Changan Uni-V 2022–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Changan Uni-V — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Спортивный купеобразный силуэт и выдвижной задний спойлер привлекают внимание, но пластик переднего бампера быстро царапается.

Выглядит агрессивнее Geely Monjaro и Haval Jolion, но уступает в практичности.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и роботизированная коробка в целом надёжны, но есть жалобы на датчики парктроника и электронику мультимедиа.

Надёжность на уровне Chery Tiggo 7 Pro, но уступает Toyota RAV4.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобны с хорошей боковой поддержкой, задний ряд тесноват для рослых пассажиров, подвеска жестковата на разбитых дорогах.

Комфортнее Hyundai Tucson, но уступает Nissan Qashqai по плавности хода.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое управление и минимальные крены в поворотах, но на зимней резине поведение на льду требует привыкания.

Управляемость лучше, чем у Kia Sportage, но хуже, чем у Mazda CX-5.

Цена/качество
Хорошо8/10

Богатое оснащение за свои деньги: панорамная крыша, камеры 360°, адаптивный круиз-контроль. Но дорогой налог и страховка.

Лучше оснащён, чем Chery Tiggo 8 Pro, но дороже в обслуживании.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива в городе до 10 л, запчасти доступны, но сервис у официалов дорогой, а неоригинальные детали редки.

Дешевле владеть, чем Geely Monjaro, но дороже, чем Haval Jolion.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Changan Uni-V — это попытка китайского бренда сделать по-настоящему драйверский седан, который смотрится как «заряженная» версия. На бумаге всё выглядит круто: турбомотор, робот с двумя сцеплениями, активный спойлер и дизайн в стиле Audi A5 / BMW 4 Gran Coupe. На деле — это компромисс между желанием казаться спорткаром и реальностью бюджетного сегмента. Для российского покупателя Uni-V интересен в первую очередь ценой: за эти деньги вы получаете максимум «понтов» и оснащения, но готовьтесь к нюансам с эргономикой и сервисом. Если вам нужен автомобиль, который будет выделяться на фоне Solaris и Vesta, — это ваш вариант. Если ищете надёжный и беспроблемный транспорт — читайте дальше.

Дизайн и внешность

Внешность — главный козырь Uni-V. Автомобиль действительно красивый и агрессивный. Узкая оптика, огромная решётка радиатора, выштамповки на капоте и колёсные арки «вразвалку» создают ощущение, что машина стоит на 20-х дисках (хотя штатные — 18-е). Сзади — полный фарш: четыре патрубка выхлопа, диффузор и активный антикрыло, которое поднимается на скорости 90+ км/ч или вручную кнопкой в салоне. Это реально работает и привлекает внимание.

Честно о минусах:

  • Кузовные зазоры неравномерные. На некоторых экземплярах щель между капотом и крылом может отличаться на 2-3 мм слева и справа.
  • Краска тонкая. Особенно страдает передний бампер — сколы появляются уже после первой зимы.
  • Светодиодная оптика красивая, но ближний свет слабоват для загородных трасс. Би-ксенон или лазерные секции тут не предусмотрены даже в топе.

В целом, дизайн — это «любовь с первого взгляда», но к качеству окраски и подгонке деталей вопросы есть.

Салон и качество материалов

Интерьер сделан с претензией на премиум. Тут три экрана: приборная панель (10.3 дюйма), центральный дисплей (10.3 дюйма) и отдельный экран управления климатом. Графика яркая, но меню перегружено — чтобы выключить подогрев сидений, нужно тыкать в сенсорный экран, отвлекаясь от дороги. Физических кнопок минимум, и это бесит.

Материалы: передняя панель мягкая, двери сверху — жёсткий пластик. Сиденья — комбинированные: кожа + алькантара. Выглядят дорого, но водительское кресло короткое — людям ростом выше 180 см будет не хватать поддержки бедра. Задний ряд просторный только для пассажиров ростом до 175 см. Потолок низкий из-за покатой крыши — высокие будут упираться головой.

Эргономические провалы:

  • Руль сплюснут снизу и сверху — красиво, но в поворотах хват неудобный.
  • Подлокотник узкий и не регулируется по длине.
  • Беспроводная зарядка (есть в топе) греет телефон, но заряжает медленно.

Шумоизоляция — средняя. На трассе слышно арки и зеркала. Двигатель на высоких оборотах звучит искусственно — динамики в салоне имитируют «спортивный» звук, что быстро надоедает.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — 1.5-литровый турбомотор (181 л.с., 300 Нм) и 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями (DCT). Привод — только передний. Разгон до 100 км/ч по паспорту — 7.1 секунды. На практике — около 7.5-7.8 секунд на летней резине. Это быстрее, чем Skoda Octavia 1.4 TSI, но медленнее, чем Hyundai Elantra N-line.

