Hyundai Creta 2016–2021

от 1.9 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Hyundai Creta — вид спереди
Мощность
123
л.с.
Расход
7.2
л/100км
Багажник
402
литров
Цена от
1.9
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 270 мм1 630 ммбаза 2 590 мм
Длина4 270 мм
Ширина1 780 мм
Высота1 630 мм
Колёсная база2 590 мм

Характеристики

Двигатель
1.6 MPI
Мощность
123 л.с. (~3 075 ₽/год)
Крутящий момент
151 Нм
Разгон 0–100
12.3 с
Коробка
6-ступенчатая автоматическая
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-92
Расход (город)
9.2 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7.2 л/100км
Размер шин
205/65 R16
Снаряжённая масса
1374 кг

Комплектации и цены

Startбазовая
1 890 000
Active
2 050 000
Comfort
2 220 000
Travel
2 350 000
Style
2 480 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и узнаваемый внешний вид, особенно после рестайлинга 2018 года, но пластик в салоне жёсткий и маркий.

Выглядит свежее Nissan Qashqai и Skoda Karoq, но уступает Kia Seltos в яркости.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но есть вопросы к ресурсу вариатора (если не менять масло) и к лакокрасочному покрытию.

Надёжнее китайских кроссоверов, но уступает Toyota RAV4 по долговечности.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторен для своего класса, но шумоизоляция слабая — шины и мотор слышны.

Просторнее, чем у Renault Kaptur, но шумнее, чем у Mitsubishi ASX.

Управляемость
Нормально7/10

Подвеска энергоёмкая, хорошо глотает ямы, но крены в поворотах заметны, руль пустоват.

Комфортнее, чем у Kia Seltos, но менее острая управляемость.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, особенно в топе, но базовые версии бедноваты.

Выгоднее, чем Volkswagen T-Cross, но дороже китайских аналогов.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расходники и запчасти доступны, но страховка и налог выше среднего из-за популярности.

Дешевле в обслуживании, чем Nissan Qashqai, но дороже, чем Haval Jolion.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Hyundai Creta второго поколения (2016–2021) — это, пожалуй, самый осмысленный выбор на вторичном рынке кроссоверов до 1,5–1,8 млн рублей. Не потому что он идеальный, а потому что конкуренты в этом сегменте либо дороже в обслуживании (Kia Sportage, Mazda CX-5), либо откровенно слабее по динамике (Renault Duster, Nissan Terrano). Creta — это «золотая середина»: она не пытается быть премиумом, но и не выглядит как рабочий инструмент. Основной аргумент «за» — ликвидность. Продать её через три года можно быстро и без большой потери в цене. Но есть и обратная сторона: за эту ликвидность вы платите завышенной ценой на вторичке и некоторой «китайскостью» в мелочах.

Дизайн и внешность

Дорестайлинг (2016–2018) выглядит уже откровенно устаревшим. Узкая оптика, простой бампер и отсутствие светодиодных ходовых огней выдают бюджетный сегмент. Рестайлинг 2019 года — это другой автомобиль. Появилась агрессивная решётка радиатора, «зубастая» оптика со светодиодами и более массивный капот. Если выбираете Creta — берите только после 2019 года. Но есть нюанс: качество окраски кузова слабое. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы, а пороги и арки колёс начинают цвести через 3–4 года, особенно если машина не обработана антикором. Хромированные накладки на дверях (если есть) мутнеют через два года.

Салон и качество материалов

Здесь всё честно: бюджетно. Твёрдый пластик, который скрипит на морозе, тканевая обивка сидений, которая быстро пачкается, и отсутствие нормальной шумоизоляции. На скорости выше 100 км/ч разговаривать с пассажирами приходится на повышенных тонах — шум от колёсных арок и ветра забивает всё. Плюсы: эргономика на уровне. Водительское кресло имеет широкий диапазон регулировок, руль регулируется и по высоте, и по вылету. Задний ряд просторный — двое взрослых сядут с запасом по коленям. Багажник (402 литра) — средний по классу, но под полом есть полноценная «докатка», что для России плюс. Климат-контроль (на версиях с автоматом) работает чётко, но зимой печка греет долго — минут 10–15 до комфортной температуры.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы — 1.6 (123 л.с.) и 2.0 (149 л.с.). Оба — атмосферные, серии Gamma и Nu. Коробки: 6-ступенчатая механика, 6-ступенчатый автомат (A6MF1/2) и вариатор (только на 1.6 с 2019 года). Честно: автомат надёжнее вариатора. Если брать 1.6 — только с автоматом. Динамика 1.6 — «никакая». Разгон до 100 км/ч за 12,3 секунды (с автоматом). Обгон на трассе требует планирования. 2.0 — совсем другое дело. 10,7 секунды до сотни, уверенный подхват с 2500 об/мин. Но 2.0 встречается реже и стоит дороже. Полный привод (H-TRAC) — подключаемый, муфта BorgWarner. На бездорожье не лезьте: клиренс 190 мм, но геометрия плохая — длинные свесы. Для снега и лёгкого грунта — ок, для грязи — нет.

