Toyota C-HR 2017–2023

от 2.4 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Toyota C-HR — вид спереди
Мощность
116
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
377
литров
Цена от
2.4
млн ₽
7.2 / 10

Лучше, чем 14% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 360 мм1 565 ммбаза 2 640 мм
Длина4 360 мм
Ширина1 795 мм
Высота1 565 мм
Колёсная база2 640 мм

Характеристики

Двигатель
1.2T турбо
Мощность
116 л.с. (~2 900 ₽/год)
Крутящий момент
185 Нм
Разгон 0–100
11 с
Коробка
Вариатор CVT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.9 л/100км
Расход (трасса)
5.8 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/60 R17
Снаряжённая масса
1440 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 350 000
Prestige
2 650 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Смелый и футуристичный экстерьер, но задний обзор ограничен из-за маленького стекла.

Выглядит ярче Nissan Qashqai и Kia Seltos, но менее практично.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но вариатор требует бережной эксплуатации и частой замены масла.

Уступает классическому автомату у Mazda CX-30, но лучше роботов Renault.

Комфорт
Нормально7/10

Передние сиденья удобны, задний ряд тесноват для высоких пассажиров, подвеска жестковата.

Меньше места сзади, чем у Hyundai Creta, но шумоизоляция чуть лучше.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое, крены малы, но на неровностях трясёт из-за короткоходной подвески.

Управляется острее Qashqai, но уступает по плавности хода CX-30.

Цена/качество
Нормально7/10

Дороговат за свои размеры и оснащение, но уникальный дизайн привлекает молодую аудиторию.

Дороже Seltos и Creta при схожем оснащении, дешевле CX-30.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но страховка и запчасти дороже, чем у массовых корейцев.

Обслуживание дороже Kia, но дешевле немецких аналогов.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Toyota C-HR — это автомобиль, который с момента своего появления в 2017 году вызывает споры. Его либо обожают за дерзкий дизайн, либо ненавидят за тесный салон. Для российского покупателя это компромиссный вариант: вы получаете японскую надежность и ликвидность на вторичном рынке, но жертвуете практичностью. Если вам нужен компактный кроссовер для города, который выделяется из потока «серых» Kia Sportage и Hyundai Tucson, C-HR стоит рассмотреть. Но только если вы готовы мириться с его недостатками.

Дизайн и внешность

C-HR — это, пожалуй, самый смелый дизайн Toyota за последние 10 лет. Кузов полностью состоит из острых граней, сложных выштамповок и агрессивных линий. Задние двери с утопленными ручками создают иллюзию купе, а огромные колёсные арки (даже на 17-х дисках) придают машине мускулистый вид. Сзади — настоящий космический корабль: огромный спойлер, Х-образные фонари и массивный бампер.

Честно о минусах:

  • Задние стойки такие толстые, что обзорность назад — катастрофа. Парковаться только по камере.
  • Передняя оптика в базовых версиях — галоген, и светит она откровенно слабо. Ксенон или LED — только в дорогих комплектациях.
  • Пластик бамперов и накладок царапается от любого прикосновения. После зимы на «уазике» он будет выглядеть потёртым.

Внешность C-HR не стареет: даже сейчас, в 2024 году, он выглядит свежее многих одноклассников. Но это автомобиль для тех, кому плевать на мнение соседей — он либо нравится, либо бесит.

Салон и качество материалов

Здесь начинается самое интересное. Салон C-HR — это кокпит. Водительское место организовано так, будто вы сидите в спорткаре: низкая посадка, высокая центральная консоль, огромный тоннель. Передние кресла — отличные, с развитой боковой поддержкой и длинной подушкой. Сзади — ад. Задние двери маленькие, проём узкий, а потолок давит на голову уже при росте 175 см. Троим взрослым сзади будет тесно, а детям в автокреслах — неудобно из-за покатой крыши.

Качество материалов:

  • Передняя панель — мягкий пластик, двери — жёсткий. В дорогих версиях есть вставки из эко-кожи.
  • Шумоизоляция — слабое место. Арки колёс слышно отлично, а на трассе при 120 км/ч разговаривать приходится громко.
  • Мультимедиа в дорестайлинге (2017-2020) — тормознутая, с устаревшей графикой. После 2020 года поставили экраны побольше и поддержку Apple CarPlay/Android Auto, но логика меню всё ещё странная.
  • Багажник — 377 литров. Это меньше, чем у любого одноклассника. Коляска влезает с трудом, а для дачных поездок придётся складывать задние сиденья.

