Subaru Outback 2009–2014

от 1.9 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Subaru Outback — вид спереди
Мощность
167
л.с.
Расход
10
л/100км
Багажник
526
литров
Цена от
1.9
млн ₽
7.5 / 10

Лучше, чем 30% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 780 мм1 605 ммбаза 2 740 мм
Длина4 780 мм
Ширина1 820 мм
Высота1 605 мм
Колёсная база2 740 мм

Характеристики

Двигатель
2.5L атмосферный (EJ253) / 3.6L атмосферный (EZ36D)
Мощность
167 л.с. (~7 515 ₽/год)
Крутящий момент
229 Нм
Разгон 0–100
10.2 с
Коробка
5-ступенчатая АКПП (5EAT) / 6-ступенчатая МКПП (только 2.5)
Привод
Полный (Symmetrical AWD)
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
12.5 л/100км
Расход (трасса)
8 л/100км
Расход (смеш.)
10 л/100км
Размер шин
225/60 R17
Снаряжённая масса
1570 кг

Комплектации и цены

2.5iбазовая
1 850 000
2.5i Premium
2 100 000
3.6R
2 500 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Стильный универсал с узнаваемой оптикой и пластиковым обвесом. Выглядит свежее многих одноклассников, но салон уже устарел.

Уступает Volvo XC70 по премиальности, но выигрывает в брутальности у Toyota Avensis Wagon.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатели EJ253 склонны к масложору после 150 тыс. км, вариатор отсутствует (классический автомат — плюс). Электрика капризная, но в целом ресурс высокий.

Надёжнее Nissan Murano, но уступает Lexus RX по безотказности.

Комфорт
Хорошо8/10

Мягкая подвеска, хорошая шумоизоляция, просторный салон. Кресла удобные, но задним пассажирам не хватает обогрева.

Комфортнее Subaru Forester, но уступает Volkswagen Passat Alltrack по оснащению.

Управляемость
Хорошо8/10

Отличная курсовая устойчивость, полный привод Symmetrical AWD — один из лучших в классе. Крены есть, но управление точное.

Лучше управляется, чем Honda CR-V, но уступает BMW 3 Series xDrive по остроте.

Цена/качество
Хорошо8/10

На вторичном рынке — отличное предложение: полный привод, надёжный автомат, большой багажник. Цены ниже, чем на Toyota RAV4 того же года.

Выгоднее Mitsubishi Outlander XL, но дороже в обслуживании.

Стоимость владения
Нормально6/10

Расход топлива высокий (12-15 л/100 км в городе), запчасти дорогие, особенно оригинал. Масложор двигателя — частая проблема.

Дороже в содержании, чем Hyundai Santa Fe, но дешевле, чем BMW X3.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Subaru Outback четвёртого поколения (код кузова BR/BT) — это автомобиль, который в России либо обожают, либо откровенно не понимают. Если вам нужен универсал с клиренсом 200 мм, постоянным полным приводом и атмосферным оппозитником, то альтернатив на вторичном рынке практически нет. В 2024–2025 годах за «Аутбек» 2009–2014 годов просят от 600 000 до 1 300 000 рублей в зависимости от состояния и мотора. Это дешевле, чем свежий китайский кроссовер, но дороже многих одноклассников с пробегом. Главный вопрос: готовы ли вы мириться с его капризами ради той самой управляемости и проходимости?

Дизайн и внешность

Outback этого поколения — классический «универсал-внедорожник». Дизайн спокойный, без острых граней и агрессивных выштамповок. Машина выглядит солидно, но неброско. В потоке её легко спутать с обычным универсалом, пока не заметишь увеличенный дорожный просвет и пластиковый обвес по периметру кузова.

Кузов оцинкован неплохо, но российская зима и реагенты делают своё дело. Слабое место — задние арки и кромка крышки багажника. Если машина не обрабатывалась антикором, к 10–12 годам там может появиться «рыжик». Передняя оптика со временем мутнеет, а найти оригинальные фары в хорошем состоянии — проблема. Рестайлинг 2012 года осовременил решётку радиатора и головной свет, но в целом «аутбековский» облик за 5 лет выпуска почти не изменился.

Салон и качество материалов

Салон — это компромисс. С одной стороны, удобные кресла с хорошим профилем и огромный запас пространства сзади. С другой — жёсткий пластик на торпедо и дверях, который уже через пару лет начинает скрипеть на морозе. В дорогих комплектациях есть кожа, но она дубовая и быстро вытирается на боковинах.

