Haval H6 2024+

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Haval H6 — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и динамичный экстерьер, но интерьер простоват для своего класса.

Выглядит свежее Chery Tiggo 7 Pro, но уступает Geely Monjaro по премиальности.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но есть вопросы к ресурсу роботизированной коробки и электронике.

Надёжнее китайских одноклассников первого поколения, но уступает корейским и японским аналогам.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, хорошая шумоизоляция, но подвеска жестковата на неровностях.

Комфортнее Kia Sportage, но уступает Nissan Qashqai по плавности хода.

Управляемость
Нормально7/10

Предсказуемое поведение, но валкость в поворотах и неинформативный руль.

Управляется хуже Mazda CX-5, но лучше большинства бюджетных китайских кроссоверов.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но базовая версия лишена многих опций.

Выгоднее Chery Tiggo 7 Pro Max, но дороже Omoda C5.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но запчасти дорогие и долго ждать.

Обслуживание дешевле, чем у Geely Monjaro, но дороже, чем у Haval Jolion.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Рынок кроссоверов в России в 2024 году — это поле битвы между ушедшими премиум-брендами и новыми китайскими игроками. Haval H6 — главный бестселлер марки в РФ, и это не случайно. Он предлагает то, за что раньше просили 3–4 миллиона рублей, по цене в 2,5–3 миллиона. Но дьявол, как всегда, в деталях. Если вы ищете семейный автомобиль на каждый день с неплохим оснащением и готовы мириться с определёнными компромиссами — H6 заслуживает вашего внимания. Если же вы ждёте надёжности старой школы (той самой, «тойотовской») — лучше пройти мимо.

Дизайн и внешность

Снаружи Haval H6 2024 года — это попытка выглядеть дороже, чем он есть. Дизайн агрессивный, с массивной решёткой радиатора и узкой оптикой. В профиль — классический кроссовер без излишеств. Корма смотрится тяжеловато из-за высокой линии подоконника.

Плюсы:

  • Солидный вид — на парковке H6 не теряется рядом с Toyota RAV4 или Kia Sportage.
  • Хороший дорожный просвет (190 мм) — для российских реалий самое то.
  • Светодиодная оптика в базе — не нужно ничего допиливать.

Минусы:

  • Качество окраски — типично китайское. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы. Лак мягкий, царапается легко.
  • Зазоры кузовных панелей — неровные. На некоторых экземплярах щель между капотом и крылом может гулять от 3 до 6 мм.
  • Хром на решётке — мутнеет через год эксплуатации в условиях реагентов.

Салон и качество материалов

Здесь H6 пытается играть в премиум, и местами это удаётся. Передняя панель мягкая, есть вставки под алюминий. Но если провести рукой по пластику дверей — он твёрдый и дешёвый на ощупь.

Что радует:

  • Простор сзади — места для ног больше, чем в любом однокласснике. Трое взрослых сзади сядут без скандала.
  • Эргономика — кнопки есть, сенсорный климат-контроль не бесит (физические кнопки остались).
  • Кресла — мягкие, с хорошей боковой поддержкой. В дальней дороге спина не затекает.

Что бесит:

  • Экран мультимедиа — тормозит. Загрузка карт Яндекса занимает 10–15 секунд. Камера заднего вида — «мыльная», особенно в темноте.
  • Шумоизоляция — слабая. Арки колёс слышно отлично, а на трассе при 120 км/ч разговаривать приходится громче.
  • Запах — в новых машинах держится до 3–4 месяцев. Китайский пластик и клей дают о себе знать.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый турбомотор 1.5 литра (143 л.с.) или 2.0 литра (192 л.с.). Оба агрегатируются с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями (мокрый тип). Полный привод — подключаемый, с муфтой.

Ощущения от езды:

  • 1.5 — для спокойной езды. Разгон до 100 км/ч — около 11 секунд. Обгоны на трассе требуют планирования. Мотору не хватает тяги на низах.
  • 2.0 — уже бодрее. Динамика на уровне 9 секунд до сотни. Но расход топлива растёт пропорционально.
  • Робот — главная боль. В пробках дёргается, на холодную тупит. Переключения медленные, особенно в режиме «Спорт». Ресурс сцепления — около 60–80 тысяч км при агрессивной езде.

Подвеска: энергоёмкая, но валкая. На мелких ямах глотает всё, на волнах раскачивается. Управляемость — ватная, руль пустой. Это не драйверский автомобиль.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 7–8 литров на 100 км. Реальность, как всегда, жёстче.

