Changan Uni-V 2024+

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Changan Uni-V — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.5 / 10

Лучше, чем 30% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Спортивный и агрессивный экстерьер с выдвижным задним антикрылом привлекает внимание, но интерьер перегружен глянцем и маркими материалами.

Выглядит ярче Geely Monjaro и Chery Tiggo 8 Pro, но уступает им в премиальности салона.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и роботизированная коробка в целом надёжны, но встречаются жалобы на датчики парктроника и сбои мультимедиа.

Надёжность на уровне Haval Jolion, но уступает проверенным атмосферникам Kia/Hyundai.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобные с хорошей боковой поддержкой, задний ряд тесноват для рослых пассажиров, подвеска жестковата на разбитых дорогах.

Комфортнее Omoda C5, но уступает Geely Tugella по плавности хода.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое управление и минимальные крены в поворотах, но на неровностях появляется избыточная вибрация на руле.

Управляемость лучше, чем у Chery Tiggo 7 Pro, но хуже, чем у Mazda CX-30.

Цена/качество
Хорошо8/10

За свои деньги предлагает богатое оснащение (панорама, адаптивный круиз, камеры 360), но отделка салона могла бы быть качественнее.

Выгоднее Exeed LX по оснащению, но проигрывает Kia Seltos в ликвидности.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива в городе до 10 л, страховка и налог умеренные, но запчасти пока дефицитны и дороги.

Дешевле в обслуживании, чем Haval F7, но дороже Hyundai Tucson.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Changan Uni-V 2024 года — это попытка китайского автопрома создать настоящий «заряженный» седан, который выглядит как спорткар, но стоит как обычный С-класс. На фоне ушедших европейцев и подорожавших японцев эта машина действительно привлекает внимание. Главный козырь — агрессивный дизайн купе и полный фарш за те деньги, за которые вы купите только базовую «Солярис» с кондиционером. Но давайте сразу без иллюзий: это не BMW M3 и даже не Honda Civic Type R. Это компромисс между «хочу красиво» и «надо бюджетно». Для российского покупателя, который устал от серых кроссоверов и хочет эмоций, Uni-V — один из самых ярких вариантов на рынке. Однако, как и любой китаец, он требует трезвого взгляда на свои слабые места.

Дизайн и внешность

Внешность Uni-V — это главная причина, по которой его покупают. Спереди — хищный прищур фар и огромная фальшрадиаторная решётка, которая реально напоминает Lexus или даже Aston Martin. Сбоку — купеобразный силуэт с ниспадающей крышей, короткими свесами и выштамповками, которые играют на свету. Сзади — полный набор понтов: активный спойлер, который выезжает на скорости (или вручную с кнопки), четыре патрубка выхлопа и стильная светодиодная полоса.

Но есть нюансы. Дорожный просвет — всего 135 мм. Для Москвы хватит, но на разбитой региональной трассе или при парковке у бордюра вы рискуете оставить передний бампер на асфальте. Качество окраски — среднее: металлик красиво блестит, но сколы появляются быстро, особенно на капоте. Ещё один момент — двери без рамок стёкол. Выглядит дорого, но зимой стёкла примерзают к уплотнителям, и открыть дверь с первого раза не всегда получается. В целом, дизайн — это 10 из 10 за эмоции, но 7 из 10 за практичность.

Салон и качество материалов

Внутри Uni-V встречает вас космическим кокпитом. Рулевое колесо — сплюснутое снизу и сверху, как в Formula 1. Приборная панель — два больших экрана (10,3 дюйма каждый), которые немного развёрнуты к водителю. Графика яркая, но меню слегка задумчивое — бывают микрофризы при переключении между режимами. Передние сиденья — это отдельная песня. Они очень плотные, с развитой боковой поддержкой и вентиляцией. В долгой поездке спина не устаёт, но крупному человеку (шире 110 см в плечах) будет тесно.

