Nissan Murano 2016–2024

от 3.2 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Nissan Murano — вид спереди
Мощность
249
л.с.
Расход
10.8
л/100км
Багажник
454
литров
Цена от
3.2
млн ₽
6.8 / 10

Лучше, чем 5% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 898 мм1 691 ммбаза 2 825 мм
Длина4 898 мм
Ширина1 915 мм
Высота1 691 мм
Колёсная база2 825 мм

Характеристики

Двигатель
3.5L V6 бензин
Мощность
249 л.с. (~18 675 ₽/год)
Крутящий момент
336 Нм
Разгон 0–100
8.2 с
Коробка
Вариатор Xtronic CVT
Привод
Полный (AWD)
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
14.5 л/100км
Расход (трасса)
8.5 л/100км
Расход (смеш.)
10.8 л/100км
Размер шин
235/65 R18
Снаряжённая масса
1825 кг

Комплектации и цены

Midбазовая
3 200 000
High
3 600 000
Top
4 000 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Смелый и узнаваемый экстерьер в стиле «живого металла», но интерьер к 2024 году морально устарел и проигрывает одноклассникам по современности.

Уступает Toyota Highlander и Hyundai Santa Fe по актуальности салона, но выглядит свежее многих аналогов снаружи.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но вариатор Jatco требует строгого обслуживания каждые 60 тыс. км, а цепь ГРМ может растягиваться к 150 тыс. км.

Надёжнее, чем у Volkswagen Touareg, но уступает Lexus RX по долговечности агрегатов.

Комфорт
Хорошо8/10

Очень мягкая подвеска и тихий салон — идеальный круизер. Передние кресла с вентиляцией великолепны, но задним пассажирам тесновато для такого крупного кузова.

Комфортнее Infiniti QX60, но уступает по простору второго ряда Honda Pilot.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий и неспортивный — Murano создан для плавной езды. Руль пустой, крены в поворотах значительные. Полный привод помогает на снегу, но не для бездорожья.

Проигрывает Mazda CX-9 по драйву, но лучше подходит для плохих дорог, чем Kia Sorento.

Цена/качество
Нормально7/10

За свои деньги предлагает богатое оснащение (кожа, вентиляция, Bose) и статус Nissan, но вторичный рынок падает из-за возраста модели и дорогого обслуживания.

Выгоднее нового Geely Monjaro по оснащению, но уступает по ликвидности Toyota Highlander.

Стоимость владения
Нормально6/10

Высокий налог (249 л.с.), расход 15 л в городе и дорогие оригинальные запчасти. Страховка и ТО у дилера — выше среднего по классу.

Дороже в содержании, чем Hyundai Santa Fe, но дешевле, чем BMW X5.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Nissan Murano третьего поколения (Z52) выпускался с 2016 по 2024 год. Для российского рынка это машина-загадка. С одной стороны — яркий, непохожий ни на что кроссовер с претензией на премиум. С другой — технически устаревший агрегат и спорная ликвидность. Если вы ищете «просто машину» — проходите мимо. Если хотите выделяться и готовы мириться с особенностями — читайте дальше. Честно: это автомобиль для тех, кто покупает сердцем, а не головой.

Дизайн и внешность

Murano 2016–2024 — это либо любовь с первого взгляда, либо полное неприятие. Третьего не дано. Кузов — сплошные плавные линии, ни одного острого угла. Передняя оптика с «V-образной» решёткой, ниспадающая крыша, массивные задние стойки — всё это создаёт ощущение купе, а не утилитарного паркетника.

Плюсы:

  • Узнаваемость 100%. На парковке найдёте за секунду.
  • Светодиодная оптика (с 2018 года — адаптивная) светит отлично.
  • Колесные арки большие — штампованные диски R18 смотрятся сиротливо, но на R20 машина преображается.

Минусы:

  • Пластиковый обвес по низу кузова царапается даже от жёсткой мойки. Краска тонкая, сколы на капоте — норма жизни.
  • Задние двери открываются узко — сажать пассажиров на задний ряд неудобно, особенно в паркингах.
  • Хром на решётке радиатора к 5 годам начинает «цвести» белым налётом. Лечится только заменой.

Дизайн — главная причина покупки. Но готовьтесь, что через 3-4 года машина будет выглядеть «понятно, что не новая» из-за качества ЛКП.

