Nissan Murano 2008–2016

от 2.1 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Nissan Murano — вид спереди
Мощность
249
л.с.
Расход
11.2
л/100км
Багажник
402
литров
Цена от
2.1
млн ₽
8.0 / 10

Лучше, чем 87% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 825 мм1 700 ммбаза 2 825 мм
Длина4 825 мм
Ширина1 885 мм
Высота1 700 мм
Колёсная база2 825 мм

Характеристики

Двигатель
3.5 V6 бензин
Мощность
249 л.с. (~18 675 ₽/год)
Крутящий момент
336 Нм
Разгон 0–100
8.2 с
Коробка
Вариатор CVT
Привод
Полный
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
14.5 л/100км
Расход (трасса)
8.5 л/100км
Расход (смеш.)
11.2 л/100км
Размер шин
235/65 R18
Снаряжённая масса
1805 кг

Комплектации и цены

Eleganceбазовая
2 100 000
Premium
2 500 000
Sport
2 700 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и узнаваемый кузов, но пластик на арках со временем выцветает.

Выглядит свежее Toyota Highlander, но уступает в практичности.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель VQ35DE очень надёжен, но вариатор Jatco требует бережного обращения и частой замены масла.

Надёжнее многих одноклассников, но уступает Lexus RX.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, отличная шумоизоляция, мягкая подвеска — идеально для дальних поездок.

Комфортнее Honda Pilot, но уступает по качеству материалов Lexus RX.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий и неспортивный, руль пустой — это автомобиль для спокойной езды.

Хуже управляется, чем Mazda CX-9, но лучше, чем старый Highlander.

Цена/качество
Хорошо8/10

На вторичном рынке отличное соотношение цены и оснащения, но высокий расход топлива.

Дешевле Lexus RX при схожем уровне комфорта.

Стоимость владения
Нормально6/10

Высокий налог (249 л.с.), большой расход топлива и дорогой вариатор при поломке.

Дороже в содержании, чем Toyota Highlander, но дешевле Lexus RX.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Nissan Murano второго поколения (Z51) — это тот случай, когда дизайн опережает время, а техническая начинка остаётся в прошлом. На вторичном рынке России за эти машины просят от 800 000 до 1 800 000 рублей в зависимости от года и состояния. Для сравнения: Toyota Highlander тех же лет стоит на 30–40% дороже, а Honda Pilot — редкий гость на площадках. Murano берут не за надёжность, а за образ. Но если вы готовы мириться с капризами вариатора и любите выделяться в потоке — это ваш вариант.

Дизайн и внешность

Murano Z51 до сих пор выглядит свежо. Кузов — сплошные волны и плавные линии, никаких острых углов. Передняя оптика с «каплями» поворотников, массивная решётка радиатора и покатая крыша создают ощущение купе-кроссовера. Но есть нюансы:

  • Пластиковый обвес по низу кузова — царапается даже от высокой травы. Краска на нём держится плохо.
  • Передний бампер низкий — легко задеть бордюр. Замена оригинального бампера — 40 000–60 000 рублей.
  • Задние фонари — грязь забивается внутрь, и они мутнеют. Чистка не помогает, только замена блока.

Самый красивый цвет — тёмно-синий (B17) или бордовый (AX6). Белый — маркий, чёрный — сразу видны все царапины. Хром на решётке к 10 годам начинает пузыриться — это болезнь всех Murano.

Салон и качество материалов

Внутри — американский размах. Передние кресла — мягкие диваны с короткой подушкой. Людям ростом выше 185 см будет не хватать поддержки бедра. Задний ряд — простор: три человека сядут свободно, но центральный пассажир будет жаловаться на жёсткую спинку.

Материалы:

  • Пластик передней панели — мягкий, но скрипит на морозе. После -20°C салон превращается в сверчка.
  • Кожа на руле — облезает к 100 000 км. Перетяжка — 8 000–12 000 рублей.
  • Водительское сиденье — боковая поддержка протирается до дыр. У машин 2008–2010 годов это массовая проблема.

Мультимедиа — откровенно слабое место. Штатная система не понимает русские буквы, Bluetooth глючит, навигация устарела морально. Решение — китайский головной аппарат за 15 000–20 000 рублей с CarPlay. Но тогда теряется управление с кнопок на руле (нужно колхозить переходник).

Технические характеристики и динамика

Под капотом — только один мотор: V6 3.5 литра (VQ35DE). Мощность — 249 л.с. (до 2010 года — 230 л.с.). Агрегат — легендарный, но с нюансами:

  • Цепь ГРМ — формально ресурс 200 000 км, но на практике начинает греметь после 150 000 км. Замена — 40 000–50 000 рублей.
  • Масло — ест 0.5–1 литр на 10 000 км. Это норма для VQ35, но если жрёт больше — проверяйте маслосъёмные колпачки.
  • Катализаторы — забиваются к 120 000 км. Лечение — удаление с перепрошивкой (10 000–15 000 рублей).

