Kia Seltos 2019–2024

от 2.2 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Kia Seltos — вид спереди
Мощность
123
л.с.
Расход
7.2
л/100км
Багажник
433
литров
Цена от
2.2
млн ₽
7.4 / 10

Лучше, чем 24% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 370 мм1 615 ммбаза 2 630 мм
Длина4 370 мм
Ширина1 800 мм
Высота1 615 мм
Колёсная база2 630 мм

Характеристики

Двигатель
1.6 MPI атмосферный
Мощность
123 л.с. (~3 075 ₽/год)
Крутящий момент
151 Нм
Разгон 0–100
12.3 с
Коробка
6-ступенчатый автомат
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-92
Расход (город)
9.2 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7.2 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1315 кг

Комплектации и цены

Classicбазовая
2 199 000
Comfort
2 399 000
Luxe
2 599 000
Prestige
2 799 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и современный внешний вид, особенно после рестайлинга 2021 года, но пластик в салоне жесткий и маркий.

Выглядит свежее Hyundai Creta и более агрессивно, чем Nissan Qashqai.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но есть вопросы к ресурсу вариатора (если не брать автомат) и электрике задних фонарей.

Уступает Toyota RAV4, но надёжнее китайских кроссоверов того же года.

Комфорт
Нормально7/10

Подвеска энергоёмкая, но на крупных неровностях трясёт. Шумоизоляция арок слабая.

Комфортнее Creta на разбитых дорогах, но шумнее Mazda CX-30.

Управляемость
Нормально7/10

Руль лёгкий, крены в поворотах умеренные. Для города и трассы достаточно, но драйва нет.

Управляется хуже Mazda CX-30, но лучше Chery Tiggo 4.

Цена/качество
Нормально7/10

До подорожаний был одним из лучших в классе. Сейчас цена завышена, но оснащение богатое.

Дороже Creta, но дешевле CX-30 при сопоставимом оснащении.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, запчасти доступны, но страховка и налог выше среднего по классу.

Дешевле в обслуживании, чем CX-30, но дороже Creta.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть Kia Seltos (2019–2024)

Kia Seltos — это тот случай, когда маркетинг не сильно врёт. Компактный кроссовер, который с 2019 года бьёт рекорды продаж в России, действительно хорош. Но не идеален. Если вы ищете машину на каждый день с яркой внешностью, неплохим оснащением и приемлемым для своего класса комфортом — Seltos заслуживает внимания. Однако за «корейским качеством» последних лет скрываются нюансы, о которых молчат дилеры. Давайте разберёмся без ретуши.

Дизайн и внешность

Снаружи Seltos — настоящий «хулиган» среди серых паркетников. Острые грани, массивная решётка радиатора, «тигриный нос» и оптика, которая цепляет взгляд. До рестайлинга (2019–2022) машина выглядела более агрессивно, после обновления (2023–2024) стала чуть аккуратнее, но не потеряла характера. Светодиодные ходовые огни — визитная карточка, их видно издалека.

Но есть и ложка дёгтя. Качество покраски — слабое место. Сколы на капоте и передних арках появляются уже после первой зимы, особенно у машин тёмных цветов. Клиренс в 190 мм — заявка на лёгкое бездорожье, но пластиковый обвес по низу кузова царапается о высокий бордюр. Задние фонари у машин до 2022 года часто потеют — это заводской дефект, который дилеры признают неохотно.

Салон и качество материалов

Внутри Seltos встречает приятным минимализмом. Передняя панель мягкая, дверные карты — с качественным пластиком. В топ-версиях (Premium, GT Line) — кожа, вентиляция сидений и подогрев руля. Экран мультимедиа (8 или 10,25 дюйма) быстрый, Apple CarPlay и Android Auto работают без лагов. Но есть нюанс: базовая «музыка» звучит плоско, а акустика Bose доступна только в дорогих комплектациях.

