Toyota Highlander 2014–2019

от 2.8 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Toyota Highlander — вид спереди
Мощность
249
л.с.
Расход
10.5
л/100км
Багажник
269
литров
Цена от
2.8
млн ₽
7.0 / 10

Лучше, чем 10% автомобилей

Топ конкурентов

  • Honda Pilot 2016
    8.5
  • Nissan Pathfinder 2017
    8.0
  • Mazda CX-9 2017
    7.8
  • Kia Sorento Prime 2017
    7.5
  • Hyundai Grand Santa Fe 2016
    7.3
Габариты
4 865 мм1 730 ммбаза 2 790 мм
Длина4 865 мм
Ширина1 925 мм
Высота1 730 мм
Колёсная база2 790 мм

Характеристики

Двигатель
3.5L V6 бензин
Мощность
249 л.с. (~18 675 ₽/год)
Крутящий момент
337 Нм
Разгон 0–100
8.3 с
Коробка
6-ступенчатый автомат
Привод
AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
13.2 л/100км
Расход (трасса)
8.5 л/100км
Расход (смеш.)
10.5 л/100км
Размер шин
245/55 R19
Снаряжённая масса
2060 кг

Комплектации и цены

Элегансбазовая
2 800 000
Престиж
3 200 000
Люкс
3 600 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Массивный и солидный внешний вид, но консервативный интерьер с устаревшей мультимедиа.

Уступает Mazda CX-9 в динамичности линий, но выглядит дороже Kia Sorento.

Надёжность
Хорошо8/10

Очень надёжный автомобиль с ресурсным мотором и коробкой, но есть вопросы к системе полного привода.

Надёжнее, чем Volkswagen Touareg, но уступает Lexus RX в премиальности.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, мягкая подвеска, отличная шумоизоляция, но третий ряд тесен для взрослых.

Комфортнее Nissan Pathfinder, но уступает Hyundai Grand Santa Fe по оснащению.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий и тяжёлый в поворотах, но на трассе стабилен и предсказуем.

Проигрывает в управляемости Mazda CX-9, но лучше, чем Chevrolet Traverse.

Цена/качество
Нормально7/10

Дорогой в покупке, но высокий остаточный ресурс и ликвидность на вторичке оправдывают цену.

Дороже Kia Sorento, но дешевле Lexus RX при схожем уровне надёжности.

Стоимость владения
Нормально6/10

Высокий расход топлива и дорогой налог (249 л.с.), но недорогое обслуживание у дилеров.

Дороже в эксплуатации, чем Hyundai Grand Santa Fe, но дешевле, чем BMW X5.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Toyota Highlander третьего поколения (кузов XU50) — это тот редкий случай, когда «японец» для американского рынка оказался востребован в России. Машина выпускалась с 2014 по 2019 год, и за это время успела обрасти мифами о «неубиваемости» и легендами о прожорливости. Если вы ищете большой семейный кроссовер с тремя рядами сидений, который не стыдно поставить в гараж рядом с «немцем», но при этом не хотите разориться на ремонте — Хайлендер выглядит логичным выбором. Но только на первый взгляд.

Главный козырь модели — это баланс. Он не едет так задорно, как Mazda CX-9, не такой статусный, как BMW X5, и не такой дешёвый в обслуживании, как Kia Sorento. Но он делает всё достаточно хорошо, чтобы не вызывать раздражения. В России эти машины чаще всего привозные из США или Канады, поэтому состояние конкретного экземпляра — лотерея. Давайте разберёмся, стоит ли игра свеч.

Дизайн и внешность

Снаружи Highlander XU50 — типичный американский «кит». Он большой, массивный и немного неуклюжий. Дизайн — на любителя. До рестайлинга (2014–2016) морда была с огромной хромированной решёткой, которая смотрится тяжеловато. После обновления в 2017 году решётку уменьшили, фары стали злее, появились светодиодные ходовые огни — машина визуально похудела и посвежела.

Проблема в том, что в российских реалиях Хайлендер выглядит как «пенсионерский» вариант. Он не агрессивный, не спортивный, а просто большой. Если вам важно выделяться — проходите мимо. Но если вам нужно, чтобы машина не привлекала лишнего внимания на парковке у гипермаркета — это плюс.

