Honda CR-V 2017–2022

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Honda CR-V — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и современный экстерьер, но интерьер уже устарел к концу выпуска.

Выглядит свежее Toyota RAV4, но уступает Mazda CX-5 по премиальности.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но вариатор и турбомотор требуют внимания.

Надёжность ниже, чем у Toyota RAV4, но выше, чем у Nissan X-Trail.

Комфорт
Хорошо8/10

Плавный ход и тихий салон, но шумоизоляция колёсных арок слабая.

Комфортнее Mitsubishi Outlander, но уступает Volkswagen Tiguan по шумоизоляции.

Управляемость
Нормально7/10

Предсказуемое поведение, но валкость в поворотах и неинформативный руль.

Управляемость хуже, чем у Mazda CX-5, но лучше, чем у Kia Sportage.

Цена/качество
Хорошо8/10

Дороговат для своего оснащения, но хорошая ликвидность на вторичке.

Цена выше, чем у Hyundai Tucson, но дешевле, чем у Volkswagen Tiguan.

Стоимость владения
Нормально7/10

Дорогой налог и страховка, но умеренный расход топлива.

Стоимость владения выше, чем у Toyota RAV4, но ниже, чем у BMW X1.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Honda CR-V четвёртого поколения (2017–2022) — это тот случай, когда японский автопром попытался угодить всем сразу. В России этот кроссовер любят за легендарную «неубиваемость» старых Хонд, но новое поколение получилось спорным. Если вы ищете машину на 5–7 лет без фатальных проблем, с приличным клиренсом и просторным салоном — CR-V достоин внимания. Но если вы ждёте динамики «как у немцев» или дешёвого обслуживания — лучше пройти мимо. Честно: это хороший, но очень специфический автомобиль для тех, кто ценит практичность выше имиджа.

Дизайн и внешность

Экстерьер CR-V 2017–2022 — типичная «Хонда» с претензией на агрессию. Массивная решётка радиатора, раскосые фары и хромированные вставки создают образ «надутого» кроссовера. Но есть нюанс: с завода машина стоит на колёсах 17–18 дюймов, и арки выглядят пустыми. На 19-х дисках CR-V преображается, но это убивает плавность хода.

Главный визуальный минус — задние фонари. Они вертикальные, как у Volvo XC60, но выглядят дёшево и собирают грязь. В России это критично: зимой стоп-сигналы постоянно залеплены снегом. Плюс — огромная пятая дверь. Она тяжёлая, и без электропривода (который есть только в топе) открывать её неудобно. Зато багажник — один из самых больших в классе: 522 литра.

Салон и качество материалов

Внутри CR-V — царство эргономики и экономии. Передняя панель — жёсткий пластик, но с качественной фактурой. Кожа на руле и сиденьях (в дорогих версиях) приятная, но на заднем ряду — дешёвый велюр даже в топе. Сборка: зазоры ровные, скрипов нет, но после 3–4 лет появляются «сверчки» в районе центральной консоли.

Плюсы салона:

  • Феноменальный второй ряд. Места для ног — как в бизнес-классе. Можно сидеть «нога на ногу».
  • Трансформация сидений: задние складываются в ровный пол одним движением.
  • Много ниш: под полом багажника — органайзер, в подлокотнике — холодильный отсек.

Минусы:

  • Мультимедиа — отстой. Экран 7 дюймов, медленный, без Apple CarPlay (появился только после 2019 года). Графика — как из 2010-го.
  • Климат-контроль — только двухзонный. Задним пассажирам — только дефлекторы.
  • Шумоизоляция — слабая. На трассе 130 км/ч — гул от шин и ветра.

Технические характеристики и динамика

Для России официально поставляли два мотора: 2.0 л (150 л.с.) и 1.5 л турбо (190 л.с.). Оба — только с вариатором CVT. Полный привод — Real Time AWD (подключаемый).

2.0 литра (150 л.с.): Атмосферник — для пенсионеров. Разгон до 100 км/ч — 10.5 секунд. На трассе обгон — это молитва. Вариатор «воет» при резком нажатии, но в городе — приемлемо. Ресурс мотора — 300 000+ км при своевременной замене масла.

