Nissan Qashqai 2007–2013

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Nissan Qashqai — вид спереди
Мощность
117
л.с.
Расход
7.5
л/100км
Багажник
410
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 315 мм1 605 ммбаза 2 630 мм
Длина4 315 мм
Ширина1 780 мм
Высота1 605 мм
Колёсная база2 630 мм

Характеристики

Двигатель
1.6 бензин
Мощность
117 л.с. (~2 925 ₽/год)
Крутящий момент
158 Нм
Разгон 0–100
11.9 с
Коробка
5-ступенчатая механика / вариатор
Привод
FWD / 4WD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
9.5 л/100км
Расход (трасса)
6.3 л/100км
Расход (смеш.)
7.5 л/100км
Размер шин
215/65 R16
Снаряжённая масса
1380 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и узнаваемый внешний вид, который до сих пор выглядит современно. Салон простоват, но эргономика на высоте.

Выглядит интереснее Toyota RAV4 того же возраста, но уступает по премиальности Mazda CX-5.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но вариатор Jatco требует бережного обслуживания и не любит пробуксовок. Двигатель 1.6 ресурсный, но слабоват.

Надёжнее многих одноклассников, но уступает по ресурсу силового агрегата Suzuki SX4.

Комфорт
Хорошо8/10

Подвеска энергоёмкая, хорошо глотает ямы, но на крупных неровностях может быть тряско. Шумоизоляция средняя, особенно на трассе.

Комфортнее, чем у Kia Sportage первого поколения, но хуже, чем у Volkswagen Tiguan.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий, крены в поворотах заметны, руль пустой. Зато на бездорожье (полный привод) ведёт себя уверенно для кроссовера.

Управляемость хуже, чем у Mazda CX-5, но лучше, чем у Nissan X-Trail.

Цена/качество
Хорошо8/10

Один из лучших вариантов на вторичном рынке до 1 млн рублей: просторный салон, неплохая проходимость, ликвидность. Но за эти деньги придётся мириться с возрастом и пробегом.

Лучшее соотношение цены и качества среди японских кроссоверов 2007-2013, обходит Mitsubishi ASX.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расходники недорогие, запчасти есть везде. Но вариатор может потребовать ремонта после 150 тыс. км, что выльется в 60-80 тыс. руб.

Дешевле в обслуживании, чем Volkswagen Tiguan, но дороже, чем Hyundai ix35.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть Nissan Qashqai 2007–2013

Nissan Qashqai первого поколения (J10) — это автомобиль, который в свое время создал целый сегмент «компактных кроссоверов». Для российского покупателя с бюджетом до 700–900 тысяч рублей это одна из самых популярных и спорных машин. С одной стороны — узнаваемый дизайн, клиренс 200 мм и неплохая управляемость. С другой — возраст, капризная автоматическая коробка и дорогие запчасти. Если вы ищете машину для города и легкого бездорожья, Qashqai стоит рассмотреть, но только с полным пониманием его слабых мест.

Дизайн и внешность

Внешность Qashqai J10 до сих пор не выглядит архаично. Стильный «прищур» фар, подштамповки на капоте и мускулистые колесные арки создают образ подтянутого и динамичного автомобиля. В 2010 году провели рестайлинг: изменили решетку радиатора, бамперы и оптику — машина стала чуть агрессивнее. Но есть нюанс: кузовное железо тонкое. Сколы на капоте и передней кромке крыши появляются быстро, а пороги — зона риска коррозии, особенно если машина эксплуатировалась в Москве или Питере. Оцинковка есть, но слабая. Если увидите «рыжики» на задних арках — это не лечится дешево.