Разгон до 100 км/ч — 8.2 секунды. По паспорту — бодро, но на деле вариатор «затупляет» отклик на педаль газа. В спортивном режиме (если есть кнопка) — терпимо, но не более. Полный привод — муфта с электронным управлением. На снегу — уверенно, на грязи — буксует. Это не внедорожник.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 13.5 л/100 км в городе. Реальность:

  • Город (пробки) — 17–20 литров. Если давить тапку — 22–25.
  • Трасса 110–120 км/ч — 10–11 литров. При 140 км/ч — 13–14.
  • Зимой — плюс 2–3 литра к расходу. Прогрев на холостых съедает бензин.

Бак — 82 литра. Заправляться 95-м — обязательно. 92-й мотор переваривает, но детонация на высоких оборотах убивает поршневую. В регионах с плохим бензином — только проверенные АЗС.

Надёжность и типичные проблемы

Murano Z51 — машина для тех, кто дружит с сервисом. Слабое место номер один — вариатор Jatco JF010E. Ресурс — 150 000–200 000 км при условии замены масла каждые 40 000 км. Если масло не меняли — капремонт или контрактный агрегат (80 000–120 000 рублей).

Другие болячки:

  • Электрика — блоки управления стеклоподъёмниками умирают от влаги. Замена — 5 000–8 000 рублей за блок.
  • Подвеска — передние рычаги (сайлентблоки) ходят 60 000–80 000 км. Замена рычага в сборе — 12 000–15 000 рублей за штуку.
  • Рулевая рейка — стучит после 100 000 км. Ремонт — 15 000–20 000 рублей, замена — 40 000–60 000.
  • Кондиционер — испаритель течёт на машинах 2008–2011 годов. Замена — разборка половины салона, работа + деталь — 25 000–35 000 рублей.
  • Кузов — пороги гниют изнутри. Проверяйте арки задних колёс — там скапливается грязь и реагенты.

Самый надёжный год — 2013–2014. После рестайлинга исправили часть косяков с электрикой и вариатором (установили усиленный радиатор охлаждения).

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание — дороже, чем у Toyota RAV4, но дешевле, чем у BMW X5. Примерные цены (Москва, 2024 год):

  • Масло и фильтр (каждые 10 000 км) — 6 000–8 000 рублей (5W-30, 5 литров).
  • Замена масла в вариаторе (40 000 км) — 12 000–15 000 рублей (с фильтром).
  • Тормозные колодки перед/зад — 4 000–6 000 рублей за комплект.
  • Свечи зажигания (комплект 6 шт.) — 5 000–8 000 рублей + работа 3 000.
  • Замена передних амортизаторов — 20 000–30 000 рублей за пару с работой.

Оригинальные запчасти — дорогие и редкие. Капот — 80 000 рублей, фара — 50 000 рублей. Выход — неоригинал (Febi, TRW, Lemforder) или контракт из Японии/США. Страховка КАСКО — от 60 000 рублей в год (для Москвы). Транспортный налог — 17 000–18 000 рублей в год (за 249 л.с.).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Nissan Murano 2008–2016 — это автомобиль для эмоций, а не для экономии. Он подходит:

  • Тем, кто ценит дизайн и не хочет сливаться с серой массой.
  • Водителям, готовым тратить 15 000–20 000 рублей в год на непредвиденный ремонт.
  • Любителям комфорта — мягкая подвеска и тихий салон на трассе.

Не подходит:

  • Экономным — расход топлива и налог ударят по бюджету.
  • Тем, кто боится вариатора — лучше взять Toyota Highlander с автоматом.
  • Жителям регионов с плохими дорогами — низкий бампер и хрупкая подвеска.

Итог: если нашли экземпляр после 2012 года с прозрачной историей обслуживания и заменённым маслом в вариаторе — берите. Это машина, которая будет радовать глаз и бесить кошелек. Но в потоке вы будете единственным — и это дорогого стоит.

Подводные камни

Коробка передачСерьёзно

Вариатор Jatco RE0F10A склонен к перегреву и рывкам при агрессивной езде, ресурс около 150 000 км без замены масла.

ЭлектрикаНекритично

Глюки блока управления климат-контролем и отказ датчиков парктроника.

