Haval M6 2021–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Haval M6 — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и агрессивный экстерьер, но интерьер устарел и изобилует твёрдым пластиком.

Выглядит свежее Chery Tiggo 4, но уступает Geely Coolray по проработке деталей.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и подвеска в целом надёжны, но роботизированная коробка и электроника вызывают нарекания.

Надёжнее чем у Changan CS35, но уступает Kia Seltos.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон и мягкая подвеска, но шумоизоляция слабая, особенно на трассе.

Просторнее Hyundai Creta, но шумнее.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль неинформативный, но для спокойной езды приемлемо.

Проигрывает в управляемости Geely Coolray, но комфортнее на неровностях.

Цена/качество
Хорошо8/10

Один из самых доступных кроссоверов с турбомотором и автоматом, но экономия на материалах очевидна.

Лучшее соотношение цены и оснащения среди китайских SUV, но уступает по качеству сборки.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива выше заявленного, страховка и налог невысоки, но запчасти дорогие и долго ждать.

Дешевле в обслуживании чем Haval Jolion, но дороже чем Renault Duster.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Haval M6 — это, пожалуй, самый доступный кроссовер на российском рынке с «автоматом» и приличным дорожным просветом. Если бюджет ограничен 2–2,5 миллиона рублей, а хочется получить большой автомобиль с претензией на внедорожность, M6 автоматически попадает в шорт-лист. Но дёшево — не значит хорошо. Давайте разберёмся, где китайский прагматизм граничит с откровенной экономией, и стоит ли игра свеч.

Дизайн и внешность

Снаружи Haval M6 — типичный представитель китайской школы дизайна середины 2010-х. Машина выглядит массивно, даже грузно. Радиаторная решётка огромная, оптика простая, без светодиодных «изысков» в базе. Сзади — фонари, соединённые светодиодной полосой, что визуально расширяет кузов.

Честно о минусах:

  • Клиренс в 190 мм — это неплохо для города и лёгкого бездорожья, но пластиковый обвес по низу дверей легко царапается о высокий бордюр.
  • Качество окраски тонкое. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы, особенно если много ездите по трассе.
  • Зазоры кузовных панелей неравномерные. Это не влияет на эксплуатацию, но глаз цепляется.

В целом, дизайн — на любителя. Машина не выглядит дорого, но и откровенно дешёвой не кажется. Скорее, как утилитарный инструмент.

Салон и качество материалов

Внутри — главный компромисс. Салон Haval M6 — это царство жёсткого пластика. Мягких панелей нет нигде, даже на передней торпедо. Всё скрипит на морозе и гремит на кочках. Сборка на уровне «троечка с минусом»: зазоры между деталями есть, но они симметричные.

Что радует:

  • Простор. Сзади реально много места, можно сидеть «сам за собой» без проблем. Диван почти плоский, трансмиссионного тоннеля почти нет.
  • Багажник — 580 литров. Это один из лучших показателей в классе. Сложив задние сиденья, можно перевезти холодильник.
  • Эргономика простая. Все кнопки крупные, логика управления понятна интуитивно. Мультимедиа — базовый Android, без излишеств, но с Apple CarPlay и Android Auto.

Что бесит:

  • Кресла. Они плоские, с короткой подушкой и отсутствием боковой поддержки. Через 300 км за рулём начинает болеть спина.
  • Шумоизоляция. Её практически нет. Арки колёс слышно отлично, двигатель на 3000 об/мин уже давит на уши, а на трассе приходится повышать голос.
  • Вентиляция. Печка греет неравномерно: ноги мёрзнут, а лицо обдувает горячим воздухом. Кондиционер летом справляется, но шумно.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый атмосферник 1.5 литра (143 л.с.) и 6-ступенчатый «автомат» (гидротрансформатор) или механика. Привод — только передний. Полного привода нет и не будет.

Как это едет:

  • Разгон до 100 км/ч — около 13 секунд. Это не спорткар, но для города хватает. Проблемы начинаются на трассе: обгон на скорости 90–110 км/ч требует планирования. Педаль в пол, коробка думает секунду, потом резкий рывок — и только тогда машина начинает ускоряться.
  • Коробка — классический гидротрансформатор. Она надёжнее вариаторов и роботов, но туповата. В пробках дёргается на первой-второй передаче, особенно на холодную.
  • Подвеска — энергоёмкая. Мелкие ямы и стыки проглатывает отлично, но на крупных неровностях раскачивает кузов. Валкость в поворотах заметная — крены большие.

