Volkswagen Tiguan 2016–2024

от 2.4 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Volkswagen Tiguan — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7.5
л/100км
Багажник
615
литров
Цена от
2.4
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 486 мм1 673 ммбаза 2 681 мм
Длина4 486 мм
Ширина1 839 мм
Высота1 673 мм
Колёсная база2 681 мм

Характеристики

Двигатель
1.4 TSI турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
250 Нм
Разгон 0–100
9.2 с
Коробка
6-ступенчатый автомат DSG
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
9 л/100км
Расход (трасса)
6.5 л/100км
Расход (смеш.)
7.5 л/100км
Размер шин
215/65 R17
Снаряжённая масса
1505 кг

Комплектации и цены

Trendlineбазовая
2 400 000
Comfortline
2 700 000
Highline
3 100 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Сдержанный и узнаваемый немецкий стиль, выглядит солидно, но без излишеств.

Уступает Kia Sportage в яркости, но выигрывает в статусности.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но DSG и цепь ГРМ требуют внимания после 100 тыс. км.

Надёжнее чем у Jeep Compass, но уступает Toyota RAV4.

Комфорт
Хорошо8/10

Хорошая шумоизоляция, просторный салон, удобные кресла, подвеска энергоёмкая.

Комфортнее Mazda CX-5, но мягче чем у Skoda Kodiaq.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое, минимальные крены, уверенное поведение на трассе.

Уступает Mazda CX-5 в остроте, но лучше чем Nissan Qashqai.

Цена/качество
Хорошо8/10

Дороговат в базе, но оснащение и качество материалов оправдывают цену.

Дороже Hyundai Tucson, но дешевле BMW X1.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но обслуживание DSG и турбины дорогое.

Дороже в обслуживании чем Kia Sportage, но дешевле Volvo XC40.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Volkswagen Tiguan второго поколения (2016–2024) — это, пожалуй, самый сбалансированный кроссовер в сегменте «гольф-класс+» на российском рынке. Он не пытается быть откровением, но делает почти всё хорошо. Для российского покупателя это машина, которая сочетает немецкую репутацию, адекватную управляемость и практичный салон. Главный вопрос не в том, хорош ли он, а в том, готовы ли вы мириться с его типичными болячками и ценой обслуживания. Если коротко: Tiguan — это надёжный середняк с претензией на премиум, но без фанатизма.

Дизайн и внешность

Снаружи Tiguan второго поколения — это классический «Фольксваген»: строгие линии, минимум хрома (в базе), узнаваемая решётка радиатора. Рестайлинг 2020 года сделал внешность чуть агрессивнее за счёт более узких фар и переработанных бамперов, но в целом дизайн консервативен. Это плюс: машина не стареет морально даже к 2024 году.

Честно о минусах:

  • Базовые версии (Trendline, Comfortline) выглядят бедно — чёрный некрашеный пластик по кругу, простые колёса.
  • Светодиодные фары — опция даже на рестайлинге. В базе — галоген, который светит откровенно слабо.
  • Клиренс — 200 мм, но за счёт длинных свесов геометрическая проходимость средняя. Для серьёзного бездорожья не создан.

Салон и качество материалов

Интерьер — сильная сторона Tiguan. Эргономика на высоте: всё под рукой, кнопки на своих местах, посадка удобная. После рестайлинга появилась виртуальная приборка (Digital Cockpit) и большой экран мультимедиа — это реально удобно. Материалы: мягкий пластик на передней панели, качественный текстиль или кожа (зависит от комплектации).

Подводные камни:

  • Жёсткий пластик на задних дверях и внизу центральной консоли — царапается легко.
  • Кресла в базе — без поясничного подпора. Через 300 км в пути спина устаёт.
  • Шумоизоляция арок — слабое место. Гул шин на скорости выше 100 км/ч слышен отчётливо.
  • Климат-контроль (Climatronic) в версиях до 2020 года иногда «зависает» — не меняет температуру, пока не перезагрузишь двигатель.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы на российском рынке:

  • 1.4 TSI (125–150 л.с.) — базовый. Для города хватает, на трассе обгоны — с натяжкой. Цепь ГРМ (после 2018 года — ремень) — ресурс около 100–120 тыс. км.
  • 2.0 TSI (180–220 л.с.) — оптимальный выбор. Динамика уверенная, разгон до 100 км/ч за 7–8 секунд. Но требует качественного масла и бензина АИ-95/98.
  • 2.0 TDI (150–200 л.с.) — дизель. Экономичен, но в РФ — редкий зверь. Проблемы с сажевым фильтром при коротких поездках — типичная история.

