Haval H6 2021–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Haval H6 — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон и мягкая подвеска, но шумоизоляция арок посредственная.

Комфортнее Hyundai Tucson по плавности хода, но шумнее на трассе.

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и узнаваемый облик, но передняя оптика склонна к запотеванию в сырую погоду.

Выглядит свежее Chery Tiggo 7 Pro, но уступает Geely Atlas в премиальности.

Надёжность
Нормально7/10

В целом неплохо, но роботизированная коробка DCT требует адаптации к пробкам — возможны рывки.

Надёжнее, чем у Changan CS55, но слабее, чем у Kia Sportage с классическим автоматом.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль неинформативный — типичный кроссовер для спокойной езды.

Уступает Mazda CX-5 в точности, но предсказуемее Chery Tiggo 8.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но дорогой каско и невысокая ликвидность на вторичке.

Выгоднее Geely Atlas по базовому набору опций, но проигрывает в остаточной стоимости.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива в городе ближе к 10 л, а ТО у дилера недешёвое — около 15 тыс. руб.

Дороже в обслуживании, чем Haval Jolion, но дешевле, чем Volkswagen Tiguan.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Китайский автопром ворвался на российский рынок агрессивно, и Haval H6 — главный боец этой армии. Если вы смотрите на кроссовер за 2,5–3,5 миллиона рублей (цены 2024 года), то H6 будет в списке кандидатов почти у каждого. Почему? Потому что за эти деньги вы получаете машину размером с Toyota RAV4 или Kia Sportage, но с оснащением, как у премиум-сегмента лет пять назад. Тут и вентиляция сидений, и панорамная крыша, и полный привод с блокировками. Но есть и обратная сторона: ликвидность на вторичке пока хромает, а сервис — это лотерея. Давайте разбираться по косточкам, что вы получите на самом деле.

Дизайн и внешность

Haval H6 не стесняется своей внешности. Он массивный, с агрессивной решёткой радиатора и узкой светодиодной оптикой. На дороге он выглядит дороже своей цены — это факт. Но есть нюансы.

Плюсы:

  • Солидный «мужской» профиль, который не стыдно поставить рядом с немцами.
  • Хороший клиренс — 190 мм. Для российских дорог самое то.
  • Светодиодная оптика во всех комплектациях — светит отлично.

Минусы:

  • Качество окраски — слабое место. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы, особенно если много ездите по трассе.
  • Зазоры кузовных панелей неравномерные. На новых машинах с завода можно заметить, что капот стоит неровно. Это не брак, это особенность сборки.
  • Хром на решётке радиатора мутнеет через год-два. Выглядит дёшево.

Вердикт: на взгляд — твёрдая четвёрка. Но к лакокрасочному покрытию готовьтесь сразу: плёнка на капот и передние крылья спасёт нервы.

Салон и качество материалов

Внутри H6 встречает вас двумя огромными экранами (приборная панель 10,25 дюйма и мультимедиа 12,3 дюйма). Это создаёт вау-эффект в первые пять минут. Потом начинаешь замечать детали.

Что радует:

  • Простор сзади. Троим взрослым не тесно, колени не упираются в спинки передних кресел. Багажник — 580 литров. Коляска, велосипед, стройматериалы — всё влезает.
  • Кресла с электроприводом, памятью и вентиляцией (в топе). Вентиляция реально работает, не игрушка.
  • Шумоизоляция на удивление приличная. На трассе до 120 км/ч можно разговаривать не повышая голоса.

Что бесит:

  • Материалы отделки — пластик твёрдый и маркий. На торпедо остаются царапины от ключей и сумок. Выглядит бюджетно.
  • Мультимедиа глючит. Андроид Авто подключается через раз, а родная навигация — это боль. Карты устаревшие, маршруты строит странно. Лучше пользоваться телефоном.
  • Климат-контроль — только через экран. Регулировать температуру на ходу неудобно и опасно. Физических кнопок почти нет.

Салон просторный и функциональный, но материалы экономят там, где не ждёшь. Через пару лет пластик начинает скрипеть на морозе.

Технические характеристики и динамика

Под капотом у H6 два мотора: 1.5 турбо (150 л.с.) и 2.0 турбо (192 л.с.). Оба работают с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями (DCT). Полный привод — подключаемый, с муфтой.

1.5 литра (150 сил):

  • Для города — нормально. До 60 км/ч едет бодро, но на обгонах за городом тупит. Коробка долго думает при кикдауне.
  • Расход в смешанном цикле — 9–10 литров. Если топить — 12.
  • Мотору не хватает тяги на низах. Чтобы ехать, нужно крутить до 3000 об/мин.

2.0 литра (192 силы):

  • Совсем другой характер. Тянет с низов, уверенно обгоняет на трассе. С ним машина ощущается тяжёлой, но не валкой.
  • Расход — 11–13 литров по городу. На трассе — 8–9.
  • Робот работает адекватнее, но рывки в пробках всё равно есть. Особенно в режиме «Спорт» — дёргается при старте.

