Kia Sportage 2016–2022

от 2.1 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Kia Sportage — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
8
л/100км
Багажник
466
литров
Цена от
2.1
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 480 мм1 645 ммбаза 2 670 мм
Длина4 480 мм
Ширина1 855 мм
Высота1 645 мм
Колёсная база2 670 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 MPI атмосферный
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
192 Нм
Разгон 0–100
11.1 с
Коробка
6-ступенчатая автоматическая
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-92
Расход (город)
10.2 л/100км
Расход (трасса)
6.8 л/100км
Расход (смеш.)
8 л/100км
Размер шин
225/60 R17
Снаряжённая масса
1520 кг

Комплектации и цены

Classicбазовая
2 100 000
Comfort
2 400 000
Prestige
2 700 000
Premium
3 000 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и узнаваемый экстерьер, но интерьер к концу выпуска морально устарел.

Выглядит свежее Hyundai Tucson и Mazda CX-5, но уступает новому Tiguan.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но есть проблемы с автоматической коробкой передач и электрикой.

Надёжнее многих одноклассников, но уступает Toyota RAV4.

Комфорт
Хорошо8/10

Хорошая шумоизоляция и мягкая подвеска, но задним пассажирам тесновато.

Комфортнее Nissan Qashqai, но проигрывает Volkswagen Tiguan по простору.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий и неострый, но предсказуемый и безопасный.

Уступает Mazda CX-5 по драйву, но лучше Nissan X-Trail.

Цена/качество
Хорошо8/10

Достойное оснащение за свои деньги, но дорог в обслуживании у дилера.

Лучше Hyundai Tucson по соотношению цена/комплектация, но дороже китайских аналогов.

Стоимость владения
Нормально7/10

Высокий налог (150 л.с.) и дорогие запчасти, но низкий расход топлива.

Дороже в содержании, чем Renault Koleos, но дешевле, чем Volkswagen Tiguan.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Kia Sportage четвёртого поколения (QL) — это тот случай, когда корейский автопром перестал быть «бюджетным компромиссом». На вторичном рынке России 2016–2022 годов это один из самых сбалансированных кроссоверов. Он не пытается притворяться премиумом, но даёт ровно то, за что платишь: адекватную управляемость, приличный дорожный просвет (182 мм) и моторы, которые переваривают наш 92-й бензин. Главный козырь — дизайн, который до сих пор не выглядит устаревшим. Но есть и обратная сторона: за «красивую морду» часто приходится переплачивать, а некоторые версии откровенно шумят и трясутся.

Дизайн и внешность

Внешность Sportage QL — это заслуга Питера Шрайера, который вывел Kia в лидеры по дизайну. Рестайлинг 2018 года сделал внешность агрессивнее: радиаторная решётка «Тигриный нос» стала массивнее, фары — уже, а противотуманки переехали в отдельные блоки. До рестайлинга (2016–2018) машина выглядит более округлой и спокойной, но всё равно узнаваемой.

Честно о минусах:

  • Хром на решётке и дверных ручках облазит к 4-5 годам. Это «болезнь» всех Sportage этого поколения.
  • Пороги не прикрыты дверями — брюки всегда пачкаются. Особенно в слякоть.
  • Светодиодные фары (в дорогих комплектациях) со временем мутнеют, а замена блока — дорогое удовольствие.

Но в целом, даже сейчас, в 2025 году, Sportage на фоне новых китайцев выглядит достойно. Он не кричит «я дешёвый», а скорее «я практичный и стильный».

Салон и качество материалов

Салон — главный компромисс. Передняя панель мягкая только в верхней части. Всё, что ниже — жёсткий пластик, который со временем начинает скрипеть. Особенно на машинах до рестайлинга. После 2018 года качество сборки чуть подтянули, но скрипы на неровностях остались.

Что радует:

  • Передние кресла с хорошей боковой поддержкой. Даже в базе есть регулировка поясницы.
  • Климат-контроль работает чётко. Печка греет быстро, кондиционер холодит как надо.
  • Мультимедиа (после рестайлинга) поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. До рестайлинга — только Bluetooth и радио.