Реальный расход топлива

Здесь производитель лукавит. Паспортные 7,2 л/100 км по трассе — это сказка. Реальность:

  • 1.6 + автомат: город — 10–11 л, трасса — 7,5–8 л, смешанный — 9 л.
  • 2.0 + автомат: город — 12–13 л, трасса — 8,5–9 л, смешанный — 10,5 л.
  • Полный привод добавляет +1–1,5 л в любом режиме.

Зимой расход растёт ещё на 1,5–2 литра из-за долгого прогрева. Бензин — АИ-92, но на 2.0 лучше лить 95 — мотор работает тише и эластичнее.

Надёжность и типичные проблемы

Двигатели 1.6 и 2.0 в целом надёжны, но есть болячки:

  • Цепь ГРМ (1.6): растягивается к 100–120 тыс. км. Симптом — треск при запуске. Замена — 25–30 тыс. рублей.
  • Фазы газораспределения (2.0): муфты VVT текут после 80 тыс. км. Лечится заменой прокладок.
  • Автомат A6MF1/2: толчки при переключении с 1-й на 2-ю передачу — болезнь. Часто помогает адаптация у дилера, но если не помогло — замена соленоидов (15–20 тыс. руб.).
  • Вариатор (IVT): не любит пробуксовок и агрессивного старта. Ресурс — 150–180 тыс. км, ремонт дорогой (от 80 тыс. руб.).
  • Подвеска: стойки стабилизатора живут 30–40 тыс. км, задние амортизаторы — 60–70 тыс. км. Стук в рулевой рейке — частая жалоба, но не критично.
  • Электрика: глючит блок управления климатом (зависает температура), окисляются контакты в заднем фонаре.

Главный совет: перед покупкой проверьте VIN на отзывные кампании. У Creta были отзывы по тормозным шлангам и утечке масла из двигателя.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти есть везде, но цены кусаются. Оригинал дорогой, неоригинал — средний по рынку.

  • ТО-1 (15 тыс. км): 8–10 тыс. руб. (масло, фильтры).
  • ТО-2 (30 тыс. км): 12–15 тыс. руб. (плюс свечи, салонный фильтр).
  • ТО-3 (45 тыс. км): 18–20 тыс. руб. (замена антифриза, тормозной жидкости).
  • Замена масла в АКПП: каждые 60 тыс. км — 12–15 тыс. руб.
  • Стоимость страховки ОСАГО: средняя, но КАСКО — дорогое (8–12% от стоимости авто из-за высокой угоняемости).

Кузовные детали (капот, крыло) — от 15 тыс. руб. за неоригинал. Лобовое стекло — 12–18 тыс. руб. с заменой. Обслуживание у дилера дорогое, но многие переходят на сторонние сервисы — проблем с запчастями нет.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Семейный человек, которому нужен надёжный кроссовер для города и трассы без претензий на бездорожье.
  • Тот, кто планирует продать машину через 3–5 лет — Creta держит цену лучше одноклассников.
  • Водитель, который не гонится за динамикой и комфортом, а ценит предсказуемость и доступность сервиса.

Кому не подходит:

  • Любителям быстрой езды — 1.6 откровенно слаб, 2.0 — средний.
  • Тем, кто часто возит пассажиров на заднем ряду — шумно и тряско.
  • Владельцам, которые привыкли к качественным материалам отделки — салон Creta разочарует.
  • Тем, кто ищет машину для бездорожья — клиренс и геометрия не для грязи.

Итог: Hyundai Creta 2016–2021 — это честный «рабочий» кроссовер. Он не влюбляет в себя, но и не разоряет. Если вы готовы мириться со скрипами пластика, шумом и средним расходом — это ваш вариант. Если хотите эмоций и комфорта — смотрите в сторону Mazda CX-5 или Volkswagen Tiguan, но готовьте кошелёк.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор (CVT) чувствителен к перегреву и требует замены масла каждые 40-50 тыс. км, иначе возможны рывки и преждевременный износ.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедиа (зависания, потеря Bluetooth) и отказ задних парктроников в сырую погоду.