Подвеска — энергоёмкая. Ямы и лежачие полицейские глотает достойно, но в поворотах кренится. Это не драйверский автомобиль, а комфортный семейный утюг.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 7–8 литров в смешанном цикле. В реальности:

  • 1.5 турбо: город — 10–11 л, трасса — 7–8 л, зима с прогревами — 13–14 л.
  • 2.0 турбо: город — 12–14 л, трасса — 8–9 л, зима — 15–16 л.
  • Бензин — только АИ-95. На 92-м мотор работает жёстче, и расход растёт.

Бак — 61 литр. Запас хода по городу на 2.0 — около 400 км. Это не рекорд, но терпимо. Если вы много ездите по пробкам, готовьтесь часто заезжать на заправку.

Надёжность и типичные проблемы

Haval H6 — не Тойота, но и не откровенный хлам. Основные болячки, которые вылезли за 3 года продаж в РФ:

Двигатель:

  • Масложор на 1.5 после 50 000 км. Некоторые владельцы доливают литр на 1000 км. Официально это не признаётся проблемой.
  • Цепь ГРМ на 2.0 может растянуться к 80 000 км. Замена — дорогая, около 40–50 тысяч рублей.

Коробка передач (DCT):

  • Рывки при переключении с 1-й на 2-ю передачу. Особенно в пробках. Многие жалуются на «пинок» при старте.
  • Блок мехатроника — слабое место. Может выйти из строя после 60 000 км. Ремонт — 30–50 тысяч.

Электрика:

  • Глюки мультимедиа — зависания, самопроизвольная перезагрузка. Лечится перепрошивкой, но не всегда.
  • Датчики парктроника могут врать. Особенно в дождь или снег.
  • Аккумулятор садится быстро, если машина стоит неделю. Потребление энергии в режиме охраны высокое.

Кузов и подвеска:

  • Стойки стабилизатора живут 20–30 тысяч км. Начинают стучать.
  • Коррозия на сварных швах днища. Обработка антикором с завода слабая.

Гарантия — 3 года или 100 000 км. Но дилеры часто отказывают в ремонте по гарантии, ссылаясь на «особенности эксплуатации». Будьте готовы судиться или платить самому.

Стоимость обслуживания в РФ

Тут главный сюрприз: Haval не так дёшев в содержании, как кажется. Запчасти и работа — на уровне корейцев или даже выше.

Примерные цены (2024 год):

  • ТО-1 (15 000 км): 10–12 тысяч рублей (масло, фильтр, диагностика).
  • ТО-2 (30 000 км): 15–18 тысяч (плюс свечи, салонный фильтр).
  • ТО-3 (45 000 км): 20–25 тысяч (замена антифриза, тормозной жидкости).
  • Замена масла в DCT: 12–15 тысяч рублей.
  • Передние тормозные колодки: 5–7 тысяч за комплект.
  • Лобовое стекло: 25–35 тысяч (оригинал).

Оригинальные запчасти дорогие, а неоригинал часто плохого качества. Дилеры завышают цены на работы. Нормальный сервис по Haval найти можно, но не в каждом городе. В регионах с этим беда — очереди на месяц.

Страховка КАСКО — от 80 до 150 тысяч в год, в зависимости от стажа и региона. ОСАГО — стандартно, 8–12 тысяч.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Haval H6 — автомобиль компромиссов. Он не плохой и не отличный. Он ровно такой, каким его сделали: много «понтов» за разумные деньги, но с оглядкой на экономию.

Кому стоит купить:

  • Семейным людям, которым нужен просторный и высокий кроссовер за вменяемые деньги.
  • Тем, кто не гоняет и не ждёт от машины спортивных повадок.
  • Тем, кто готов мириться с мелкими глюками электроники ради богатого оснащения.
  • Тем, кто берёт новую машину и планирует ездить 3–5 лет, пока действует гарантия.

Кому НЕ стоит:

  • Тем, кто планирует продать машину через 2–3 года. Ликвидность H6 на вторичке низкая, потеряете 30–40% стоимости.
  • Тем, кто живёт в регионе с плохим сервисом. Ремонт Haval в глубинке — это квест.
  • Тем, кто привык к надёжности Тойоты или Мазды. H6 требует внимания и терпения.
  • Тем, кто любит динамичную езду. Робот и подвеска не для этого.

Итог: Haval H6 — честный китаец. Он даёт много за свои деньги, но берёт своё нервами и кошельком. Если вы готовы к этому — берите. Если нет — смотрите в сторону проверенных одноклассников, даже если они будут беднее в оснащении. Выбор за вами.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Робот DCT 7-ступенчатый: в пробках перегревается, появляются рывки при переключениях с 1-й на 2-ю передачу.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедиа: зависания экрана, самопроизвольная перезагрузка, потеря Bluetooth.