Что бесит:

  • Подлокотник короткий. Водитель ростом выше 175 см будет висеть локтем в воздухе.
  • Задний ряд не самый просторный в классе. Двое взрослых сядут нормально, троим будет тесно.
  • Шумоизоляция арок — слабое место. Гравий по подкрылкам слышно так, будто едешь по барабану. Решается шумкой за 15–20 тыс. рублей.

Технические характеристики и динамика

На российском рынке Sportage QL предлагался с тремя основными моторами:

  • 2.0 MPI (150 л.с.) — бензин, атмосферник. Самый массовый и надёжный вариант. Едет вяло, разгон до 100 км/ч — около 11 секунд. Зато масло не жрёт и ремонтируется в любом гараже.
  • 2.4 GDI (184 л.с.) — бензин, прямой впрыск. Встречается редко, в основном на дорестайле. Динамика лучше, но мотор капризный к качеству топлива и требует чистки форсунок каждые 40–50 тыс. км.
  • 2.0 CRDi (185 л.с.) — дизель. Тяговитый, экономичный, но шумный. На вторичке их мало, и большинство — с пробегом под 150–200 тыс. км. Требуют качественной солярки и своевременной замены топливного фильтра.

Коробки передач:

  • 6-ступенчатая механика — только на базовых версиях. Надёжная, но редкая.
  • 6-ступенчатый автомат — классический гидротрансформатор. Лучший выбор для города. Не дёргается, ресурс — 250–300 тыс. км при своевременной замене масла.
  • 7-ступенчатый робот DCT — ставили на дизель и 2.4 GDI. Дёргается в пробках, ресурс сцепления — 60–80 тыс. км. Лучше избегать.

Полный привод — подключаемый через муфту. В грязь лезть не стоит, но для снега и лёгкого бездорожья хватает. Клиренс 182 мм — реальный, не «паспортный».

Реальный расход топлива

Цифры с приборки врут в меньшую сторону на 0.5–1 литр. Реальные замеры:

  • 2.0 MPI + автомат: город — 11–13 л, трасса — 7.5–8.5 л, смешанный — 9.5–10.5 л. Зимой в пробках легко уходит в 14 л.
  • 2.4 GDI: город — 13–15 л, трасса — 8–9 л. Аппетит зверский, особенно если топить.
  • 2.0 CRDi (дизель): город — 8–9 л, трасса — 5.5–6.5 л. Экономит, но дизель дороже в обслуживании.

Важный момент: Sportage не любит езду «внатяг» на трассе. Держите обороты выше 2000 — расход будет адекватным. Если крутить мотор до 3000+ на 5-й передаче, бензин улетает в трубу.

Надёжность и типичные проблемы

Sportage QL — не «Тойота», но и не «китаец». Средняя надёжность с парой хронических болячек:

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 30–50 тыс. км. Лечится регулировкой или заменой втулки. Официальные дилеры меняли по гарантии, на вторичке — 20–30 тыс. рублей за ремонт.
  • Течь масла из-под клапанной крышки. На моторах 2.0 MPI после 60 тыс. км. Прокладка копеечная, но замена требует аккуратности.
  • Смерть муфты полного привода. Если часто буксовать или не менять масло в редукторе, муфта умирает к 100 тыс. км. Ремонт — 40–60 тыс. рублей.
  • Скрип тормозов. Заводские колодки пылят и скрипят на холодную. Меняются на неоригинал (TRW, ATE) — проблема уходит.
  • Коррозия. Оцинковка кузова есть, но слабая. Сколы на капоте и передних арках ржавеют быстро. Рекомендуется антикор при покупке.

Двигатели 2.0 MPI в целом ходят 250–300 тыс. км без капремонта при условии замены масла каждые 7–8 тыс. км. Цепь ГРМ — ресурс 120–150 тыс. км, но лучше проверить натяжитель после 100 тыс.