Качество материалов — смешанное. Верхняя часть торпедо — мягкий пластик, дверные карты — кожаные вставки с прострочкой. Но ниже пояса начинается жёсткий и дешёвый пластик, который скрипит на морозе. Сборка неплохая, но зазоры между панелями неравномерные — это видно на стыке передней панели и центрального тоннеля. Задний ряд — это формальность. Если водитель ростом 180 см, сзади сядет только пассажир ростом до 170 см. Потолок давит, колени упираются в спинку. Uni-V — строго для двоих или семьи с маленькими детьми.

Багажник — 350 литров. Это мало. Коляска не влезет, чемоданы — только если сложить задние сиденья. Проём узкий, высокий порог — загружать сумки неудобно.

Технические характеристики и динамика

Под капотом у Uni-V 2024 — бензиновый турбомотор 1.5 литра (181 л.с. и 300 Нм). Коробка — 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями (DCT). Привод — только передний. Разгон до 100 км/ч — около 7,5 секунд по паспорту. На практике — честные 8 секунд. Этого хватает, чтобы уверенно обгонять на трассе и стартовать со светофоров быстрее потока.

Мотор очень эластичный: тяга идёт с 1500 об/мин, пик — на 3500. Робот работает шустро, но в пробках на низких скоростях (до 20 км/ч) появляются рывки и задумчивость. Это болезнь всех DCT, но здесь она выражена сильнее, чем у европейцев. Подвеска — спереди McPherson, сзади — многорычажка. Настроена жёстко: крены минимальны, руль острый, но на каждой яме вы чувствуете позвоночником стыки асфальта. Для плохих дорог это утомительно. Шумоизоляция — слабое место: шины слышно уже на 60 км/ч, а на 120 км/ч в салоне приходится повышать голос.

Есть три режима езды: Eco, Normal и Sport. В Eco машина тупеет, в Sport — огонь, но расход растёт на глазах. Звук выхлопа — искусственный, через динамики. Молодым нравится, взрослых раздражает.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 6,5 литра в смешанном цикле. Реальность, как всегда, сурова. В городе с пробками и светофорами расход держится на уровне 10–11 литров на 100 км. Если жать в Sport-режиме — легко 13–14 литров. На трассе при спокойной езде (110–120 км/ч) можно уложиться в 7,5–8 литров. Бак — 51 литр. Запас хода — около 500 км в смешанном режиме. АИ-95 обязателен, лить 92-й не рекомендую — мотор начинает детонировать на высоких оборотах.

Для сравнения: Skoda Octavia 1.4 TSI ест на литр-полтора меньше. Но Octavia не даёт таких эмоций при разгоне.

Надёжность и типичные проблемы

Uni-V продаётся в России с 2023 года, и статистика по надёжности уже накопилась. Основные проблемы:

  • Робот DCT. На пробегах 20–30 тыс. км начинаются рывки при переключении с 1-й на 2-ю передачу. Лечится адаптацией у дилера, но не всегда помогает. Некоторые владельцы меняют сцепление в сборе по гарантии.
  • Электрика. Глючит мультимедиа: экран зависает, пропадает звук, камера заднего вида не включается. Помогает перезагрузка кнопкой. Раз в полгода вылезает ошибка «Check Engine» из-за лямбда-зонда — чаще всего ложная.
  • Подвеска. Стуки в передних стойках стабилизатора появляются уже к 15 тыс. км. Замена — 2–3 тыс. рублей за штуку, но это расходник.
  • Кузов. Хромированные накладки на дверях мутнеют через год. Лак на порогах быстро стирается ногами.
  • Двигатель. Масложор не замечен, но цепь ГРМ может растянуться к 60–70 тыс. км. Замена — дорого, около 40–50 тыс. рублей.

В целом, если не лить плохое масло и не гонять с холодным двигателем, мотор ходит нормально. Но электроника и робот — слабое звено.