КузовНекритично

Тонкий слой краски на порогах и кромках дверей — быстро появляются сколы.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: после 30 000 км возможен масложор (до 1 л на 1000 км), особенно при агрессивной езде.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: оригинальные запчасти дорогие и долго ждать, неоригинал низкого качества.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует простором и мягкостью, но коробка в пробках начинает дёргаться — привык ездить в ручном режиме.
Купил год назад — уже два раза лампочки в фарах менял, и мультимедиа зависает каждую неделю.
В целом нормальный кроссовер за свои деньги, но шумка плохая — на трассе шины сильно гудят.
Дизайн супер, салон удобный, подвеска проглатывает ямы — для семьи отличный вариант.
Двигатель после 40 тыс. начал есть масло, дилер говорит — норма, а я не согласен.
Расход по трассе 6.5 л — реально, если ехать 110 км/ч, в городе около 9.5 л.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Haval H6 поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Haval H6 2021–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна. Это надёжный и хорошо оснащённый кроссовер, который предлагает отличное соотношение цены и качества на вторичном рынке. Однако стоит учитывать, что гарантия на большинство таких автомобилей уже истекла, поэтому перед покупкой рекомендуется провести тщательную диагностику.
Какие бензиновые двигатели стоят на Haval H6 поколения 2021–2024 и какие у них проблемы?
На Haval H6 этого поколения устанавливались бензиновые двигатели объёмом 1.5 л (143–150 л.с.) и 2.0 л (192 л.с.). Основные жалобы владельцев касаются повышенного расхода масла на моторах 1.5 л после 60–80 тыс. км пробега, а также редких случаев растяжения цепи ГРМ. В целом, двигатели считаются надёжными при своевременном обслуживании.
Какой реальный расход топлива у Haval H6 поколения 2021–2024 в городе и на трассе?
Реальный расход топлива у Haval H6 2021–2024 в смешанном цикле составляет 9–11 литров на 100 км. В городе при активном движении расход может достигать 12–14 литров, а на трассе при спокойной езде — около 7–8 литров. Расход сильно зависит от типа двигателя (1.5 л или 2.0 л) и стиля вождения.
Какие коробки передач ставятся на Haval H6 поколения 2021–2024 и насколько они надёжны?
На Haval H6 2021–2024 устанавливается 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями (7DCT). В целом коробка надёжна, но встречаются жалобы на рывки при переключениях на малых скоростях и в пробках. Ресурс сцепления составляет около 80–100 тыс. км, после чего может потребоваться его замена.
Какие типичные болячки и недостатки Haval H6 поколения 2021–2024?
Среди типичных недостатков Haval H6 2021–2024 владельцы отмечают шумоизоляцию колёсных арок (хуже, чем у одноклассников), неинформативный руль, а также быстрый износ задних тормозных колодок (уже к 30–40 тыс. км). Также встречаются жалобы на работу мультимедиа (зависания) и скрипы пластика в салоне зимой.
Какой клиренс у Haval H6 поколения 2021–2024 и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет Haval H6 2021–2024 составляет 180 мм. Этого достаточно для большинства городских и лёгких грунтовых дорог в России, но для серьёзного бездорожья клиренс маловат. Для улучшения проходимости многие владельцы устанавливают защиту картера, которая дополнительно съедает 1–2 см.
Какие комплектации Haval H6 поколения 2021–2024 самые популярные в России и чем они отличаются?
Самые популярные комплектации в России — Comfort и Elite. Comfort включает кондиционер, подогрев передних сидений и базовый мультимедиа, а Elite добавляет климат-контроль, датчики парковки и камеру заднего вида. Топовая версия Tech Plus отличается панорамной крышей, вентиляцией сидений и полным набором систем безопасности.
Сколько стоит Haval H6 поколения 2021–2024 на вторичном рынке в 2026 году?
В 2026 году цены на Haval H6 2021–2024 годов варьируются от 1,8 до 2,8 миллиона рублей в зависимости от года выпуска, пробега и комплектации. Самые доступные варианты — 2021 год с пробегом 60–80 тыс. км, а максимально укомплектованные машины 2023–2024 годов с малым пробегом стоят ближе к верхней границе.
Какой ресурс двигателя и коробки у Haval H6 поколения 2021–2024 до капитального ремонта?
При своевременном обслуживании и использовании качественного масла двигатели Haval H6 2021–2024 ходят до 200–250 тыс. км без капитального ремонта. Ресурс 7-ступенчатого робота (7DCT) составляет около 150–200 тыс. км, после чего может потребоваться замена сцепления или мехатроника.
Стоит ли покупать Haval H6 поколения 2021–2024 с пробегом 100 000 км в 2026 году?
Покупка Haval H6 2021–2024 с пробегом 100 000 км в 2026 году возможна, но требует осторожности. К этому пробегу уже могут потребоваться замена сцепления, тормозных дисков и амортизаторов. Рекомендуется провести полную диагностику у официального дилера и проверить историю обслуживания, особенно по маслу и ремню ГРМ.

Сравнить с конкурентами