Changan CS75 Plus 2021–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Changan CS75 Plus — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Яркий и агрессивный экстерьер с массивной решёткой и светодиодной оптикой, но интерьер спорный из-за обилия глянца.

Выглядит свежее Haval Jolion, но уступает Geely Monjaro в премиальности.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и робот DCT в целом надёжны, но есть жалобы на датчики и электронику.

Надёжность на уровне Chery Tiggo 7 Pro, но уступает Toyota RAV4.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, мягкая подвеска, хорошая шумоизоляция, но задним пассажирам тесно втроём.

Комфортнее Haval F7, но уступает Kia Sportage по эргономике.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль пустой, но для города и трассы достаточно предсказуем.

Управляемость хуже, чем у Mazda CX-5, но лучше, чем у Chery Tiggo 8.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но с учётом скидок и акций.

Выгоднее Haval Jolion, но дороже Omoda C5.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива выше заявленного, запчасти дорогие, сервис не везде доступен.

Дороже в обслуживании, чем Chery Tiggo 7, но дешевле Geely Monjaro.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть Changan CS75 Plus

Changan CS75 Plus — это китайский кроссовер, который за три года (2021–2024) сумел стать заметным игроком на российском рынке. Если вы присматриваетесь к сегменту SUV за 2,5–3,5 млн рублей, то этот автомобиль наверняка мелькал в выдаче. Главный козырь модели — соотношение цены и оснащения. За те деньги, что просят за базовый «кореец» или «европеец» с тканевым салоном и атмосферным мотором, здесь вы получаете полный фарш: кожа, вентиляция, панорама, адаптивный круиз и мощный турбомотор. Но есть и обратная сторона: вопросы к долгосрочной надёжности, ликвидности и сервису. Разберёмся по порядку.

Дизайн и внешность

CS75 Plus выглядит агрессивно и современно. Рестайлинг 2022 года добавил массивную решётку радиатора, которая визуально расширяет автомобиль. Светодиодная оптика — уже в базе, а на топ-версиях — матричные фары с адаптивным светом. Задняя часть узнаваема по сплошной световой полосе и двум настоящим патрубкам выхлопа (не бутафория, как у многих конкурентов).

Но есть нюансы. Клиренс заявлен 170 мм, но под передним бампером висит пластиковая «губа», которая цепляет бордюры. Реальный дорожный просвет — около 160 мм. Это не внедорожник, а городской паркетник. Качество окраски среднее: сколы на капоте появляются уже после первой зимы, особенно у машин 2021–2022 годов выпуска. Металл тонкий — вмятины от града или неаккуратного открытия двери на парковке остаются легко.

Салон и качество материалов

Интерьер — сильная сторона модели. Передняя панель утопает в экранах: два дисплея по 12,3 дюйма объединены в один блок. Графика приятная, но логика меню перегружена. Чтобы выключить подогрев руля, нужно нырнуть в подменю на три клика — это бесит. Физических кнопок минимум, и они неудобные: сенсорные полоски климат-контроля не имеют подсветки, вслепую не попасть.

Материалы на вид дорогие, но на ощупь — спорные. Кожа на сиденьях жёсткая, на руле — скользкая. Пластик дверей твёрдый, хотя сверху есть мягкие вставки. После 30 000 км появляются сверчки: чаще всего скрипит центральная консоль и стойки лобового стекла. В морозы пластик дубеет и начинает «стрелять». Задний ряд просторный: места для ног много, спинка регулируется по углу наклона. Багажник — 620 литров, но под полом только докатка, полноценной запаски нет.

Технические характеристики и динамика

Под капотом два бензиновых мотора: 1.5 Turbo (178 л.с.) и 2.0 Turbo (233 л.с.). Оба агрегатируются с 8-ступенчатым автоматом Aisin (японский, надёжный). Передний привод — безальтернативно. Полного привода нет даже в списке опций, что для российских зим минус.

1.5 Turbo (178 л.с.)

Базовый мотор — оптимальный выбор для города. Тянет с низов, турбояма почти не чувствуется. Разгон до 100 км/ч — около 9,5 секунд. На трассе обгонять уверенно, но после 120 км/ч запаса уже нет. Коробка Aisin работает плавно, но в режиме «Спорт» тупит с переключениями вниз.

2.0 Turbo (233 л.с.)

Топовый двигатель — зверь. Разгон до 100 км/ч — 7,5 секунд. Но он прожорлив и капризен. На морозе ниже -25°C заводится с трудом, требует прогрева 5–7 минут. Расход масла — до 1 литра на 10 000 км, это заводская норма. Ресурс цепи ГРМ — около 80 000 км, после чего её нужно менять в сборе с натяжителем.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 8,5 л/100 км в смешанном цикле. В реальности:

  • 1.5 Turbo: город — 11–13 л, трасса — 7,5–8,5 л, зима с прогревами — до 15 л.
  • 2.0 Turbo: город — 14–17 л, трасса — 9–10 л, зимой — легко 18+ л.

