Honda CR-V 2012–2017

от 1.9 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Honda CR-V — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
8.8
л/100км
Багажник
524
литров
Цена от
1.9
млн ₽
7.2 / 10

Лучше, чем 14% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 550 мм1 685 ммбаза 2 620 мм
Длина4 550 мм
Ширина1 820 мм
Высота1 685 мм
Колёсная база2 620 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 л i-VTEC (R20A) / 2.4 л i-VTEC (K24Z)
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
190 Нм
Разгон 0–100
10.5 с
Коробка
5-ступенчатая автоматическая
Привод
FWD / AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.5 л/100км
Расход (трасса)
7.2 л/100км
Расход (смеш.)
8.8 л/100км
Размер шин
225/65 R17
Снаряжённая масса
1570 кг

Комплектации и цены

Eleganceбазовая
1 850 000
Executive
2 100 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, мягкая подвеска, хорошая шумоизоляция на трассе, но на плохом покрытии появляется раскачка.

Комфортнее, чем Volkswagen Tiguan, но уступает Subaru Forester по плавности хода.

Дизайн
Нормально7/10

Спокойный и консервативный экстерьер, без ярких деталей, но выглядит добротно и не стареет визуально.

Уступает Mazda CX-5 в динамичности линий, но солиднее Nissan Qashqai.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но после 100 000 км возможны проблемы с вариатором (на версиях с CVT) и течи масла из-под клапанной крышки.

Надёжнее, чем Ford Kuga, но уступает Toyota RAV4 по ресурсу двигателя.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий в поворотах, руль неинформативный, но для спокойной езды по городу и трассе достаточно предсказуем.

Проигрывает Mazda CX-5 и Kia Sportage в остроте управления.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги: климат-контроль, кожа, подогревы, камера. Но вторичный рынок перегрет.

Выгоднее, чем Mitsubishi Outlander, но дороже аналогичного Hyundai ix35.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива выше среднего (особенно 2.4), дорогой налог, но запчасти доступны и недороги.

Дешевле в обслуживании, чем BMW X1, но дороже, чем Nissan X-Trail.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Honda CR-V четвёртого поколения (кузов RE5/RE6) — это автомобиль, который до сих пор вызывает споры на вторичном рынке. Одни называют его «пенсионерским возом», другие — эталоном надёжности. Правда, как обычно, посередине. Для российского покупателя этот кроссовер интересен прежде всего своим «неубиваемым» мотором и просторным салоном. Если вы ищете машину на 5–7 лет без сюрпризов и готовы мириться с устаревшей мультимедиа — это ваш вариант. Но если вам нужен современный комфорт и динамика — проходите мимо.

Дизайн и внешность

Экстерьер CR-V 2012–2017 годов — это типичная «Хонда» тех лет: никаких острых углов, плавные линии и узнаваемая хромированная решётка радиатора. Спереди машина выглядит добродушно, сзади — массивно. Но есть нюанс: дизайн быстро устарел. Уже к 2015 году на фоне одноклассников (Mazda CX-5, Kia Sportage) CR-V смотрелся как «старичок». Особенно это заметно по форме задних фонарей — они вытянуты вертикально, что визуально сужает корму.

Клиренс в 165 мм — не рекорд, но для города и лёгкого бездорожья хватает. Пластиковый обвес по низу кузова спасает от сколов, но краска на капоте и переднем бампере слабая — сколы появляются уже к 50 000 км. Ржавчина? Да, бывает. Особенно на арках задних колёс и под уплотнителями дверей. Если покупаете б/у — лезьте под пороги и смотрите на заднюю дверь: там часто «цветёт».

Салон и качество материалов

Салон — главная боль этого поколения. Дизайнеры явно экономили: пластик жёсткий, скрипит на морозе, а кожа на руле и сиденьях (если она есть) к 100 000 км превращается в наждачку. Передняя панель — монументальная, с кучей кнопок, но эргономика хромает. Например, кнопка управления климат-контролем расположена низко, а магнитола с экраном — высоко, бликует на солнце.

Плюсы: огромный багажник (589 литров) и задний ряд. На «галерке» места столько, что можно ногу на ногу закинуть. Спинка дивана регулируется по наклону — это спасает в дальних поездках. Но подогрев сидений есть только в топ-комплектациях, и он работает так себе: греет только поясницу, а спина остаётся холодной.

Шумоизоляция — слабое место. Арки колёс слышно отлично, а на трассе при 120 км/ч приходится повышать голос. Если планируете ездить на дальняк — готовьтесь к шуму или делайте доп. шумку.

Технические характеристики и динамика

Под капотом два бензиновых мотора: 2.0 (150 л.с.) и 2.4 (185 л.с.). Дизеля в России официально не было. Оба агрегата — атмосферные, с цепным приводом ГРМ. Это плюс: цепь ходит 200–250 тысяч км, если не экономить на масле.

