BMW X3 2017–2024

от 4.2 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

BMW X3 — вид спереди
Мощность
184
л.с.
Расход
8.1
л/100км
Багажник
550
литров
Цена от
4.2
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 708 мм1 676 ммбаза 2 864 мм
Длина4 708 мм
Ширина1 891 мм
Высота1 676 мм
Колёсная база2 864 мм

Характеристики

Двигатель
2.0T турбо (B48)
Мощность
184 л.с. (~9 200 ₽/год)
Крутящий момент
300 Нм
Разгон 0–100
8.4 с
Коробка
8-ступенчатый автомат ZF
Привод
AWD (xDrive)
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
10.2 л/100км
Расход (трасса)
6.8 л/100км
Расход (смеш.)
8.1 л/100км
Размер шин
225/60 R18
Снаряжённая масса
1795 кг

Комплектации и цены

xDrive20i (базовая)базовая
4 200 000
xDrive30i (M Sport)
5 100 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Солидный и узнаваемый облик, но без революций — эволюция стиля предыдущего поколения. Выглядит дороже, чем есть.

Строже и консервативнее, чем Audi Q5, но уступает в агрессии Mercedes GLC.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель B48 в целом надёжен, но после 80 000 км возможны течи масла и проблемы с цепью ГРМ. Электроника капризная.

Надёжность ниже, чем у Lexus NX, но выше, чем у Land Rover Discovery Sport.

Комфорт
Хорошо8/10

Отличная шумоизоляция и плавность хода на пневме (опция). На стандартной подвеске жёстковат на разбитых дорогах.

Комфортнее Volvo XC60, но уступает Mercedes GLC с пневмоподвеской.

Управляемость
Отлично9/10

Чёткое рулевое и минимальные крены — один из лучших в классе по драйву. Полный привод xDrive уверенно держит курс.

Обыгрывает Audi Q5 и Mercedes GLC по остроте реакций, близок к Porsche Macan.

Цена/качество
Нормально7/10

Дорог в покупке и обслуживании, но предлагает премиальный опыт и ликвидность на вторичке. За свои деньги — сбалансированный выбор.

Дороже Kia Sorento, но дешевле Porsche Macan при схожем уровне оснащения.

Стоимость владения
Нормально6/10

Высокие налоги и страховка, дорогие запчасти и сервис у дилеров. Ресурс АКПП ZF — 150 000 км при бережной эксплуатации.

Дороже в содержании, чем Lexus NX, но дешевле, чем Mercedes GLC у официалов.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

BMW X3 в кузове G01 (2017–2024) — это тот случай, когда немецкий автопром ещё не ушёл в тотальную экономию, но уже начал экспериментировать с турбомоторами. Для российского покупателя это компромисс между статусом, управляемостью и практичностью. В отличие от «пятёрки» или X5, X3 не выглядит как машина для найма водителя, но и не скатывается в откровенный ширпотреб, как X1. Главный козырь — шасси. Если вы цените драйв, но нуждаетесь в кроссовере для города и трассы, X3 остаётся одним из последних «драйверских» SUV в своём классе. Однако не всё так радужно: за удовольствие приходится платить не только деньгами, но и нервами.

Дизайн и внешность

Экстерьер G01 — это классический BMW с узнаваемыми пропорциями: длинный капот, короткие свесы и поджарая корма. Рестайлинг 2021 года (LCI) добавил более узкие «ангельские глазки» и подправил бамперы, но в целом машина не выглядит устаревшей даже в дорестайле. Главная претензия — пластик. На машинах 2017–2019 годов выпуска хромированный молдинг на дверях начинает мутнеть уже к третьей зиме, а чёрный глянец на стойках покрывается царапинами от первой же мойки. Если смотреть на кузов в целом — краска тонкая. Сколы на капоте и передних арках появляются быстро, особенно у машин, которые ездят по трассам. Вывод: дизайн — 9/10, качество ЛКП — 6/10.

Салон и качество материалов

Интерьер — зона риска. В базе сиденья обтянуты тканью, которая собирает пыль как электростатическая тряпка. Кожа Dakota (опция) жёсткая, но износостойкая. Главная проблема — скрипы. Пластик центральной консоли и дверных карт начинает «сверчать» на морозе уже после 40 000 км. Если вам попадётся машина с пакетом «Индивидуал» (кожа Nappa, алькантара на потолке) — берите, там качество сборки на голову выше. Эргономика традиционно хороша: посадка низкая для кроссовера, руль регулируется в большом диапазоне. Но мультимедиа iDrive 6.0 (до 2021 года) уже морально устарела — медленная, без поддержки Apple CarPlay по воздуху. После рестайлинга ставят iDrive 7.0 с голосовым управлением, но оно всё ещё тупит в России из-за отсутствия локальных серверов.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы для РФ:

  • 20i (184 л.с.) — базовый бензин. Для города хватает, но на трассе обгонов ждать долго. Разгон до 100 км/ч — 8,3 секунды. Расход — 9–10 л/100 км в смешанном цикле.
  • 30i (252 л.с.) — золотая середина. Динамика уверенная (6,3 секунды до 100 км/ч), мотор эластичный. Единственный минус — налог на мощность в регионах.
  • M40i (360 л.с.) — настоящий зверь. Разгон 4,9 секунды, звук выхлопа с хлопками. Но расход в городе — 15–17 л, а налог — под 50 000 рублей в год.
  • 20d (190 л.с.) — дизель. Тяга с низов, расход 6–7 л на трассе. Но проблемы с сажевым фильтром и клапаном EGR — частая головная боль.

