Jetour Dashing 2022–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Jetour Dashing — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Смелый и современный экстерьер в стиле «X-дизайн» привлекает внимание, но интерьер спорный из-за обилия глянца.

Выглядит ярче Haval Jolion и Chery Tiggo 4 Pro, но уступает в премиальности салона.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и робот DCT в целом надёжны, но встречаются случаи преждевременного износа сцепления и мелких электронных сбоев.

Уступает японским и корейским аналогам, но на уровне китайских одноклассников.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторен для своего класса, но шумоизоляция арки колёс слабая.

Просторнее Geely Coolray, но шумнее Haval Jolion.

Управляемость
Нормально7/10

Подвеска энергоёмкая, крены в поворотах умеренные, руль лёгкий — комфортный городской настрой.

Увереннее Chery Tiggo 4 Pro, но менее острая, чем у Geely Coolray.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги: большой экран, панорама, климат-контроль уже в базе.

Выгоднее Haval Jolion по соотношению оснащения и цены, но дороже Omoda C5.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива в городе до 10 л, страховка и налог умеренные, но запчасти дорогие и долго ждать.

Обслуживание дешевле, чем у Changan, но дороже, чем у Chery.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Jetour Dashing — это китайский кроссовер, который ворвался на российский рынок в 2022 году и за два года успел обрасти как фанатами, так и скептиками. Если вы ищете машину за 2,5–3,5 миллиона рублей (цены на вторичке и остатки 2024 года), то Dashing — один из главных претендентов. Он предлагает дизайн «под спорт», богатое оснащение и полный привод за те деньги, за которые корейцы или европейцы дают только «голый» пластик и атмосферник.

Но есть нюанс: Jetour — это суббренд Chery, и к нему относятся соответствующе. Маркетинг говорит про «премиум», а реальность — про неплохой ширпотреб с парой болячек. Если вы готовы мириться с особенностями китайского автопрома ради экономии 500–700 тысяч рублей — читайте дальше.

Дизайн и внешность

Внешность Dashing — это главный крючок. Машина реально выглядит агрессивно и дороже своих денег. Узкие светодиодные фары, огромная фальшрадиаторная решётка, выштамповки на дверях и ниспадающая линия крыши создают образ «паркетного спортсмена». Сзади — спойлер, псевдодиффузор и два патрубка выхлопа (на деле один из них бутафорский).

Но честно: пластик колёсных арок и бамперов — твёрдый и царапается от первой же ветки. На машинах 2022–2023 годов часто выцветают хромированные накладки на решётке. Китайцы сэкономили на лаке — сколы на капоте появляются быстро, особенно если много ездите по трассе. Зато светят фары отлично: LED-оптика идёт уже в базе, и ближний свет реально мощный.

Главный минус для России — клиренс. Заявлено 190 мм, но под защитой двигателя реально 170–175 мм. Снежные заносы и лежачие полицейские на скорости — риск оторвать губу бампера. Если живёте за городом, лучше сразу смотреть на защиту картера и подумывать о лифте подвески.

Салон и качество материалов

Салон — это место, где китайский «премиум» встречается с реальностью. Спереди — два экрана (приборка и мультимедиа) по 12,3 дюйма, руль с плоским дном, селектор коробки как в Audi. Выглядит современно, но тактильно — средненько. Пластик передней панели мягкий только сверху, всё остальное — жёсткий и звонкий. Кожа на сиденьях — дешёвый кожзам, который на машинах 2022 года уже мог пойти «шагренью» на боковинах.

Передние кресла — компромисс. Вроде бы есть электрорегулировки, подогрев и вентиляция (в топе), но профиль плоский. В дальних поездках спина устаёт, боковая поддержка слабая. Сзади — просторно, места для ног хватает, но подушка дивана короткая. Высоким пассажирам (от 185 см) будет упираться голова в потолок из-за покатой крыши.

Багажник — 465 литров по паспорту, но из-за покатой двери высокий чемодан не поставить. Полка жёсткая, под ней — докатка. Для семьи с коляской — маловато, для холостяка или пары — ок.

Из плюсов: шумоизоляция на удивление приличная для китайца. До 100 км/ч в салоне тихо, шумят только шины. После 120 км/ч появляется аэродинамический свист от зеркал.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый турбомотор 1.6 TGDI, который выдают за «совместную разработку с AVL». Реально — это копия старого двигателя Chery, но с прямым впрыском. Мощность — 190 л.с., крутящий момент — 275 Нм. Коробка — 7-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением (DCT), полный привод — муфта BorgWarner.

Динамика: разгон до 100 км/ч за 8,5–9 секунд по ощущениям. Машина едет бодро, но с задержкой. Нажимаешь газ — робот тупит секунду, потом подхватывает. В режиме Sport становится лучше, но коробка начинает дёргаться в пробках. Это особенность всех DCT: они не любят ползти в тянучках. Если стоите в московских заторах каждый день — готовьтесь к рывкам и нагреву сцепления.