КузовНекритично

Тонкий лакокрасочный слой — сколы и царапины появляются быстро, особенно на капоте и передних арках.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на холодную возможен небольшой стук цепи ГРМ, особенно на пробегах после 80 тыс. км, требуется контроль натяжителя.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт задних суппортов (закисают), а также замена передних стоек стабилизатора каждые 30-40 тыс. км.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
4.0
Комфорт
4.3
Дизайн
4.5
Цена/кач.
4.1
Управление
3.9
Машина радует каждый день: подвеска отлично держит дорогу, в салоне тихо, расход по трассе 6.5 литров — идеальный вариант для семьи.
Купил и пожалел: через год начала цвести краска на капоте, дилер отказал в гарантии, сказали — сколы. Очень расстроен.
Нормальный автомобиль за свои деньги. Не спорткар, но едет уверенно. Главное — вовремя менять масло в вариаторе.
После рестайлинга стал выглядеть очень современно, салон стал чуть качественнее. Взял в топе — кожаный руль и сиденья, подогрев всего.
Вариатор тупит при обгонах, особенно на трассе. Расход в городе под 10 литров, хотя заявляли 8. Ожидал большего.
Лучший кроссовер в классе по соотношению цена/качество. За 2 года ни одной поломки, только ТО. Рекомендую.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Hyundai Creta поколения 2016–2021 в 2026 году?
Да, это всё ещё один из лучших вариантов в сегменте бюджетных кроссоверов на вторичном рынке. Главные плюсы — надёжный атмосферный двигатель, хорошая ликвидность и доступное обслуживание. Однако стоит учитывать возраст и пробег, а также тщательно проверять состояние кузова и подвески.
Какие двигатели ставились на Hyundai Creta 2016–2021 и какой лучше выбрать?
На Creta первого поколения устанавливались бензиновые двигатели 1.6 MPI (123 л.с.) и 2.0 MPI (149 л.с.). Оба мотора надёжны, но 2.0 предпочтительнее для активной езды и полного привода, хотя расход топлива у него выше. 1.6 — экономичнее и дешевле в обслуживании.
Какие болячки и слабые места у Hyundai Creta 2016–2021?
Среди частых проблем: стуки в рулевой рейке (особенно на морозах), быстрый износ задних ступичных подшипников, слабая шумоизоляция арок и склонность к коррозии кромок капота и дверей. Также встречаются сбои в работе блока управления климат-контролем.
Какой реальный расход топлива у Hyundai Creta 2016–2021?
На двигателе 1.6 с механикой в смешанном цикле расход составляет 7.5–8.5 л, на автомате — 8.5–9.5 л. Двухлитровый мотор потребляет 9–11 л в городе и около 7–8 л на трассе. Зимой расход увеличивается на 1–1.5 л.
Какой ресурс двигателя и коробки на Hyundai Creta 2016–2021?
Оба двигателя (1.6 и 2.0) при своевременном обслуживании ходят 250–300 тыс. км без капремонта. Механическая коробка надёжна, а вот 6-ступенчатый автомат требует замены масла каждые 60 тыс. км — при этом его ресурс составляет около 200–250 тыс. км.
Стоит ли брать Hyundai Creta 2016–2021 с пробегом 100 000 км и больше?
Да, если автомобиль обслуживался у дилера и имеет подтверждённую историю. На пробеге 100–150 тыс. км обычно требуется замена передних стоек стабилизатора, втулок и амортизаторов. Главное — проверить состояние двигателя и коробки, а также отсутствие следов ДТП.
Какие проблемы с автоматической коробкой передач на Hyundai Creta 2016–2021?
Основная жалоба — толчки и рывки при переключении передач, особенно на холодную. Чаще всего это связано с загрязнённым маслом или износом соленоидов. Регулярная замена масла каждые 60 тыс. км значительно продлевает ресурс АКПП.
Какой клиренс у Hyundai Creta 2016–2021 и достаточно ли его для зимы?
Дорожный просвет составляет 190 мм — это хороший показатель для городского кроссовера. Для зимы и лёгкого бездорожья его достаточно, но на глубоком снегу или раскисшей грунтовке лучше включать полный привод, если он есть.
Какие плюсы и минусы полного привода на Hyundai Creta 2016–2021?
Плюсы: уверенный старт на скользком покрытии, лучшая проходимость и повышенная ликвидность при продаже. Минусы: увеличенный расход топлива, меньший дорожный просвет из-за заднего редуктора и более дорогое обслуживание подвески.
Какую комплектацию Hyundai Creta 2016–2021 лучше выбрать на вторичке?
Оптимальный выбор — комплектация Comfort или Style с двигателем 1.6 и автоматом. Они уже имеют кондиционер, подогрев сидений и аудиосистему. Если нужен полный привод — ищите Active или Travel с мотором 2.0. Базовую комплектацию Start лучше избегать из-за отсутствия многих опций.

Сравнить с конкурентами