Toyota Highlander 2007–2013

от 1.8 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Toyota Highlander — вид спереди
Мощность
273
л.с.
Расход
11.5
л/100км
Багажник
270
литров
Цена от
1.8
млн ₽
8.5 / 10

Лучше, чем 97% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 785 мм1 760 ммбаза 2 790 мм
Длина4 785 мм
Ширина1 910 мм
Высота1 760 мм
Колёсная база2 790 мм

Характеристики

Двигатель
3.5L V6 бензин
Мощность
273 л.с. (~40 950 ₽/год)
Крутящий момент
337 Нм
Разгон 0–100
8.2 с
Коробка
5-ступенчатая автоматическая
Привод
AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
14.5 л/100км
Расход (трасса)
9 л/100км
Расход (смеш.)
11.5 л/100км
Размер шин
245/65 R17
Снаряжённая масса
1970 кг

Комплектации и цены

Baseбазовая
1 800 000
Lux
2 100 000
Limited
2 400 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Консервативный и солидный внешний вид, который не устарел до сих пор, но лишён ярких деталей.

Уступает более современным кроссоверам вроде Mazda CX-9 по динамичности линий.

Надёжность
Отлично9/10

Очень надёжный автомобиль, мотор и АКПП ходят по 300+ тысяч км при своевременном обслуживании.

Один из лидеров в классе по ресурсу, превосходит Nissan Pathfinder и Ford Explorer.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, мягкая подвеска отлично глотает неровности, но на третьем ряду тесно для взрослых.

Комфортнее, чем у Kia Sorento, но уступает Honda Pilot по шумоизоляции.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий и неспортивный, крены в поворотах заметны, но для спокойной езды по городу и трассе достаточно.

Проигрывает Mazda CX-9 и Subaru Tribeca по остроте рулевого управления.

Цена/качество
Хорошо8/10

На вторичном рынке за свои деньги даёт много автомобиля: простор, надёжность и полный привод.

Выгоднее, чем Toyota Prado по соотношению цены и оснащения.

Стоимость владения
Нормально6/10

Высокий расход топлива и дорогой налог (до 40 тыс. руб./год), но запчасти доступны и недороги.

Дороже в эксплуатации, чем Hyundai Santa Fe, но дешевле, чем BMW X5.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Toyota Highlander второго поколения (XU40) — это тот случай, когда японский автопром попытался сделать «универсальный автомобиль для американской семьи», но в итоге получился отличный вариант для российских реалий. Если вам нужен большой, вместительный кроссовер с третьим рядом сидений, который не боится российских дорог и не разорит вас на ремонте, Highlander 2007–2013 — один из главных кандидатов. Главные козыри: легендарная надёжность, просторный салон и приличная проходимость для своего класса. Но есть и подводные камни: возраст, типичные «болячки» и не самый низкий расход топлива. Давайте разбираться по порядку.

Дизайн и внешность

Highlander этого поколения сложно назвать красивым в классическом понимании. Дизайн — утилитарный и немного грузный. Передняя часть с узкими фарами и массивной решёткой радиатора выглядит солидно, но без изящества. Профиль — типичный «американец»: длинный капот, покатая крыша, большие колёсные арки. Задняя часть простая, с вертикальными фонарями.

Главный плюс — машина не выглядит дёшево даже спустя 15 лет. Хромированные детали (если они не выцвели) добавляют статуса. Минус — дизайн консервативный до скуки. Если вы хотите выделяться, это не ваш вариант. Зато Highlander не надоедает со временем и не выглядит устаревшим на фоне современных «китайцев».

Кузов окрашен качественно, но есть слабые места: арки задних колёс и кромка капота. Сколы на капоте — обычное дело для машин старше 10 лет. Ржавчина появляется редко, но если машина была бита или плохо хранилась, коррозия может проявиться на порогах и днище.

Салон и качество материалов

Внутри Highlander встречает вас простором. Это главное, за что его любят. На втором ряду с комфортом сядут три взрослых человека, причём сиденья регулируются по длине и наклону спинки. Третий ряд — скорее для детей или для поездок «до магазина». Взрослому там будет тесно, но в экстренной ситуации выручает.

Материалы отделки — добротный пластик, кожа (в дорогих комплектациях) и ткань. Пластик жёсткий, но не гремит со временем. Кожа на руле и сиденьях может вытираться к 150 000 км пробега, но это косметика. Эргономика на высоте: все кнопки под рукой, большой бардачок, множество ниш для мелочей. Багажник — огромный, даже с поднятым третьим рядом остаётся место для пары сумок.

Недостатки: вентиляция могла быть лучше — летом задним пассажирам может быть душно. Аудиосистема в базе слабая, штатная магнитола не поддерживает современные форматы. Но это решается заменой головного устройства за 10–15 тысяч рублей.

Технические характеристики и динамика

Основные двигатели для российского рынка — бензиновые V6 объёмом 3.5 литра (2GR-FE) мощностью 273 л.с. и 3.3 литра (3MZ-FE) на дорестайлинговых версиях. Дизельные моторы встречаются редко и официально не поставлялись. Коробки — 5-ступенчатый автомат (до 2010 года) и 6-ступенчатый (после рестайлинга). Привод — передний или полный (Full-Time 4WD).