Проблема — эргономика. Подлокотник узкий и короткий, для высоких водителей это пытка. Кнопки климат-контроля мелкие, их нужно нащупывать. Задний ряд просторный для двоих, но третий будет лишним: центральный тоннель высокий, а потолок давит на рослых пассажиров. Багажник (433 литра) — средний по классу, но под полом нет полноценной запаски, только докатка.

Технические характеристики и динамика

Главный мотор для России — 2.0-литровый атмосферник (149 л.с.). Он работает в паре с 6-ступенчатым автоматом (A6MF2) или вариатором (IVT). Атмосферник + автомат — золотой стандарт: динамика уверенная, разгон до 100 км/ч за 10,3 секунды. Вариатор (IVT) экономичнее, но при резких стартах «задумывается» и гудит.

Турбомотор 1.6 T-GDI (177 л.с.) с 7-ступенчатым роботом DCT — для тех, кто любит «погазовать». Он быстрый (8,6 секунды до сотни), но робот дёргается в пробках и требует привыкания. Полный привод (AWD) — только с 2.0 и автоматом, муфта подключает заднюю ось, но для серьёзного бездорожья Seltos не годится: дорожный просвет мал, а геометрия кузова не рассчитана на диагональное вывешивание.

Подвеска — типично корейская: энергоёмкая, но жесткая. На мелких ямах и стыках машина трясётся, на крупных волнах — раскачивается. Управляемость в городе отличная, но на трассе при боковом ветре Seltos требует подруливания.

Реальный расход топлива

Здесь честность особенно важна. Производитель обещает 7–8 литров в смешанном цикле, но реальность сурова:

  • 2.0 + автомат (передний привод): город — 10–11 л, трасса — 7–8 л, зимой в пробках — до 13 л.
  • 2.0 + автомат (полный привод): город — 11–12 л, трасса — 8–9 л.
  • 1.6 T-GDI + DCT: город — 9–10 л, трасса — 6,5–7,5 л. Но при активной езде расход легко переваливает за 12 л.
  • 1.6 MPI (123 л.с.) + вариатор: самый экономичный: город — 8–9 л, трасса — 6–7 л. Но мотор слабый, на трассе обгоны даются тяжело.

Совет: не верьте бортовому компьютеру — он врёт в среднем на 0,5–1 литр. Лучше считать по чекам.

Надёжность и типичные проблемы

Kia Seltos не разваливается на ходу, но болячек хватает. Вот список того, с чем сталкиваются владельцы:

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 20–30 тыс. км. Дилеры меняют по гарантии, но после замены стук возвращается. Лечится только установкой усиленной рейки от Kia Sportage (неофициально).
  • Свист вариатора (IVT). На холодную — норма, но если свист становится постоянным — готовьтесь к замене ремня вариатора (около 60–80 тыс. руб.).
  • Проблемы с DCT (робот). Рывки при переключениях с 1-й на 2-ю передачу — «фишка» коробки. Адаптация помогает не всегда. Ресурс сцепления — 60–80 тыс. км.
  • Течь помпы. На моторах 2.0 (G4NA) помпа начинает подтекать после 40 тыс. км. Замена — 15–20 тыс. руб.
  • Коррозия. Оцинковка кузова есть, но слабая. Сколы на капоте и арках ржавеют быстро. Рекомендуется антикор сразу после покупки.
  • Электрика. Глюки мультимедиа (зависание, потеря связи с телефоном) и отказ датчиков парковки — частые жалобы на форумах.

Самый надёжный вариант — 2.0 + автомат (не вариатор!). Турбомотор и робот — для тех, кто готов к риску.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Seltos в России — не дёшево, но и не разорительно. Официальные дилеры берут за ТО-1 (15 тыс. км) около 12–15 тыс. руб., ТО-2 (30 тыс. км) — 20–25 тыс. руб. Сюда входит замена масла, фильтров и свечей. Регламент предписывает замену масла в вариаторе каждые 60 тыс. км (около 25 тыс. руб.), в автомате — каждые 90 тыс. км (30 тыс. руб.).