Важно: Мотор любит высокие обороты. Ниже 2500 об/мин он «не едет». Постоянно держать его в тонусе — значит слышать гул и тратить больше топлива.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 8–9 литров в смешанном цикле. Реальность жёстче:

  • Город (пробки): 12–14 литров. Зимой с прогревами — до 16 л.
  • Трасса (100–110 км/ч): 8–9 литров. Если ехать 120–130 км/ч — расход подскакивает до 10–11 л.
  • Бензин: АИ-92. Мотор некапризный, но на плохом топливе начинает троить и плавать холостой ход.

Бак — 55 литров. Запас хода по трассе — около 600 км, в городе — 350–400 км. Это средний показатель для такого веса (около 1,5 тонны).

Надёжность и типичные проблемы

Haval M6 — не Тойота, но и не откровенный «сырец». Основные болячки по опыту эксплуатации 2021–2024 годов:

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 20–30 тысячах км. Лечится заменой по гарантии, но после 50 тысяч может вернуться.
  • Скрип передних тормозов. Колодки быстро изнашиваются и начинают «петь». Замена на неоригинал (TRW, Ferodo) решает проблему.
  • Течь помпы. На моторах 1.5 до 2023 года встречалась течь антифриза. По гарантии меняют, но если гарантия кончилась — 15–20 тысяч рублей за работу.
  • Электрика. Глючит датчик уровня топлива (показывает неправильно), иногда отказывает кнопка запуска. Лечится перепрошивкой или заменой блока.
  • Коррозия. Оцинковка кузова есть, но слабая. Через 2–3 года появляются «рыжики» на сварных швах дверей и под резинками уплотнителей. Обработка антикором обязательна.

Плюсы надёжности: мотор и коробка в целом ходят без проблем до 150–200 тысяч км при своевременном обслуживании. Масло менять каждые 7–8 тысяч км, свечи — раз в 30 тысяч.

Стоимость обслуживания в РФ

Китайские запчасти дешевле европейских, но дороже корейских. Цены на примере Москвы и регионов (2024 год):

  • ТО-1 (15 000 км): 8–10 тысяч рублей (масло, фильтр, проверка).
  • ТО-2 (30 000 км): 15–18 тысяч (плюс свечи, воздушный фильтр).
  • Замена масла в АКПП: 12–15 тысяч (каждые 60 тысяч км).
  • Стоимость страховки ОСАГО: средняя, около 8–12 тысяч в год.
  • Каско: 60–90 тысяч в год, зависит от стажа и региона.
  • Ремонт подвески (стойки, сайлентблоки): 30–40 тысяч за круг.

Нюанс: Официальные дилеры часто завышают цены на работы. Многие владельцы переходят на независимые сервисы, где обслуживание дешевле на 20–30%. Оригинальные запчасти есть в наличии не всегда — приходится ждать 2–3 недели.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Haval M6 — это автомобиль для тех, кому нужно:

  • Максимум пространства за минимальные деньги.
  • Простой и ремонтопригодный мотор с «автоматом».
  • Высокий клиренс для парковки у бордюров и грунтовок.
  • Готовность мириться с шумом, жёстким пластиком и средним комфортом.

Кому этот автомобиль категорически не подойдёт:

  • Тем, кто ценит тишину в салоне и качественные материалы.
  • Водителям, которые часто ездят по трассе на высоких скоростях (свыше 120 км/ч).
  • Тем, кто планирует буксировать прицеп или ездить по серьёзному бездорожью (привод только передний).
  • Любителям динамичной езды — M6 для спокойных пенсионеров и таксистов.