Кузов оцинкован неплохо, но не идеально. Сколы на капоте и передних арках — норма жизни. Особенно внимательно смотрите на пороги и задние арки: если машина зимой стояла на реагентах, там может быть «рыжик». Хром на решётке радиатора к 5–6 годам часто мутнеет и облазит — это косметический дефект, но неприятный.

Салон и качество материалов

Внутри Highlander — это царство практичного пластика. Мягкие панели есть только на передней торпедо, всё остальное — твёрдый, но добротный пластик. Он не скрипит на морозе, что уже хорошо. Кожа на сиденьях (если она есть) — американская, тонкая и быстро растягивается. К 100 000 км водительское кресло часто выглядит «подуставшим»: боковая поддержка сминается, появляются складки.

Плюсы салона:

  • Огромный второй ряд. Там можно сидеть нога на ногу, даже если водитель ростом 190 см.
  • Третий ряд — формальный. Там поместятся только дети или взрослые ростом до 165 см на короткие поездки. Для дальних путешествий третий ряд — это пытка.
  • Много ниш и бардачков. Центральный бокс — просто чемодан, туда влезает ноутбук и сумка.
  • Климат-контроль работает чётко, печка греет отлично (важно для РФ).

Минусы:

  • Мультимедиа. До рестайлинга — это просто каменный век. Экран маленький, графика убогая, CarPlay/Android Auto нет. После 2017 года стало лучше, но до современных стандартов всё равно далеко.
  • Шумоизоляция. На трассе арки гудят, особенно если стоят шипованные шины. Американцы экономили на шумке — это факт.
  • Вентиляция сидений (если есть) — слабая, почти не чувствуется.

Технические характеристики и динамика

Под капотом у Хайлендера два основных мотора для российского рынка:

  • 3.5 V6 (2GR-FE / 2GR-FKS) — основной бензиновый двигатель. До 2017 года шёл старый 2GR-FE (273 л.с.), после рестайлинга — 2GR-FKS (295 л.с.) с комбинированным впрыском. Это легендарный мотор, который ставили на Camry, RAV4 и Lexus. Он масложорлив? Нет, если за ним следить. Но свечи менять каждые 40–50 тысяч — обязательно.
  • 2.7 (1AR-FE) — редкий для РФ атмосферник. Слабая тяга для 2-тонного авто (187 л.с.). Разгон до сотни — около 11 секунд. Для спокойной езды хватит, но обгон на трассе — стресс. Лучше искать V6.
  • Гибрид (3.5 + электромотор) — встречается редко, в основном из США. Суммарная мощность около 280 л.с. Расход ниже, но сложная конструкция и дорогой ремонт инвертора. Для России — рискованный вариант.

Коробки передач:

  • До 2017 года — 6-ступенчатый автомат Aisin. Надёжный, но туповатый. Любит перегреваться в грязи или при буксировке.
  • После 2017 года — 8-ступенчатый автомат. Переключается быстрее, но есть жалобы на «задумчивость» при резком старте. Ресурс — 200–250 тысяч км при регулярной замене масла.

Динамика с V6: разгон до 100 км/ч за 7.5–8 секунд. Для 2.1-тонного кроссовера — отлично. Мотор эластичный, подхват с низов хороший. Но звук — не V8, а скорее «пылесос». Акустического комфорта нет.

Реальный расход топлива

Здесь начинается самое интересное. Производитель обещает 10–11 литров в смешанном цикле. В реальности:

  • Город (пробки): 15–17 литров. Если стоять в московских заторах — все 18–19.
  • Трасса (120 км/ч): 10–11 литров. Если ехать 140–150 — уже 13–14.
  • Зимой: +2–3 литра к каждому показателю.

Бак — 72 литра. Заправляться придётся часто. Если вы ездите по 30–40 тысяч км в год, готовьте бюджет на бензин как на аренду квартиры. Гибрид спасает ситуацию: в городе можно уложиться в 9–10 литров, но на трассе разница с бензином минимальна.