Мотор 2.0 — для спокойных. Разгон до сотни — 10.5 секунд, на трассе обгон требует планирования. Мотор 2.4 — уже бодрее: 9.5 секунд до 100 км/ч, но аппетит соответствующий. Коробки — 5-ступенчатый «автомат» (на дорестайле) или вариатор CVT (после 2015 года). Вариатор надёжнее, чем у Nissan, но не любит пробуксовок и резких стартов. «Автомат» — старый, но честный: тупит, зато живёт долго.

Подвеска — типично хондовская: жёсткая, энергоёмкая. На мелких ямах трясёт, но на крупных волнах машина стоит как влитая. Рулевое управление — острое, с обратной связью. CR-V рулится лучше, чем RAV4, но хуже, чем CX-5.

Реальный расход топлива

Здесь всё честно, но без чудес. Мотор 2.0 в городе — 11–12 литров, на трассе — 7.5–8.5. Мотор 2.4 — 13–14 литров в городе и 9–10 на трассе. Если стоять в пробках — смело добавляйте 2 литра. Вариатор немного экономит, но разница не принципиальная.

Важный момент: CR-V требует 95-й бензин. На 92-м мотор работает, но детонация на высоких оборотах появляется, а расход растёт. Экономия на топливе — не про этот автомобиль.

Надёжность и типичные проблемы

CR-V 2012–2017 — машина крепкая, но без болячек не обошлось. Вот что реально встречается:

  • Стук рулевой рейки. Болезнь всех CR-V этого поколения. Лечится заменой втулки или всей рейки. Цена вопроса — 30–50 тысяч рублей.
  • Течь масла из-под клапанной крышки. Мелочь, но неприятно. Решается заменой прокладки (2–3 тысячи).
  • Отказ кондиционера. Часто лопается трубка конденсатора. Замена — 15–20 тысяч.
  • Износ задних амортизаторов. К 80 000 км они начинают подтекать. Оригинал дорогой (по 10–12 тысяч за штуку), но есть аналоги KYB.
  • Проблемы с вариатором. Если не менять масло каждые 40 000 км — к 150 000 км может потребоваться ремонт. Толчками при переключении не лечится, только замена.

Кузов — ахиллесова пята. Оцинковка есть, но слабая. Если машина зимой стояла на улице в регионе с реагентами — к 6–7 годам на порогах и арках появляются «рыжики». Проверяйте днище и заднюю дверь — там ржавеет первой.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание CR-V — не дёшево, но и не разорительно. Оригинальные запчасти дорогие: масляный фильтр — 1500 рублей, тормозные колодки — 5000 за комплект, свечи зажигания — 6000. Но есть качественные аналоги (Bosch, NGK, Febi), которые стоят в 2 раза дешевле.

ТО у официалов — 10–15 тысяч рублей за замену масла и фильтров. У нормального сервиса — 5–7 тысяч. Сложные работы (замена рейки, ремонт вариатора) — от 30 до 80 тысяч. Страховка ОСАГО — стандартная, а вот КАСКО на CR-V дороже, чем на RAV4, из-за дорогих кузовных деталей.

Совет: ищите машину, у которой есть история обслуживания. «Тёмные лошадки» с пробегом 150 000+ могут потребовать вложений на 100–150 тысяч рублей в первый год.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Honda CR-V 2012–2017 — автомобиль для тех, кто ценит надёжность и практичность выше модного дизайна и современных гаджетов. Он идеален для семьи с одним-двумя детьми: просторный салон, огромный багажник, безопасность (5 звёзд Euro NCAP). Подходит для спокойной езды по городу и трассе, но не для бездорожья и гонок.

Кому НЕ подходит:

  • Любителям динамики — мотор 2.0 слабый, а 2.4 прожорливый.
  • Ценителям тишины — шумоизоляция плохая.
  • Тем, кто хочет современную мультимедиа — штатная система устарела морально.
  • Жителям регионов с плохими дорогами — жёсткая подвеска и низкий клиренс.

Кому подходит:

  • Семейным людям, которым нужно много места.
  • Тем, кто готов мириться с недостатками ради «неубиваемого» мотора.
  • Покупателям с бюджетом 800 000 – 1 200 000 рублей (цены на 2025 год).

Итог: CR-V — честный рабочий конь, но без розовых очков. Если найдёте экземпляр с живым кузовом и историей обслуживания — берите. Если нет — лучше посмотрите на Mazda CX-5 или Subaru Forester.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

На версиях с CVT (2012-2014) возможны рывки и перегрев вариатора при активной езде. Рекомендуется замена масла каждые 40 000 км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе блока управления климат-контролем (залипание заслонок) и отказ датчиков парктроника.

