Subaru Forester 2013–2018

от 1.9 млн ₽

Данные обновлены: 12 мая 2026 г.

Subaru Forester — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
8.3
л/100км
Багажник
505
литров
Цена от
1.9
млн ₽
7.2 / 10

Лучше, чем 14% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 595 мм1 735 ммбаза 2 640 мм
Длина4 595 мм
Ширина1 795 мм
Высота1 735 мм
Колёсная база2 640 мм

Характеристики

Двигатель
2.0L / 2.5L бензин атмосферный
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
198 Нм
Разгон 0–100
10.6 с
Коробка
Вариатор Lineartronic
Привод
Полный (Symmetrical AWD)
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
10.5 л/100км
Расход (трасса)
7 л/100км
Расход (смеш.)
8.3 л/100км
Размер шин
225/60 R17
Снаряжённая масса
1540 кг

Комплектации и цены

Base (2.0i)базовая
1 850 000
Elegance (2.5i)
2 150 000
Premium (2.5i ES)
2 450 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Консервативный и узнаваемый, но к 2018 году выглядит устаревшим на фоне Mazda CX-5.

Уступает CX-5 и Tiguan по свежести линий.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатели серии FB склонны к повышенному расходу масла после 100 тыс. км, вариатор требует бережного обслуживания.

Надёжнее, чем у VW Tiguan, но уступает Toyota RAV4.

Комфорт
Хорошо8/10

Мягкая подвеска отлично гасит неровности, но шумоизоляция слабая — на трассе шумно.

Комфортнее RAV4 по плавности хода, но шумнее CX-5.

Управляемость
Нормально7/10

Отличная курсовая устойчивость и проходимость благодаря симметричному полному приводу, но крены в поворотах ощутимы.

Вне дорог — лучший в классе, на асфальте уступает Tiguan.

Цена/качество
Хорошо8/10

За полный привод и клиренс 220 мм цена оправдана, но оснащение базовых версий бедновато.

Лучше оснащён, чем Outlander, но дороже в обслуживании.

Стоимость владения
Нормально6/10

Высокий транспортный налог (2.5L), расход масла и дорогие оригинальные запчасти.

Дороже RAV4 и CX-5 в ежегодном обслуживании.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Subaru Forester четвёртого поколения (код кузова SJ) — это автомобиль, который в России либо обожают, либо откровенно не понимают. Компромиссов тут мало: это один из последних «настоящих» универсалов повышенной проходимости, который не боится ни колеи, ни снежной каши, ни грунтовки. Если вам нужен кроссовер, который едет туда, куда вы смотрите, а не туда, куда позволяет передний привод — Форестер заслуживает внимания. Но за эти качества приходится платить: и деньгами, и нервами.

Дизайн и внешность

Снаружи Forester SJ — типичный «японец» середины 2010-х. Никакого намёка на агрессию или спортивность. Высокий, угловатый, с огромными стёклами и минимальным количеством хрома. Дизайн утилитарный: главное здесь — обзорность и функциональность. Передняя оптика, кстати, у машин до рестайлинга (2013–2015) выглядит немного грустно, фары простые, без «козырьков». После 2016 года появились более современные светодиодные секции, но в целом силуэт не изменился.

Честно: красивым его назовёт только фанат марки. Но у этой внешности есть плюс — машина не стареет морально. Она просто выглядит как «рабочая лошадка». Огромные стёкла дают отличную обзорность, а клиренс в 220 мм (реально — около 200 под защитой) сразу намекает, что парковаться в сугробе можно без оглядки.

Салон и качество материалов

Внутри — история контрастов. С одной стороны, эргономика на высоте: посадка высокая, кресла плотные, руль регулируется в двух плоскостях, всё под рукой. С другой — материалы отделки вызывают тоску. Жёсткий пластик, простенькая ткань на сиденьях, кожа только в топовых комплектациях, и та дубовая. После 100 тысяч км салон начинает жить своей жизнью: появляются сверчки, скрипит торпедо, облезает софт-тач на кнопках.

Мультимедиа — отдельная боль. Штатные головы (особенно до 2016 года) тормозят, экраны бликуют, поддержка CarPlay/Android Auto появляется только после рестайлинга, и то не на всех версиях. Звук штатной акустики — «ватный», без намёка на бас. Задним пассажирам просторно: диван широкий, есть свой климат-контроль (в богатых версиях) и подогрев. Багажник — 505 литров, ровный пол, но погрузочная высота великовата.

Технические характеристики и динамика

Главное, за что берут Форестер — это оппозитный двигатель и полный привод Symmetrical AWD. Моторов в России два:

  • 2.0 литра (FB20), 150 л.с. — базовый. Для города хватает, на трассе обгоны даются тяжело. Расход масла — болезнь.
  • 2.5 литра (FB25), 171 л.с. — оптимальный выбор. Тянет увереннее, но аппетит к маслу выше.

