Volkswagen Touareg 2018–2024

от 5.2 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Volkswagen Touareg — вид спереди
Мощность
249
л.с.
Расход
9.8
л/100км
Багажник
810
литров
Цена от
5.2
млн ₽
7.2 / 10

Лучше, чем 14% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 878 мм1 717 ммбаза 2 904 мм
Длина4 878 мм
Ширина1 984 мм
Высота1 717 мм
Колёсная база2 904 мм

Характеристики

Двигатель
3.0 TSI V6 бензин / 3.0 TDI V6 дизель
Мощность
249 л.с. (~18 675 ₽/год)
Крутящий момент
370 Нм
Разгон 0–100
6.1 с
Коробка
8-ступенчатый автомат Aisin
Привод
4MOTION полный
Топливо
Бензин АИ-95 / Дизель
Расход (город)
12.5 л/100км
Расход (трасса)
8 л/100км
Расход (смеш.)
9.8 л/100км
Размер шин
255/55 R19
Снаряжённая масса
2020 кг

Комплектации и цены

Businessбазовая
5 200 000
Elegance
5 800 000
R-Line
6 500 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Солидный и статусный внешний вид, но без излишней вычурности. Консервативный стиль, который не устаревает.

Сдержаннее BMW X5, но солиднее Audi Q7.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но дизельные версии требуют внимания к системе впрыска и турбине. Электроника иногда даёт сбои.

Уступает Lexus RX, но надёжнее Land Rover Discovery.

Комфорт
Отлично9/10

Отличная шумоизоляция, пневмоподвеска (опция) делает ход очень плавным. Салон просторный и качественный.

Один из лучших в классе по комфорту, наравне с Mercedes GLE.

Управляемость
Нормально7/10

Тяжёлый, но уверенный на трассе. Крены в поворотах заметны, руль неострый. Для спокойной езды идеален.

Уступает BMW X5 в остроте, но комфортнее.

Цена/качество
Нормально7/10

Дорогой в покупке и обслуживании, но за эти деньги получаешь почти люксовый автомобиль. Оправдано для тех, кому нужен статус.

Дороже Kia Mohave, но дешевле BMW X5 в сопоставимой комплектации.

Стоимость владения
Слабо5/10

Высокий транспортный налог, дорогие запчасти и сервис. Расход топлива большой. Страховка Каско дорогая.

Дороже в обслуживании, чем Toyota Land Cruiser Prado, но дешевле, чем Porsche Cayenne.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Volkswagen Touareg третьего поколения (код кузова CR) — это тот редкий случай, когда немецкий автопром не пытался сэкономить на всём подряд. В 2018 году модель сменила платформу на MLB Evo (как у Bentley Bentayga, Audi Q7 и Porsche Cayenne), и это кардинально изменило её характер. Для российского покупателя это компромисс между статусом премиум-сегмента и прагматичностью. Вы получаете реально большой и дорогой автомобиль, но без переплаты за звезду на капоте.

Почему его стоит рассматривать в 2024 году? Рынок подержанных машин в РФ перегрет, но Touareg держит цену хуже, чем «одноклассники» из Германии. Это значит, что за те же деньги вы можете взять машину на год-два свежее, чем BMW X5 или Mercedes GLE. Главный риск — это стоимость владения, но об этом позже.

Дизайн и внешность

Снаружи Touareg 2018–2024 — это «увесистая солидность». Дизайн не кричит, но внушает уважение. Передняя часть с массивной решёткой радиатора и светодиодными матричными фарами IQ.Light выглядит агрессивно, но без пошлости. Профиль — классический внедорожник с короткими свесами и длинной колёсной базой (почти 2,9 метра). Корма — спорный момент: узкие фонари и массивная дверь багажника визуально делают машину тяжелее, чем она есть.

Минусы дизайна, которые стоит знать:

  • Хром на решётке радиатора у машин до рестайлинга (2018–2020) быстро тускнеет в условиях реагентов.
  • Пластиковые накладки на колёсных арках — царапаются даже от жёсткой щётки на мойке.
  • Дверные ручки — зимой примерзают. Это «фишка» всех Touareg на MLB.