Салон и качество материалов

Внутри Qashqai встречает жестким пластиком. Передняя панель монолитная, но скрипы появляются уже на пробеге 80–100 тысяч км. Кресла — отдельная история: передние сиденья имеют короткую подушку, людям ростом выше 180 см будет неудобно в дальней дороге. Задний ряд просторный для двоих, третий — лишний. Багажник объемом 410 литров (410–430 литров в зависимости от комплектации) — средний показатель, но погрузочная высота низкая, что плюс. В дорогих версиях есть кожаный салон, но кожа дубовая и быстро трескается. Шумоизоляция — слабое место: арки и моторный щит пропускают много шума, особенно на трассе.

Технические характеристики и динамика

Основные двигатели на российском рынке:

  • 1.6 бензин (114 л.с.) — базовый, слабый для кроссовера. Разгон до 100 км/ч — около 12 секунд. На трассе обгон требует планирования. Мотор надежный, но масложор после 150 000 км — обычное дело.
  • 2.0 бензин (141 л.с.) — оптимальный выбор. Динамика приемлемая (10 секунд до сотни), мотор эластичный. Цепь ГРМ требует замены каждые 100–120 тысяч км, иначе может перескочить.
  • 1.5 дизель (106 л.с.) — редкий гость в РФ. Экономичный, но капризный к качеству солярки. ТНВД и форсунки — дорогой ремонт.
  • 2.0 дизель (150 л.с.) — встречается еще реже. Мощный, но проблемы с сажевым фильтром и EGR-клапаном типичны.

Коробки передач: 5- и 6-ступенчатая механика (надежная, но к 150 000 км может потребовать замены сцепления) и вариатор CVT (Jatco JF011E). Вариатор — главная головная боль. Он боится пробуксовок, перегрева и грязного масла. Ресурс до капитального ремонта — 120–150 тысяч км при условии замены масла каждые 40–50 тысяч км. Если масло не меняли — готовьте 80–120 тысяч рублей на ремонт.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 7–8 литров в смешанном цикле. Реальность:

  • 1.6 бензин + механика: город — 9–10 л, трасса — 6,5–7 л.
  • 2.0 бензин + вариатор: город — 11–13 л (в пробках до 14 л), трасса — 7,5–8,5 л.
  • 1.5 дизель: город — 6–7 л, трасса — 5 л. Но дизель дороже в обслуживании.

Расход сильно зависит от стиля езды. Если постоянно «тапку в пол» на вариаторе, готовьтесь к 15 литрам в городе.

Надёжность и типичные проблемы

Qashqai J10 — машина с характером. Вот что чаще всего ломается:

  • Вариатор CVT: рывки при разгоне, гул, толчки при переключении режимов. Лечится заменой масла и промывкой, но часто требуется замена гидроблока или ремонт конусов.
  • Цепь ГРМ (2.0 бензин): начинает греметь на холодную после 100 000 км. Замена — 15–20 тысяч рублей с работой.
  • Подвеска: стойки стабилизатора ходят 30–40 тысяч км, передние амортизаторы — 60–80 тысяч км. Сайлентблоки задней балки меняются только в сборе с рычагом (дорого).
  • Электрика: часто перегорают лампы ближнего света (ксенон — дорогой), глючит блок управления климат-контролем, окисляются контакты в разъемах дверей.
  • Кузов: коррозия порогов, задних арок и кромки капота. Особенно страдают машины, которые не обрабатывали антикором.
  • Рулевая рейка: стуки появляются к 100 000 км. Ремонт — 10–15 тысяч рублей, замена новой — 40–50 тысяч.

Дизельные версии добавляют головной боли с форсунками (20–30 тысяч рублей за штуку) и двухмассовым маховиком (50–70 тысяч рублей).

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Qashqai J10 — не дешевое удовольствие для своего класса. Цены на оригинальные запчасти кусаются, но есть качественные аналоги.