1.5 Turbo (190 л.с.): Самый популярный в РФ. Динамика — 8.5 секунд до 100 км/ч. Турбояма небольшая, но после 2000 об/мин — подхват. Проблема: мотор любит масло (жор до 1 литра на 5000 км). Официально — норма, но многих бесит.

Вариатор CVT — слабое место. Он «душит» мотор, имитируя передачи. В пробках — дёрганье. Ресурс — 150–200 тыс. км, замена — 200 000 рублей. Полный привод — только для снега. На бездорожье — бесполезен.

Реальный расход топлива

Забудьте про паспортные 7–8 литров. В реальности:

  • 2.0: Город — 11–12 л, трасса — 7.5–8 л. Зимой +1.5 л.
  • 1.5 Turbo: Город — 10–11 л (если не топить), трасса — 7–8 л. Но при активной езде — 13–14 л.

Бак — 57 литров. Запас хода по трассе — 650–700 км. В городе — 400–450 км. Расход масла на турбе — 0.5–1 л на 10 000 км. Это официально признано нормой.

Надёжность и типичные проблемы

CR-V 2017–2022 — не «Тойота», но и не «Форд». Основные болячки:

  • Масложор 1.5 Turbo: Из-за конструктивных особенностей поршневой группы. Лечится заменой масла каждые 5000 км и установкой маслоотделителя.
  • Стук передних амортизаторов: Стоковые стойки — слабые. Меняются по гарантии, но после 40 000 км стук возвращается.
  • Глюки мультимедиа: Зависания, отвал Bluetooth, «чёрный экран». Перепрошивка не всегда помогает.
  • Коррозия: Оцинковка есть, но на арках задних колёс — сколы до металла. Особенно у машин из Москвы и Питера.
  • Вариатор: Рывки при переключении «режимов» (D-R). Чаще всего — программная ошибка, но иногда — износ ремня.

Ресурс двигателя 2.0 — 350 000+ км, 1.5 Turbo — 250 000 км при хорошем уходе. Цепь ГРМ — 200 000 км. Помпа — 100 000 км.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание CR-V — дороже, чем у Kia Sportage, но дешевле, чем у BMW X3. Примерные цены (2024 год, неофициальный сервис):

  • Замена масла (5W-20, 4.5 л) — 6000–8000 руб.
  • Масляный фильтр — 1500 руб.
  • Тормозные колодки (перед) — 5000–7000 руб.
  • Свечи зажигания (комплект) — 6000 руб.
  • Замена ремня ГРМ (2.0) — 15 000 руб.
  • Замена масла в вариаторе — 12 000 руб.

Оригинальные запчасти — дорогие. Капремонт вариатора — 200 000 руб. Замена турбины — 150 000 руб. Страховка ОСАГО — 10 000 руб., КАСКО — 80 000–120 000 руб.

Совет: ищите машину с сервисной книгой. Многие «серые» CR-V из США и Китая — проблемы с поиском запчастей.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить:

  • Семейным людям. Огромный салон, безопасность (5 звёзд Euro NCAP), клиренс 190 мм.
  • Тем, кто не гоняет. Атмосферный 2.0 — для спокойных поездок.
  • Фанатам Хонды. Если вы прощаете «сверчки» и масложор ради легендарной надёжности.

Кому не подходит:

  • Любителям динамики. Даже турбо-версия — не драйверский автомобиль.
  • Экономным. Расход топлива и обслуживание — выше среднего.
  • Тем, кто ездит по бездорожью. Полный привод — только для снега.

