Nissan Qashqai 2013–2021

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Nissan Qashqai — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.5 / 10

Лучше, чем 30% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и современный внешний вид, но к качеству пластика в салоне есть вопросы.

Выглядит свежее Kia Sportage и Hyundai Tucson того же поколения.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но вариатор (Jatco) требует бережного обслуживания и не любит агрессивной езды.

Уступает Toyota RAV4 по долговечности трансмиссии, но лучше многих китайских аналогов.

Комфорт
Хорошо8/10

Подвеска энергоёмкая, на неровностях трясёт, но шумоизоляция средняя — шины слышно хорошо.

Комфортнее Mazda CX-5, но уступает Volkswagen Tiguan по плавности хода.

Управляемость
Нормально7/10

Руль лёгкий, крены в поворотах умеренные, но обратная связь невысокая.

Управляется хуже Mazda CX-5, но стабильнее Renault Koleos.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но на вторичке теряет в цене быстрее одноклассников.

Выгоднее нового Hyundai Tucson, но дороже в обслуживании, чем Kia Sportage.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но страховка и запчасти (оригинал) дороги. Вариатор требует замены масла каждые 40-50 тыс. км.

Дороже в обслуживании, чем Mitsubishi Outlander, но дешевле, чем Volkswagen Tiguan.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Nissan Qashqai второго поколения (J11) — это автомобиль, который в России продавался как горячие пирожные. Если вы ищете кроссовер для города с прицелом на редкие выезды на дачу, вы на него уже смотрели. Главный козырь — это баланс. Он не пытается быть «паркетным джипом» и не выглядит как унылая тележка. Qashqai даёт ощущение европейского автомобиля (собирался в Сандерленде и Петербурге) по цене, которая в 2013–2021 годах была конкурентной.

Почему его стоит рассматривать сейчас? На вторичном рынке он предлагает хорошую шумоизоляцию (для своего класса), адекватную управляемость и ликвидность. Продать его потом будет легко. Но есть и обратная сторона: за эти годы модель обросла типичными болячками, которые мы разберём ниже. Если вы готовы мириться с некоторыми компромиссами — читайте дальше.

Дизайн и внешность

До рестайлинга (2013–2017) Qashqai выглядел агрессивно-скульптурно. Острые грани, раскосые фары — он до сих пор не кажется старым. После обновления в 2017 году машина получила более узкую решётку радиатора, новую оптику со светодиодами и бамперы. Визуально он стал солиднее, но потерял ту самую «хулиганскую» искру.

Главный минус внешности — клиренс. Заявленные 200 мм — это маркетинг. Реальный дорожный просвет под защитой двигателя — около 170–175 мм. Для российских зимних колейностей этого мало. Передний бампер низкий, и снежные брустверы он цепляет первым. Также краска на капоте и бамперах тонкая — сколы появляются быстро, особенно у машин до 2017 года.

Плюс: свет. Светодиодные фары (после рестайлинга) светят отлично, но блоки дорогие. Если разобьёте — готовьте 40–60 тысяч рублей за оригинал.

Салон и качество материалов

Салон — это место, где Qashqai либо влюбляет, либо разочаровывает. Передняя панель мягкая, собрана добротно. Кожа на руле и сиденьях (в топах) приятная. Эргономика на уровне: всё под рукой, посадка удобная, обзорность хорошая. Задним пассажирам тесновато — троим будет откровенно плохо, а высокие будут упираться коленями в спинки передних кресел.

Главная боль — материалы. Пластик на дверях и центральной консоли твёрдый и царапается даже от ногтей. Кнопки стеклоподъёмников и климат-контроля стираются к 50 000 км. У машин до 2017 года часто скрипит торпедо в районе магнитолы — лечится шумкой, но осадок остаётся.

Мультимедиа. Система NissanConnect (если она есть) тормозит. Поддержка Apple CarPlay и Android Auto появилась только после 2018 года, и то не на всех версиях. Экран бликует на солнце. Камера заднего вида — мыльная. Если вы привыкли к современным планшетам, готовьтесь к ностальгии по 2014 году.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы на российском рынке — бензиновые 1.2 DIG-T (115 л.с.) и 2.0 (144 л.с.). Дизель 1.6 dCi встречается редко и не для морозов. Вариатор CVT (Jatco JF016E) — основной страх покупателей.

1.2 DIG-T (115 л.с.)

Этот трёхцилиндровый турбомотор — компромисс. В городе его хватает, но на трассе при обгонах он «кричит» и тупит. Расход масла — норма. Главная проблема — цепь ГРМ. Она растягивается к 60–80 тыс. км, и мотор начинает «стрекотать». Замена цепи — 30–40 тыс. рублей. Если пропустить — цепь перескочит, и капиталка обеспечена.

2.0 (144 л.с.)

Этот атмосферник надёжнее. Он едет бодрее, но аппетиты выше. Мотор MR20DE/MR20DD — старый, проверенный. Требует чистки дросселя каждые 30 тыс. км и терпит плохой бензин. Цепь ГРМ здесь тоже не вечная, но ходит дольше — до 120–150 тыс. км.