Итог: Haval M6 — честный бюджетный кроссовер без обмана. Он не пытается казаться премиумом, не скрывает недостатки. Если вам нужна большая машина для города и редких выездов на природу, и вы готовы прощать ей скрипучий салон и прожорливость — берите. Но если бюджет позволяет добавить 300–400 тысяч рублей, лучше посмотреть на Chery Tiggo 4 Pro или Geely Coolray — они комфортнее и надёжнее в мелочах.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Дёргания и задержки при переключениях на холодную, особенно в пробках. Часто требуется адаптация у дилера.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа, самопроизвольная активация дворников и отказ датчиков парковки.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних арках. Оцинковка слабая.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор после 30 000 км, плавающие обороты на холодную. Требуется контроль уровня масла.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт DCT, замена сцепления каждые 60-80 тыс. км. Официальные сервисы завышают цены.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует простором и мягким ходом, за свои деньги отличный вариант для семьи.
Робот тупит в пробках, после 40 тыс. начались рывки — пришлось менять сцепление по гарантии.
Внешность огонь, но шумка никакая — на трассе радио приходится прибавлять.
Двигатель бодрый, обгоны уверенные, но расход по городу 10-11 литров, а не 8.5.
Кузов тонкий, уже через год появились сколы на капоте. Краска отваливается кусками.
Купил в 2022 — за 2 года ни одной поломки, только ТО. Очень доволен.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Haval M6 поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Haval M6 2021–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна, особенно на вторичном рынке. Это один из самых доступных кроссоверов с просторным салоном и неплохой проходимостью для своего класса. Однако стоит учитывать, что модель морально устарела по сравнению с более новыми конкурентами, а также обратить внимание на состояние конкретного экземпляра и историю обслуживания.
Какие недостатки и минусы Haval M6 поколения 2021–2024?
Основные минусы Haval M6 (2021–2024) — это высокий расход топлива (в среднем 10–12 л/100 км в городе), шумноватый салон и не самая качественная шумоизоляция. Также владельцы отмечают жестковатую подвеску и некоторые проблемы с лакокрасочным покрытием. В целом, автомобиль надёжен, но требует внимания к мелочам.
Какой реальный расход топлива у Haval M6 поколения 2021–2024?
Реальный расход топлива у Haval M6 (2021–2024) в смешанном цикле составляет около 9–11 литров на 100 км. В городском режиме с пробками расход может достигать 12–13 литров, на трассе — около 7–8 литров. Эти показатели зависят от стиля вождения и качества топлива.
Какие болячки и проблемы у Haval M6 поколения 2021–2024?
Среди типичных проблем Haval M6 (2021–2024) владельцы чаще всего упоминают скрипы в салоне, быстрый износ задних тормозных колодок и иногда сбои в работе мультимедийной системы. Также встречаются жалобы на слабый отопитель зимой и коррозию на сварных швах кузова. Большинство проблем решаются по гарантии или недорогим ремонтом.
Надёжен ли двигатель и коробка передач Haval M6 поколения 2021–2024?
Двигатель 1.5T (150 л.с.) на Haval M6 (2021–2024) считается достаточно надёжным, но требует своевременной замены масла каждые 7–10 тыс. км. 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями (7DCT) работает в целом адекватно, но может подергиваться в пробках. При аккуратной эксплуатации и регулярном обслуживании ресурс мотора и коробки превышает 200 000 км.
Какой клиренс у Haval M6 поколения 2021–2024 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет Haval M6 (2021–2024) составляет 196 мм, что для кроссовера является хорошим показателем. Автомобиль уверенно чувствует себя на грунтовках и лёгком бездорожье, но для серьёзного офф-роуда он не предназначен из-за переднего привода и отсутствия блокировок. Для российских зим и разбитых дорог клиренса вполне достаточно.
Какие размеры салона и багажника у Haval M6 поколения 2021–2024?
Салон Haval M6 (2021–2024) очень просторный: на заднем ряду с комфортом разместятся три взрослых пассажира. Объём багажника составляет 580 литров в стандартном состоянии, а при сложенных задних сиденьях — до 1200 литров. Это один из самых вместительных автомобилей в своём классе.
Стоит ли брать Haval M6 поколения 2021–2024 с пробегом в 2026 году?
В 2026 году покупка Haval M6 (2021–2024) с пробегом — разумный вариант, если бюджет ограничен. Лучше выбирать экземпляры с пробегом до 60–80 тыс. км и с подтверждённой сервисной историей. Обратите внимание на состояние роботизированной коробки и проверьте кузов на предмет коррозии. В целом, это надёжный и недорогой в обслуживании автомобиль.
Какие комплектации Haval M6 поколения 2021–2024 самые выгодные?
Самой выгодной по соотношению цены и оснащения считается комплектация Elite (или Comfort в зависимости от года), которая включает климат-контроль, подогрев передних сидений, камеру заднего вида и мультимедиа с большим экраном. Топовая версия Premium добавляет люк, кожаную отделку и электропривод водительского сиденья, но её покупка оправдана только при наличии скидок.
Как Haval M6 поколения 2021–2024 ведёт себя зимой в России?
Haval M6 (2021–2024) неплохо адаптирован к русской зиме: двигатель запускается уверенно до -30°C при условии исправного аккумулятора, а печка греет достаточно быстро. Однако некоторые владельцы жалуются на запотевание стёкол и медленный прогрев задней части салона. На снегу и льду передний привод и система стабилизации работают адекватно, но лучше сразу установить зимнюю резину.

Сравнить с конкурентами