Как едет:

  • Тяга ровная с 2000 об/мин, но после 4500 об/мин мотор «сдувается». Пик мощности короткий.
  • Робот DCT — главная боль. В пробках он тупит: дёргается при старте, задумывается при переключении с 1-й на 2-ю. В спортивном режиме коробка держит обороты, но переключения жёсткие.
  • Подвеска — типичный китайский компромисс: спереди McPherson, сзади — многорычажка. Настройки мягкие для комфорта, но на волнах машину раскачивает. В поворотах крены есть, но не критичные.

Режим «Sport» меняет звук выхлопа (через заслонки) и делает руль тяжелее, но реальной динамики не добавляет. Полный привод не предусмотрен — для зимы это минус.

Реальный расход топлива

Производитель заявляет 6.5 л/100 км в смешанном цикле. Реальность:

  • Город (пробки) — 10-12 литров.
  • Трасса (120 км/ч) — 7.5-8 литров.
  • Активная езда — 13-14 литров.

Бак — 51 литр. Запас хода по трассе — около 600 км. АИ-95 обязателен, на 92-м мотор работает с детонацией. Расход масла — в норме (до 0.5 л на 10 000 км), но некоторые владельцы жалуются на повышенный угар после 30 000 км.

Надёжность и типичные проблемы

Uni-V продаётся в России с 2022 года, и статистика по поломкам уже накопилась. Основные болячки:

  • Робот DCT: толчки при переключении, особенно на холодную. У некоторых машин коробка уходила в аварийный режим. Официальные дилеры перепрошивают блок управления, но проблема возвращается.
  • Электрика: глюки мультимедиа (зависание, потеря Bluetooth), отказ камер кругового обзора (сырой контакт в жгуте).
  • Подвеска: стуки в передних стойках стабилизатора после 15 000 км. Задние амортизаторы текут на 20-30 тыс. км.
  • Двигатель: случаи растяжения цепи ГРМ на пробегах около 40 000 км. Ремонт дорогой — цепь меняется только в сборе с натяжителем.
  • Кузов: очаги коррозии на сварных швах дверей и капота (проявляются к третьей зиме).

Гарантия — 3 года или 100 000 км. Но дилеры часто отказывают в ремонте по гарантии, ссылаясь на «неправильную эксплуатацию». Будьте готовы судиться.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти и сервис — больная тема. Официальные дилеры есть только в крупных городах. Стоимость ТО:

  • ТО-1 (15 000 км) — 12 000-15 000 руб. (масло, фильтр, свечи).
  • ТО-2 (30 000 км) — 25 000-30 000 руб. (плюс замена воздушного и салонного фильтров).
  • ТО-3 (45 000 км) — 35 000-40 000 руб. (замена масла в коробке, антифриза).

Цены на детали (оригинал):

  • Передний бампер — 45 000 руб.
  • Фара (левая) — 55 000 руб.
  • Лобовое стекло — 35 000 руб.
  • Тормозные колодки (комплект) — 8 000 руб.

Неоригинальные запчасти появляются, но выбор скудный. Масло — только спецификация 0W-20, цена 5 000 руб. за 4 литра. Страховка КАСКО — от 80 000 руб. в год (из-за дорогих кузовных деталей).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Changan Uni-V:

  • Молодым водителям до 30 лет, которым важен внешний вид и «понты» за небольшие деньги.
  • Тем, кто живёт в городе с хорошими дорогами и не планирует ездить в глубокую провинцию.
  • Любителям гаджетов — три экрана, активный спойлер, камеры 360°.

Кому не подходит:

  • Семейным людям — салон тесный сзади, багажник 350 литров (меньше, чем у Vesta).
  • Тем, кто много ездит по трассе — слабая шумоизоляция и неудобное кресло утомляют.
  • Практичным покупателям — высокий расход, дорогой ремонт, проблемы с роботом.
  • Жителям регионов с холодными зимами — передний привод и глючащая электроника на морозе.

Итог: Changan Uni-V — это автомобиль-эмоция, а не инструмент. Если вы готовы мириться с недостатками ради эффектной внешности и богатого оснащения, он вас не разочарует. Но если нужен надёжный и практичный седан за эти деньги — лучше посмотрите на Kia Cerato или Skoda Octavia с пробегом. Uni-V берёт дизайном, но проигрывает в мелочах, которые превращают ежедневную эксплуатацию в рутину.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться при старте в пробках, особенно на холодную. Требуется адаптация стиля вождения.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедийной системы: зависания экрана, потеря связи с телефоном. Лечится перезагрузкой, но у некоторых владельцев повторяется.