Вариатор CVT — это лотерея. Он боится буксования в грязи и резких стартов. Если масло в нём не менять каждые 40–50 тыс. км, он умирает к 100–120 тыс. км. Ремонт — от 80 до 150 тыс. рублей. Механика (6-ступенчатая) надёжнее, но на вторичке таких машин мало.

Реальный расход топлива

Забудьте про паспортные 5.9 л. В реальности:

  • 1.2 DIG-T (CVT): город — 9–10 л, трасса — 6.5–7 л. Зимой +1.5 л.
  • 2.0 (CVT): город — 11–13 л, трасса — 7.5–8.5 л. Если давить педаль — легко 14 л.
  • 2.0 (механика): город — 10–11 л, трасса — 7 л.

Дизель 1.6 dCi (130 л.с.) в городе ест 7–8 л, на трассе — 5 л. Но он капризен к качеству солярки и зимой требует антигеля. В морозы ниже -25°C заводится тяжело.

Надёжность и типичные проблемы

Qashqai J11 — не «Тойота», но и не «Лада». Он имеет набор типовых болячек, которые нужно знать.

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 30–50 тыс. км. Лечится регулировкой или заменой. Оригинал — 60–80 тыс. руб., контракт — 20–30 тыс.
  • Стук передних амортизаторов. Особенно зимой. Заводской брак стоек — они текут. Меняйте на KYB или Sachs.
  • Проблемы с электрикой. Глючит блок управления стеклоподъёмниками, перегорают лампы в фарах (дорестайл). Часто умирает датчик давления топлива — машина глохнет на ходу.
  • Коррозия. Оцинковка есть, но слабая. Сколы на капоте и арках задних колёс ржавеют быстро. Проверяйте пороги — там скапливается грязь.
  • Кондиционер. Испаритель течёт на 4–5 году жизни. Замена — с разбором торпедо, 40–60 тыс. руб.

Самый надёжный вариант — 2.0 на механике. Самый проблемный — 1.2 DIG-T с вариатором. Если берёте дизель — ищите машину с «живым» сажевым фильтром (DPF) и без ошибок по форсункам.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Qashqai — это средний сегмент. Не дёшево, но и не премиум.

  • ТО у дилера: 10–15 тыс. руб. (замена масла + фильтры).
  • Масло: 5W-30/5W-40, 4.5 литра. Хорошее синтетика — 3–4 тыс. руб.
  • Тормозные колодки (перед): 3–5 тыс. руб. за комплект.
  • Свечи зажигания (1.2): 4–6 тыс. руб. за комплект, менять каждые 30 тыс. км.
  • Замена масла в вариаторе: 8–12 тыс. руб. (каждые 40–50 тыс. км).
  • Страховка ОСАГО: 8–12 тыс. руб. (зависит от стажа).
  • Налог (2.0, 144 л.с.): около 5–7 тыс. руб. в год.

Кузовные детали (капот, крыло) стоят дорого. Оригинал — от 20 тыс. за крыло. Китайские аналоги есть, но качество плохое. Лобовое стекло — 15–25 тыс. руб. (оригинал).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Городскому жителю, который ездит по асфальту и не лезет в глубокие сугробы.
  • Тем, кто ценит управляемость и комфорт на уровне европейских гольф-классов.
  • Семье из 2–3 человек (без высоких пассажиров сзади).
  • Покупателю, который готов следить за вариатором и менять масло вовремя.

Кому не подходит:

  • Любителям бездорожья и высокого клиренса.
  • Тем, кто хочет динамики — 1.2 DIG-T для этого слаб.
  • Владельцам, которые привыкли к «Тойоте» и не хотят знать про рейку и испаритель.
  • Тем, кто ищет просторный салон для пятерых.

Итог: Nissan Qashqai 2013–2021 — это честный «середняк». Он не разорит вас, если вы знаете его слабые места. Но если вы хотите машину «завёл и забыл» — лучше посмотрите на Toyota RAV4 или Mazda CX-5. Qashqai требует внимания, но за адекватные деньги даёт хороший уровень комфорта и стильный вид.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор Jatco CVT8 склонен к перегреву при буксировке или частых стартах с места. Ресурс около 150-200 тыс. км при аккуратном обслуживании.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа (зависания, потеря Bluetooth) и отказ датчиков парковки из-за влаги.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП — сколы и царапины появляются быстро. Хромированные элементы (решетка, эмблемы) мутнеют через 3-5 лет.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: двигатель 1.5T склонен к масложору после 100 тыс. км, особенно при редкой замене масла. Требуется чистка дросселя каждые 30 тыс. км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогие оригинальные запчасти (особенно ступичные подшипники и амортизаторы). Необходимость замены масла в вариаторе каждые 40-50 тыс. км (официально не регламентировано).