Итог: Honda CR-V 2017–2022 — это «рабочая лошадка» с японским характером. Она не блещет технологиями, но делает то, что должна: возит семью, не ломается годами и не теряет в цене. Если готовы мириться с вариатором и шумом — берите. Если нет — смотрите в сторону Mazda CX-5 или Toyota RAV4.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор CVT может перегреваться при активной езде и требует замены масла каждые 40 000 км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа и камер заднего вида, особенно в морозы.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, сколы на капоте и переднем бампере.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на пробегах после 80 000 км, возможны проблемы с цепью ГРМ.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогие оригинальные запчасти и сложность с поиском неоригинала.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина очень комфортная, подвеска проглатывает ямы, но шумоизоляция могла бы быть лучше.
Вариатор тупит при обгонах, а расход в городе зимой доходит до 12 литров.
Внешность нравится, салон просторный, но пластик жёсткий и есть скрипы.
Двигатель бодрый, турбина подхватывает с низов, но масло жрёт после 60 тысяч.
Кузов быстро царапается, краска слабая, а пороги не обработаны антикором.
Отличный семейный автомобиль, багажник большой, задним пассажирам просторно.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Honda CR-V поколения 2017–2022 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший выбор на вторичном рынке в 2026 году. Модель ценится за надёжность, просторный салон и комфортную подвеску, но стоит учитывать возраст и пробег, а также проверять состояние вариатора (CVT) на бензиновых версиях.
Какие двигатели ставились на Honda CR-V поколения 2017–2022 и какой лучше выбрать?
В России официально продавались версии с 2.0-литровым атмосферным двигателем (150 л.с.) и 1.5-литровым турбомотором (190 л.с.). Для города и спокойной езды достаточно 2.0, но турбо 1.5 динамичнее и экономичнее, хотя требует более внимательного обслуживания и качественного масла.
Надёжен ли вариатор (CVT) на Honda CR-V 2017–2022?
В целом вариатор Hondы считается надёжным при своевременной замене масла каждые 40–50 тысяч км. Однако на больших пробегах (свыше 150 000 км) возможны толчки и рывки, особенно если предыдущий владелец не следил за трансмиссией. Перед покупкой обязательна диагностика.
Какие типичные проблемы Honda CR-V поколения 2017–2022?
Среди частых жалоб: запотевание фар, скрипы пластика в салоне, быстрый износ задних тормозных колодок и сбои в работе мультимедиа. У турбоверсий 1.5 встречается повышенный расход масла и нагар на клапанах при плохом топливе.
Какой реальный расход топлива у Honda CR-V 2017–2022 в городе и на трассе?
У версии с 2.0-литровым мотором расход в городе составляет 10–12 литров, на трассе — 7–8 литров. Турбомотор 1.5 потребляет в городе 9–11 литров, на трассе — 6–7.5 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и загруженности.
Стоит ли покупать Honda CR-V 2017–2022 с пробегом более 150 000 км в 2026 году?
Покупать можно, но с осторожностью. Основное внимание уделите состоянию вариатора, двигателя (особенно турбированного) и ходовой части. Желательно провести независимую диагностику и убедиться в наличии сервисной истории. При хорошем обслуживании ресурс мотора превышает 300 000 км.
Какие плюсы и минусы Honda CR-V поколения 2017–2022 по сравнению с Toyota RAV4 того же года?
Плюсы CR-V: более просторный задний ряд и багажник, мягкая подвеска, отличная шумоизоляция. Минусы: менее надёжный вариатор по сравнению с классическим автоматом у RAV4, более дорогие запчасти и меньшая ликвидность на вторичном рынке в России.
Какой клиренс у Honda CR-V 2017–2022 и подходит ли она для российских дорог?
Дорожный просвет составляет 208 мм, что вполне достаточно для большинства городских и лёгких внедорожных условий. Машина уверенно чувствует себя на грунтовках и снежных дорогах, но для серьёзного бездорожья не предназначена из-за переднего привода и низких свесов.
Какие запчасти для Honda CR-V 2017–2022 дорогие и где их лучше покупать?
Оригинальные запчасти, особенно кузовные элементы и детали подвески, стоят дорого. Лучше искать качественные аналоги (например, Lemförder, TRW) или заказывать через проверенные интернет-магазины. Масляные фильтры и тормозные колодки доступны, но оригинальные стойки стабилизатора и амортизаторы ощутимо бьют по бюджету.
Какой ресурс двигателя и коробки у Honda CR-V 2017–2022?
При своевременном обслуживании двигатели 2.0 и 1.5 ходят 300 000–400 000 км до капитального ремонта. Вариатор при замене масла каждые 40 000 км может прослужить 200 000–250 000 км. После этого часто требуется ремонт гидроблока или замена ремня.

Сравнить с конкурентами