Динамика для двухтонного кроссовера отличная: разгон до 100 км/ч за 8–9 секунд. Мотор 3.5 — тяговитый, эластичный, уверенно тащит и в городе, и на трассе. Автомат работает плавно, но на старых машинах может быть задумчивым при резких ускорениях. Полный привод — гидромеханическая муфта, которая подключает заднюю ось при пробуксовке. Для лёгкого бездорожья и снега — отлично, для серьёзного оффроуда — не подходит.

Подвеска — независимая, спереди McPherson, сзади многорычажка. Энергоёмкая, но валкая в поворотах. Крены кузова заметны, руль — пустой и неинформативный. Highlander создан для комфортной езды, а не для виражей.

Реальный расход топлива

Здесь нужно быть готовым к тратам. Официальные данные (10–12 литров в смешанном цикле) — это сказки. В реальности:

  • Город: 15–18 литров на 100 км. В пробках — до 20–22 литров.
  • Трасса: 10–12 литров при спокойной езде (110–120 км/ч).
  • Зимой: +2–3 литра к расходу.

Мотор 3.3 чуть экономичнее, но разница незначительная. Если вы ездите много, готовьтесь к частым визитам на заправку. Бак — 72 литра, запаса хода хватает на 400–450 км в городе. Это главный минус для тех, кто считает каждый рубль.

Надёжность и типичные проблемы

Highlander XU40 — один из самых надёжных кроссоверов своего времени. Моторы 2GR-FE и 3MZ-FE ходят по 300–400 тысяч км без капитального ремонта при своевременном обслуживании. Но есть слабые места:

  • Цепь ГРМ — на моторах 3.5 цепь может растягиваться к 150–200 тыс. км. Симптомы: дизельный стук при запуске. Замена — 30–40 тысяч рублей.
  • Масложор — на старых моторах (после 200 тыс. км) может появиться расход масла из-за закоксовки колец. Лечится раскоксовкой или заменой колец.
  • Автомат — 5-ступенчатый Aisin надёжен, но требует замены масла каждые 60–80 тыс. км. Если масло не меняли, коробка может умереть к 200 тыс. км.
  • Подвеска — передние рычаги (сайлентблоки) ходят 80–100 тыс. км. Задние амортизаторы — 100–120 тыс. км. Оригинальные запчасти дорогие, но есть качественные аналоги (KYB, Lemforder).
  • Электрика — проблемы с блоком управления климат-контролем (перестаёт работать одна зона) и датчиками ABS. Редко, но бывает.
  • Кузов — хром на решётке и эмблемах облазит. Фары мутнеют, но полируются.

Главный совет: перед покупкой проверьте состояние цепи ГРМ и коробки. Если машина обслуживалась у дилера — это большой плюс.

Стоимость обслуживания в РФ

Highlander — не дешёвый в обслуживании автомобиль, но и не «премиум». Цены на запчасти и работу:

  • Масло и фильтры (ТО) — 8–12 тысяч рублей (масло 5W-30, 6 литров).
  • Замена цепи ГРМ — 30–40 тысяч рублей с работой.
  • Передние тормозные колодки — 3–5 тысяч рублей (аналоги).
  • Амортизаторы (перед/зад) — 8–12 тысяч рублей за штуку (оригинал).
  • Сайлентблоки переднего рычага — 2–3 тысячи рублей за штуку (неоригинал).
  • Кузовные детали (капот, крыло) — 15–25 тысяч рублей.

Сервисы: хорошие механики знают этот мотор, проблем с ремонтом нет. Но лучше искать специализированный сервис по Toyota/Lexus. Страховка (ОСАГО + КАСКО) — дороже, чем на бюджетные авто, из-за высокой стоимости запчастей.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Toyota Highlander 2007–2013:

  • Семьям с 1–2 детьми, которым нужен просторный и безопасный автомобиль.
  • Тем, кто много ездит по трассе и ценит комфорт.
  • Владельцам, готовым мириться с расходом топлива ради надёжности.
  • Тем, кто ищет «неубиваемый» мотор и не боится возраста машины.

Кому НЕ подходит:

  • Экономичным водителям — расход топлива вас убьёт.
  • Любителям динамичной езды — управляемость и тормоза слабые.
  • Тем, кто ищет современный мультимедиа и дизайн — салон устарел.
  • Жителям мегаполисов с узкими парковками — габариты большие.

Итог: Highlander XU40 — это честный рабочий инструмент. Он не блещет новизной, но делает своё дело: возит семью, не ломается и не требует вложений каждый месяц. Если вы нашли экземпляр с прозрачной историей и адекватным пробегом (до 200 тыс. км) — берите, не пожалеете. Главное — проверьте цепь и коробку, и будьте готовы к 18 литрам в городе.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Масло в АКПП требует замены каждые 60 тыс. км, иначе возможны рывки и толчки.