Стоимость обслуживания в РФ

Сервис Sportage — не дорогой, но и не копеечный. Цены на 2025 год (средние по рынку):

  • Замена масла (5W-30, 4.5 литра + фильтр) — 4–5 тыс. рублей в нормальном сервисе.
  • Замена ремня ГРМ (на 2.0 MPI) — 12–15 тыс. рублей с работой.
  • Замена передних тормозных колодок — 3–4 тыс. рублей.
  • Замена масла в АКПП (частичная) — 6–8 тыс. рублей.
  • Замена свечей зажигания — 3–4 тыс. рублей.

Оригинальные запчасти дорогие: передний амортизатор — 12–15 тыс., лобовое стекло — 25–30 тыс. Но есть качественные аналоги (Mobis, Hyundai, Febi, CTR), которые стоят в 1.5–2 раза дешевле. Кузовщина — проблема: капот и крылья неоригинальные часто «ведут» и плохо становятся на место.

Страховка ОСАГО — стандартная, КАСКО — 5–7% от стоимости машины. Налог на 150 л.с. — около 5–6 тыс. рублей в год (зависит от региона).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит брать:

  • Тем, кто ищет красивый и практичный кроссовер за 1.2–1.8 млн рублей (цены на 2025 год).
  • Водителям, которые не гоняют, а спокойно ездят по городу и трассе.
  • Тем, кто готов мириться со скрипами в салоне и шумом арок ради надёжного мотора 2.0 MPI.
  • Семьям с одним ребёнком — багажник 491 литр, коляска влезает.

Кому не стоит брать:

  • Любителям динамики — Sportage не про скорость. Даже 2.4 GDI не спасёт.
  • Тем, кто часто возит троих пассажиров сзади — задний ряд тесноват.
  • Поклонникам тишины — шумоизоляция здесь на троечку.
  • Тем, кто боится роботов DCT — берите только автомат.

Итог: Kia Sportage 2016–2022 — это честный «рабочий конь» без иллюзий. Он не разорит на обслуживании, не подведёт в мороз и не заставит краснеть перед соседями. Но если вы ищете комфорт премиум-класса или спортивный характер — проходите мимо. Это просто хороший автомобиль для обычной жизни.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Автоматическая коробка передач A6MF1/2 склонна к рывкам и толчкам при переключениях, особенно на пробеге после 60 000 км. Часто требует адаптации или замены соленоидов.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа, отказ камеры заднего вида, проблемы с блоком управления стеклоподъемниками.

