Hyundai Creta 2021–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Hyundai Creta — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.8 / 10

Лучше, чем 79% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но DCT и слабая шумка снижают ценность.

Выгоднее Omoda C5, но дороже Changan CS35 Plus.

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и современный экстерьер, но пластик в салоне жесткий и маркий.

Выглядит свежее Kia Seltos и Nissan Qashqai, но уступает по качеству материалов интерьера.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и подвеска в целом надёжны, но роботизированная коробка DCT вызывает нарекания в пробках.

Надёжнее, чем у китайских кроссоверов, но уступает классическому автомату у Mitsubishi.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторен, но шумоизоляция арок слабая.

Комфортнее Geely Coolray, но шумнее Haval Jolion.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое и крены минимальны, но на плохой дороге подвеска жёсткая.

Управляется лучше Chery Tiggo 4 Pro, но уступает Mazda CX-30.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но страховка и налог выше среднего из-за 150 л.с.

Дешевле в обслуживании, чем Volkswagen Taos, но дороже Kia Seltos.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Hyundai Creta второго поколения (2021–2024) — это не просто очередной кроссовер в сегменте B-SUV. Для российского рынка это, пожалуй, самый сбалансированный вариант среди «одноклассников». Если вы ищете машину на каждый день с нормальным дорожным просветом, гарантией и ликвидностью на вторичке — Creta будет в топе списка. Но давайте сразу без иллюзий: это не премиум, не внедорожник и не спорткар. Это рабочая лошадка с корейским акцентом, которая берет свое не харизмой, а отсутствием откровенных провалов. Главный козырь модели — адаптация к нашим условиям: клиренс 190 мм, нормальная шумоизоляция (по меркам класса) и дизельный двигатель, который в России очень любят. Но есть и нюансы, о которых молчат в рекламных буклетах.

Дизайн и внешность

Снаружи Creta 2021–2024 годов — это типичный «кореец» с претензией на агрессию. Рестайлинг 2021 года добавил массивную решетку радиатора, которая визуально расширяет кузов, и раздвоенные D-образные ходовые огни. Выглядит спорно, но запоминается. Если брать дорестайл (2021–2022) — там оптика проще, но многим нравится больше из-за лаконичности.

Честно о минусах:

  • Пластик бамперов и накладок — мягкий. Царапины от веток и неаккуратной парковки появляются быстро.
  • Краска тонкая. Особенно страдает капот и передние крылья — сколы от гравия на трассе неизбежны.
  • Светодиодные фары (в топе) светят отлично, но ближний свет имеет резкую границу — в дождь кажется, что фары не горят.
  • Зазоры кузова неравномерные. Особенно это заметно на стыке капота и передних крыльев — у некоторых экземпляров щель может быть разной слева и справа.

В целом, дизайн — на любителя. Если вам нужна «скромная» машина, лучше посмотреть на Kia Seltos. Creta же кричит: «Я здесь!».

Салон и качество материалов

Внутри — классика жанра. Передняя панель простая, но эргономика на уровне. Все кнопки на своих местах, к рулю и сиденьям претензий нет. Посадка высокая, обзорность хорошая — это плюс для города.

Материалы:

  • Пластик — жесткий везде, кроме небольшой вставки на передней панели в топ-версиях. Скрипов нет, но тактильно — бюджетно.
  • Кожа (в дорогих комплектациях) — экокожа. Сиденья не дышат, летом спина потеет. Зимой — холодно, если нет подогрева.
  • Шумоизоляция — средняя. На трассе шумят арки (особенно задние) и зеркала. Если ставите зимнюю резину с шипами — готовьтесь к гулу.
  • Мультимедиа — работает быстро, но экран бликует на солнце. Поддержка Apple CarPlay и Android Auto есть, но проводная (беспроводная — только в топе за доплату).

Главные раздражители:

  • Отсутствие нормальных карманов в дверях — бутылка 1,5 л не влезает.
  • Подлокотник между передними сиденьями — короткий. Водитель ростом выше 175 см будет «висеть» локтем в воздухе.
  • Задний ряд — места достаточно для двоих, но третий будет лишним. Подушка короткая, колени выше таза — поза «сидя на корточках».

Салон — крепкий середняк. Не бедный, но и не богатый. Для семьи с одним ребенком — норм, для двоих — уже тесновато.

Технические характеристики и динамика

На российском рынке Creta предлагалась с тремя двигателями:

  • 1.6 MPI (123 л.с.) — базовый. Атмосферник, надежный, но для трассы слабоват. Разгон до 100 км/ч — около 12 секунд. Обгоны на М4 требуют планирования.
  • 2.0 MPI (149 л.с.) — оптимальный выбор. Динамика приемлемая (10,7 сек до 100 км/ч), но аппетит выше.
  • 1.6 CRDi (136 л.с.) — дизель. Тяга низовая, расход смешной (6–7 л на трассе). Но дизель шумный, вибрации на холостых есть, и зимой греть его дольше.