Надёжность и типичные проблемы

Highlander — не Lexus, но и не «китаец». Ресурс мотора V6 — 300–400 тысяч км до капиталки при условии своевременной замены масла (каждые 7–8 тысяч км). Но есть нюансы:

  • Масложор на 2GR-FE после 150 000 км — частое явление. Причина — закоксовка маслосъёмных колец. Лечится раскоксовкой или заменой колец.
  • Свечи зажигания на V6 менять сложно: задние свечи упираются в брандмауэр. В сервисе берут за работу 5–7 тысяч рублей.
  • Помпа (водяной насос) — слабое место. Течь может начаться уже на 60–80 тысячах км. Замена — 15–20 тысяч с работой.
  • Рулевая рейка — стучит на морозе. Это не критично, но раздражает. Лечится регулировкой или заменой (дорого).
  • Электрика: блоки управления дверями, датчики парктроника. Часто глючат из-за влаги.

Коробка-автомат: если не перегревать и менять масло каждые 60 тысяч — ходит долго. Но если предыдущий владелец буксировал прицеп или любил «газ в пол» на холодную — готовьте 150–200 тысяч на ремонт.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать Хайлендер — не дёшево, но и не дорого для такого класса. Цены на 2024–2025 год:

  • ТО-0 (масло + фильтры): 8–10 тысяч рублей (масло 5W-30/5W-20, 5.5 литра).
  • Замена тормозных колодок (комплект): перед — 5–7 тысяч, зад — 4–5 тысяч.
  • Замена ремня ГРМ: на V6 цепь, менять не нужно. Но помпу и ролики — да.
  • Страховка КАСКО: для машины 2015–2017 года — 80–120 тысяч рублей (зависит от стажа и региона).
  • Налог: для 3.5 V6 — около 20–25 тысяч рублей в год (в Москве и СПб больше).

Запчасти: оригинал — дорого (например, передний амортизатор — 15–20 тысяч). Но есть качественные аналоги (KYB, TRW, Febi). Кузовные детали — только оригинал или «бэушные» с разборок. Неоригинальный капот или крыло — редкость.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Toyota Highlander 2014–2019:

  • Семейным людям с 1–2 детьми, которым нужно возить коляску, велосипеды и собаку.
  • Тем, кто ездит много по трассе и ценит надёжность выше динамики.
  • Водителям, которые не хотят заморачиваться с поиском редких запчастей — Хайлендеров много, разборки ломятся.
  • Тем, кто готов мириться с расходом топлива 15+ литров в городе.

Кому НЕ стоит его брать:

  • Любителям острых ощущений — управляемость «ватная», крены в поворотах большие.
  • Тем, кто ищет экономичный автомобиль — гибрид редкий, бензин жрёт.
  • Жителям регионов с плохими дорогами — клиренс 200 мм, но длинная база и мягкая подвеска приводят к частым пробоям.
  • Тем, кто планирует возить 7 человек регулярно — третий ряд только для детей.

Итог: Highlander XU50 — это честный «рабочий» автомобиль. Он не вызывает эмоций, но и не подводит. Если вы нашли экземпляр с прозрачной историей, без ДТП и с обслуживанием у дилера — берите. Но помните: за «неубиваемость» Toyota вы платите бензином и налогом. И это нормально.

Подводные камни

Коробка передачНекритично

Толчки при переключении с 1 на 2 передачу на холодную — частая жалоба, лечится адаптацией.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедийной системы (зависания, отключение камеры) — обновление ПО не всегда помогает.