Коробка — 8-ступенчатый автомат ZF. Работает идеально: быстро, плавно, без рывков. Полный привод xDrive — честный, с задним уклоном. Машина стоит на дороге как влитая, даже на скользком покрытии. Но если вы планируете серьёзное бездорожье — не надо. Клиренс 204 мм, но геометрия не позволяет лезть в грязь.

Реальный расход топлива

Цифры с приборной панели врут в среднем на 1–1,5 литра. Реальные замеры:

  • 20i (бензин): город — 11–12 л, трасса — 7,5–8 л, смешанный — 9,5 л.
  • 30i (бензин): город — 13–14 л, трасса — 8–9 л.
  • M40i: город — 16–18 л, трасса — 10–11 л.
  • 20d (дизель): город — 8–9 л, трасса — 5,5–6,5 л.

Важный момент: на бензиновых моторах (особенно B48) расход сильно растёт зимой из-за длительного прогрева. Дизель прогревается ещё дольше — до 10–15 минут на холостых, что убивает экономию в городе.

Надёжность и типичные проблемы

Тут без прикрас: BMW X3 G01 — не «Тойота». Будьте готовы к следующему:

  • Моторы B48 (бензин): после 60 000 км начинают течь масло через прокладку клапанной крышки. Цепь ГРМ ходит 100–120 тыс. км, но если слышен треск при запуске — менять сразу.
  • Дизель B47: сажевый фильтр (DPF) забивается при городской эксплуатации. Решение — либо ездить по трассе раз в неделю, либо удалять с перепрошивкой (нелегально).
  • Подвеска: передние рычаги (сайлентблоки) сдаются к 50 000 км — начинается стук. Замена в сборе — 30–40 тыс. рублей за сторону.
  • Электрика: глюки блока управления климат-контролем (замена блока — 50–70 тыс. руб.). Часто выходит из строя актуатор заслонки — печка дует только в ноги.
  • Кузов: коррозия на кромках дверей и под уплотнителями — проблема машин 2017–2018 годов. Проверяйте пороги и арки.

Самый надёжный вариант — бензиновый 30i после рестайлинга (2021+). Там уже исправили часть детских болезней, но цена на вторичке кусается.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание у официального дилера — грабёж. Масло с фильтром — 15–18 тыс. руб., замена тормозных колодок — 25–30 тыс. руб., передние амортизаторы — 80–100 тыс. руб. за пару. Ресурсные цены:

  • Масло и фильтр (своими руками): 6–8 тыс. руб. (5W-30, 6,5 литра).
  • Тормозные диски + колодки (комплект на ось): 25–35 тыс. руб. (неоригинал, например TRW или ATE).
  • Ремень ГРМ (цепь): замена с работой — 60–80 тыс. руб. (только у проверенного моториста).
  • Страховка ОСАГО: от 12 тыс. руб. (для Москвы с большим стажем).
  • Транспортный налог (Москва, 30i): 37 800 руб./год.

Совет: ищите сервис, специализирующийся на BMW, а не официальный дилер. Экономия — 30–40% на тех же запчастях. Но готовьтесь к тому, что любая поломка электроники — это чек от 20 тыс. руб. за диагностику.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить:

  • Водителям, которые ценят управляемость и динамику выше мягкости подвески.
  • Тем, кто готов мириться с мелкими скрипами и периодическими визитами в сервис ради удовольствия от вождения.
  • Людям, которые покупают машину на 3–4 года и планируют продать до пробега 100 000 км.

Кому не подходит:

  • Семейным водителям, которым нужен идеальный комфорт и тишина в салоне (посмотрите на Lexus NX или Volvo XC60).
  • Тем, кто боится дорогих ремонтов и не готов тратить 50–70 тыс. руб. в год на непредвиденные поломки.
  • Жителям регионов, где нет специализированных сервисов по BMW — обычные СТО часто не умеют работать с xDrive и адаптивной подвеской.

Итог: BMW X3 G01 — отличный автомобиль для тех, кто понимает, что немецкая надёжность — это миф, а удовольствие от вождения стоит денег. Если вы готовы к этому — берите. Если нет — проходите мимо.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Толчки при переключении с 1-й на 2-ю передачу на холодную — частая жалоба. Требует замены масла каждые 60 000 км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа iDrive (зависания, перезагрузки) и отказ датчиков парктроника при морозах ниже -25°C.