Цены на запчасти (оригинал):

  • Масляный фильтр — 800–1200 руб.
  • Воздушный фильтр — 1500–2000 руб.
  • Тормозные колодки (перед) — 4000–6000 руб.
  • Амортизатор (перед) — 12–15 тыс. руб.
  • Лобовое стекло — 25–35 тыс. руб.

Неоригинальные запчасти (Mann, Bosch, Febi) дешевле на 30–40%, но с ними нужно быть осторожным: многие детали (например, сайлентблоки) имеют специфическую конструкцию. Страховка ОСАГО — стандартная, КАСКО — от 60 тыс. руб. в год (зависит от возраста и стажа).

Совет: ищите хороший сторонний сервис, специализирующийся на корейцах. Официальные дилеры часто навязывают лишние работы (чистка дросселя, промывка форсунок) на каждом ТО.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Kia Seltos — идеальный выбор для:

  • Городского жителя, которому нужен стильный и компактный кроссовер для ежедневных поездок.
  • Семьи с одним ребёнком (двум будет тесно сзади).
  • Тех, кто ценит богатое оснащение за разумные деньги (климат-контроль, подогревы, камеры).
  • Водителей, которые не планируют ездить по серьёзному бездорожью.

Не покупайте Seltos, если:

  • Вам нужен просторный задний ряд и огромный багажник (посмотрите в сторону Kia Sportage или Hyundai Tucson).
  • Вы хотите комфортную подвеску — Seltos жёсткий, на плохой дороге он утомляет.
  • Вы планируете владеть машиной более 5 лет и боитесь дорогого ремонта (робот DCT и вариатор — лотерея).
  • Вы ищете максимальную надёжность — лучше взять проверенный атмосферник + автомат у японцев (Mazda CX-30, Suzuki Vitara).

