, но тупит при резких ускорениях. Расход — ниже, но динамика — для спокойных водителей.

1.6 T-GDI (180 л.с.) + 7DCT

Турбомотор и роботизированная коробка с двумя сцеплениями. Вот это уже интересно: разгон до 100 км/ч за 8,5 секунд, тяга с низов. Машина едет бодро, уверенно обгоняет. Но есть нюансы:

  • Робот DCT — не любит пробок. В режиме «старт-стоп» появляются рывки и толчки. Если вы живёте в Москве или Питере — готовьтесь к дискомфорту.
  • Турбомотор требователен к маслу и топливу. Только 95-й бензин, замена масла каждые 7-8 тысяч км. Иначе — риск «масложора» и проблем с турбиной.
  • Полный привод в паре с DCT работает неидеально. При старте в горку на скользком покрытии возможны пробуксовки и перегрев сцепления.

Полный привод: муфта подключения задних колёс. Для лёгкого бездорожья и снега — нормально. Для серьёзной грязи — не предназначен. Перегрев муфты — частая проблема при активном буксовании.

Реальный расход топлива

Производитель лукавит, как и все. Реальные цифры по отзывам владельцев:

  • 2.0 MPI (150 л.с.): город — 11-13 литров, трасса — 7-8 литров, смешанный — 9-10 литров. Если стоять в пробках — легко 14+.
  • 1.6 T-GDI (180 л.с.): город — 10-12 литров, трасса — 6.5-7.5 литров, смешанный — 8.5-9.5 литров. При активной езде — 13-14 литров.

Важный момент: Sportage требует 95-й бензин. На 92-м моторы работают хуже, растёт расход и риск детонации. Экономия на топливе здесь не работает.

Надёжность и типичные проблемы

Kia Sportage NQ5 — машина не без греха. Основные болячки, которые проявились за 2-3 года эксплуатации:

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 20-30 тысячах км. Лечится заменой по гарантии, но если гарантии нет — ремонт дорогой.
  • Свист турбины (на 1.6 T-GDI). Чаще всего — проблема с актуатором или патрубками. Не критично, но неприятно.
  • Глюки электроники. Зависание мультимедиа, отказ камер заднего вида, ложные срабатывания датчиков парковки. Лечится перезагрузкой или прошивкой, но осадок остаётся.
  • Скрипы в салоне. Пластик дверей и центральной консоли начинает скрипеть на морозе. Особенно достаёт водительская дверь.
  • Коррозия. Официально — оцинковка. Реально — на сколах краска выцветает и появляется рыжина. Особенно страдают кромки капота и задние арки.

Моторы 2.0 MPI считаются ресурсными (300+ тыс. км), но требуют регулярной замены масла и свечей. Турбомоторы 1.6 T-GDI — менее надёжны, цепь ГРМ может растянуться к 100 тыс. км.

Стоимость обслуживания в РФ

Вот где начинается боль. Из-за ухода Kia с рынка и проблем с логистикой цены на запчасти и обслуживание выросли в 1.5-2 раза.

  • ТО-0 (обкатка): 12-15 тыс. руб. (масло, фильтр, диагностика).
  • ТО-1 (15 тыс. км): 18-25 тыс. руб.
  • ТО-2 (30 тыс. км): 30-40 тыс. руб. (добавляется замена свечей, воздушного фильтра).
  • ТО-3 (45 тыс. км): 25-35 тыс. руб.
  • Замена масла в DCT (робот): каждые 60 тыс. км — около 20-25 тыс. руб.
  • Страховка ОСАГО + КАСКО: из-за высокой стоимости запчастей КАСКО — 150-250 тыс. руб. в год.

Дефицит запчастей: кузовные элементы (капот, крылья, бампера) — ждать 2-4 месяца. Оригинальные стёкла и оптика — ещё дольше. Неоригинал есть, но качество хромает. Масляные фильтры, колодки, ремни — в наличии, но цены кусаются.

Совет: если берёте Sportage — ищите машину с живой гарантией (официальной) или закладывайте бюджет на непредвиденный ремонт. Экономия на обслуживании здесь опасна.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит рассмотреть Kia Sportage 2022-2024:

  • Ценителям яркого дизайна и современного салона. Визуально машина даёт фору многим одноклассникам.
  • Семейным людям, которым важен простор на заднем ряду и удобный багажник.
  • Тем, кто готов мириться с высокими расходами на топливо и обслуживание ради комфорта и оснащения.
  • Водителям, которые ездят в основном по городу и трассе, не планируя серьёзного бездорожья.

Кому Sportage противопоказан:

  • Экономным водителям. Расход, стоимость страховки и запчастей — выше среднего по классу.
  • Тем, кто ищет надёжный «рабочий инструмент» без сюрпризов. Электроника и робот DCT могут подвести.
  • Любителям тишины. Шумоизоляция — слабое место, придётся делать доп. обработку арок и дверей.
  • Тем, кто планирует активное бездорожье. Полный привод — городской, клиренс — средний, геометрия — не для грязи.

Итог: Kia Sportage NQ5 — красивый, технологичный, но дорогой в содержании кроссовер. Он не прощает ошибок в обслуживании и требует вдумчивого подхода. Если вы готовы платить за эмоции и статус — берите. Если нужен неприхотливый «рабочий конь» — смотрите в сторону Toyota RAV4 или Mazda CX-5. Но честно: Sportage дарит больше удовольствия от вождения и владения, чем его конкуренты. Просто будьте готовы к компромиссам.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Робот DCT на малых скоростях дёргается, особенно в пробках. Рекомендуется переводить в ручной режим.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедиа: зависания, потеря Bluetooth. Лечится перезагрузкой, но у некоторых повторяется.