Бак — 58 литров. Запас хода на 1.5 — около 450 км по городу, на 2.0 — 350 км. Это слабое место: на трассе приходится часто заезжать на заправки. Требуется 95-й бензин, на 92-м моторы детонируют и теряют динамику.

Надёжность и типичные проблемы

По опыту владельцев и отзывам сервисов, CS75 Plus — лотерея. Есть машины, которые ходят без проблем 60 000 км, а есть те, что начинают сыпаться после 20 000. Основные болячки:

  • Электрика: глюки мультимедиа (зависания, перезагрузки), отказ камер, сбои в работе адаптивного круиза. Часто лечится перепрошивкой у дилера.
  • Подвеска: стойки стабилизатора живут 20–30 тыс. км, амортизаторы — 40–50 тыс. км. Стук в передней подвеске — частая жалоба.
  • Двигатель 2.0: масложор, течь помпы (до 40 000 км), отказ фазорегуляторов (слышен треск при запуске).
  • Коробка: на 1.5-литровых версиях 2021 года были случаи рывков при переключении с 1-й на 2-ю передачу. Дилеры меняли блок управления.
  • Кузов: очаги коррозии на сварных швах дверей и под уплотнителями капота. Машины 2021 года — самые проблемные по качеству окраски.

Гарантия — 3 года или 100 000 км. Но дилеры часто отказывают в ремонте по гарантии, ссылаясь на «неправильную эксплуатацию» или «отсутствие регламентного ТО у официального дилера». Будьте готовы судиться.

Стоимость обслуживания в РФ

Changan позиционируется как бюджетный бренд, но цены на запчасти и сервис уже догнали корейцев. Примерные цифры:

  • ТО-1 (15 000 км): 12 000–15 000 руб. (масло, фильтры, диагностика).
  • ТО-2 (30 000 км): 18 000–22 000 руб. (плюс свечи, салонный фильтр).
  • ТО-3 (45 000 км): 25 000–30 000 руб. (замена антифриза, тормозной жидкости).
  • Замена цепи ГРМ (80 000 км): 50 000–70 000 руб. с работой.
  • Передние тормозные колодки: 5 000–7 000 руб. за комплект.
  • Лобовое стекло: 35 000–50 000 руб. (оригинал, с калибровкой камер).

Кузовные детали (капот, крыло) стоят как на Kia Sportage — 25 000–40 000 руб. за элемент. Оригинальные запчасти есть не всегда, срок ожидания — от 2 недель до 2 месяцев. Неоригинал (китайские аналоги) дешевле на 30–40%, но качество непредсказуемо.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит рассмотреть Changan CS75 Plus:

  • Вы покупаете машину на 3–4 года и не планируете долго владеть.
  • Вам нужно максимум оснащения за минимальные деньги (кожа, панорама, вентиляция).
  • Вы живёте в городе с хорошими дорогами и не выезжаете в серьёзное бездорожье.
  • Вы готовы мириться с расходом топлива 12+ л и периодическими визитами к дилеру по гарантии.

Кому этот автомобиль не подходит:

  • Вы ищете машину «на века» и планируете ездить 7–10 лет.
  • Вам нужен полный привод — его здесь нет, и это критично для регионов с снежными зимами.
  • Вы не готовы к проблемам с электрикой и подвеской после 30 000 км.
  • Для вас важна ликвидность: CS75 Plus теряет 30–35% стоимости за первые 2 года, продать его сложнее, чем Hyundai или Kia.