Салон C-HR — это место для водителя и одного пассажира. Если вы часто возите семью или коллег — проходите мимо.

Технические характеристики и динамика

На российском рынке C-HR предлагался с двумя моторами:

  • 1.2 Turbo (116 л.с.) — базовый. Механика или вариатор. Передний привод.
  • 2.0 Hybrid (150 л.с.) — только вариатор и передний привод. Полного привода в России официально не было.

Про 1.2 Turbo: Мотор слабый для этого кузова. Разгон до 100 км/ч — около 11 секунд. На трассе обгон требует планирования. Турбояма чувствуется до 2500 об/мин, потом подхват, но быстро затухает. Вариатор работает адекватно, но «резиновый» эффект при резком нажатии на газ присутствует. Механика — редкая, но она делает машину чуть бодрее.

Про 2.0 Hybrid: Это лучший выбор. 150 сил — достаточно для города. Электромотор помогает на старте, поэтому до 60 км/ч машина едет очень резво. На трассе гибрид слабее: после 120 км/ч разгон вялый. Главный плюс — бесшумная работа в пробках и плавность хода. Минус — вариатор гибрида (e-CVT) гудит при интенсивном разгоне, и этот звук неприятен.

Подвеска: Независимая, сзади — многорычажка. Энергоёмкость средняя: мелкие ямки глотает хорошо, но на крупных неровностях машину потряхивает. Валкость в поворотах минимальна — C-HR рулится острее, чем большинство кроссоверов. Клиренс — 155 мм. Для города хватит, но на грунтовку лучше не соваться.

Реальный расход топлива

Здесь данные с приборной панели и реальные замеры:

  • 1.2 Turbo: Город — 9.5-10.5 л/100 км (в пробках до 12 л). Трасса — 7-7.5 л. Реальный средний — 9 л. Производитель обещает 6.5 л — не верьте.
  • 2.0 Hybrid: Город — 5.5-6.5 л/100 км (зимой до 7.5 л). Трасса — 6-7 л. Реальный средний — 6.2 л. Гибрид окупается только при больших пробегах в городе.

Гибрид экономит топливо, но требует более дорогого обслуживания высоковольтной батареи. 1.2 Turbo — прожорлив для своего объёма, но проще в ремонте.

Надёжность и типичные проблемы

Toyota есть Toyota, но C-HR не лишён болячек. Вот что нужно знать:

  • Вариатор (CVT): На моторах 1.2 стоит вариатор K112. Ресурс — 150-200 тыс. км при спокойной езде. Любители «тапок в пол» убивают его к 100 тыс. Менять масло в вариаторе нужно каждые 40-50 тыс. км, иначе — ремонт за 150-200 тыс. руб.
  • Гибридная батарея: Ресурс — 8-10 лет. Замена в РФ — от 250 тыс. руб. за контрактную. Официально дилеры меняют только блоком, это космос.
  • Стуки в рулевой рейке: Частая проблема на машинах до 2020 года. Лечится заменой втулки или всей рейки (около 80 тыс. руб.).
  • Скрип пластика: Салон начинает скрипеть на морозе. Особенно задняя полка и центральная консоль.
  • Коррозия: Оцинковка кузова есть, но слабая. Сколы на капоте и передних арках ржавеют быстро. Рекомендуется антикор при покупке.
  • Стартер на гибридах: Иногда выходит из строя блок управления стартером (около 30 тыс. руб.).

В целом, если не экономить на обслуживании, C-HR ходит долго. Но слабые места есть, и они дорогие.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание C-HR — это лотерея. Официальные дилеры дерут три шкуры, а нормальные сервисы есть не везде.

  • ТО у дилера: 15-25 тыс. руб. за замену масла и фильтров. Каждое второе ТО — 40-50 тыс. руб. (свечи, тормозная жидкость).
  • Масло в двигателе: 5W-30 или 0W-20. Канистра 5 л — 4-6 тыс. руб. Замена — 2 тыс. руб.
  • Тормозные колодки: Перед — 5-7 тыс. руб. за комплект (неоригинал). Зад — 4-5 тыс. руб.
  • Страховка ОСАГО: Для Москвы — 12-15 тыс. руб. Каско — от 80 тыс. руб. (зависит от возраста и стажа).
  • Налог: Для 1.2 Turbo — 5 800 руб./год. Для гибрида — 7 500 руб./год.
  • Ремонт вариатора: 150-200 тыс. руб. за капиталку. Контрактный — от 80 тыс. руб.
  • Замена высоковольтной батареи: 250-400 тыс. руб. (контракт или восстановленная).