КузовНекритично

Тонкий слой краски — сколы на капоте и передних арках после 2-3 зим. Хром на решётке радиатора тускнеет через 3 года.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор после 100 000 км (до 1 л на 1000 км), особенно на версиях с высоким пробегом. Цепь ГРМ требует внимания после 80 000 км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт пневмоподвески (опция) — замена амортизатора от 80 000 руб. Сложности с поиском неоригинальных запчастей для редких версий.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.7
Комфорт
4.3
Дизайн
4.4
Цена/кач.
3.5
Управление
4.6
Машина радует каждый день: управляемость на высоте, салон очень тихий, расход по трассе 7.5 л — сказка. Но за обслуживание дерут три шкуры.
После 60 000 км начались проблемы с коробкой — дёргается при старте. Дилер говорит «особенность». Дорогое масло и фильтры бесят.
Внешность на любителя, но внутри всё продумано. Багажник огромный, задним пассажирам просторно. Штатная музыка — средняя.
Купил xDrive30i — динамика отличная, полный привод цепко держит дорогу зимой. За 3 года ни одной поломки, только ТО.
Краска облезла на капоте после первой зимы — это позор для премиума. Обращаться по гарантии — геморрой.
Лучший в классе по соотношению драйва и комфорта. Пневма делает его лимузином, но на ямах боишься за колёса.

Частые вопросы

Стоит ли покупать BMW X3 поколения 2017–2024 в 2026 году?
Да, покупка BMW X3 (G01) в 2026 году всё ещё актуальна: это современный, комфортный и динамичный кроссовер. Однако стоит тщательно проверить историю обслуживания и состояние двигателя, особенно у дизельных версий, а также учитывать высокие расходы на содержание и налог.
Какие двигатели на BMW X3 2017–2024 самые надёжные?
Наиболее надёжными считаются бензиновые двигатели B48 (2.0 л, 184–252 л.с.) и B58 (3.0 л, 360 л.с.) — они имеют цепь ГРМ с большим ресурсом и редко доставляют проблемы. Дизели B47 и B57 тоже неплохи, но требуют внимания к системе впрыска и сажевому фильтру.
Какие болячки у BMW X3 G01 2017–2024?
Типичные проблемы: сбои в работе мультимедиа (iDrive), течи масла из-под клапанной крышки на моторах B48, износ задних амортизаторов с пневмоподвеской (опция) и отказы датчиков парктроников. Также встречаются скрипы в салоне и преждевременный износ тормозных дисков.
Какой ресурс двигателя и коробки на BMW X3 2017–2024?
Бензиновые двигатели B48 и B58 при своевременном обслуживании ходят 250–300+ тыс. км до капремонта. Автомат ZF 8HP (8-ступенчатый) при замене масла каждые 60–80 тыс. км служит 200–250 тыс. км без проблем. Дизели B47/B57 также ресурсны, но чувствительны к качеству топлива.
Что выбрать: BMW X3 2017–2024 или Mercedes GLC того же года?
BMW X3 (G01) выигрывает в управляемости и динамике, особенно с пакетом M Sport, а Mercedes GLC (X253) предлагает более комфортный салон и плавность хода. В 2026 году оба стоят примерно одинаково, но X3 часто дешевле в обслуживании у неофициалов из-за распространённости запчастей.
Какой расход топлива у BMW X3 2017–2024 в реальных условиях?
Бензиновая версия xDrive20i (184 л.с.) в смешанном цикле потребляет 8–9 л/100 км, в городе — до 11–12 л. Дизель xDrive20d (190 л.с.) экономичнее: 6–7 л/100 км в смешанном режиме. Расход сильно зависит от стиля вождения и наличия системы старт-стоп.
Стоит ли брать BMW X3 2017–2024 с пробегом 150 000 км в 2026 году?
Да, если автомобиль имеет подтверждённую историю обслуживания и не был в серьёзных ДТП. К 150 000 км обычно требуется замена масла в АКПП, свечей, тормозных дисков и проверка состояния цепи ГРМ. Лучше выбирать машину с одним владельцем и сервисной книгой.
Какие дизельные двигатели BMW X3 2017–2024 лучше избегать?
Стоит избегать ранних версий дизеля B47 (до 2018 года) с проблемами по цепи ГРМ и форсункам. Также не рекомендуется брать мотор B57 (3.0 л) с большим пробегом без диагностики — у него дорогой ремонт топливной системы. Самый надёжный дизель — B47 после 2018 года выпуска.
Какой клиренс у BMW X3 2017–2024 и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет составляет 204 мм для стандартных версий и 208 мм для xLine, что вполне достаточно для города и лёгкого бездорожья. Однако при установке пакета M Sport клиренс уменьшается на 10 мм, что делает машину менее приспособленной для плохих дорог.
Сложно ли найти запчасти на BMW X3 2017–2024 в России в 2026 году?
В 2026 году ситуация с запчастями стабилизировалась: оригинальные детали доступны через параллельный импорт, а качественные аналоги (Febi, Lemförder, Mann) есть в большинстве магазинов. Дефицит может наблюдаться на редкие кузовные элементы и электронные блоки, но в целом обслуживание не вызывает серьёзных проблем.

Сравнить с конкурентами