Итог: Kia Seltos — честный «середняк» с яркой внешностью. Он не лишён недостатков, но за свои деньги (сейчас на вторичке — 1,8–2,8 млн руб. в зависимости от года и состояния) предлагает сбалансированный набор качеств. Главное — не гнаться за турбо-версией и тщательно проверять историю обслуживания перед покупкой.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор (IVT) на версиях 2.0 может перегреваться при активной езде по бездорожью. Ресурс около 120-150 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа (зависания, отключение камеры) и отпотевание задних фонарей.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, сколы на капоте и передних арках появляются быстро. Хром на решётке радиатора тускнеет.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на 1.6 MPI после 100 тыс. км возможен стук цепи ГРМ. Требуется контроль натяжителя.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт вариатора (от 150 тыс. руб.), замена сцепления на роботе (1.6T) — от 120 тыс. руб.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.6
Надёжность
3.9
Комфорт
4.0
Дизайн
4.4
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и оснащением за свои деньги. Взял в 2021 году — пока только ТО и мелкие недочёты.
Шумоизоляция ужасная, на трассе шины слышно так, будто окна открыты. Пришлось делать допшумку.
Подвеска для наших дорог — огонь, глотает ямы. Но на серпантине кренится сильно.
Двигатель 1.6 тянет нормально, но в горку с полной загрузкой тяжеловато. Автомат работает плавно.
После года эксплуатации начали потеть задние фонари — дилер меняет по гарантии, но осадок остался.
Салон просторный сзади, багажник большой — для семьи самое то. Кожаный руль приятный.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Kia Seltos поколения 2019–2024 в 2026 году?
Да, покупка Kia Seltos 2019–2024 в 2026 году всё ещё актуальна, особенно на вторичном рынке. Это надёжный и ликвидный автомобиль с хорошим оснащением, но стоит учитывать, что с 2025 года вышло новое поколение, поэтому цены на дорестайлинговые версии должны быть более привлекательными. Главное — тщательно проверить состояние двигателя и роботизированной коробки передач.
Какие двигатели ставились на Kia Seltos 2019–2024 и какой лучше выбрать?
На российском рынке Seltos 2019–2024 оснащался бензиновыми двигателями 1.6 MPI (123 л.с.), 2.0 MPI (149 л.с.) и 1.6 T-GDI (177 л.с.). Для города оптимален 2.0 MPI в паре с классическим автоматом — он надёжнее и динамичнее 1.6. Турбомотор 1.6 T-GDI самый мощный, но требователен к качеству масла и топлива.
Какой ресурс двигателя 2.0 MPI на Kia Seltos 2019–2024?
Двигатель 2.0 MPI (G4NA) считается одним из самых надёжных в линейке Seltos. При своевременном обслуживании и замене масла каждые 7–10 тысяч км его ресурс до капитального ремонта составляет 250–300 тысяч км. Однако стоит следить за цепью ГРМ — она может растянуться после 150 тысяч км.
Надёжен ли робот DCT на Kia Seltos 2019–2024?
7-ступенчатый робот DCT (с двумя сцеплениями) на Seltos 2019–2024 имеет репутацию капризного агрегата. Он склонен к рывкам и перегреву в пробках, особенно на версиях с турбомотором. При аккуратной эксплуатации и регулярной адаптации сцепления ресурс составляет около 100–120 тысяч км, но лучше отдавать предпочтение классическому 6-ступенчатому автомату.
Какие болячки и слабые места Kia Seltos 2019–2024?
Среди частых проблем владельцы отмечают шумы в передней подвеске (стойки стабилизатора), быстрый износ задних тормозных колодок, сбои в работе мультимедиа и люфт рулевой рейки на пробегах после 50–70 тысяч км. Также встречаются случаи запотевания фар и коррозии на кромках дверей у машин первых лет выпуска.
Какой реальный расход топлива у Kia Seltos 2019–2024?
Реальный расход топлива зависит от двигателя и стиля вождения. Для 1.6 MPI в смешанном цикле — 8–9 литров, для 2.0 MPI — 9–11 литров, для 1.6 T-GDI — 8–10 литров. В городском режиме с пробками расход 2.0 MPI может достигать 12–13 литров на 100 км.
Какие есть альтернативы Kia Seltos 2019–2024 в 2026 году?
В 2026 году на вторичном рынке основными конкурентами Seltos 2019–2024 остаются Hyundai Creta (того же года), Nissan Qashqai, Skoda Karoq и Mitsubishi Eclipse Cross. Также стоит обратить внимание на китайские кроссоверы, например, Chery Tiggo 4 Pro или Haval Jolion, которые предлагают больше оснащения за те же деньги.
Какой клиренс у Kia Seltos 2019–2024 и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет Kia Seltos 2019–2024 составляет 180 мм. Этого вполне достаточно для большинства городских и лёгких грунтовых дорог в России, но для серьёзного бездорожья клиренс маловат. Передний бампер имеет длинный свес, поэтому на глубокой колее нужно быть аккуратным.
Стоит ли брать Kia Seltos 2019–2024 с пробегом 100 000 км и более?
Покупка Seltos с пробегом 100 000+ км в 2026 году возможна, но требует тщательной диагностики. На таком пробеге обычно требуется замена цепи ГРМ (на 2.0 MPI), свечей, тормозных дисков и амортизаторов. Если автомобиль обслуживался у официального дилера и имеет подтверждённую историю, он может прослужить ещё 100–150 тысяч км без серьёзных вложений.
Какой цвет кузова Kia Seltos 2019–2024 лучше выбрать и как быстро он пачкается?
Наиболее практичными цветами для Seltos 2019–2024 считаются серый, серебристый и белый — на них меньше всего видны царапины и грязь. Чёрный и тёмно-синий цвета выглядят эффектно, но требуют частой мойки, так как на них заметна любая пыль. Красный и оранжевый — маркие, но популярны на вторичном рынке.

Сравнить с конкурентами