Коробки — только вариатор Lineartronic. Механики в России официально не было. Вариатор субъективно «резиновый»: при резком нажатии газ в пол двигатель застывает на высоких оборотах, а разгон плавный. Режим Sport (кнопка SI-Drive) немного оживляет картину, но чуда не ждите. Динамика — 10–11 секунд до сотни для 2.5-литровой версии. Для 2013 года это было нормально, сейчас — откровенно скромно.

Полный привод — настоящая звезда. Система мгновенно перекидывает момент между осями, машина стоит на дороге как влитая. На льду, снегу, грязи — это один из лучших кроссоверов в классе. Геометрия тоже радует: короткие свесы, высокий клиренс.

Реальный расход топлива

Здесь нужно быть готовым к цифрам, которые далеки от заявленных. Производитель обещает 8–9 литров в смешанном цикле. Реальность:

  • Город (пробки): 12–14 литров на 100 км для 2.0, 14–16 для 2.5.
  • Трасса (120 км/ч): 8–9 литров для 2.0, 9–10 для 2.5.
  • Зимой: смело добавляйте +2 литра к городскому расходу.

Бензин — только АИ-95 или 98. Экономить на 92-м не стоит: моторы FB чувствительны к детонации, и на плохом топливе быстро забиваются форсунки.

Надёжность и типичные проблемы

Тема, которая вызывает споры до хрипоты. Subaru — не Тойота. Надёжность есть, но она «условная» и требует внимания. Основные болячки:

Двигатель

  • Масложор. Моторы FB20 и FB25 склонны к повышенному расходу масла. Норма — до 1 литра на 5000 км. Если больше — пора менять маслосъёмные колпачки или кольца. После 150 000 км это частая процедура.
  • Цепь ГРМ. Формально ресурс — 200 000 км, но на практике цепь может растянуться к 150 000. Симптомы — дизельный стук на холодную. Замена дорогая.
  • Форсунки. На моторах с непосредственным впрыском (после 2016 года) форсунки закоксовываются. Лечится промывкой или заменой.

Вариатор

  • Масло в вариаторе нужно менять каждые 40–50 тысяч км. Если предыдущий владелец этого не делал — готовьтесь к замене ремня или всего агрегата. Ресурс вариатора при хорошем обслуживании — 200–250 тысяч км.
  • Рывки при трогании — признак умирающего гидротрансформатора.

Подвеска и рулевое

  • Стойки стабилизатора — расходник, живут 30–40 тысяч км.
  • Ступичные подшипники — слабое место, особенно на машинах с 18-дюймовыми дисками.
  • Рулевая рейка может постукивать после 100 000 км. Лечится регулировкой или заменой втулок.

Кузов и электрика

  • Краска тонкая. Сколы на капоте — норма жизни. Пороги и арки задних колёс цветут, если не обрабатывать антикором.
  • Электрика в целом надёжна, но блоки управления климатом и мультимедиа могут «зависать».

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать Форестер дороже, чем Toyota RAV4 или Honda CR-V того же возраста. Причина — оппозитный двигатель и специфический полный привод. Что почём:

  • Масло и фильтры: 8–10 тысяч рублей за замену (масло 5W-30/0W-20, 5 литров).
  • Замена масла в вариаторе: 12–15 тысяч рублей с материалом.
  • Замена цепи ГРМ: от 60 до 100 тысяч рублей в зависимости от сервиса.
  • Замена передних тормозных колодок: 5–7 тысяч рублей.
  • Сайлентблоки передних рычагов: меняются только в сборе с рычагом — 15–20 тысяч за штуку.

Оригинальные запчасти дорогие, неоригинал есть, но выбор меньше, чем на те же «Тойоты». Хорошие сервисы по Subaru есть в Москве, Питере и крупных городах, но в регионах найти мастера, который разбирается в оппозитах, сложно. Типичная цена нормо-часа — 1500–2500 рублей.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Subaru Forester 2013–2018 — идеальный выбор для:

  • Жителей регионов с плохими дорогами и снежными зимами.
  • Охотников, рыбаков, дачников — тех, кто регулярно выезжает на грунтовку.
  • Тех, кто ценит управляемость и безопасность (Euro NCAP — 5 звёзд).
  • Людей, готовых тратить на обслуживание чуть больше среднего и не боящихся масложора.

Категорически не подходит:

  • Тем, кто ищет экономичный городской кроссовер (расход топлива и налог на 2.5 литра кусаются).
  • Любителям тишины в салоне (шумка плохая, аэродинамический шум на трассе высокий).
  • Тем, кто привык к дешёвому обслуживанию (каждый визит в сервис — удар по бюджету).
  • Покупателям, которые хотят «сел и поехал» без контроля уровня масла.

Вердикт: Forester SJ — автомобиль с характером. Он прощает ошибки на дороге, но не прощает халатности в обслуживании. Если вы готовы дружить с маслом, вариатором и специфическими сервисами — вы получите один из самых проходимых и живых кроссоверов своего времени. Если нет — лучше присмотритесь к чему-то более «гражданскому».