  • Масло и фильтры: замена масла в двигателе (4–5 литров) — 3–5 тысяч рублей с работой. Масло в вариаторе (около 7 литров) — 8–12 тысяч рублей с заменой.
  • Тормозные колодки: передние — 2–3 тысячи рублей (аналог), задние — 1,5–2 тысячи рублей.
  • Подвеска: замена передних амортизаторов (с работой) — 10–15 тысяч рублей за пару. Стойки стабилизатора — 1,5–2 тысячи рублей за штуку.
  • Кузовные детали: капот — 15–20 тысяч рублей (оригинал), крыло — 5–8 тысяч рублей. Покраска элемента — 5–10 тысяч рублей.
  • Страховка ОСАГО: для Москвы — 8–12 тысяч рублей, для регионов — 5–8 тысяч рублей.

Средний чек на ТО у дилера (если найдете) — 15–20 тысяч рублей. У нормального сервиса — 8–12 тысяч рублей. Но если «попадаете» на вариатор или двигатель, готовьте 80–150 тысяч рублей.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Nissan Qashqai 2007–2013:

  • Городскому жителю, которому нужен высокий клиренс для парковки у бордюров и редких выездов на грунтовку.
  • Тому, кто готов следить за вариатором (менять масло каждые 40–50 тысяч км) и не гонять.
  • Семье с одним ребенком — места сзади хватает, багажник адекватный.
  • Покупателю, который ищет стильный и нестареющий дизайн за разумные деньги.

Кому Qashqai противопоказан:

  • Любителям динамичной езды — вариатор этого не простит.
  • Тем, кто ищет дешевое обслуживание — запчасти и ремонт дороже, чем у одноклассников (Kia Sportage, Hyundai Tucson).
  • Владельцам, которые планируют ездить по серьезному бездорожью — клиренс 200 мм обманчив, геометрия плохая, полный привод слабый.
  • Тем, кто боится коррозии — Qashqai ржавеет быстрее, чем хотелось бы.

Итог: Nissan Qashqai J10 — хороший выбор для города, если вы нашли экземпляр с прозрачной историей, обслуженным вариатором и живым кузовом. Но не ждите от него надежности «Тойоты» или дешевизны «Логана». Это компромиссный автомобиль, который требует внимания и денег. Если готовы — берите, но перед покупкой обязательно проверяйте вариатор и кузов на подъемнике.

Подводные камни

Коробка передачСерьёзно

Вариатор Jatco JF011E: перегрев при активной езде, рывки при разгоне, ресурс около 150-200 тыс. км без замены масла каждые 40-50 тыс. км.

ЭлектрикаСтоит знать

Сбои в блоке управления климат-контролем, отказ датчиков ABS, проблемы с проводкой задних фонарей.

КузовСтоит знать

Сколы краски на капоте и передних арках, коррозия порогов и задних арок (особенно у машин из северных регионов).

ДвигательСтоит знать

Двигатель 1.6 (HR16DE) склонен к задирам поршневой группы при редкой замене масла, цепь ГРМ может растянуться к 120 тыс. км.