Запчасти есть, но оригинал дорогой. Неоригинал (Febi, TRW, Bosch) подходит, но нужно проверять совместимость. Кузовные детали (фары, бампера) — дефицит, особенно после ДТП. Ждать можно 2-4 недели.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Toyota C-HR:

  • Одиночкам или парам без детей. Вам нужен стильный городской автомобиль, который не сливается с серой массой.
  • Тем, кто ценит управляемость. C-HR едет лучше, чем любой другой компактный кроссовер.
  • Поклонникам гибридов. Если вы много ездите по городу, гибрид окупится за 3-4 года.
  • Тем, кто планирует продать машину через 3-5 лет. Ликвидность C-HR высокая, особенно на гибриды.

Кому НЕ стоит покупать C-HR:

  • Семейным людям. Задний ряд — это пытка для пассажиров, багажник маленький.
  • Тем, кто часто ездит на дачу или по плохим дорогам. Клиренс низкий, подвеска жёсткая.
  • Экономным водителям. Расход 1.2 Turbo не радует, а обслуживание гибрида дорогое.
  • Тем, кто боится вариаторов. Ресурс CVT ограничен, а ремонт — дорогой.

Итог: Toyota C-HR — это автомобиль-эмоция. Он неудобный, нелогичный, но чертовски харизматичный. Если вы готовы мириться с теснотой и шумом ради яркой внешности и японской надёжности — берите. Если вам нужен практичный семейный кроссовер — смотрите в сторону Kia Sportage или Mazda CX-5. C-HR — это выбор сердца, а не разума.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор CVT может перегреваться при активной езде и требует замены масла каждые 40 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа и камер заднего вида, особенно в морозы.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних арках.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: мотор 1.2T слабоват для обгонов на трассе, масложор после 80 тыс. км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогие оригинальные свечи зажигания и топливный фильтр, сложный доступ к некоторым узлам.