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор Lineartronic боится буксования в грязи — перегрев и рывки при агрессивной езде.

ЭлектрикаНекритично

Сбои блока управления климат-контролем и отказ подсветки кнопок на руле.

КузовНекритично

Тонкий слой краски — сколы на капоте и арках уже после 2-3 зим.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор на двигателях 2.5L FB25 после 80 тыс. км — требуется замена маслосъёмных колпачков.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: замена передних ступичных подшипников каждые 60-70 тыс. км из-за конструктивного дефекта.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.6
Надёжность
7.2
Комфорт
7.8
Дизайн
7.0
Цена/кач.
6.5
Управление
7.5
Машина-вездеход! Зимой в сугробах чувствую себя уверенно, полный привод реально лучший в классе.
Масло жрёт как не в себя — каждые 2000 км доливаю литр. Дилер говорит 'это нормально'.
Подвеска проглатывает лежачих полицейских, но на трассе шум от колёсных арок сводит с ума.
Купил в 2015 году, за 5 лет ни одной поломки — только плановое ТО. Очень надёжный авто.
Вариатор тупит при обгонах, а расход масла бесит. Сосед на CX-5 смеётся.
Клиренс 220 мм — сказка для наших дорог. Паркуюсь где хочу, не боясь бордюров.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Subaru Forester поколения 2013–2018 в 2026 году?
Да, покупка всё ещё актуальна, если вы ищете надёжный полноприводный автомобиль с высоким клиренсом. Однако к 2026 году возраст машин составляет 8–13 лет, поэтому критически важна тщательная диагностика двигателя, вариатора и состояния кузова на предмет коррозии.
Какие двигатели ставились на Subaru Forester 2013–2018 и какой лучше выбрать?
Основные моторы: бензиновые 2.0 л (FB20, 150 л.с.) и 2.5 л (FB25, 171 л.с.), а также турбодизель 2.0 л (EE20, 147 л.с.). Для России оптимален 2.5-литровый бензиновый — он достаточно динамичен и менее требователен к качеству топлива, чем дизель.
Надёжен ли вариатор (CVT) на Subaru Forester 2013–2018?
Вариатор Subaru (Lineartronic) в целом надёжен при своевременной замене масла каждые 40–50 тыс. км. Слабое место — перегрев при длительных нагрузках, поэтому не рекомендуется буксировка тяжёлых прицепов. К 2026 году пробеги часто превышают 150 тыс. км, и ресурс CVT может быть близок к предельному.
Какие типичные проблемы Subaru Forester 2013–2018?
Основные жалобы: повышенный расход масла на двигателях FB (особенно 2.5 л), стуки в рулевой рейке, коррозия задних арок и порогов, а также отказы блока управления климат-контролем. При осмотре обязательно проверяйте уровень масла и состояние подвески.
Какой реальный расход топлива у Subaru Forester 2013–2018?
На бензиновом 2.5 л в смешанном цикле расход составляет 10–12 л/100 км, на трассе — около 8–9 л. Дизельная версия экономичнее: 7–8 л в городе и 5,5–6,5 л на трассе. Расход сильно зависит от стиля вождения и состояния вариатора.
Стоит ли брать дизельный Subaru Forester 2013–2018 в России?
Дизель (EE20) экономичен и тяговит, но чувствителен к качеству топлива и требует регулярной замены топливного фильтра. В 2026 году найти экземпляр без проблем с форсунками и системой EGR сложно. Рекомендуется только при уверенности в хорошем обслуживании.
Какой клиренс у Subaru Forester 2013–2018 и хороша ли проходимость?
Дорожный просвет составляет 220 мм, что является одним из лучших показателей в классе. В сочетании с постоянным полным приводом Symmetrical AWD это обеспечивает уверенную проходимость по снегу, грязи и лёгкому бездорожью.
Как часто нужно менять масло в двигателе Subaru Forester 2013–2018?
Производитель рекомендует интервал 15 000 км, но из-за склонности моторов FB к масляному голоданию и повышенному расходу масла опытные владельцы советуют менять каждые 7 500 км. Используйте только масло с допуском ILSAC GF-5 или выше.
Какие болячки у Subaru Forester 2013–2018 по кузову?
Наиболее уязвимые места: задние арки колёс, пороги и нижняя часть дверей. Оцинковка кузова есть, но не полная, поэтому к 2026 году на машинах без антикоррозийной обработки часто появляются очаги ржавчины. Тщательно осматривайте эти зоны перед покупкой.
Что выбрать: Subaru Forester 2013–2018 или Toyota RAV4 того же года?
Forester выигрывает по проходимости, управляемости и клиренсу, но проигрывает в ликвидности и стоимости обслуживания. RAV4 надёжнее по вариатору и дешевле в ремонте, но менее драйверский. Выбор зависит от приоритетов: внедорожные качества против общей практичности.

Сравнить с конкурентами