Коробки: 6-ступенчатая «механика» (редкость), 6- или 7-ступенчатый DSG (робот). DSG DQ250 (6-ступенчатый) — «мокрый», надёжнее, чем DQ381 (7-ступенчатый, «сухой»). На Tiguan после 2018 года ставят DQ381 — он быстрее, но требует замены масла каждые 60 тыс. км.

Честно: полный привод 4Motion (Haldex 5) — честный, но не для грязи. Электроника быстро перегревается при пробуксовках. Для снега и лёгкого бездорожья — ок, для лесной колеи — нет.

Реальный расход топлива

Данные по опыту владельцев (смешанный цикл, зима/лето):

  • 1.4 TSI (150 л.с.) — 8.5–10.5 л/100 км. Зимой — до 12 л.
  • 2.0 TSI (180 л.с.) — 10–12 л/100 км. При активной езде — 14–15 л.
  • 2.0 TDI (150 л.с.) — 6.5–8 л/100 км. Но дизель дороже в обслуживании.

Важно: производитель занижает цифры. Реальный расход в городе на 1.4 TSI — не менее 9.5 л, если не стоять в пробках. Адаптивный круиз-контроль на трассе помогает экономить, но не кардинально.

Надёжность и типичные проблемы

Tiguan 2016–2024 — не «Тойота», но и не «Лада». Основные болячки:

  • Масложор на 2.0 TSI (до 2019 года). Из-за конструктивных особенностей поршневой группы. Решение — замена масла каждые 7–8 тыс. км и переход на вязкость 5W-40.
  • Проблемы с DSG. Мехатроник (блок управления) — слабое место. Рывки при переключениях с 1-й на 2-ю — симптом. Лечится перепрошивкой или заменой блока (от 80 тыс. руб.).
  • Электрика. Блоки управления дверями (залипают стеклоподъёмники), глюки датчиков парковки. Часто — из-за влаги в разъёмах.
  • Рулевая рейка. Стук на неровностях — типично для машин 2016–2018 годов. Замена — дорого (около 100–150 тыс. руб. с работой).
  • Цепь ГРМ на 1.4 TSI. Растягивается к 100 тыс. км. Если пропустить — обрыв и капремонт мотора.

Плюсы по надёжности: кузов оцинкован (сквозная коррозия редка), подвеска (McPherson спереди, многорычажка сзади) ходит 80–100 тыс. км без вмешательств, если не убивать машину на ямах.

Стоимость обслуживания в РФ

Цены на 2024 год (средние по Москве и регионам):

  • ТО (масло + фильтры) — 12–18 тыс. руб. у дилера, 8–12 тыс. руб. в независимом сервисе.
  • Замена масла в DSG — 10–15 тыс. руб. каждые 60 тыс. км.
  • Замена цепи ГРМ (1.4 TSI) — 40–60 тыс. руб.
  • Замена передних тормозных колодок — 6–10 тыс. руб. (оригинал).
  • Страховка ОСАГО — 8–12 тыс. руб. (зависит от стажа).
  • Каско — от 60 тыс. руб. (для машин 2020+).

Нюанс: оригинальные запчасти дороги, а аналоги (Febi, Meyle, TRW) часто не уступают по качеству. Дилеры завышают цены на работы — лучше искать проверенный сервис по VAG. Кузовные детали (фары, бамперы) — дефицит после 2022 года, сроки ожидания до 3 месяцев.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить:

  • Семейным водителям, которым нужен просторный, безопасный и предсказуемый кроссовер.
  • Тем, кто готов следить за регламентом и не экономить на масле.
  • Любителям динамики — версия с 2.0 TSI и DSG даёт драйв, сопоставимый с хэтчбеками.

Кому не подходит:

  • Искателям абсолютной надёжности — Tiguan требует внимания и денег.
  • Тем, кто часто ездит по грунтовкам — клиренс и подвеска не для ралли.
  • Бюджетным покупателям — даже подержанный экземпляр 2016 года с пробегом 100 тыс. км стоит 1.5–1.8 млн руб., а обслуживание недёшево.

Итог: Volkswagen Tiguan 2016–2024 — это честный «рабочий инструмент» для города и трассы. Он не прощает халатности, но если за ним ухаживать — отходит 200–250 тыс. км без капиталки. Главное — не брать экземпляры с «убитым» DSG и следить за цепью ГРМ. Для российских реалий — один из лучших вариантов в своём классе, если вы готовы платить за немецкий комфорт.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

DSG DQ200 (сухое сцепление) страдает рывками и перегревом в пробках, ресурс до 100-120 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои блока управления климат-контролем и отказ датчиков парктроника.