Эргономика типично субаровская: всё логично, но кнопки стеклоподъёмников расположены неудобно, а магнитола с навигацией (если она есть) морально устарела ещё в 2015 году. Зато багажник — 526 литров, а со сложенными задними сиденьями — почти 1700. Это реальный плюс для тех, кто возит стройматериалы или ездит на дачу.

Шумоизоляция — слабое место. Колёсные арки слышно отлично, а на трассе при 120 км/ч приходится повышать голос. Если планируете дальние поездки, готовьтесь к шумке арок и дверей.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы для России — бензиновые оппозитники 2.5 л (167 л.с.) и 3.6 л (260 л.с.). Дизеля официально не поставлялись, но на вторичке встречаются «серые» версии — их лучше избегать из-за проблем с топливной аппаратурой и форсунками.

  • 2.5 л (EJ25/EZ25) — основной двигатель. Разгон до 100 км/ч за 10–11 секунд. Динамики хватает для города, но на трассе при обгонах приходится крутить мотор до 4000–5000 об/мин. Масложор — болезнь всех оппозитников. Если мотор не обслуживали, к 150 000 км расход масла может достигать 1 литра на 1000 км.
  • 3.6 л (EZ36) — настоящий зверь. Разгон за 7.5 секунд, тяга с низов. Но расход топлива в городе — 16–18 литров, а налог в Москве и Питере кусается (около 30 000 рублей в год). Надёжность выше, чем у 2.5-литрового, но найти живой экземпляр сложно.

Коробки передач: 5-ступенчатый автомат (до 2012 года) и вариатор Lineartronic (после 2012). Вариатор надёжнее, чем принято считать, но требует замены масла каждые 40 000 км. Если предыдущий владелец этого не делал — готовьте 80–100 тысяч рублей на ремонт.

Полный привод — визитная карточка Subaru. Система Symmetrical AWD с активным распределением крутящего момента делает Outback одним из лучших в классе по управляемости на скользкой дороге. Машина стоит как влитая, даже на льду. Но за это приходится платить повышенным расходом топлива и сложностью трансмиссии.

Реальный расход топлива

Здесь честность важна как никогда. Производитель заявляет 10–11 литров в смешанном цикле, но реальность сурова:

  • 2.5 л + автомат/вариатор: город — 13–15 л, трасса — 8–9 л, зимой в пробках — до 17 л.
  • 3.6 л + автомат: город — 16–18 л, трасса — 10–11 л, зимой — 20+ л.

Бензин — только АИ-95 или 98. На 92-м мотор начинает детонировать, падает динамика и растёт расход. Если вы привыкли к экономичным дизелям или турбомоторам, Outback вас разорит. За год при пробеге 20 000 км разница в топливе между 2.5-литровым Outback и дизельным универсалом составит 40–50 тысяч рублей.

Надёжность и типичные проблемы

Subaru Outback 2009–2014 — автомобиль для тех, кто умеет или готов учиться ремонтировать машины. Список типичных болячек внушительный:

  • Масложор 2.5-литрового мотора. Причина — закоксовка маслосъёмных колец. Лечится раскоксовкой или заменой поршневой группы (от 60 000 рублей).
  • Течь масла из-под клапанных крышек. Резиновые прокладки дубеют через 60–80 тысяч км. Замена — 5–7 тысяч рублей с работой.
  • Проблемы с вариатором. Рывки при разгоне — признак износа ремня или загрязнения масла. Ремонт — от 80 000 рублей.
  • Стук в передней подвеске. Стойки стабилизатора и сайлентблоки живут 40–50 тысяч км. Амортизаторы — 80–100 тысяч км. Запчасти есть, но оригинал дорогой.
  • Электрика. Глючит блок управления климат-контролем, перегорают лампы в приборной панели. Часто проблема в плохом контакте — лечится пропайкой.
  • Коррозия выхлопной системы. Гофра и резонатор сгнивают за 5–6 лет. Замена неоригинала — 10–15 тысяч рублей.

Главный совет: перед покупкой делайте диагностику у специалиста по Subaru. Компрессия в цилиндрах, состояние вариатора и проверка на масложор — обязательны. Если владелец говорит «масло не жрёт», но уровень на щупе ниже минимума — бегите.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать Outback дороже, чем Toyota Camry или Volkswagen Passat, но дешевле, чем BMW 3-Series. Оригинальные запчасти стоят космических денег, поэтому 90% владельцев переходят на качественные аналоги (Febi, Meyle, Gates).