Итог: Changan CS75 Plus — это компромисс. Он даёт много за свои деньги, но берёт плату нервами и кошельком на этапе эксплуатации. Если вы готовы к этому — берите 1.5 Turbo 2023–2024 года (после рестайлинга качество сборки чуть лучше). Если нет — присмотритесь к Chery Tiggo 7 Pro Max или Geely Monjaro, они дороже, но надёжнее.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Робот DCT может дёргаться в пробках и при резком старте, особенно на холодную.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа, глюки камеры заднего вида, самопроизвольное срабатывание сигнализации.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, быстро появляются сколы на капоте и переднем бампере.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор после 30 000 км, плавающие обороты на холодную.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки запчастей, высокая стоимость оригинальных деталей.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует простором и мягким ходом, за свои деньги отличный вариант для семьи.
Робот тупит в пробках, а расход по городу под 10 литров — это перебор.
Дизайн супер, все спрашивают, что за зверь. Но глянцевые панели быстро царапаются.
После 20 тысяч км ни одной поломки, меняю только масло. Очень доволен.
Купил Premium — кожаный салон и панорама круты, но шумоизоляция арок слабая.
Двигатель бодрый, обгоны на трассе уверенные. Подвеска энергоёмкая.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Changan CS75 Plus поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Changan CS75 Plus 2021–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна, особенно если найти экземпляр с пробегом до 60 000 км и с подтверждённой историей обслуживания. Автомобиль предлагает хорошее оснащение за свои деньги, но стоит учитывать, что гарантия на большинство машин уже истекла, поэтому важно проверить состояние роботизированной коробки передач и турбины.
Какие болячки у Changan CS75 Plus 2021–2024?
Самые частые проблемы: быстрый износ задних амортизаторов (стук на 30–40 тыс. км), сбои в работе мультимедийной системы (зависания экрана) и нестабильная работа роботизированной коробки передач DCT в пробках. Также встречаются жалобы на коррозию сварных швов на днище у машин первых годов выпуска.
Какой двигатель стоит на Changan CS75 Plus 2021–2024 и его ресурс?
На Changan CS75 Plus поколения 2021–2024 устанавливается бензиновый турбомотор 1.5 TGDI (178 л.с.) или 2.0 TGDI (233 л.с.). Ресурс обоих двигателей до капитального ремонта оценивается в 200–250 тыс. км при своевременной замене масла каждые 7 500 км и использовании качественного топлива. Слабое место — цепь ГРМ, которая может растянуться к 100 тыс. км.
Какой расход топлива у Changan CS75 Plus 2021–2024 в реальных условиях?
В смешанном цикле расход составляет 9–11 литров на 100 км для версии с 1.5 TGDI и 11–14 литров для 2.0 TGDI. В городском режиме с частыми пробками расход может достигать 13–15 литров, особенно зимой. Автомобиль требователен к качеству бензина — рекомендуется заливать АИ-95.
Надёжен ли робот DCT на Changan CS75 Plus 2021–2024?
Роботизированная коробка DCT (6-ступенчатая на 1.5 и 7-ступенчатая на 2.0) в целом надёжна, но требует адаптации стиля вождения: не любит пробуксовок и резких стартов. Владельцы отмечают толчки при переключении с 1-й на 2-ю передачу на холодную. Ресурс сцепления — около 80–100 тыс. км, замена обойдётся в 60–80 тыс. рублей.
Какие плюсы и минусы Changan CS75 Plus 2021–2024 по сравнению с Chery Tiggo 7 Pro?
Плюсы CS75 Plus: более просторный салон, яркий дизайн и богатое оснащение (панорама, вентиляция сидений). Минусы: менее надёжная коробка DCT (у Chery — вариатор CVT), больший расход топлива и более дорогое обслуживание у официальных дилеров. По шумоизоляции оба автомобиля примерно равны.
Какой клиренс у Changan CS75 Plus 2021–2024 и подходит ли он для зимы в России?
Дорожный просвет составляет 170 мм под защитой двигателя, что для кроссовера среднее. Для зимы в регионах с обильными снегопадами этого может быть маловато — лучше установить защиту картера и использовать зимние шины с высоким профилем. Полный привод отсутствует, поэтому на обледенелых подъёмах возможны проблемы.
Сколько стоит обслуживание Changan CS75 Plus 2021–2024 у официального дилера?
Средняя стоимость ТО у официального дилера: ТО-1 (15 000 км) — около 12–15 тыс. рублей, ТО-2 (30 000 км) — 18–22 тыс. рублей, ТО-3 (45 000 км) — 25–30 тыс. рублей. Цены включают замену масла, фильтров и свечей. Неофициальные сервисы предлагают обслуживание на 20–30% дешевле.
Какие размеры шин и дисков у Changan CS75 Plus 2021–2024?
Штатные размеры шин: 225/60 R18 для базовых комплектаций и 225/55 R19 для топовых. Диски — 6.5Jx18 ET45 или 7Jx19 ET50. При замене на зимнюю резину рекомендуется использовать размер 225/65 R17 на дисках 17 дюймов для улучшения проходимости по снегу.
Какой салон у Changan CS75 Plus 2021–2024 и не скрипит ли пластик?
Салон выглядит современно: два больших экрана (12.3 дюйма), кожаная отделка сидений и мягкий пластик на передней панели. Однако у машин 2021–2022 годов выпуска со временем появляются скрипы в районе центральной консоли и дверей, особенно зимой. В 2023–2024 модельных годах качество сборки улучшили, но полностью проблема не исчезла.

Сравнить с конкурентами