КузовНекритично

Тонкое лакокрасочное покрытие, быстро появляются сколы на капоте и передних крыльях. Склонность к коррозии кромок дверей и арок.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на моторах 2.0 MPI после 100 000 км, стук гидрокомпенсаторов на холодную. Требуется регулярная чистка дроссельной заслонки.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогие оригинальные запчасти (особенно АКБ, стартер, генератор). Необходимость замены масла в АКПП каждые 60 000 км, что многие игнорируют.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
7.5
Комфорт
8.0
Дизайн
8.5
Цена/кач.
7.0
Управление
7.2
Машина очень нравится, за 3 года ни одной поломки, только ТО. Подвеска энергоёмкая, на ямах не пробивает.
Коробка тупит, особенно в пробках. После перепрошивки стало лучше, но осадок остался.
В целом нормальный автомобиль, но за эти деньги можно взять китайца с полным фаршем. Шумка средняя, багажник большой.
Купил Sportage в 2018, до сих пор ездит. ЛКП слабое, весь капот в сколах, но ржавчины нет. Двигатель масло не ест.
Салон скрипит на морозе, пластик жёсткий. Задним пассажирам тесно, если водитель высокий. Расход по городу 11 литров — многовато.
Отличный выбор для города и трассы. Управляется уверенно, парковка лёгкая благодаря камерам. Рекомендую.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Kia Sportage поколения 2016–2022 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший вариант для покупки в 2026 году, особенно если бюджет ограничен и вы ищете надёжный кроссовер. Модель предлагает сбалансированные характеристики, доступное обслуживание и неплохую ликвидность на вторичном рынке. Однако стоит учитывать возраст автомобиля и тщательно проверять историю обслуживания, особенно состояние двигателя и автоматической коробки передач.
Какие двигатели ставились на Kia Sportage 2016–2022 и какой лучше выбрать?
На российском рынке были доступны бензиновые двигатели 2.0 л (150 л.с.) и 1.6 л турбо (177 л.с.), а также дизель 2.0 л (185 л.с.). Для города и умеренной эксплуатации оптимален атмосферный 2.0 л — он надёжен и неприхотлив. Турбомотор 1.6 T-GDI динамичнее, но требует более качественного масла и топлива, а дизель хорош для частых поездок по трассе.
Какие коробки передач устанавливались на Kia Sportage 2016–2022 и какая надёжнее?
Автомобиль оснащался 6-ступенчатой механикой, 6-ступенчатым автоматом и 7-ступенчатым роботом DCT (только с турбомотором 1.6). Самой надёжной считается классическая 6-ступенчатая АКПП — она ресурсная и ремонтопригодная. Робот DCT требует аккуратной эксплуатации в пробках и регулярной замены масла, иначе возможны рывки и преждевременный износ.
Какие болячки и слабые места у Kia Sportage 2016–2022?
Частые жалобы владельцев касаются шумоизоляции арок и подвески (особенно в морозы), а также быстрого износа втулок стабилизатора. У дизельных версий возможны проблемы с сажевым фильтром при городской эксплуатации. Также встречаются случаи закисания суппортов и сбоев в работе муфты полного привода, если не менять масло в редукторах.
Какой реальный расход топлива у Kia Sportage 2016–2022?
У бензинового двигателя 2.0 л (150 л.с.) средний расход составляет 9–11 л в смешанном цикле, в городе может доходить до 13 л. Турбомотор 1.6 T-GDI потребляет около 8–10 л, а дизель 2.0 — 6–8 л. Расход сильно зависит от стиля вождения, загрузки и состояния автомобиля.
Kia Sportage 2016–2022: какой клиренс и стоит ли брать полный привод?
Дорожный просвет составляет 182 мм, что достаточно для уверенного движения по грунтовкам и снегу в городе. Полный привод (AWD) с муфтой подключает заднюю ось при пробуксовке — он полезен для зимы и лёгкого бездорожья, но для постоянной езды по асфальту можно обойтись и передним приводом, сэкономив на обслуживании.
Какие проблемы с автоматом (АКПП) на Kia Sportage 2016–2022?
6-ступенчатая АКПП в целом надёжна, но при отсутствии регулярной замены масла (каждые 60–80 тыс. км) могут появиться толчки при переключениях. Также встречаются случаи износа соленоидов и гидроблока. Робот DCT на 1.6 T-GDI страдает от перегрева в пробках и требует адаптации после 50–60 тыс. км.
Что лучше: Kia Sportage 2016–2022 или Hyundai Tucson того же поколения?
Технически это близнецы: у них общая платформа, двигатели и коробки. Разница в дизайне салона и экстерьера, а также в настройках подвески (Sportage чуть мягче). В 2026 году выбор чаще делают по состоянию конкретного экземпляра и цене, но Sportage обычно немного дешевле на вторичном рынке.
Какой ресурс двигателя 2.0 MPI на Kia Sportage 2016–2022?
При своевременном обслуживании и использовании качественного масла двигатель 2.0 MPI (G4NA) ходит 250–300 тыс. км до капитального ремонта. Слабые места: цепь ГРМ (может растянуться после 150 тыс. км) и повышенный расход масла на больших пробегах. Рекомендуется замена масла каждые 7–10 тыс. км.
Какие есть альтернативы Kia Sportage 2016–2022 за те же деньги в 2026 году?
Основные конкуренты — Hyundai Tucson (та же платформа), Mazda CX-5 (лучше управляемость, но дороже запчасти), Toyota RAV4 (надёжнее, но дороже на вторичке) и Nissan Qashqai (меньше салон, но экономичнее). Также стоит рассмотреть Mitsubishi Outlander и Volkswagen Tiguan, но их обслуживание может быть дороже.

Сравнить с конкурентами