Голос владельцев

310 отзывов · drive2.ru
Общая
3.6
Надёжность
3.8
Комфорт
3.9
Дизайн
4.5
Цена/кач.
3.7
Управление
4.1
Машина — глаз не оторвать, каждый день ловлю взгляды. Но сзади реально тесно, друзья жалуются.
Вариатор тупит при резком старте, а на сервисе сказали менять масло каждые 30 тысяч — дороговато.
В городе едет нормально, но на трассе обгонять страшно — мотора не хватает, коробка воет.
Подвеска жёсткая, но управляемость отличная — в повороты входит как приклеенный.
Купил из-за дизайна, но через год начали скрипеть пластик в салоне и стойки стабилизатора.
Расход радует — в смешанном цикле выходит 7.5 л, бак маленький, но заправляться часто не напрягает.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Toyota C-HR поколения 2017–2023 в 2026 году?
В 2026 году покупка Toyota C-HR первого поколения всё ещё может быть оправдана, если вы ищете надёжный и экономичный городской кроссовер с узнаваемым дизайном. Однако стоит учитывать, что модель морально устарела по мультимедиа и шумоизоляции, а цены на вторичном рынке остаются высокими из-за прекращения официальных поставок новых машин в Россию. Рекомендуется тщательно проверить состояние кузова и историю обслуживания, особенно у машин с турбомотором.
Какие двигатели и коробки передач у Toyota C-HR поколения 2017–2023 и какие из них самые надёжные?
На российском рынке C-HR предлагался с двумя бензиновыми двигателями: 1.2-литровым турбомотором (8NR-FTS) мощностью 116 л.с. и 2.0-литровым атмосферником (3ZR-FAE) на 150 л.с. В паре с ними шли 6-ступенчатая механика, вариатор CVT или роботизированная коробка. Самой надёжной считается связка 2.0-литрового атмосферного двигателя с классическим вариатором — этот мотор проще в обслуживании и менее требователен к качеству топлива, чем турбированный.
Какие типичные проблемы и болячки Toyota C-HR 2017–2023 годов выпуска?
Владельцы часто жалуются на слабую шумоизоляцию арок и днища, а также на запотевание фар. У машин с турбомотором 1.2 бывают проблемы с нагаром на клапанах из-за непосредственного впрыска. Также встречаются случаи преждевременного износа задних амортизаторов и скрипов в салоне. Вариатор при своевременной замене масла (каждые 40–50 тыс. км) ходит долго, но при агрессивной езде может перегреваться.
Какой реальный расход топлива у Toyota C-HR 2017–2023 в городе и на трассе?
По отзывам владельцев, средний расход топлива у 2.0-литрового атмосферного двигателя составляет 8–9 литров в смешанном цикле, в городе — 10–11 литров, на трассе — около 6–7 литров. Турбированный 1.2-литровый мотор чуть экономичнее: в городе — 9–10 литров, на трассе — 5.5–6.5 литра. Реальные показатели сильно зависят от стиля вождения и загруженности автомобиля.
Дорого ли обслуживать Toyota C-HR 2017–2023 в России в 2026 году?
Обслуживание C-HR в 2026 году стало дороже из-за проблем с поставками оригинальных запчастей и роста цен на расходники. Стоимость планового ТО у неофициальных сервисов составляет 15–25 тысяч рублей, а замена масла в вариаторе обойдётся в 10–15 тысяч. Многие детали кузова и оптики взаимозаменяемы с другими моделями Toyota, но оригинальные элементы могут быть в дефиците. В целом, содержание автомобиля обходится дороже, чем у бюджетных одноклассников, но дешевле, чем у премиальных брендов.
Какой клиренс у Toyota C-HR 2017–2023 и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет Toyota C-HR первого поколения составляет 155–160 мм в зависимости от комплектации и загрузки. Для города и хорошего асфальта этого достаточно, но для грунтовок, снежных зим и колейности клиренс маловат — можно легко задеть днищем или бампером. Владельцы часто жалуются на низкий передний бампер и склонность к зачерпыванию снега. Если вы часто ездите по плохим дорогам, стоит рассмотреть альтернативы с большим клиренсом.
Насколько надёжен вариатор (CVT) на Toyota C-HR 2017–2023?
Вариатор на C-HR (модели K112 и K114) в целом считается надёжным при условии регулярного обслуживания. Производитель заявляет, что масло залито на весь срок службы, но на практике его рекомендуется менять каждые 40–60 тысяч километров. При агрессивной езде, буксировке прицепов или игнорировании замены масла вариатор может выйти из строя к 100–120 тысячам км. Ремонт или замена обойдутся в 150–250 тысяч рублей, поэтому при покупке б/у обязательно проверяйте историю обслуживания трансмиссии.
Какие комплектации Toyota C-HR 2017–2023 самые удачные для покупки на вторичном рынке?
Оптимальными считаются комплектации с 2.0-литровым атмосферным двигателем, так как они надёжнее и проще в обслуживании. Из оснащения стоит искать версии с двухзонным климат-контролем, подогревом сидений и камерой заднего вида. Комплектации с кожаным салоном и панорамной крышей выглядят привлекательно, но панорама часто скрипит и может потечь. Избегайте машин с турбомотором и роботизированной коробкой — они капризнее и дороже в ремонте.
Какие размеры шин и дисков у Toyota C-HR 2017–2023, и что лучше ставить на зиму?
Стандартные размеры шин для C-HR: 215/60 R17 и 225/50 R18. На зиму большинство владельцев рекомендуют устанавливать шины размером 215/60 R17 — они дешевле, обеспечивают лучшую проходимость по снегу и более комфортны на неровностях. Диски подходят с параметрами: 5x114.3, вылет ET 45–50, ступица 60.1. Зимние шины лучше выбирать скандинавского типа (шипованные или фрикционные) из-за низкого клиренса и переднего привода.
Какой салон и багажник у Toyota C-HR 2017–2023 — просторно ли сзади и сколько литров?
Салон C-HR отличается необычным дизайном, но задним пассажирам тесно из-за покатой крыши и узких задних дверей. Высоким людям (от 180 см) будет некомфортно сзади — не хватает места над головой и в коленях. Багажник небольшой: 377 литров по стандарту VDA, что меньше, чем у многих одноклассников. Для повседневных городских поездок объёма хватает, но для семьи с детьми или дальних путешествий места может не хватить.

Сравнить с конкурентами