КузовНекритично

Слабое лакокрасочное покрытие на капоте и передних арках, быстро появляются сколы.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: цепь ГРМ растягивается к 80-100 тыс. км, требуется замена.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт DSG и турбины, сложность с поиском неоригинальных запчастей.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.8
Комфорт
4.3
Дизайн
4.2
Цена/кач.
3.9
Управление
4.1
Внешность на любителя, но качество сборки хорошее. За 3 года ничего не отвалилось.
Машина радует каждый день: тихо, мягко, динамично. DSG переключает незаметно, но на холодную бывают толчки.
После 90 тыс. км начались проблемы с роботом — рывки при трогании, ремонт встал в 80 тыс. рублей.
Отличный автомобиль для семьи: багажник огромный, задним пассажирам просторно, клиренс приличный.
Купил б/у — через месяц загорелась ошибка двигателя, оказалось проблема с лямбда-зондом. Дорого.
Управляемость на высоте, на трассе стоит как влитой, расход по трассе 7 литров — очень экономично.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Volkswagen Tiguan поколения 2016–2024 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший выбор на вторичном рынке. Tiguan этого поколения ценится за надёжность, комфорт и ликвидность, но при покупке в 2026 году стоит тщательно проверить историю обслуживания и состояние DSG.
Какие двигатели на Volkswagen Tiguan 2016–2024 самые надёжные?
Самыми надёжными считаются бензиновые 1.4 TSI (150 л.с.) и 2.0 TSI (180–220 л.с.) после рестайлинга. Дизельные 2.0 TDI также хороши, но требуют качественного топлива и своевременной замены масла.
Какие проблемы с DSG на Tiguan 2016–2024?
На дорестайлинговых версиях (до 2020 года) встречались проблемы с мехатроником и сцеплением на 7-ступенчатой DSG DQ500. После 2020 года надёжность коробки улучшили, но ресурс сцепления всё равно зависит от стиля вождения.
Какой расход топлива у Volkswagen Tiguan 2016–2024 в реальных условиях?
Бензиновый 1.4 TSI в смешанном цикле потребляет 8–9 литров, 2.0 TSI — 10–12 литров. Дизельный 2.0 TDI расходует около 6–7 литров. Расход сильно зависит от режима эксплуатации и состояния двигателя.
Что выбрать: дорестайлинг 2016–2020 или рестайлинг 2020–2024?
Рестайлинг 2020–2024 предпочтительнее: у него более современный салон, улучшенная шумоизоляция и доработанная подвеска. Дорестайлинг дешевле, но может потребовать более частого внимания к DSG и электронике.
Какие болячки у Volkswagen Tiguan 2016–2024?
Часто встречаются проблемы с цепью ГРМ на ранних 1.4 TSI, течи масла через прокладку клапанной крышки, сбои в работе блока управления климат-контролем и износ задних сайлентблоков передних рычагов.
Сколько стоит обслуживание Volkswagen Tiguan 2016–2024 в России в 2026 году?
Средняя стоимость ТО у официального дилера — 15–25 тысяч рублей, у независимого сервиса — 8–15 тысяч. Запчасти доступны, но оригинальные детали подорожали, поэтому многие переходят на качественные аналоги.
Какой пробег считается нормальным для Tiguan 2016–2024 при покупке в 2026 году?
Для машин 2016–2018 годов нормальный пробег — 120–160 тысяч км, для 2019–2021 — 70–100 тысяч км, для 2022–2024 — до 50 тысяч км. Слишком низкий пробег у старой машины должен насторожить.
Стоит ли брать дизельный Volkswagen Tiguan 2016–2024 в 2026 году?
Дизель оправдан, если вы много ездите по трассе — расход низкий, а ресурс двигателя большой. Для города лучше бензин, так как дизель требует более дорогого обслуживания (форсунки, EGR, сажевый фильтр) и чувствителен к качеству солярки.
Какие комплектации Tiguan 2016–2024 самые удачные для покупки?
Оптимальный выбор — комплектация Comfortline или Highline с пакетом «Off-road». Они имеют климат-контроль, подогрев сидений, парктроники и светодиодные фары. Базовые версии лучше избегать из-за слабой шумоизоляции и отсутствия важных опций.

Сравнить с конкурентами