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
7.2
Комфорт
8.0
Дизайн
8.5
Цена/кач.
7.0
Управление
7.5
Машина радует дизайном и комфортом в городе, подвеска отлично глотает ямы. Расход по трассе 6.5 л — очень экономично.
Вариатор начал дергаться на 80 тыс. км, замена масла не помогла — пришлось менять блок клапанов. Очень дорого.
Салон удобный, кожа неплохая, но пластик жесткий и скрипит на морозе. Шумоизоляция средняя — шины слышно.
Купил в 2019 году, за 5 лет ни одной поломки. Только плановое ТО и замена масла в вариаторе каждые 40 тыс. км.
Двигатель 1.5T после 100 тыс. начал есть масло — литр на 2000 км. Официальный дилер разводит руками.
Отличный автомобиль для семьи: просторный задний ряд, большой багажник, клиренс 200 мм — для грунтовок хватает.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Nissan Qashqai поколения 2013–2021 в 2026 году?
Да, это всё ещё разумный выбор для российского рынка в 2026 году. Модель ценится за надёжный двигатель 1.6 или 2.0, неплохую проходимость и доступные запчасти. Однако стоит учитывать возраст авто и тщательно проверять состояние вариатора (CVT) и кузова на коррозию.
Какие двигатели ставились на Nissan Qashqai поколения 2013–2021 и какой лучше для России?
Основные бензиновые двигатели: 1.6 (117 л.с.) и 2.0 (144 л.с.), а также дизель 1.6 (130 л.с.). Для России лучшим считается 2.0-литровый бензиновый — он надёжнее, менее требователен к качеству топлива и лучше тянет на низких оборотах. Дизель экономичен, но чувствителен к зимнему топливу и дорог в ремонте.
Надёжен ли вариатор (CVT) на Nissan Qashqai поколения 2013–2021?
Вариатор Jatco (JF016E) на этом поколении считается достаточно надёжным при своевременном обслуживании. Ресурс составляет 150–200 тыс. км, но при агрессивной езде или пропуске замены масла каждые 40–50 тыс. км он может выйти из строя раньше. Ремонт CVT в России освоен, но стоит дорого.
Какие типичные проблемы Nissan Qashqai поколения 2013–2021?
Самые частые жалобы: коррозия задних арок и порогов (особенно на машинах до 2016 года), отказ блока управления климат-контролем, стуки в рулевой рейке и преждевременный износ подшипников передних ступиц. Также встречаются сбои в электронике, например, глюки мультимедиа.
Какой расход топлива у Nissan Qashqai поколения 2013–2021?
На бензиновом двигателе 2.0 с вариатором реальный расход в смешанном цикле составляет 8–10 литров на 100 км, в городе — до 12–13 литров. Дизельная версия расходует 5–7 литров, но требует качественного топлива и зимой может быть проблемной. Двигатель 1.6 немного экономичнее, но слабее.
Какой клиренс у Nissan Qashqai поколения 2013–2021 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 200 мм, что для кроссовера очень неплохо. Qashqai уверенно чувствует себя на грунтовках и лёгком бездорожье, но для серьёзного офф-роуда не предназначен — полный привод (All Mode 4x4) подключаемый и не рассчитан на грязь. Для зимы и дачи — отличный вариант.
Что выбрать: Nissan Qashqai поколения 2013–2021 или Kia Sportage того же возраста?
В 2026 году выбор зависит от приоритетов. Qashqai выигрывает в плавности хода и экономичности, Sportage — в надёжности автоматической коробки (у Kia классический автомат) и более богатом оснащении. Qashqai чаще страдает от коррозии, но его запчасти дешевле. Рекомендуем проверить оба авто на подъёмнике.
Какой пробег считается нормальным для Nissan Qashqai поколения 2013–2021 в 2026 году?
Средний годовой пробег в России — 15–20 тыс. км, поэтому для 10–13-летнего авто нормальным считается пробег 130–200 тыс. км. Меньше 100 тыс. км должно насторожить — возможно, скручен. Лучше искать экземпляр с пробегом 120–150 тыс. км и подтверждённой сервисной историей.
Сложно ли найти запчасти на Nissan Qashqai поколения 2013–2021 в России в 2026 году?
В целом проблем нет: большинство расходников (масла, фильтры, тормозные колодки) доступны, кузовные детали и оптика есть в наличии. Однако оригинальные запчасти подорожали из-за санкций, и сроки поставки могут увеличиться. Китайские и российские аналоги (например, по кузову) доступны, но качество варьируется.
Какой Nissan Qashqai поколения 2013–2021 лучше: до рестайлинга (2013–2016) или после (2017–2021)?
В 2026 году предпочтительнее рестайлинговые версии (2017+). У них исправлены проблемы с коррозией, улучшена шумоизоляция, появились современные системы безопасности и мультимедиа с Apple CarPlay. Двигатели и вариатор остались теми же, но после 2017 года надёжность выше. Разница в цене на вторичном рынке составляет 200–400 тыс. рублей.

Сравнить с конкурентами