Стоимость обслуживания в РФ

Официальные дилеры Changan в России есть, но их сеть пока уступает Haval или Chery. Средняя стоимость ТО-1 (15 тыс. км) — 8–10 тыс. рублей (масло, фильтры, диагностика). ТО-2 (30 тыс. км) — уже 15–18 тыс. рублей (плюс свечи, воздушный фильтр). Замена масла в роботе — отдельная процедура, около 5 тыс. рублей каждые 40 тыс. км.

Цены на запчасти:

  • Масляный фильтр — 500–800 руб.
  • Воздушный фильтр — 1 000–1 500 руб.
  • Тормозные колодки передние — 3 000–4 000 руб.
  • Лобовое стекло — 25 000–30 000 руб. (с датчиками).
  • Фара головного света — 45 000–60 000 руб.

Кузовные детали (бамперы, крылья) есть в наличии у дилеров, но ждать могут 2–4 недели. Неоригинальные запчасти только начинают появляться — выбор пока скудный. Страховка КАСКО — от 80 до 120 тыс. рублей в год, в зависимости от региона и стажа.

Обслуживание дороже, чем у Kia Rio, но дешевле, чем у BMW 3-Series. Если сравнивать с одноклассниками (Geely Preface, Omoda S5), то Changan примерно в той же ценовой категории.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Changan Uni-V 2024:

  • Молодым людям до 35 лет, которые хотят яркую машину с агрессивным дизайном и хорошей динамикой.
  • Тем, кто ездит один или с пассажиром — задний ряд для галочки.
  • Водителям, которые готовы мириться с жёсткой подвеской и средним комфортом ради управляемости.
  • Тем, кто не боится китайского автопрома и готов ездить к дилеру по гарантии.

Кому не подходит:

  • Семейным людям с детьми — тесно сзади, маленький багажник.
  • Тем, кто ездит по разбитым дорогам — низкий клиренс и жёсткая подвеска убьют спину.
  • Консерваторам, которые ценят надёжность и предсказуемость — робот DCT и электроника могут подвести.
  • Тем, кто планирует ездить на сервис раз в год и забыть про машину — за Uni-V нужно следить.

Итог: Changan Uni-V — это эмоциональный выбор. Он не самый практичный, не самый надёжный и не самый дешёвый в обслуживании. Но он даёт то, за что люди готовы платить: ощущение спортивной машины за 2,5–3 миллиона рублей. Если вы ищете рациональный автомобиль — проходите мимо. Если хотите получать удовольствие от каждой поездки и готовы прощать недостатки — берите. Только обязательно проверяйте работу робота на тест-драйве и не забывайте про гарантию.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться при старте в пробках, особенно на холодную. Рекомендуется прогрев перед движением.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедийной системы (зависания, самопроизвольная перезагрузка) и ложные срабатывания датчиков парктроника.