Полный привод — честный, но не внедорожный. Муфта подключает заднюю ось при пробуксовке передка. На снегу и лёгком бездорожье — норм, но в грязь лезть не стоит. Дорожный просвет и геометрия не позволят.

Главная претензия к мотору — масложор. На многих экземплярах 2022–2023 годов расход масла составлял 1–1,5 литра на 10 000 км. Официально это «норма», но для 190-сильного двигателя это многовато. Проверяйте уровень каждые 2000 км.

Реальный расход топлива

Официальные данные: 8,5 л в смешанном цикле. Реальность — другая.

  • Город (без пробок): 11–12 литров.
  • Пробки (Москва, час пик): 14–15 литров.
  • Трасса (120 км/ч): 8–9 литров.
  • Зимой (прогрев, короткие поездки): до 16 литров.

Бак — 57 литров. Заправляться нужно 95-м бензином, 92-й не рекомендован из-за прямого впрыска и риска отложений на клапанах. В итоге на полном баке в городе проезжаете 350–400 км — это слабый показатель. Если ездите активно, готовьтесь заезжать на заправку каждые 3–4 дня.

Надёжность и типичные проблемы

Jetour Dashing — не Тойота. За два года на форумах и в сервисах накопилась статистика по болячкам.

Типичные проблемы 2022–2024:

  • Робот DCT: дёрганье при переключениях с 1-й на 2-ю, особенно на холодную. У некоторых — замена сцепления по гарантии на пробеге 20–30 тыс. км.
  • Электрика: глюки мультимедиа (зависание, потеря связи с телефоном), отказ камер заднего вида, сбои в работе датчиков парковки. Лечится перезагрузкой или обновлением прошивки.
  • Подвеска: стуки в передних стойках стабилизатора уже на 10–15 тыс. км. Задняя многорычажка — ресурс сайлентблоков около 40–50 тыс. км.
  • Двигатель: масложор, плавающие обороты на холодную, иногда — ошибка по лямбда-зонду. На машинах 2022 года были случаи замены турбины по гарантии.
  • Кузов: тонкий металл, сколы до грунта, коррозия на сварных швах дверей (проявляется к третьему году эксплуатации).

Гарантия — 5 лет или 150 000 км, но с оговорками. Многие дилеры пытаются отказать в гарантийном ремонте, ссылаясь на «неправильную эксплуатацию». Будьте готовы судиться или искать независимых мастеров.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание у официальных дилеров — дороже, чем на корейцев, но дешевле, чем на европейцев.

  • ТО-1 (10 000 км): 8–10 тыс. руб. (масло, фильтр, диагностика).
  • ТО-2 (20 000 км): 15–18 тыс. руб. (добавляется замена свечей и воздушного фильтра).
  • ТО-3 (30 000 км): 12–15 тыс. руб.
  • Замена масла в DCT: 12–15 тыс. руб. каждые 60 000 км.
  • Замена ремня ГРМ: 25–30 тыс. руб. (по регламенту — 90 000 км).

Цены на запчасти: оригинальный масляный фильтр — 800–1200 руб., воздушный — 1500–2000 руб., тормозные колодки (комплект) — 4000–6000 руб. Неоригинал есть, но выбор пока узкий. Кузовные детали (бампер, крыло) — дефицит, ждать до 2–3 месяцев.

Страховка КАСКО — 80–120 тыс. руб. в год, ОСАГО — 12–18 тыс. руб. (зависит от региона и стажа).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Jetour Dashing:

  • Тем, кто хочет новый кроссовер с полным приводом и богатым оснащением за минимальные деньги.
  • Любителям яркого дизайна — машина реально выделяется в потоке.
  • Водителям, которые готовы мириться с мелкими косяками ради экономии 500–700 тыс. руб. по сравнению с Kia Sportage или Hyundai Tucson.
  • Тем, кто берёт машину на 3–4 года и не планирует ездить на ней 10 лет.

Кому НЕ подходит:

  • Консерваторам, которые ценят надёжность и предсказуемость — берите проверенный японский или корейский кроссовер с пробегом.
  • Тем, кто много ездит по трассе и не хочет заправляться каждые 350 км.
  • Семьям с двумя детьми и большим багажом — багажник маловат, а задний диван неудобен для высоких пассажиров.
  • Тем, кто боится проблем с электрикой и роботом — Dashing требует терпения и готовности посещать сервис.