Коробки:

  • 6-ступенчатая «механика» — четкая, но ходы длинные.
  • 6-ступенчатый «автомат» (A6MF2) — надежный, но туповатый. При резком нажатии на газ думает секунду.
  • Вариатор (IVT) — ставили на 1.6 MPI. Плавный, но боится пробуксовок и агрессивной езды. Ресурс — 150–200 тыс. км при аккуратном обращении.

Полный привод: муфта BorgWarner. Работает адекватно: на льду и снегу помогает, но для серьезного бездорожья не предназначена. Перегрев муфты — частая проблема при длительной пробуксовке.

Реальный расход топлива

Цифры из паспорта и реальной жизни — две большие разницы. Вот проверенные данные от владельцев:

  • 1.6 MPI (АКПП): город — 10–11 л, трасса — 7–8 л. Зимой с прогревами — до 13 л.
  • 2.0 MPI (АКПП): город — 11–13 л, трасса — 8–9 л. При активной езде — 14+ л.
  • 1.6 CRDi (дизель): город — 7–8 л, трасса — 5–6 л. Но зимой расход растет до 9 л из-за прогрева.

Важный момент: Creta очень чувствительна к стилю вождения. Если вы любите «тапку в пол» — готовьтесь к расходу как у 2,5-литрового мотора. Экономить помогает только спокойная езда.

Надёжность и типичные проблемы

Корейцы в целом надежны, но Creta 2021–2024 не без греха. Вот что чаще всего всплывает в сервисах:

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 20–40 тыс. км. Лечится заменой рейки по гарантии. Если гарантия кончилась — ремонт 40–60 тыс. руб.
  • Свист ремня генератора. Особенно в сырую погоду. Часто помогает подтяжка, но иногда требуется замена ролика.
  • Течь помпы. На моторах 1.6 и 2.0 — до 60 тыс. км. Антифриз уходит, двигатель греется. Замена помпы — 15–20 тыс. руб.
  • Глюки мультимедиа. Зависания, потеря связи с телефоном, самопроизвольная перезагрузка. Обновление прошивки не всегда помогает.
  • Коррозия кузова. Оцинковка есть, но слабая. Сколы на капоте и порогах ржавеют быстро. Рекомендуется антикор сразу после покупки.
  • Дизельный сажевый фильтр (DPF). Если ездить только по городу — забивается к 80–100 тыс. км. Регенерация не успевает завершиться. Чистка или удаление — 30–50 тыс. руб.

Что радует: двигатели и коробки (кроме вариатора) ходят по 250–300 тыс. км без капремонта при своевременном обслуживании. Масло меняйте каждые 7–8 тыс. км — и мотор скажет спасибо.

Стоимость обслуживания в РФ

Цены на запчасти и сервис — средние по рынку. Оригинальные детали дорогие, но есть качественные аналоги.

  • ТО-1 (15 тыс. км): 12–15 тыс. руб. (масло, фильтр, свечи).
  • ТО-2 (30 тыс. км): 18–22 тыс. руб. (добавляется замена воздушного и салонного фильтра).
  • ТО-3 (45 тыс. км): 25–30 тыс. руб. (замена тормозной жидкости, антифриза).
  • Замена масла в АКПП: каждые 60 тыс. км — 15–20 тыс. руб.
  • Тормозные колодки (комплект): перед — 5–7 тыс. руб., зад — 4–6 тыс. руб.
  • Страховка ОСАГО: 8–12 тыс. руб. в год (зависит от региона и стажа).
  • Каско: 40–80 тыс. руб. (для нового авто — обязательно, иначе ремонт после ДТП разорит).

Совет: не экономьте на масле. Лейте только оригинал или проверенные бренды (Mobil, Shell, Liqui Moly). Дешевое масло убивает мотор за 50 тыс. км.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Hyundai Creta 2021–2024:

  • Семейным парам с 1–2 детьми. Машина безопасная, клиренс высокий, багажник 433 л — коляска влезает.
  • Жителям регионов с плохими дорогами. Подвеска энергоемкая, ямы глотает достойно.
  • Тем, кто не хочет заморачиваться с ремонтом. Сервисы есть везде, запчасти доступны.
  • Любителям дизеля. Если накатываете 30+ тыс. км в год — дизельная Creta окупится за 2 года.

Кому НЕ подходит:

  • Тем, кто ищет динамику. Даже 2.0 — не «огонь». Для обгонов на трассе лучше взять Kia Sportage или Mazda CX-5.
  • Высоким водителям (от 185 см). Задним пассажирам будет тесно, а сам водитель упрется головой в потолок.
  • Любителям тишины. Шумка слабая, шипованная резина и дизель добавят децибел.
  • Тем, кто планирует ездить по бездорожью. Муфта полного привода перегревается, клиренс 190 мм — не внедорожник.