КузовНекритично

Слабое лакокрасочное покрытие — быстро появляются сколы на капоте и передних арках.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор после 100 000 км (до 1 л на 1000 км) — требуется замена маслосъёмных колпачков.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт муфты полного привода (AWD) — замена каждые 60-80 тыс. км.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.5
Надёжность
4.6
Комфорт
4.4
Дизайн
4.0
Цена/кач.
3.8
Управление
3.7
Машина очень надёжная, за 5 лет владения ни разу не подвела, только плановое ТО. Расход по трассе 9 литров — радует.
Третий ряд только для детей, взрослым там тесно. Багажник маленький, если все сиденья подняты.
Подвеска мягкая, но на кочках раскачивает как лодку. Зато в городе ямы глотает отлично.
Двигатель 3.5 — зверь, разгон уверенный, но налог кусается. Зато ресурс мотает без проблем.
Мультимедиа устарела морально, нет Apple CarPlay, экран маленький. Задняя камера иногда глючит.
Салон просторный, кожа качественная, сиденья удобные. В дальней дороге не устаёшь вообще.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Toyota Highlander поколения 2014–2019 в 2026 году?
Да, это всё ещё надёжный и вместительный автомобиль, особенно с бензиновым двигателем 2.7 или 3.5. В 2026 году стоит тщательно проверить состояние кузова на коррозию и историю обслуживания, так как возраст машины уже 7–12 лет. Главный плюс — высокая ликвидность и доступность запчастей.
Какие двигатели ставились на Toyota Highlander 2014–2019 и какой лучше для России?
На российском рынке были доступны бензиновые двигатели 2.7 л (188 л.с.) и 3.5 л (249 или 273 л.с.), а также гибридная версия. Для зимы и частых поездок по трассе лучше выбрать 3.5 — он надёжнее и не страдает от масложора, в отличие от 2.7 на больших пробегах.
Какие типичные проблемы Toyota Highlander 2014–2019 с пробегом?
Чаще всего встречаются проблемы с муфтой полного привода (стук при поворотах), течь масла из-под клапанной крышки на двигателе 3.5 и износ задних амортизаторов. Также у машин до 2016 года возможны сбои в работе мультимедиа и коррозия задних арок.
Какой реальный расход топлива у Toyota Highlander 2014–2019 в городе?
На двигателе 3.5 в городском цикле расход составляет 14–17 литров на 100 км, на трассе — около 9–11. Двигатель 2.7 экономит 1–2 литра, но в пробках всё равно показывает 12–14 литров. Гибридная версия расходует 7–9 литров в городе.
Какой ресурс двигателя и коробки на Toyota Highlander 2014–2019?
Двигатель 3.5 (2GR-FE) ходит 300–400 тысяч км без капремонта при своевременной замене масла каждые 7–8 тысяч км. 6-ступенчатый автомат Aisin также надёжен, но требует замены масла каждые 60–80 тысяч км. Двигатель 2.7 склонен к закоксовке колец после 150–200 тысяч км.
Стоит ли брать Toyota Highlander 2014–2019 с пробегом 200 тысяч км?
В 2026 году это нормальный пробег для данного возраста, но нужно быть готовым к замене подвески (сайлентблоки, амортизаторы) и возможному ремонту системы полного привода. Обязательно проверьте историю обслуживания и состояние кузова — машины из регионов с реагентами могут иметь скрытую коррозию.
Какие болячки у Toyota Highlander 2014–2019 по кузову и подвеске?
Слабое место — задние арки колёс и пороги, где появляется ржавчина, особенно у машин первых лет выпуска. В подвеске чаще всего стучат передние стойки стабилизатора (каждые 30–40 тысяч км) и задние амортизаторы (после 80–100 тысяч км). Задние сайлентблоки передних рычагов тоже ходят недолго.
Какой клиренс у Toyota Highlander 2014–2019 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 197 мм, что неплохо для лёгкого бездорожья и снега, но для серьёзного офф-роуда машина не предназначена. Полный привод подключаемый, с муфтой, склонной к перегреву при длительном буксовании. Для грунтовок и зимних дорог — отлично, для грязи — слабо.
Что выбрать: Toyota Highlander 2014–2019 или Hyundai Santa Fe того же года?
Highlander выигрывает в надёжности, ликвидности и просторном салоне, но проигрывает в оснащении за те же деньги и расходе топлива. Santa Fe дешевле в обслуживании, но уступает по ресурсу двигателя и коробки. Если планируете ездить 3–5 лет — Highlander, если хотите сэкономить на покупке — Santa Fe.
Какой салон у Toyota Highlander 2014–2019: материалы, шумоизоляция, вместительность?
Салон просторный, на третьем ряду могут сидеть только дети или невысокие взрослые. Качество пластика среднее — жёсткий, но добротный, кожа на сиденьях быстро изнашивается на водительском кресле. Шумоизоляция хорошая, но на зимней резине слышен гул арок. В целом, салон практичный и удобный для семьи.

Сравнить с конкурентами