ЭлектрикаНекритично

Склонность к окислению контактов в блоке предохранителей, что вызывает сбои в работе стеклоподъёмников.

КузовНекритично

Хромированные накладки на кузове со временем мутнеют и отслаиваются, особенно на решётке радиатора.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: цепь ГРМ может растягиваться к 150 тыс. км, требуется замена.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: замена задних амортизаторов требуется каждые 80–100 тыс. км из-за течи.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.7
Надёжность
4.7
Комфорт
4.3
Дизайн
3.8
Цена/кач.
3.5
Управление
3.4
Машина очень надёжная, за 5 лет владения только масло и фильтры менял, ни одной серьёзной поломки.
Расход в городе под 16 литров, это очень много для такого размера, бензин улетает быстро.
Салон просторный, багажник маленький, но если сложить третий ряд — всё отлично.
Подвеска мягкая, на трассе идёт как танк, но в поворотах кренится сильно.
Кузов начал ржаветь на задних арках после 8 лет, хотя обрабатывал антикором.
Двигатель 3.5 очень тяговитый, обгоны на трассе уверенные, но налог кусается.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Toyota Highlander поколения 2007–2013 в 2026 году?
Да, это всё ещё надёжный и вместительный кроссовер, но только при условии тщательной проверки состояния кузова и двигателя. В 2026 году возраст автомобиля составляет 13–19 лет, поэтому коррозия и износ подвески — главные риски. Если найдёте экземпляр с прозрачной историей и своевременным обслуживанием, покупка оправдана.
Какие двигатели ставились на Toyota Highlander 2007–2013 и какой лучше для России?
На этот период ставили бензиновые моторы 2.7 (1AR-FE) и 3.5 (2GR-FE), а также гибридные версии с 3.3 и 3.5. Для российских условий лучшим считается 3.5 (2GR-FE) — он надёжен, тяговит и не требует цепного привода ГРМ (цепь). 2.7 слабее, но экономичнее, однако на нём встречаются проблемы с фазорегуляторами.
Какие болячки у Toyota Highlander 2007–2013?
Основные проблемы: коррозия задних арок и порогов (особенно у машин из северных регионов), отказ блока ABS/ESP, износ задних сайлентблоков передних рычагов и течи масла из-под клапанной крышки на моторе 3.5. Также у гибридных версий может выходить из строя инвертор.
Какой ресурс двигателя 2GR-FE на Toyota Highlander 2007–2013?
При своевременной замене масла каждые 7–10 тысяч км и использовании качественного топлива мотор 2GR-FE ходит 350–400 тысяч км без капремонта. Цепь ГРМ обычно не требует замены до 250–300 тысяч км. Главное — следить за состоянием помпы и термостата.
Стоит ли брать гибридный Toyota Highlander 2007–2013 в 2026 году?
Гибрид брать стоит только если вы готовы к потенциальной замене высоковольтной батареи (ресурс 10–15 лет) и более сложному обслуживанию. В 2026 году многие гибриды уже потребуют замены батареи (стоимость около 80–120 тыс. руб. за контрактную). Зато расход топлива в городе будет около 9–10 л/100 км.
Какой реальный расход топлива у Toyota Highlander 2007–2013 с двигателем 3.5?
В смешанном цикле расход составляет 13–15 литров на 100 км, в городе — 16–18 л, на трассе — 10–11 л. При агрессивной езде или зимой в пробках расход может достигать 20 л. Мотор 2.7 потребляет на 2–3 литра меньше.
Какой пробег считается нормальным для Toyota Highlander 2007–2013 в 2026 году?
Среднегодовой пробег в России — около 20–25 тысяч км, поэтому для 2026 года нормальным считается 250–350 тысяч км. Пробег менее 150 тысяч км должен вызывать подозрения — скорее всего, он скручен. Лучше ориентироваться на состояние автомобиля, а не на цифры одометра.
Что чаще всего ломается в подвеске Toyota Highlander 2007–2013?
Самые слабые места — задние сайлентблоки передних рычагов (стучат при износе), передние амортизаторы (течь после 100–120 тыс. км) и ступичные подшипники. Задняя подвеска в целом надёжнее, но на машинах с пробегом свыше 200 тысяч км часто требуют замены сайлентблоки задней балки.
Как проверить Toyota Highlander 2007–2013 перед покупкой в 2026 году?
Обязательно проверьте кузов на коррозию (задние арки, пороги, днище), состояние подвески на яме, работу полного привода (должен включаться без задержек), а также историю обслуживания по VIN. Особое внимание уделите проверке блока ABS — он часто выходит из строя. Хорошо бы сделать диагностику у официального дилера.
Какие есть альтернативы Toyota Highlander 2007–2013 в 2026 году за те же деньги?
За аналогичную цену (600–900 тыс. руб.) можно рассмотреть Nissan Pathfinder 2008–2012, Honda Pilot 2008–2012, Mazda CX-9 2007–2012 или Subaru Tribeca. Однако Highlander выигрывает по надёжности и ликвидности, хотя уступает в проходимости и динамике некоторым конкурентам.

Сравнить с конкурентами