Итог: Creta — это честный автомобиль без обмана. Он не удивит, не влюбит в себя, но и не подведет в критический момент. Если вам нужна рабочая лошадка на 5–7 лет с минимальными потерями при перепродаже — берите. Если хочется эмоций — проходите мимо.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Робот DCT 7-ступенчатый склонен к рывкам и перегреву в городских пробках, особенно летом.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедиа и сбои камеры заднего вида на морозе.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, сколы появляются быстро, особенно на капоте.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на пробегах после 50 000 км, требуется контроль уровня.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт DCT при поломке, замена сцепления от 80 000 руб.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и динамикой, турбомотор отлично тянет, но в пробках робот дёргается — привыкнуть можно.
Купил и пожалел: через год начала пинаться коробка, дилер говорит «так и должно быть». Больше Hyundai не возьму.
Нормальный кроссовер за свои деньги: просторный салон, хороший свет, но шумка никакая — на трассе гулко.
Очень нравится внешний вид и управляемость, расход по трассе 6.5 л — супер. Рекомендую для города и трассы.
Сколы на капоте появились уже через месяц, краска реально слабая. Пришлось оклеивать плёнкой.
Двигатель бодрый, обгоны уверенные, подвеска энергоёмкая — для наших дорог то что надо.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Hyundai Creta поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Creta 2021–2024 годов в 2026 году всё ещё оправдана, особенно если вы ищете надёжный и ликвидный кроссовер. Однако стоит учитывать, что официальные поставки новых машин прекращены, поэтому выбирать лучше на вторичном рынке с проверенной историей и хорошим состоянием.
Какие двигатели ставились на Hyundai Creta 2021–2024 и какой лучше выбрать?
На это поколение устанавливали бензиновые двигатели 1.6 MPI (123 л.с.) и 2.0 MPI (149 л.с.). Для города и экономии топлива лучше подходит 1.6, а для активной езды и трассы — 2.0. Оба мотора надёжны, но 2.0 предпочтительнее для полноприводных версий.
Какие типичные проблемы и недостатки Hyundai Creta 2021–2024?
Владельцы часто жалуются на жёсткую подвеску, шумоизоляцию колёсных арок и не самый качественный пластик в салоне. Также встречаются случаи преждевременного износа задних амортизаторов и проблем с лакокрасочным покрытием на капоте.
Какой реальный расход топлива у Hyundai Creta 2021–2024?
Для двигателя 1.6 MPI средний расход составляет 8–9 литров в смешанном цикле, а для 2.0 MPI — 9–10.5 литров. В городском режиме с пробками расход может увеличиваться на 1–2 литра, особенно на полноприводных версиях.
Какой клиренс у Hyundai Creta 2021–2024 и подходит ли она для бездорожья?
Дорожный просвет составляет 190 мм, что для кроссовера неплохо. Машина уверенно чувствует себя на грунтовках и лёгком бездорожье, но для серьёзного офф-роуда она не предназначена — короткоходная подвеска и передний привод (в базе) ограничивают возможности.
Какие комплектации Hyundai Creta 2021–2024 самые популярные в России?
Самыми востребованными считаются комплектации Comfort и Style, так как они предлагают оптимальный набор опций: климат-контроль, подогрев сидений, камеру заднего вида и мультимедиа с Apple CarPlay. Топовая Travel с полным приводом также популярна среди любителей активного отдыха.
Какой ресурс двигателя и коробки передач у Hyundai Creta 2021–2024?
Оба мотора (1.6 и 2.0) при своевременном обслуживании ходят 250–300 тысяч км до капитального ремонта. Автоматическая 6-ступенчатая коробка (A6MF1/2) также надёжна, а вот вариатор (на некоторых версиях 2.0) требует более бережной эксплуатации и регулярной замены масла.
Какой налог на Hyundai Creta 2021–2024 в России?
Транспортный налог зависит от региона и мощности двигателя. Для 1.6 MPI (123 л.с.) ставка будет минимальной — около 2500–4000 рублей в год в большинстве областей. Для 2.0 MPI (149 л.с.) налог выше — примерно 4500–7500 рублей, так как мощность превышает 150 л.с. в некоторых регионах.
Как обстоят дела с запчастями и обслуживанием Hyundai Creta 2021–2024 в 2026 году?
Ситуация стабильная: большинство расходников (масла, фильтры, тормозные колодки) доступны, хотя цены выросли. Оригинальные кузовные детали и оптика могут быть в дефиците, но есть качественные аналоги. Многие сервисы хорошо знакомы с этой моделью, поэтому проблем с ремонтом обычно не возникает.
Какие конкуренты у Hyundai Creta 2021–2024 на вторичном рынке в 2026 году?
Основные конкуренты — Kia Seltos того же поколения, Renault Kaptur (до 2022 года), Nissan Qashqai и китайские кроссоверы (Haval Jolion, Chery Tiggo 4 Pro). Creta выигрывает ликвидностью и надёжностью, но уступает китайским моделям в оснащении за те же деньги.

Сравнить с конкурентами