  • Город (пробки) — 12–14 литров на 100 км. Зимой с прогревами — до 16.
  • Трасса (120 км/ч) — 8–9 литров.
  • Смешанный цикл — 10–11 литров.

Бак — 61 литр. Запас хода по трассе — около 650–700 км. В городе — 400–450 км. АИ-95 обязателен, на 92-м мотор начинает троить и терять динамику.

Надёжность и типичные проблемы

Haval H6 2024 года — это лотерея. Есть машины, которые ходят без проблем 50 тысяч км, а есть те, что начинают сыпаться с первых месяцев.

Частые болячки:

  • Масложор — на 1.5 моторах после 30 тысяч км расход масла может достигать 1 литра на 3000 км. Официально — «норма». Неофициально — проблема с кольцами.
  • Электрика — глюки блока управления климатом, самопроизвольное включение дворников, сбои в работе камер.
  • Рулевая рейка — стуки появляются к 20–30 тысячам км. Замена по гарантии — да, но ждать запчасти 2–3 месяца.
  • Аккумулятор — родной живёт 1–1,5 года. Замена в сервисе — 12–15 тысяч рублей.
  • Сцепление — дёргается при старте с места. Многие владельцы меняют сцепление в сборе уже на 40–50 тысячах км.

Что радует: двигатель 2.0 считается более надёжным, масложора нет. Полный привод — честный, муфта не перегревается в лёгком бездорожье.

Стоимость обслуживания в РФ

ТО у официального дилера — не дёшево, но и не космос. Сравнимо с корейцами.

  • ТО-0 (обкатка, 1500 км) — 5–7 тысяч рублей (только диагностика).
  • ТО-1 (10 000 км) — 12–15 тысяч рублей (масло, фильтры).
  • ТО-2 (20 000 км) — 18–22 тысячи рублей (масло, фильтры, свечи).
  • ТО-3 (30 000 км) — 25–30 тысяч рублей (масло, фильтры, тормозная жидкость).

Цены на запчасти (оригинал):

  • Масляный фильтр — 800–1200 руб.
  • Воздушный фильтр — 1500–2000 руб.
  • Тормозные колодки (перед) — 4000–6000 руб.
  • Лобовое стекло — 35–45 тысяч руб.
  • Капот — 50–70 тысяч руб.

Важный нюанс: неоригинальных запчастей мало. Рынок только насыщается. Ждать детали по страховке (ОСАГО/КАСКО) можно 2–4 недели. Кузовные детали — только под заказ.

Страховка КАСКО на H6 — 80–120 тысяч рублей в год (зависит от региона и стажа). ОСАГО — 10–15 тысяч.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Haval H6 2024:

  • Семейным людям, которым нужен просторный салон и багажник (580 литров).
  • Тем, кто ездит спокойно, не гоняет и готов мириться с вялой динамикой.
  • Тем, кто берёт машину на 3–4 года и не планирует держать её до пенсии.
  • Тем, кто живёт в городе и редко выезжает на трассу.

Кому не стоит:

  • Тем, кто привык к японской или немецкой надёжности (Honda CR-V, Toyota RAV4 до 2022 года).
  • Тем, кто любит активную езду — робот и подвеска убьют всё удовольствие.
  • Тем, кто планирует ездить 7–10 лет — после 5 лет эксплуатации стоимость владения резко растёт из-за проблем с электрикой и коробкой.
  • Тем, кто живёт в регионах с плохим сервисом — дилеры есть не везде, а частные сервисы боятся китайских машин.

Итог: Haval H6 2024 — это хороший вариант за свои деньги, но с оговорками. Он даёт много пространства и оснащения за относительно небольшие деньги. Но платить за это приходится посредственной динамикой, средним качеством материалов и потенциальными проблемами с надёжностью. Если вы готовы к этому — берите. Если нет — смотрите в сторону Chery Tiggo 7 Pro Max или Geely Monjaro. Они дороже, но собраны качественнее.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и имеет ограниченный ресурс сцепления (около 60-80 тыс. км).