КузовНекритично

Слабое лакокрасочное покрытие — сколы на капоте и передних крыльях, коррозия на кромке дверей багажника.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на двигателе 2.4 после 120 000 км, течь помпы и натяжителя цепи ГРМ.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт задних амортизаторов (часто текут), замена передних ступичных подшипников каждые 60 000 км.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.6
Надёжность
7.0
Комфорт
8.0
Дизайн
7.0
Цена/кач.
6.5
Управление
6.0
Машина очень комфортная, подвеска проглатывает все ямы, салон просторный — семья довольна. За 5 лет владения только плановое ТО.
Вариатор начал дергаться на 90 тысячах, пришлось менять ремень и конусы — ремонт влетел в 80 тысяч рублей.
Дизайн на любителя — слишком простой, но внутри все удобно и материалы качественные. Шумоизоляция на уровне.
Двигатель 2.4 очень тяговитый, на трассе обгонять легко, но расход в городе под 14 литров — это жирно.
Лакокраска отвратительная — через год появились сколы до металла, пришлось перекрашивать капот.
Купил с пробегом 60 тыс. — за три года ничего не сломалось, только масло и фильтры. Очень надежный аппарат.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Honda CR-V поколения 2012–2017 в 2026 году?
Да, это всё ещё надёжный и практичный выбор, особенно если найти экземпляр с прозрачной историей и без серьёзного коррозионного износа. Главные плюсы — просторный салон, качественная отделка и неприхотливый двигатель. Однако в 2026 году стоит учитывать возраст автомобиля и возможные проблемы с АКПП на дорестайлинговых версиях.
Какие бензиновые двигатели ставились на Honda CR-V 2012–2017 и какой лучше?
На российском рынке предлагались два бензиновых мотора: 2.0 л (150–155 л.с.) и 2.4 л (185–190 л.с.). Оба надёжны, но 2.4 считается более динамичным и предпочтительным для трассы, хотя и более прожорливым. Двигатель 2.0 экономичнее, но для тяжёлого кроссовера его мощности может не хватать при обгонах.
Есть ли проблемы с коррозией кузова у Honda CR-V 2012–2017 в России?
Да, это одна из главных болячек поколения. Особенно уязвимы задние арки, пороги и кромка капота. В 2026 году многие экземпляры уже имеют очаги ржавчины, поэтому перед покупкой обязателен осмотр на подъёмнике и проверка толщиномером. Лучше выбирать машины, прошедшие антикоррозийную обработку.
Какой ресурс вариатора на Honda CR-V 2012–2017 и стоит ли его бояться?
На рестайлинговых версиях (с 2015 года) устанавливался вариатор, который в целом надёжен при своевременной замене масла каждые 40–50 тыс. км. Ресурс может достигать 200–250 тыс. км. Однако дорестайлинг с 5-ступенчатым автоматом считается более беспроблемным. В 2026 году при покупке обязательно проверяйте поведение вариатора на холодную и при резких ускорениях.
Какие типичные проблемы с электрикой у Honda CR-V 2012–2017?
Чаще всего владельцы жалуются на отказ блока управления климат-контролем, сбои в работе мультимедиа и подгнивание контактов в блоке предохранителей. Также встречаются проблемы с датчиками ABS и парктрониками. В 2026 году стоит проверить работу всей электроники, особенно подогревов и кондиционера.
Какой расход топлива у Honda CR-V 2012–2017 на 2.0 и 2.4?
По отзывам владельцев, средний расход по городу для 2.0 составляет 10–12 л, для 2.4 — 12–15 л. На трассе оба мотора укладываются в 7–9 л. В 2026 году с учётом износа двигателя и топливной системы расход может быть выше на 1–2 литра, особенно на машинах с пробегом под 200 тыс. км.
Что выбрать: Honda CR-V 2012–2017 или Toyota RAV4 того же возраста в 2026 году?
Оба кроссовера надёжны, но CR-V выигрывает по просторному салону и комфорту подвески, а RAV4 — по ликвидности и доступности запчастей. В 2026 году CR-V может быть дешевле на вторичке, но учтите, что кузовная коррозия у Honda встречается чаще. Выбор зависит от приоритетов: практичность против ликвидности.
Какой пробег считается нормальным для Honda CR-V 2012–2017 в 2026 году?
Среднегодовой пробег в России — около 20–25 тыс. км, поэтому для 10–14-летнего автомобиля нормальным считается пробег 150–250 тыс. км. Машины с пробегом менее 100 тыс. км в 2026 году должны настораживать — велика вероятность скрутки. Лучше ориентироваться на состояние по факту, а не на цифры.
Сложно ли найти запчасти на Honda CR-V 2012–2017 в России в 2026 году?
В целом запчасти доступны, но сроки поставки могут быть увеличены из-за логистических проблем. Оригинальные детали дороги, а качественные аналоги (например, от брендов Febi, Lemförder) есть в наличии. Кузовные элементы и оптику лучше искать заранее, так как их дефицит ощущается сильнее.
Какие недостатки Honda CR-V 2012–2017 отмечают владельцы в отзывах?
Основные жалобы: слабая шумоизоляция арок и колёс, жёсткая подвеска на 18-дюймовых колёсах, склонность кузова к коррозии и дорогой ремонт кондиционера. Также многие отмечают неинформативный руль и высокий расход у 2.4-литрового мотора. В 2026 году эти недостатки никуда не делись, поэтому перед покупкой стоит сделать тест-драйв.

Сравнить с конкурентами