Салон и качество материалов

Здесь Murano пытается быть Infiniti, но экономия видна. Передняя панель — мягкий пластик, кожа на сиденьях (в топ-комплектациях — перфорированная, с вентиляцией). Но есть нюансы.

Что радует:

  • Передние кресла — одни из лучших в классе. Профиль «американский»: широкий, мягкий, с длинной подушкой. В дальней дороге не устаёшь.
  • Шумоизоляция на уровне. Двойные стёкла передних дверей, толстый ковёр в арках. На трассе тише, чем в Toyota Highlander.
  • Атмосферная подсветка (белая или оранжевая) — мелочь, но приятно.

Что бесит:

  • Мультимедиа. Экран 8 дюймов (в рестайлинге 2019+ — 10 дюймов) с устаревшей графикой. Apple CarPlay и Android Auto появились только после 2019 года. До этого — только Bluetooth и навигация, которая в РФ не обновлялась с 2017 года.
  • Климат-контроль — двухзонный, но блок управления неудобный. Крутилки мелкие, без фиксации. Слепком не попользоваться.
  • Задний ряд: места для ног много, но подушка сиденья короткая. Высоким пассажирам (от 180 см) не хватает поддержки бедра.
  • Багажник — 454 литра. Это мало. Для сравнения: у Kia Sorento — 660. Коляска влезает с трудом, а если сложить задние сиденья — получается не ровный пол, а ступенька.

Салон — компромисс. Комфортно водителю и переднему пассажиру, но семейным людям с детьми будет тесновато.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — только один мотор: бензиновый V6 3.5 литра (QR25DE? Нет, это VQ35DE — атмосферник). Мощность — 249 л.с. (для РФ — 249, чтобы налог был ниже). Крутящий момент — 325 Нм. Коробка — вариатор Xtronic CVT (Jatco JF016E). Привод — передний или полный (All-Mode 4x4).

Как едет:

  • Разгон до 100 км/ч — около 8 секунд. Для 2-тонного кроссовера неплохо. Но вариатор «затупляет» отклик на педаль газа. Режим Sport делает машину злее, но расход растёт.
  • Подвеска — полностью независимая, сзади многорычажка. Энергоёмкость хорошая, но валкость в поворотах заметна. Это не драйверский автомобиль, а крейсер.
  • Полный привод — гидравлическая муфта. На снегу и лёгком бездорожье — уверенно. Но в грязь лезть не стоит: клиренс 185 мм и длинный передний свес.

Главная боль: вариатор. Он рассчитан на 250 Нм, а мотор выдаёт 325. Ресурс — 120–150 тысяч км при спокойной езде. Если «тапку в пол» — может попросить замены уже к 80 тысячам. Ремонт CVT — 120–150 тысяч рублей. Замена контрактного — 80–100 тысяч.

Реальный расход топлива

Официальные данные: 11.2 л в городе, 7.8 л на трассе. Реальность — другая.

  • Город (пробки): 15–17 литров. Если стоять в московских заторах — до 20 л.
  • Трасса (120 км/ч): 9.5–10.5 литров.
  • Смешанный: 12–13 литров.

Бак — 72 литра. Запас хода по трассе — около 700 км. В городе — 400–450 км. АИ-95 обязателен. На 92-м мотор работает жёстче, и расход растёт ещё на литр. Если вы ездите много — готовьтесь к частым визитам на заправку.

Надёжность и типичные проблемы

Murano Z52 — не «Тойота». Слабости есть, и их нужно знать.

Двигатель VQ35DE:

  • Цепь ГРМ — ресурс 200–250 тысяч км. Но если масло менять раз в 15 тысяч — цепь может растянуться к 150 тысячам. Симптом — дизельный стук на холодную.
  • Масложор. После 100 тысяч км некоторые экземпляры начинают есть масло (до 1 литра на 3000 км). Причина — закоксовка маслосъёмных колец. Лечится раскоксовкой или капиталкой.
  • Термостат — слабое место. Часто клинит в открытом положении, двигатель не греется до рабочей температуры. Замена — 5–7 тысяч рублей.

Вариатор Jatco JF016E:

  • Перегрев — главный враг. Радиатор охлаждения CVT забивается грязью. Чистка радиатора и замена масла (каждые 40–50 тысяч км) — обязательны.
  • Рывки при разгоне — признак износа конусов. Если не менять масло — ремонт неизбежен.