КузовНекритично

Краска тонкая, сколы появляются быстро. Чёрный глянец на стойках царапается даже от мойки.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на холодную слышен цокот инжектора, но это особенность, не поломка.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: замена масла в DCT требуется каждые 30 тыс. км, иначе коробка начинает пинаться.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и динамикой, но в пробках коробка бесит рывками. Привык переключать в ручной режим.
Купил Premium, через месяц пошли сколы на капоте. Краска реально слабая, пришлось оклеивать плёнкой.
В целом нормальный кроссовер за свои деньги. Шумка средняя, но на трассе едет уверенно, расход 7.5 л.
Очень нравится подвеска — энергоёмкая, на ямах не пробивает. Салон удобный, много места сзади.
DCT на 40 тыс. начала дёргаться, дилер сказал — адаптация не помогла. Пришлось менять сцепление по гарантии.
Стильный автомобиль, все знакомые спрашивают. Мультимедиа иногда тупит, но в целом доволен.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Kia Sportage поколения 2022–2024 в 2026 году?
Да, покупка Kia Sportage NQ5 (2022–2024) в 2026 году всё ещё актуальна. Это надёжный автомобиль с современным дизайном и хорошей ликвидностью на вторичном рынке. Однако стоит учитывать, что гарантия на большинство машин уже истекла, поэтому при выборе важно проверить историю обслуживания и состояние двигателя.
Какие двигатели ставились на Kia Sportage 2022–2024 в России?
На российском рынке для Kia Sportage поколения NQ5 предлагались бензиновые двигатели: 2.0 MPI (150 л.с.) и 2.5 GDI (190 л.с.), а также дизель 2.0 CRDi (185 л.с.). Двигатель 2.0 MPI считается самым надёжным и неприхотливым, а 2.5 GDI более динамичный, но требователен к качеству топлива.
Какой ресурс двигателя 2.0 MPI у Kia Sportage 2022–2024?
Двигатель 2.0 MPI (G4NA) на Kia Sportage NQ5 при своевременном обслуживании и использовании качественного масла ходит 250–300 тысяч км до капитального ремонта. Слабое место — цепь ГРМ, которая может растягиваться после 150 тысяч км, и повышенный расход масла на больших пробегах.
Есть ли проблемы с автоматом на Kia Sportage 2022–2024?
На Kia Sportage NQ5 устанавливались 6-ступенчатый автомат (A6MF1/2) и 8-ступенчатый автомат (A8LF1). 6-ступенчатая коробка надёжна, но на пробегах свыше 100 тысяч км возможны толчки при переключениях. 8-ступенчатый автомат более плавный, но требует замены масла каждые 60–80 тысяч км.
Какой реальный расход топлива у Kia Sportage 2022–2024?
Реальный расход топлива на Kia Sportage NQ5 зависит от двигателя: 2.0 MPI в смешанном цикле потребляет 9–10 литров, 2.5 GDI — 10–12 литров, дизель 2.0 CRDi — 7–8 литров. В городском цикле расход бензиновых версий может достигать 12–14 литров.
Какие болячки и слабые места у Kia Sportage 2022–2024?
Среди частых проблем Kia Sportage NQ5: свист ремня генератора на морозе, преждевременный износ втулок стабилизатора, сбои в работе мультимедиа и подклинивание задних суппортов. Также встречаются жалобы на запотевание фар и скрипы пластика в салоне.
Какой клиренс у Kia Sportage 2022–2024?
Дорожный просвет Kia Sportage NQ5 для российского рынка составляет 182 мм. Этого достаточно для уверенного движения по грунтовкам и снегу в городе, но для серьёзного бездорожья клиренс маловат. Защита картера обязательна, так как пластиковая защита двигателя низкая.
Стоит ли брать Kia Sportage 2022–2024 с пробегом в 2026 году?
Брать Kia Sportage NQ5 с пробегом в 2026 году стоит, если автомобиль имеет прозрачную историю обслуживания у официального дилера. Оптимальный выбор — версия с двигателем 2.0 MPI и 6-ступенчатым автоматом. Перед покупкой обязательно проверьте состояние цепи ГРМ, коробки передач и наличие неисправностей по электрике.
Какие аналоги Kia Sportage 2022–2024 есть в 2026 году?
Основные конкуренты Kia Sportage NQ5 в 2026 году: Hyundai Tucson (аналогичная платформа), Toyota RAV4 (более надёжный, но дороже), Mazda CX-5 (лучше управляемость), Geely Monjaro (богаче оснащение) и Chery Tiggo 8 Pro Max (дешевле, но ниже ликвидность). Выбор зависит от приоритетов по надёжности и бюджету.
Какой полный привод на Kia Sportage 2022–2024?
На Kia Sportage NQ5 устанавливается система полного привода Magna с муфтой подключения задних колёс. Она автоматически подключает заднюю ось при пробуксовке, также есть принудительная блокировка для скоростей до 40 км/ч. Система надёжна, но требует обслуживания — замены масла в муфте каждые 60 тысяч км.

Сравнить с конкурентами