В целом, внешность — на твёрдую четвёрку. Машина не устарела морально, но и не вызывает вау-эффекта. Это выбор для тех, кому не нужно привлекать внимание.

Салон и качество материалов

Вот где Touareg реально удивляет. Салон — это кокпит пилота Airbus. Два огромных экрана (12,3 дюйма приборка и 15-дюймовый центральный дисплей) образуют единую стеклянную панель, которая плавно изгибается к водителю. Графика — отличная, скорость работы — без лагов. Но есть нюанс: вся эта красота — магнит для отпечатков пальцев и пыли.

Материалы:

  • Кожа — качественная, но на машинах с пробегом под 100 000 км появляются заломы на боковинах кресел.
  • Пластик на дверных картах — жёсткий снизу, мягкий сверху. Экономия заметна, если сравнивать с Cayenne.
  • Алюминиевые вставки — царапаются даже от ключей в кармане.

Простор сзади — отличный. Троим взрослым будет комфортно, есть отдельный климат-контроль и подогрев сидений. Багажник — 810 литров, но проём узкий. Коляску или крупный чемодан загружать неудобно.

Главный недостаток салона — эргономика. Управление климатом и подогревами вынесено в сенсорный экран. Это неудобно на ходу, особенно зимой, когда нужно быстро включить обогрев руля. Кнопок нет — только голосовое управление или тычки пальцем в меню.

Технические характеристики и динамика

Для России официально поставлялись три мотора:

  • 3.0 TDI (249 л.с.) — дизель, который брали 80% покупателей. Момент — 600 Нм с 1500 об/мин. Разгон до 100 км/ч — 6,1 секунды. Это лучший выбор для трассы и города.
  • 3.0 TSI (340 л.с.) — бензин. Динамика — 5,9 секунды до сотни. Звук — приятный, но расход убивает.
  • 2.0 TSI (249 л.с.) — четырёхцилиндровый гибрид. Был на дорестайле. Не берите — мотор работает на износ, турбина душит ресурс.

Коробка — только 8-ступенчатый автомат ZF. Он надёжен, но требует замены масла каждые 60 000 км. Полный привод — 4Motion с муфтой Haldex 5-го поколения. В обычном режиме это передний привод, но колёса подключаются за доли секунды. Для лёгкого бездорожья хватает, но в грязь лезть не стоит — клиренс всего 200 мм.

Динамика: дизель едет мощно, но с задержкой на нажатие педали (турбояма до 1500 об/мин). Бензин — ровный, но прожорливый. Подвеска — пневматическая (опция) или пружинная. Пневма — комфорт, но ремонт дорогой. Пружины — жёстче, но надёжнее.

Реальный расход топлива

Здесь официальные данные расходятся с реальностью. Производитель обещает сказки, а по факту:

  • 3.0 TDI (дизель): город — 10–12 литров, трасса — 7–8 литров. Зимой с прогревами — до 14 литров. Это лучший показатель в классе.
  • 3.0 TSI (бензин): город — 15–18 литров, трасса — 10–11 литров. Если давить педаль — легко 20+.
  • 2.0 TSI (гибрид): в смешанном цикле — 9–10 литров, но только если заряжать батарею. Без подзарядки — 12–13 литров.

Совет: дизель — единственный разумный выбор для России. Бензин — для тех, кто не считает деньги на топливе. Гибрид — маркетинговая уловка, реальной экономии нет.

Надёжность и типичные проблемы

Touareg CR — не «тойотовская» надёжность. Это сложная машина, которая требует внимания. Типичные болячки:

  • Цепь ГРМ на дизеле 3.0 TDI. Ресурс — 150 000–200 000 км, но если масло менять редко, цепь растягивается к 100 000 км. Замена — 80 000–120 000 рублей.
  • Пневмоподвеска. Компрессор умирает к 80 000–100 000 км из-за грязи и реагентов. Новый — 60 000–80 000 рублей. Б/у — лотерея.
  • Электрика. Глюки блока управления климатом (замена — 30 000 рублей). Сбои в работе матричных фар — перепрошивка у дилера.
  • Аккумулятор. Штатный AGM живёт 3–4 года. Замена — 15 000–20 000 рублей.
  • Стуки в рулевой рейке. Появляются к 60 000 км. Ремонт — 40 000–60 000 рублей.