Подвеска:

  • Сайлентблоки передних рычагов — ходят 60–80 тысяч км. Замена в сборе с рычагом — 15–20 тысяч за сторону.
  • Ступичные подшипники — задние часто гудят после 100 тысяч км.

Электрика:

  • Блок управления климатом — глючит дисплей. Лечится перепрошивкой или заменой (30–40 тысяч рублей).
  • Датчики парктроника — задние часто залипают от грязи.

Итог: машина требует внимания. Если не следить за маслом в CVT и двигателе — можно получить счёт на 300–400 тысяч рублей.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти есть, но цены кусаются. Оригинал — дорого, неоригинал — не всегда качественно.

  • Масло в двигатель (5W-30, 5.5 литра) — 5–7 тысяч рублей за замену.
  • Масло в вариатор (NS-3, 8 литров) — 12–15 тысяч рублей с работой.
  • Тормозные колодки (перед) — 4–6 тысяч за комплект (TRW или Brembo).
  • Амортизаторы (перед) — 15–20 тысяч за штуку (KYB или оригинал).
  • Страховка ОСАГО — 10–15 тысяч рублей (для Москвы).
  • Транспортный налог (249 л.с.) — 18–25 тысяч рублей в год (зависит от региона).

Сервис у дилера — дорого. Замена масла в двигателе — 10–12 тысяч рублей. ТО-60 (замена масла в CVT, фильтры, свечи) — 40–50 тысяч. Лучше искать хороший независимый сервис по Nissan/Infiniti.

Кузовные запчасти: капот — 80–100 тысяч рублей (оригинал), бампер передний — 50–70 тысяч. Б/у детали на разборках — вариант, но Murano редкий, ждать придётся.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить:

  • Тем, кто ценит дизайн и комфорт передних сидений.
  • Тем, кто ездит в основном по трассе и готов мириться с расходом 10–11 литров.
  • Тем, кто не боится вариатора и готов менять масло каждые 40 тысяч км.
  • Тем, кто хочет выделиться среди серых RAV4 и Tiguan.

Кому не стоит:

  • Семейным с двумя детьми и коляской — багажник мал.
  • Тем, кто ищет надёжность «завёл и забыл» — Murano требует внимания.
  • Тем, кто живёт в регионе с плохими дорогами — подвеска не любит ям, а клиренс низкий.
  • Тем, кто планирует продать через 3 года — ликвидность низкая. Murano 2018 года с пробегом 100 тысяч стоит 2.0–2.3 млн рублей. Новый — 4.5–5 млн. Потеря в цене — 50–60% за 5 лет.

Nissan Murano — автомобиль-эмоция. Он нелогичный, дорогой в обслуживании, с устаревшим вариатором. Но если вы садитесь в него и улыбаетесь — это ваш выбор. Если сомневаетесь — берите Toyota Highlander или Kia Sorento. Там скучно, но надёжно.

Подводные камни

Коробка передачСерьёзно

Вариатор Jatco CVT8 склонен к перегреву при активной езде и требует замены масла каждые 40-60 тыс. км. При пробеге свыше 100 тыс. км возможны рывки и толчки.

ЭлектрикаСтоит знать

Сбои в работе мультимедиа NissanConnect (зависания, потеря Bluetooth), окисление контактов в блоке BCM из-за конденсата.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП — сколы на капоте и передних арках появляются быстро. Хромированные накладки на дверях мутнеют через 3-4 года.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор на моторах VQ35DE после 120 тыс. км из-за залегания маслосъемных колец. Требуется промывка или замена колец.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: сложность замены свечей зажигания (нужно снимать впускной коллектор) и дороговизна оригинальных амортизаторов (по 25-30 тыс. руб. за штуку).