  • Масло и фильтры: замена каждые 7 500–10 000 км. Масло — 5W-30 или 5W-40, 5 литров — 4 000–6 000 рублей. Фильтр — 500–1 000 рублей.
  • Тормозные колодки: перед — 3 000–5 000 рублей за комплект, зад — 2 500–4 000 рублей. Диски — 4 000–7 000 рублей за штуку.
  • Замена ремня ГРМ (на 2.5 л): каждые 100 000 км. Комплект с роликами и помпой — 15 000–20 000 рублей, работа — 10 000–15 000 рублей.
  • Замена масла в вариаторе: каждые 40 000 км. Масло — 8 000–10 000 рублей, работа — 3 000–5 000 рублей.
  • Страховка ОСАГО: для Москвы — 8 000–12 000 рублей. КАСКО — от 60 000 рублей (зависит от стажа и возраста).

Сервисы, специализирующиеся на Subaru, есть в Москве, Питере, Новосибирске и Екатеринбурге. В регионах найти мастера сложно — готовьтесь к тому, что многие обычные СТО откажутся лезть в оппозитный мотор.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Outback 2009–2014 — идеальный выбор для:

  • Тех, кто живёт за городом или часто ездит по плохим дорогам. Клиренс 200 мм и полный привод реально спасают.
  • Любителей активного отдыха — рыбаков, охотников, дачников. Багажник огромный, а на бездорожье машина едет увереннее многих паркетников.
  • Фанатов Subaru, которые понимают, за что платят. Управляемость и безопасность на высоте.

Кому этот автомобиль категорически не подходит:

  • Экономным водителям. Расход топлива и стоимость обслуживания ударят по бюджету.
  • Тем, кто не хочет заниматься машиной. Outback требует внимания: каждые 10 000 км — проверка масла, каждые 40 000 км — вариатор, каждые 100 000 км — ГРМ.
  • Жителям регионов без специализированных сервисов. Найти хорошего субариста в провинции — задача со звездочкой.
  • Тем, кто ищет тишину и комфорт. Шумоизоляция и жёсткая подвеска (особенно на 18-дюймовых колёсах) утомляют в дальних поездках.

Итог: Subaru Outback 2009–2014 — честный рабочий инструмент с характером. Он не прощает халатности, но если за ним следить, он отплатит уверенностью на дороге и редкой проходимостью. Покупать его стоит только с холодной головой и деньгами на первое обслуживание. В противном случае лучше посмотреть в сторону Toyota RAV4 или Mazda CX-5 — они дешевле в содержании и проще в ремонте.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

АКПП 5EAT в целом надёжна, но при агрессивной езде может перегреваться. Требует замены масла каждые 60 тыс. км.

ЭлектрикаСтоит знать

Склонность к окислению контактов в блоке предохранителей, отказ датчиков ABS, проблемы с блоком климат-контроля.

КузовНекритично

Краска тонкая, сколы и царапины появляются быстро. Пороги и арки колёс ржавеют при отсутствии антикора.