Что радует: моторы и коробка в целом ходят долго, если не экономить на масле. Дизель 3.0 TDI без сажевого фильтра (версии до 2019 года) — вообще неубиваемый. После 2019 года — AdBlue и сажевик добавляют головной боли.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Touareg — это боль. Не потому, что машина ломается каждый день, а потому, что запчасти и работа стоят как на премиум-бренде. Примерные цены (2024 год, неофициальный сервис):

  • ТО (масло + фильтры) — 15 000–20 000 рублей.
  • Замена тормозных колодок (комплект) — 12 000–18 000 рублей.
  • Замена передних амортизаторов (пневма) — 80 000–120 000 рублей за пару.
  • Страховка КАСКО — от 120 000 рублей в год (для Москвы).
  • Налог на дизель 249 л.с. — около 18 000 рублей в год.

Оригинальные запчасти — дорого. Аналоги есть, но качество — лотерея. Масло — только допуски VW 507.00 (дизель) или 504.00 (бензин). Экономия на масле убивает мотор за 50 000 км.

Совет: ищите машину с историей обслуживания у дилера. Если предыдущий владелец лил «кастрюльное» масло — бегите. Touareg не прощает халтуры.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Тем, кто много ездит по трассам. Дизель Touareg — идеальный «дальнобойщик»: комфорт, динамика, расход 8 литров.
  • Тем, кто хочет премиум-класс без переплаты за бренд. Салон и оснащение на уровне Audi Q7, но цена на вторичке ниже.
  • Тем, кто готов платить за обслуживание. Если у вас бюджет 50 000 рублей в год на ремонт — проходите мимо.

Кому не подходит:

  • Тем, кто ищет надёжность «камня». Touareg требует диагностики каждые 10 000 км и готовности к сюрпризам.
  • Тем, кто живёт в регионах с плохими дорогами. Пневма боится грязи, а ремонт в глубинке — проблема.
  • Тем, кто планирует ездить 5+ лет без вложений. После 150 000 км начинаются серьёзные траты.

Итог: Volkswagen Touareg 2018–2024 — это автомобиль для осознанного покупателя. Он даёт много за свои деньги, но требует взамен внимания и бюджета. Если вы готовы к этому — берите дизель с пружинной подвеской и без AdBlue. Это будет лучший выбор для российских реалий.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

На дизелях 3.0 TDI возможны рывки при переключениях на холодную, особенно после 100 000 км. Требуется адаптация или замена масла.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа и датчиков парковки. Иногда глючит блок управления пневмоподвеской.