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.4
Надёжность
3.7
Комфорт
4.5
Дизайн
4.2
Цена/кач.
3.5
Управление
3.6
Купил Murano 2018 года — за три года только масло и фильтры. Очень комфортная машина для трассы, сиденья как диван. Расход, конечно, 15 литров, но я знал на что шёл.
Вариатор начал тупить на 90 тысячах — рывки при разгоне. Диагностика показала износ ремня. Ремонт встал в 180 тысяч. Больше Nissan не куплю.
Дизайн — огонь, до сих пор собирает взгляды. Но внутри пластик жёсткий, а мультимедиа тормозит. Для 2024 года это уже архаизм.
Лучшая машина для дальних поездок! Шумоизоляция на высоте, музыка Bose качает. Полный привод выручает зимой. Рекомендую тем, кто не гоняет.
После 120 тыс. начал жрать масло — литр на 2000 км. Официалы говорят «особенность мотора». Пришлось делать раскоксовку, помогло на время.
Взял с пробегом 60 тыс. — поменял масло в вариаторе сразу и буду менять каждые 40 тыс. Многие жалуются на CVT, но если следить — ходит долго. Машиной доволен.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Nissan Murano поколения 2016–2024 в 2026 году?
Да, покупка Murano этого поколения в 2026 году всё ещё актуальна, особенно если вы ищете комфортный и надёжный кроссовер с безальтернативным для этого класса уровнем шумоизоляции. Главные риски — возраст некоторых экземпляров и возможные проблемы с вариатором, поэтому стоит выбирать автомобили после рестайлинга 2019 года с подтверждённой историей обслуживания.
Какой двигатель стоит на Nissan Murano 2016–2024 и какие у него проблемы?
На российском рынке Murano этого поколения оснащался только бензиновым двигателем V6 3.5 литра (QR25DE на дорестайле и VQ35DE на рестайле). Мотор в целом надёжен, но требует внимания к цепям ГРМ (растяжение после 150 000 км) и склонен к образованию нагара на клапанах при редкой смене масла.
Какой ресурс вариатора на Nissan Murano 2016–2024 и как продлить его жизнь?
Ресурс вариатора Jatco JF016E при спокойной езде и своевременной замене масла каждые 40–50 тысяч км составляет 150–200 тысяч км. Для продления жизни избегайте резких стартов, буксировки прицепов и перегрева — установите дополнительный радиатор CVT, если планируете эксплуатацию в пробках или жарком климате.
Какие типичные болячки Nissan Murano 2016–2024?
Самые частые жалобы владельцев: скрип передних тормозов (заводские колодки), отказ блока управления климат-контролем (требует перепрошивки или замены), люфт рулевой рейки после 80 000 км и быстрое запотевание фар. Также встречаются сбои в работе мультимедиа NissanConnect.
Какой расход топлива у Nissan Murano 2016–2024 в реальных условиях?
В смешанном цикле расход составляет 11–13 литров на 100 км, в городе при активной езде — до 15–16 литров. На трассе при скорости 110–120 км/ч можно уложиться в 9–10 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и состояния вариатора.
Какие есть альтернативы Nissan Murano 2016–2024 в 2026 году за те же деньги?
Основные конкуренты: Toyota Highlander (надёжнее, но дороже в обслуживании), Hyundai Santa Fe (более современный салон, но жёстче подвеска), Kia Sorento (аналогично Santa Fe) и Mazda CX-9 (лучше управляемость, но меньше места на втором ряду). Murano выигрывает комфортом и шумоизоляцией.
Какой клиренс у Nissan Murano 2016–2024 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 184 мм — этого достаточно для городских бордюров и лёгкого грунта, но для серьёзного бездорожья Murano не предназначен. Полный привод (All-Mode 4×4-i) больше ориентирован на безопасность на скользкой дороге, а не на грязь, и не имеет блокировок.
Что выбрать: дорестайл (2016–2019) или рестайл (2019–2024) Nissan Murano?
Рестайлинг 2019 года принёс обновлённую оптику, улучшенную шумоизоляцию, более качественные материалы отделки и доработанный вариатор. Если бюджет позволяет, лучше брать рестайл — он меньше подвержен детским болезням. Дорестайл дешевле, но требует более тщательной проверки перед покупкой.
Какие номера кузова и двигателя у Nissan Murano 2016–2024?
Номер кузова (VIN) расположен под капотом на правой чашке амортизатора и дублируется на стойке передней двери. Номер двигателя VQ35DE выбит на блоке цилиндров с левой стороны (смотреть со стороны радиатора). При покупке обязательно сверяйте VIN с ПТС и проверяйте на залог через базу ГИБДД.
Какой ресурс подвески Nissan Murano 2016–2024 и что часто ломается?
Передняя подвеска (стойки стабилизатора и сайлентблоки) живёт 60–80 тысяч км, задняя — до 100 тысяч км. Чаще всего выходят из строя стойки стабилизатора (стук при поворотах) и опорные подшипники передних амортизаторов. Амортизаторы в среднем ходят 100–120 тысяч км.

Сравнить с конкурентами