ОбслуживаниеСтоит знать

Замена масла в вариаторе обязательна каждые 40-50 тыс. км, иначе ремонт. Стоимость оригинальных деталей подвески выше среднего.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
7.0
Комфорт
7.8
Дизайн
8.0
Цена/кач.
7.2
Управление
6.5
Купил Qashqai 2012 года с вариатором — очень доволен. В городе едет плавно, расход 9 литров. Салон удобный, багажник большой для семьи.
Вариатор начал тупить на 140 тыс. км — рывки при разгоне. Отремонтировал за 70 тыс. руб. Теперь меняю масло каждые 40 тыс. км.
Машина нормальная, но шумка слабая — на трассе шины сильно гудят. Зато подвеска мягкая, ямы не чувствуются.
Двигатель 1.6 очень слабый для этого веса, обгоны на трассе — мучение. Зато надёжный, масло не жрёт.
Кузов начал ржаветь на задних арках через 5 лет. Пришлось варить и красить. Обрабатывайте антикором сразу.
Брал для жены — идеальный вариант: компактный, парковаться легко, обзор хороший. Клиренс 200 мм — во дворах без проблем.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Nissan Qashqai поколения 2007–2013 в 2026 году?
Да, если бюджет ограничен и вы готовы к возрасту авто. Главные плюсы — доступная цена запчастей и неплохая проходимость для кроссовера. Минусы — возрастные проблемы с электрикой и коррозией, особенно на машинах до 2010 года.
Какие бензиновые двигатели на Nissan Qashqai 2007–2013 самые надёжные?
Самым надёжным считается 1.6 литра (HR16DE) — простой, цепной, некапризный. 2.0 литра (MR20DE) тоже неплох, но требует внимания к цепи ГРМ после 150 000 км. Дизели 1.5 dCi и 2.0 dCi в целом надёжны, но чувствительны к качеству топлива и маслу.
Какой ресурс вариатора на Nissan Qashqai J10 и когда его менять?
Ресурс вариатора Jatco JF011E (RE0F10A) при спокойной езде — 150–200 тыс. км. Масло в нём нужно менять каждые 40–50 тыс. км, иначе рискуете получить дорогой ремонт. При покупке обязательно проверяйте работу CVT на холодную и под нагрузкой.
Где основные места коррозии на Nissan Qashqai 2007–2013?
Чаще всего ржавеют задние арки колёс, пороги, нижняя часть дверей и крышка багажника. Также страдает кромка капота и места сколов краски. Машины до 2010 года более подвержены коррозии, после — обработка стала лучше.
Что чаще всего ломается в Nissan Qashqai J10?
Типичные проблемы: отказ датчика ABS, сбои в блоке управления климат-контролем, течь помпы, износ задних сайлентблоков передних рычагов. Также часто подводит генератор (износ щёток) и стартер. Электрика — слабое место, особенно блоки управления стеклоподъёмниками.
Какой расход топлива у Nissan Qashqai 2007–2013 с двигателем 2.0?
По паспорту — 8–9 л/100 км в смешанном цикле. В реальности по городу с вариатором расход составляет 11–13 л, на трассе — 7–8 л. Зимой и при агрессивной езде расход может вырасти до 14–15 л. Дизель 1.5 dCi экономичнее: 6–7 л по городу.
Какой пробег считается нормальным для Nissan Qashqai 2007–2013 в 2026 году?
Средний пробег для 15–19-летнего авто — 180–250 тыс. км. Машины с пробегом до 150 тыс. км встречаются редко и часто имеют скрученный одометр. Лучше искать экземпляр с пробегом 200–250 тыс. км и подтверждённой историей обслуживания.
Стоит ли брать дизельный Nissan Qashqai 2007–2013 в России?
Дизель (1.5 dCi или 2.0 dCi) брать стоит, если вы уверены в качестве топлива и готовы к более дорогому обслуживанию. 1.5 dCi надёжнее, но слабее (106 л.с.), 2.0 dCi мощнее (150 л.с.), но капризнее (проблемы с форсунками и EGR). Зимой дизель требует хорошего топлива и исправных свечей накала.
Какие размеры колёс и шин подходят на Nissan Qashqai J10?
Заводские размеры: 215/65 R16, 215/60 R17 и 215/55 R18. Самый популярный вариант — R17. При установке нештатных дисков обращайте внимание на вылет (ET40–45) и ширину (6.5–7J). Зимой лучше использовать шины 215/65 R16 — они дешевле и комфортнее.
Чем отличается рестайлинг Nissan Qashqai 2007–2013 от дорестайла?
Рестайлинг (2010–2013) получил обновлённую оптику, бамперы, решётку радиатора и улучшенную шумоизоляцию. В салоне — новый руль, приборная панель и мультимедиа. Технически — усилены подвеска и тормоза, улучшена антикоррозийная обработка. Рестайл считается более надёжным и комфортным.

Сравнить с конкурентами