КузовНекритично

Хром на решётке радиатора и молдингах может мутнеть через 3-4 года. Лакокрасочное покрытие тонкое, сколы появляются быстро.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: на бензиновых версиях 3.0 TSI возможен масложор после 80 000 км, цепь ГРМ требует контроля. Дизели страдают от закоксовки EGR и клапанов.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт пневмоподвески (компрессор и стойки). Оригинальные запчасти очень дороги, неоригинал не всегда есть.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.6
Надёжность
3.8
Комфорт
4.5
Дизайн
4.3
Цена/кач.
3.5
Управление
4.0
Машина просто зверь на трассе, 250 км/ч держит уверенно, пневма глотает ямы как нефиг делать. Салон тихий, кожа приятная.
После 60 тысяч начал жрать масло, доливаю литр каждые 2000 км. Официалы говорят — норма, а я в шоке.
В целом нормальный авто, но за такие деньги мог бы быть и помягче на мелких неровностях. Пневму не брал — жалею.
Купил дизель — тяга отличная, расход по трассе 8 литров. Заправляюсь только на проверенных заправках, пока полёт нормальный.
Электроника бесит: мультимедиа зависает, парктроники орут без причины. Два раза обновляли прошивку — не помогло.
Салон просторный, багажник огромный. Сзади троим взрослым свободно. Для семьи идеальный вариант.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Volkswagen Touareg поколения 2018–2024 в 2026 году?
Да, Touareg третьего поколения остается актуальным выбором в 2026 году благодаря современному оснащению, комфорту и надежности. Однако стоит учитывать, что модель не обновлялась с 2023 года, и на вторичном рынке цены на автомобили 2018–2021 годов выпуска стали более привлекательными. Рекомендуется выбирать экземпляры с проверенной историей обслуживания и дизельными моторами 3.0 TDI.
Какие двигатели на Volkswagen Touareg 2018–2024 считаются самыми надежными?
Самыми надежными считаются дизельные двигатели 3.0 TDI (249 л.с.) — они проверены временем и при своевременном обслуживании ходят более 300 000 км. Бензиновый 3.0 TSI (340 л.с.) также неплох, но требует более частой замены масла и цепей ГРМ. Гибридные версии (eHybrid) сложнее в обслуживании из-за дорогих компонентов высоковольтной батареи.
Какие типичные проблемы Volkswagen Touareg 2018–2024 встречаются у российских владельцев?
Среди частых жалоб — отказы пневмоподвески (особенно компрессора и клапанов) на машинах старше 4–5 лет, сбои в работе мультимедиа и камер, а также преждевременный износ тормозных дисков. У дизельных версий возможны проблемы с сажевым фильтром (DPF) при частой езде по городу. Рекомендуется диагностика перед покупкой.
Какой ресурс пневмоподвески на Volkswagen Touareg 2018–2024 и сколько стоит ремонт?
Ресурс пневмоподвески составляет в среднем 100–150 тыс. км, после чего часто требуется замена компрессора или амортизаторов. Стоимость ремонта в 2026 году: новый компрессор — от 60 000 руб., амортизатор — от 40 000 руб. за штуку (неоригинал). Многие владельцы переходят на пружинную подвеску для экономии.
Что выбрать в 2026 году: Volkswagen Touareg 2018–2024 или BMW X5 (G05)?
Touareg выигрывает в плане проходимости (постоянный полный привод, блокировки) и более низкой цены на вторичном рынке. BMW X5 динамичнее и престижнее, но дороже в обслуживании и ремонте. Если вам нужен комфортный внедорожник для бездорожья и трассы — берите Touareg, если важнее драйв и статус — X5.
Какой расход топлива у Volkswagen Touareg 2018–2024 с дизельным двигателем?
Дизельный 3.0 TDI в смешанном цикле расходует 7.5–9.5 л/100 км, по трассе — около 6.5–7.5 л, в городе — 10–12 л. Расход сильно зависит от стиля вождения и загрузки. Бензиновый 3.0 TSI потребляет в среднем 11–14 л/100 км.
Стоит ли покупать Volkswagen Touareg 2018–2024 с пробегом более 150 000 км?
Да, если автомобиль обслуживался у официального дилера и имеет подтвержденную историю. Дизельные моторы 3.0 TDI при таком пробеге обычно требуют замены цепей ГРМ и форсунок, а пневмоподвеска — ремонта. Перед покупкой обязательно проведите компьютерную диагностику и проверку на подъемнике.
Какие комплектации Volkswagen Touareg 2018–2024 лучше выбрать для России?
Оптимальный выбор — комплектация Business Plus или Executive с пневмоподвеской, подогревом всех сидений и руля, а также пакетом теплых опций. Для бездорожья желательна версия с блокировкой заднего дифференциала и понижающей передачей. Избегайте базовых версий без адаптивного круиз-контроля и камер.
Какой клиренс у Volkswagen Touareg 2018–2024 и можно ли его увеличить?
Стандартный дорожный просвет с пневмоподвеской — от 160 мм (в спортивном режиме) до 300 мм (в режиме Offroad). Без пневмы клиренс составляет около 200 мм. Увеличить его можно установкой проставок или заменой пружин, но это ухудшит управляемость и ресурс подвески.
Какие аналоги Volkswagen Touareg 2018–2024 стоит рассмотреть в 2026 году?
Основные конкуренты: Audi Q7 (более престижный, но дороже в обслуживании), BMW X5 (динамичнее), Mercedes GLE (комфортнее, но капризнее), а также Hyundai Palisade (дешевле, но хуже управляемость). Если важна проходимость — Touareg остается одним из лучших в классе.

Сравнить с конкурентами