КузовНекритично

Тонкое лакокрасочное покрытие — быстро появляются сколы на капоте и передних крыльях. Рекомендуется антигравийная плёнка.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: при агрессивной езде возможен перегрев турбины летом, требуется контроль уровня масла каждые 5000 км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки кузовных деталей (до 2-3 месяцев) и высокая стоимость оригинальных запчастей.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
7.0
Комфорт
7.8
Дизайн
8.5
Цена/кач.
7.2
Управление
7.5
Машина огонь! Дизайн — бомба, едет отлично, в салоне всё удобно. За такие деньги — лучший вариант.
Коробка тупит в пробках, приходится переключать в ручной режим. И мультимедиа иногда зависает — бесит.
В целом нормальный авто, но задним пассажирам тесно, багажник маленький. Для города и двоих — идеально.
Купил месяц назад — полёт нормальный. Расход по трассе 6.5 л, управляемость радует. Рекомендую!
ЛКП слабое — уже есть сколы на капоте. Краска тонкая, это минус. Остальное пока устраивает.
Очень нравится подвеска — энергоёмкая, но на лежачих полицейских жёстко. Зато в поворотах стоит как влитая.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Changan Uni-V с 2024 года в 2026 году?
Да, Changan Uni-V 2024 года остаётся привлекательным вариантом в 2026 году благодаря яркому дизайну, хорошей динамике и богатому оснащению. Однако стоит учитывать, что на вторичном рынке цены могут быть ниже, чем на новые авто 2025-2026 годов, но при этом сохраняется риск более высокой стоимости обслуживания из-за особенностей китайских запчастей.
Какие двигатели и коробки передач у Changan Uni-V 2024 года?
Для российского рынка Changan Uni-V 2024 года предлагался с 1.5-литровым турбомотором мощностью 180 л.с. и 7-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями. Также встречаются версии с 2.0-литровым турбодвигателем (233 л.с.) и 8-ступенчатым автоматом Aisin, но они реже.
Какие типичные проблемы и недостатки Changan Uni-V 2024 года?
Среди частых жалоб владельцев — шумоизоляция арок и колёсных арок, жёсткая подвеска на неровностях и не всегда корректная работа мультимедиа. Также отмечают невысокий клиренс (около 130 мм), что ограничивает проходимость на плохих дорогах.
Какой реальный расход топлива у Changan Uni-V 2024 года?
В смешанном цикле реальный расход топлива у 1.5-литровой версии составляет 8-9 литров на 100 км, в городе — до 11-12 литров. 2.0-литровый мотор потребляет на 1-2 литра больше. Расход сильно зависит от стиля вождения и загруженности.
Сколько стоит обслуживание и запчасти на Changan Uni-V 2024 года в 2026 году?
Стоимость обслуживания в 2026 году умеренная: плановое ТО у официального дилера обходится в 10-15 тысяч рублей, но оригинальные запчасти (особенно кузовные и детали подвески) могут быть дорогими и с длительным сроком поставки. Неоригинальные аналоги постепенно появляются на рынке.
Какой клиренс у Changan Uni-V 2024 года и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет составляет около 130 мм, что типично для спортивного лифтбека. Для города и хороших трасс этого достаточно, но на разбитых дорогах или зимой с глубокой колеёй есть риск задеть днищем. Рекомендуется установка защиты картера.
Какие конкуренты у Changan Uni-V 2024 года в России в 2026 году?
Основные конкуренты — Geely Monjaro, Chery Arrizo 8, Omoda S5 GT и Haval Jolion. Uni-V выделяется более агрессивным дизайном и спортивной управляемостью, но уступает некоторым соперникам по простору заднего ряда и клиренсу.
Надёжен ли робот с двумя сцеплениями на Changan Uni-V 2024 года?
7-ступенчатый робот (DCT) в целом надёжен, но требует аккуратного обращения в пробках — избегайте длительного движения внатяг и резких стартов. При своевременной замене масла (каждые 40-50 тыс. км) ресурс коробки составляет 150-200 тыс. км. Случаи отказов редки, но встречаются.
Какие комплектации Changan Uni-V 2024 года доступны в России?
В России Uni-V 2024 года предлагался в комплектациях Active, Style и Tech. Базовая Active включает LED-фары, климат-контроль и 10,3-дюймовый экран. Style добавляет панорамную крышу, камеры 360° и спортивные сиденья. Tech — максимальная с адаптивным круиз-контролем и премиальной акустикой.
Как ведёт себя Changan Uni-V 2024 года зимой в России?
Зимой Uni-V демонстрирует уверенный старт на зимней резине, но из-за низкого клиренса и переднего привода возможны проблемы на глубоком снегу. Печка греет хорошо, однако обогрев лобового стекла и руля есть не во всех комплектациях. Двигатель запускается без проблем при -25°C, но при сильных морозах рекомендуется предварительный прогрев.

Сравнить с конкурентами