КузовНекритично

Хромированные накладки на дверях и решётке радиатора со временем мутнеют и отслаиваются.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор на пробегах более 200 000 км из-за закоксовки маслосъёмных колец.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт вариатора (от 150 000 руб.), сложность с поиском контрактного двигателя.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.6
Надёжность
7.2
Комфорт
8.5
Дизайн
8.0
Цена/кач.
6.0
Управление
6.5
Машина просто сказка для трассы — мягкая, тихая, расход 10-11 литров на сотню при спокойной езде.
Вариатор начал дёргаться уже на 90 тысячах, пришлось менять масло каждые 30 тысяч — проблема известная.
Дизайн до сих пор выглядит современно, но пластик на колёсных арках выцвел за три года.
Салон очень просторный, задним пассажирам места вагон, кожа сидений мягкая и износостойкая.
Налог за 249 лошадей кусается — 30 тысяч в год, и расход в городе под 16 литров.
Подвеска энергоёмкая, ямы глотает отлично, но в поворотах кренится как лодка.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Nissan Murano поколения 2008–2016 в 2026 году?
Да, это все еще неплохой вариант для покупки, если вы ищете комфортный и стильный кроссовер за разумные деньги. Однако в 2026 году возраст большинства экземпляров превышает 10 лет, поэтому ключевым фактором становится состояние конкретного автомобиля и история его обслуживания. Будьте готовы к потенциальным проблемам с вариатором (CVT) и подвеской, особенно на машинах с большим пробегом.
Какой двигатель на Nissan Murano (2008–2016) самый надежный?
На Murano этого поколения устанавливался только один бензиновый двигатель — V6 3.5 литра (VQ35DE и его модификации). В целом, мотор считается очень надежным и ресурсным при своевременном обслуживании. Главные проблемы связаны с утечками масла (прокладка клапанной крышки) и выходом из строя катушек зажигания, но это решаемо.
Какие типичные проблемы вариатора (CVT) на Nissan Murano Z51?
Самая частая проблема — перегрев вариатора, особенно при агрессивной езде или буксировке прицепа. Это приводит к рывкам и толчкам при движении. Также страдает гидроблок и соленоиды. Регулярная замена масла (каждые 40-60 тыс. км) и установка дополнительного радиатора охлаждения CVT значительно продлевают жизнь трансмиссии.
Какой расход топлива у Nissan Murano 2008–2016 в реальных условиях?
Реальный расход топлива в смешанном цикле составляет 13-16 литров на 100 км. В городе при активной езде он может достигать 18-20 литров, на трассе — около 10-11 литров. Аппетит у 3.5-литрового мотора довольно высокий, и это стоит учитывать при покупке.
Что чаще всего ломается в подвеске Nissan Murano (2008–2016)?
Слабое место — передние стойки стабилизатора и втулки, они могут стучать уже после 30-40 тыс. км пробега. Также относительно недолго ходят передние амортизаторы (часто текут после 80-100 тыс. км). Задняя подвеска в целом надежнее, но сайлентблоки и амортизаторы тоже требуют внимания после 100 тыс. км.
Стоит ли брать Nissan Murano 2008–2016 с пробегом более 200 000 км?
Брать можно, но только с очень тщательной диагностикой и пониманием, что потребуются вложения. К этому пробегу, скорее всего, уже менялся вариатор или ему требуется капитальный ремонт, а также подвеска и многие электронные компоненты. Если автомобиль обслуживался у официального дилера и имеет подтвержденную историю, риски ниже.
Какие проблемы с электроникой встречаются на Nissan Murano Z51?
Часто владельцы жалуются на отказ блока управления климат-контролем (перестают работать режимы обдува), сбои в работе кнопок на руле и проблемы с блоком BCM (кузовной электроникой). Также может выходить из строя моторчик печки. Диагностика этих неисправностей требует опыта, так как электроника сложная.
Какой ресурс двигателя VQ35DE на Nissan Murano 2008–2016?
При своевременном обслуживании (замена масла каждые 7-10 тыс. км, использование качественного масла) двигатель спокойно ходит 300-400 тыс. км без капитального ремонта. Известны случаи пробега более 500 тыс. км. Главное — следить за цепью ГРМ (она может растянуться после 200 тыс. км) и системой охлаждения.
Какой клиренс у Nissan Murano 2008–2016 и стоит ли его увеличивать?
Заводской дорожный просвет составляет около 180-185 мм, что для кроссовера не очень много. Для легкого бездорожья и снега этого может быть недостаточно. Некоторые владельцы устанавливают проставки для увеличения клиренса на 2-3 см, но это ухудшает управляемость и ускоряет износ привода.
Чем отличается Nissan Murano до рестайлинга (2008–2010) от рестайлинга (2011–2016)?
Основные отличия: внешность (другая решетка радиатора, бамперы, оптика), улучшенная шумоизоляция в салоне, появление камеры заднего вида и системы кругового обзора на топ-версиях. Технически двигатель и коробка остались прежними, но в рестайлинге доработали блок управления вариатором для большей надежности.

Сравнить с конкурентами