Итог: Jetour Dashing — это компромисс. За свои деньги он даёт много, но берёт плату нервами и кошельком на заправках. Если вы ищете машину на каждый день для города и готовы к её капризам — это хороший вариант. Если хотите спокойствия и ликвидности на вторичке — проходите мимо. В 2024 году на рынке появилось больше альтернатив (например, Omoda C5 или Chery Tiggo 7 Pro Max), и Dashing уже не выглядит таким однозначным лидером по цене/качеству. Решать вам.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и иногда требует замены сцепления до 60 000 км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа, самопроизвольная активация аварийной сигнализации, глюки датчиков парковки.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних арках.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: после 30 000 км возможен масложор (до 0,5 л на 1000 км) и плавающие обороты на холодную.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки оригинальных запчастей (до 2–3 месяцев), некоторые детали только под заказ.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина очень нравится внешне, в салоне просторно, всё удобно. Расход по трассе радует — около 6 литров.
Коробка тупит в пробках, особенно в час пик. На сервисе сказали, что это особенность робота.
В целом неплохой автомобиль за свои деньги, но шумоизоляция могла бы быть лучше.
Дизайн — бомба! Все друзья спрашивают, что за марка. Салон тоже красивый, но глянец быстро царапается.
После года владения начались проблемы с электроникой: то мультимедиа зависнет, то датчики дождя глючат.
Подвеска отлично держит дорогу, ямы не страшны. По комфорту — твёрдая четвёрка.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Jetour Dashing поколения 2022–2024 в 2026 году?
В 2026 году покупка Jetour Dashing 2022–2024 годов всё ещё актуальна, если вы ищете современный кроссовер с богатым оснащением за разумные деньги. Однако стоит учитывать, что гарантия на большинство таких автомобилей уже истекла, а рынок предлагает более новые версии с доработками. Перед покупкой обязательно проверьте историю обслуживания и состояние двигателя.
Какие недостатки и минусы у Jetour Dashing 2022–2024 по отзывам владельцев?
Среди частых минусов владельцы отмечают жесткую подвеску, шумоизоляцию арок, которая могла бы быть лучше, и не самую надежную работу мультимедийной системы. Также встречаются жалобы на расход топлива в городском цикле, который может превышать 10–11 литров на 100 км.
Какой реальный расход топлива у Jetour Dashing 2022–2024?
По отзывам владельцев, средний расход топлива у Jetour Dashing 2022–2024 составляет около 8–9 литров в смешанном цикле. В городе при активном стиле вождения показатель может достигать 11–12 литров, а на трассе — около 7–8 литров на 100 км.
Надежен ли двигатель и коробка передач Jetour Dashing 2022–2024?
Двигатель 1.5 TGDI (156 л.с.) и 7-ступенчатый робот с двойным сцеплением в целом считаются надежными, но требуют своевременного обслуживания. Владельцы отмечают, что коробка может быть немного задумчивой в пробках, а ресурс цепи ГРМ требует контроля после 60–70 тысяч км пробега.
Какие болячки и частые поломки у Jetour Dashing 2022–2024?
Среди типичных проблем выделяют сбои в работе электроники (датчики парковки, камеры), преждевременный износ передних амортизаторов и скрипы в салоне на неровностях. Также встречаются случаи подтекания масла из-под клапанной крышки на пробегах свыше 50 000 км.
Какой клиренс у Jetour Dashing 2022–2024 и подходит ли он для зимы в России?
Дорожный просвет Jetour Dashing 2022–2024 составляет 170 мм, что для кроссовера среднее значение. Для зимы в регионах с обильными снегопадами этого может быть маловато, но при аккуратной езде и хорошей зимней резине автомобиль чувствует себя уверенно. Лучше избегать глубоких сугробов.
Стоит ли брать Jetour Dashing 2022–2024 с пробегом в 2026 году?
Да, это разумный вариант, если автомобиль имеет прозрачную сервисную историю и прошел диагностику у официального дилера. В 2026 году цены на такие авто на вторичном рынке снизились, что делает их привлекательными. Однако будьте готовы к возможным расходам на замену расходников и проверку состояния роботизированной коробки.
Какие комплектации Jetour Dashing 2022–2024 самые удачные?
Самой сбалансированной по цене и оснащению считается комплектация Comfort, которая включает светодиодную оптику, климат-контроль и камеру заднего вида. Для тех, кто хочет максимум опций, лучше выбрать топовую версию Luxury с панорамной крышей, вентиляцией кресел и премиальной аудиосистемой.
Какой ресурс двигателя у Jetour Dashing 2022–2024 и сколько он ходит?
При своевременном обслуживании и использовании качественного масла двигатель 1.5 TGDI способен пройти 200–250 тысяч км до капитального ремонта. Многие владельцы отмечают, что мотор достаточно надежен, но требует замены свечей зажигания каждые 30–40 тысяч км и контроля за состоянием турбины.
Как ведет себя Jetour Dashing 2022–2024 на трассе и в городе?
На трассе автомобиль уверенно держит скорость, но из-за высокой посадки и мягкой подвески возможна небольшая раскачка. В городе Dashing маневренный благодаря компактным размерам, однако роботизированная коробка может дергать при резких стартах в пробках. Подвеска энергоемкая, но мелкие неровности передаются в салон.

Сравнить с конкурентами