ДвигательСерьёзно

По отзывам владельцев: масложор на EJ253 после 150 тыс. км (до 1 л на 1000 км), замена прокладок ГБЦ — частая операция. Цепь ГРМ может растянуться.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогие оригинальные запчасти (особенно ступичные подшипники и тормозные диски). Сложность поиска неоригинала.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.7
Надёжность
6.8
Комфорт
8.0
Дизайн
7.5
Цена/кач.
5.5
Управление
8.2
Машина просто зверь в снегу! Полный привод реально спасает, ни разу не застрял за 5 лет. Единственное — масло жрет, но я привык доливать.
Купил 3.6R — динамика отличная, но расход 18 литров в городе убивает. И запчасти космос, заменил тормозные диски за 40 тыс.
Салон просторный, багажник огромный. Для семьи идеально. Но шумоизоляция могла бы быть лучше — шины сильно гудят на трассе.
Подвеска энергоемкая, ямы глотает отлично. На бездорожье чувствует себя уверенно, но клиренс маловат для серьезных покатушек.
Электрика бесит: то подогрев сидений перестал работать, то стеклоподъемник. Дилеры разводят на диагностику. Самому лечить дорого.
Двигатель 2.5 надежный, если следить за маслом. Проехал 200 тыс. — только замена цепи и помпы. Автомат работает как часы.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Subaru Outback поколения 2009–2014 в 2026 году?
В 2026 году покупка Subaru Outback 2009–2014 годов всё ещё может быть оправдана, если вы ищете надёжный полноприводный универсал с высоким клиренсом. Однако стоит учитывать, что возраст автомобиля требует тщательной проверки состояния двигателя, вариатора и кузова на коррозию. При грамотном выборе и готовности к потенциальным расходам на обслуживание это хороший вариант для эксплуатации в российских условиях.
Какие двигатели ставились на Subaru Outback 2009–2014 и какой лучше для России?
На Outback этого поколения устанавливались бензиновые оппозитные двигатели объёмом 2.5 л (167 л.с.) и 3.6 л (260 л.с.), а также дизель 2.0 л (150 л.с.). Для России оптимальным считается 2.5-литровый бензиновый мотор — он достаточно экономичен и неприхотлив, в отличие от 3.6-литрового, который потребляет много топлива. Дизель редок и чувствителен к качеству солярки, особенно зимой.
Надёжен ли вариатор на Subaru Outback 2009–2014 и какие у него проблемы?
Вариатор (CVT) на Outback 2009–2014 считается достаточно надёжным при своевременной замене масла каждые 40–60 тысяч км, но к 2026 году многие экземпляры уже требуют внимания. Типичные проблемы — рывки при разгоне, гул подшипников и износ ремня вариатора. Перед покупкой обязательна диагностика, а при эксплуатации важно избегать пробуксовок и агрессивного вождения.
Какие типичные проблемы с кузовом Subaru Outback 2009–2014?
Главная проблема кузова Outback 2009–2014 — коррозия задних арок, порогов и нижней части дверей, особенно у машин, эксплуатировавшихся в регионах с реагентами. Также часто ржавеют кромки капота и рамка лобового стекла. При осмотре в 2026 году стоит обратить внимание на скрытые полости и днище, так как возраст автомобиля способствует появлению очагов ржавчины.
Какой реальный расход топлива у Subaru Outback 2009–2014 с двигателем 2.5?
Реальный расход топлива на Outback с 2.5-литровым бензиновым двигателем составляет: в городе — 11–14 литров на 100 км, на трассе — 7–9 литров, в смешанном цикле — около 10–11 литров. Зимой расход увеличивается на 1–2 литра из-за прогрева и полного привода. Эти показатели актуальны для 2026 года при условии исправности двигателя и вариатора.
Сложно ли найти запчасти на Subaru Outback 2009–2014 в России в 2026 году?
В 2026 году запчасти на Subaru Outback 2009–2014 доступны, но их ассортимент и цены зависят от санкционных ограничений. Оригинальные детали могут быть дорогими и с длительными сроками поставки, однако качественные аналоги (например, от брендов Aisin, NSK, Febi) широко представлены на рынке. Кузовные элементы и редкие детали лучше искать через разборки или заказывать заранее.
Какой клиренс у Subaru Outback 2009–2014 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет Subaru Outback 2009–2014 составляет 213 мм, что является одним из лучших показателей среди универсалов. Это позволяет уверенно чувствовать себя на грунтовках, снежных заносах и лёгком бездорожье. Однако для серьёзного офф-роуда автомобиль не предназначен из-за отсутствия понижающей передачи и уязвимости вариатора к нагрузкам.
Какие недостатки Subaru Outback 2009–2014 отмечают владельцы в отзывах?
Среди частых недостатков владельцы выделяют шумную работу оппозитного двигателя, дорогой ремонт вариатора и подвески, а также склонность к коррозии кузова. Также отмечается невысокая шумоизоляция салона и неудобный доступ к свечам зажигания. В 2026 году эти проблемы усугубляются возрастом автомобиля, поэтому важно выбирать экземпляр с подтверждённой историей обслуживания.
Какой ресурс двигателя 2.5 на Subaru Outback 2009–2014 и когда нужен капитальный ремонт?
Ресурс 2.5-литрового оппозитного двигателя до капитального ремонта составляет 250–350 тысяч км при условии своевременной замены масла и ремня ГРМ. К 2026 году многие Outback уже превысили этот пробег, поэтому стоит обратить внимание на масложор (более 1 литра на 1000 км) и стук поршневых пальцев. Капремонт обходится дорого из-за сложности конструкции.
Чем отличается Subaru Outback 2009–2014 от Legacy и что выбрать в 2026 году?
Outback отличается от Legacy увеличенным клиренсом (213 мм против 150 мм), пластиковым обвесом кузова и более энергоёмкой подвеской. В 2026 году Outback предпочтительнее для российских дорог с плохим покрытием и снежных зим, тогда как Legacy — более городской и динамичный вариант. Однако Outback практичнее для поездок на дачу и лёгкого бездорожья.

Сравнить с конкурентами