КузовНекритично

Тонкое лакокрасочное покрытие — сколы на капоте и переднем бампере появляются уже после 10 000 км.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: двигатель 1.5T склонен к нагару на впускных клапанах при использовании некачественного топлива. Рекомендуется промывка каждые 30 000 км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: замена сцепления DCT требуется уже к 60 000 км при агрессивной езде, стоимость работ у дилера — около 80 000 руб.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина огонь! Дизайн — бомба, все друзья спрашивают, что за тачка. Едет бодро, расход радует — 7.5 л по трассе.
Коробка тупит в пробках, особенно зимой. Первые 10 минут едешь рывками, потом нормально. Очень бесит.
В целом неплохой автомобиль за свои деньги. Комплектация богатая, но шумоизоляция слабая — шины слышно на скорости за 100 км/ч.
Купил Premium — панорама, кожа, вентиляция сидений. Очень комфортно в дальних поездках, спина не устаёт.
Лакокраска — просто отстой! Через месяц после покупки появились сколы на капоте. Пришлось оклеивать плёнкой.
Управляемость на высоте — в повороты входит как приклеенный. На трассе уверенно держит курс, руль информативный.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Changan Uni-V поколения 2022–2024 в 2026 году?
Да, покупка Changan Uni-V поколения 2022–2024 в 2026 году всё ещё актуальна. Это стильный лифтбек с хорошим оснащением и турбомотором 1.5 л (188 л.с.), который предлагает отличное соотношение цены и возможностей. Однако стоит учитывать, что на вторичном рынке уже появляются более свежие модели, поэтому важно тщательно проверить историю и состояние конкретного экземпляра.
Какие основные минусы Changan Uni-V поколения 2022–2024 по отзывам владельцев?
Среди частых минусов владельцы отмечают жесткую подвеску, невысокий клиренс (около 130 мм), шумоизоляцию арок и дорогой ремонт кузовных элементов из-за отсутствия локализованных запчастей. Также встречаются жалобы на работу роботизированной коробки передач в пробках.
Какой реальный расход топлива у Changan Uni-V поколения 2022–2024 в городе?
В городском цикле реальный расход топлива у Changan Uni-V 2022–2024 составляет 9–11 литров на 100 км при спокойной езде. При активном стиле вождения и частых пробках показатель может достигать 12–13 литров. На трассе расход снижается до 6–7 литров.
Насколько надежен двигатель Changan Uni-V поколения 2022–2024 и какие проблемы с ним бывают?
Двигатель 1.5T (JL473ZQ8) в целом считается надежным, но встречаются случаи повышенного расхода масла после 50–60 тыс. км и сбои в работе системы охлаждения. Рекомендуется использовать только качественное масло 5W-30 и заправляться на проверенных АЗС, чтобы избежать проблем с форсунками.
Какие проблемы с роботизированной коробкой передач у Changan Uni-V поколения 2022–2024?
Робот 7DCT (мокрое сцепление) может проявлять рывки и задержки при переключениях в режиме «Старт-стоп» и в плотных пробках. Некоторые владельцы жалуются на толчки при трогании с места. Проблема часто решается адаптацией коробки у дилера, но в редких случаях требуется замена сцепления.
Какой клиренс у Changan Uni-V поколения 2022–2024 и можно ли на нем ездить по российским дорогам?
Заявленный клиренс составляет 135 мм, но фактически под защитой двигателя — около 120–125 мм. Для города и хороших трасс этого достаточно, но на грунтовках и разбитых дорогах нужно быть осторожным. Установка защиты картера обязательна.
Сколько стоит обслуживание Changan Uni-V поколения 2022–2024 в 2026 году?
Средняя стоимость ТО у официального дилера составляет 12–18 тыс. рублей, а неоригинальные запчасти (масла, фильтры) доступны. Однако кузовные детали и оптика дорогие и могут ждать поставки до 2–3 месяцев. Страховка КАСКО для этого авто обойдется в 60–90 тыс. рублей в год.
Какие конкуренты у Changan Uni-V поколения 2022–2024 в 2026 году?
Основные конкуренты — Geely Preface, Omoda S5 GT, Chery Arrizo 8 и BYD Destroyer 05. По динамике и оснащению Uni-V выигрывает, но уступает в плане плавности хода и шумоизоляции. Geely Preface считается более сбалансированным вариантом.
Какой ресурс двигателя и коробки у Changan Uni-V поколения 2022–2024?
При своевременном обслуживании двигатель 1.5T ходит 200–250 тыс. км до капремонта. Ресурс 7-ступенчатого робота — около 150–180 тыс. км, после чего может потребоваться замена сцепления. Важно менять масло в коробке каждые 40–50 тыс. км.
Сложно ли найти запчасти на Changan Uni-V поколения 2022–2024 в 2026 году?
В крупных городах (Москва, СПб, Екатеринбург) с запчастями проблем практически нет — есть склады и параллельный импорт. В регионах мелкие детали (датчики, патрубки) могут ждать до месяца. Рекомендуется заранее заказывать расходники через проверенные интернет-магазины.

Сравнить с конкурентами