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа, редкие отказы датчиков парковки и камер.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних арках.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на пробегах свыше 50 тыс. км, особенно при агрессивной езде.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт кузовных элементов и долгий срок поставки оригинальных запчастей.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
6.8
Комфорт
8.2
Дизайн
8.0
Цена/кач.
7.5
Управление
7.0
Машина радует простором и тишиной в салоне, на трассе идёт отлично, но в городе коробка иногда тупит.
За два года три раза был в сервисе по гарантии — то датчик, то мультимедиа, то стук в подвеске. Надёжность не фонтан.
В целом нормальный автомобиль за свои деньги, но если бы знал про проблемы с роботом — взял бы механик.
Дизайн — огонь, все друзья спрашивают, что за машина. Салон удобный, багажник большой.
Купил в 2024, уже на 15 тысячах начала подтекать помпа. Дилер поменял по гарантии, но осадочек остался.
Очень доволен соотношением цены и оснащения. Подогревы, камеры, круиз — всё есть. Ездит мягко.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Haval H6 с 2024 года в 2026 году?
Да, покупка Haval H6 2024 года в 2026 году всё ещё актуальна. Это надёжный и хорошо оснащённый кроссовер с проверенным 1.5-литровым турбомотором и роботизированной коробкой передач. Однако стоит учитывать, что на вторичном рынке уже появляются более свежие рестайлинговые версии, поэтому выбирайте экземпляр с прозрачной историей и хорошим состоянием.
Какие недостатки у Haval H6 2024 года выявили владельцы в 2026 году?
Основные жалобы владельцев Haval H6 2024 года к 2026 году связаны с работой роботизированной коробки передач (толчки при переключениях) и шумоизоляцией колёсных арок. Также встречаются нарекания на качество лакокрасочного покрытия и быстрый износ передних тормозных колодок. В целом, серьёзных проблем с двигателем или ходовой частью не зафиксировано.
Какой расход топлива у Haval H6 2024 года в реальных условиях в 2026 году?
В смешанном цикле реальный расход топлива Haval H6 2024 года составляет 9–11 литров на 100 км. В городском режиме с пробками показатель может достигать 12–13 литров, а на трассе при спокойной езде — около 7–8 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и загруженности автомобиля.
Какие двигатели и коробки передач устанавливались на Haval H6 2024 года?
На Haval H6 2024 года для российского рынка устанавливался бензиновый турбодвигатель объёмом 1.5 литра (143 или 150 л.с.) в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Полный привод — подключаемый через муфту. Дизельные версии и механика официально не поставлялись.
Какой клиренс у Haval H6 2024 года и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет Haval H6 2024 года составляет 190 мм. Этого вполне достаточно для большинства городских и загородных дорог России, включая лёгкое бездорожье и грунтовки. Однако для серьёзного офф-роуда клиренс маловат, и стоит учитывать длинный передний свес.
Насколько надёжен Haval H6 2024 года после 2–3 лет эксплуатации в 2026 году?
По отзывам владельцев и сервисных центров, Haval H6 2024 года демонстрирует хорошую надёжность. Основные узлы — двигатель и трансмиссия — ходят без серьёзных поломок при своевременном обслуживании. Слабые места: электроника мультимедиа (зависания) и датчики парктроника. В целом, автомобиль считается одним из самых надёжных китайских кроссоверов на рынке.
Какие есть альтернативы Haval H6 2024 года в 2026 году за те же деньги?
В 2026 году главными конкурентами Haval H6 2024 года являются Chery Tiggo 7 Pro Max, Geely Monjaro и Omoda C5. Также стоит рассмотреть подержанные корейские кроссоверы (Hyundai Tucson, Kia Sportage) 2020–2022 годов. Haval H6 выигрывает по оснащению и гарантии, но уступает в престиже бренда.
Какое реальное качество сборки Haval H6 2024 года на заводе в России?
Haval H6 2024 года собирается на заводе в Тульской области, и качество сборки оценивается как стабильно хорошее. Зазоры кузова ровные, лакокрасочное покрытие равномерное, но есть единичные жалобы на скрипы пластика в салоне. В целом, уровень сборки не уступает европейским бюджетным моделям, хотя до премиум-сегмента ещё далеко.
Какие проблемы с роботизированной коробкой передач у Haval H6 2024 года к 2026 году?
К 2026 году у некоторых владельцев Haval H6 2024 года отмечаются толчки и рывки при переключении с первой на вторую передачу, особенно в пробках. Производитель выпускал обновления прошивки, которые частично решают проблему. В редких случаях требуется замена сцепления, но это не носит массового характера. Рекомендуется регулярно обновлять ПО коробки у дилера.
Какой ресурс двигателя Haval H6 2024 года и когда менять масло?
Заявленный ресурс двигателя Haval H6 2024 года составляет не менее 250–300 тысяч км до капитального ремонта при условии своевременного обслуживания. Масло рекомендуется менять каждые 10 000 км, используя только синтетику с допуском Haval. Цепь ГРМ обычно ходит 150–200 тысяч км, но стоит контролировать её состояние после 100 тысяч км пробега.

Сравнить с конкурентами