Audi Q5 2008–2017

от 2.4 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Audi Q5 — вид спереди
Мощность
211
л.с.
Расход
8.8
л/100км
Багажник
540
литров
Цена от
2.4
млн ₽
8.2 / 10

Лучше, чем 92% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 629 мм1 653 ммбаза 2 807 мм
Длина4 629 мм
Ширина1 880 мм
Высота1 653 мм
Колёсная база2 807 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 TFSI турбо
Мощность
211 л.с. (~13 715 ₽/год)
Крутящий момент
350 Нм
Разгон 0–100
7.2 с
Коробка
8-ступенчатый автомат ZF
Привод
Quattro полный
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.5 л/100км
Расход (трасса)
7.2 л/100км
Расход (смеш.)
8.8 л/100км
Размер шин
235/60 R18
Снаряжённая масса
1795 кг

Комплектации и цены

2.0 TFSI Quattro S tronicбазовая
2 350 000
2.0 TFSI Quattro S tronicбазовая
2 350 000
2.0 TDI Quattro S tronic
2 500 000
2.0 TDI Quattro S tronic
2 500 000
3.0 TFSI Quattro S tronic
3 100 000
3.0 TFSI Quattro S tronic
3 200 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Сдержанный и элегантный, но к концу выпуска выглядел устаревшим на фоне BMW X3 и Mercedes GLK.

Уступает BMW X3 в динамичности линий, но выигрывает в солидности.

Надёжность
Нормально6/10

В целом надёжен, но двигатель 2.0 TFSI страдает от масложора и проблем с цепью ГРМ после 100 000 км.

Уступает Lexus NX, но надёжнее BMW X3 с двигателями N20.

Комфорт
Хорошо8/10

Отличная шумоизоляция и плавность хода, подвеска энергоёмкая, но на 19-20 дисках жёсткая.

Комфортнее BMW X3, но уступает Mercedes GLK по мягкости.

Управляемость
Хорошо8/10

Точное рулевое, крены минимальны, полный привод Quattro вселяет уверенность на скользкой дороге.

Управляемость на уровне BMW X3, но уступает в остроте реакций.

Цена/качество
Хорошо8/10

На вторичном рынке отличное соотношение: много машины за разумные деньги, но будьте готовы к дорогому обслуживанию.

Дешевле BMW X3 и Mercedes GLK в аналогичном состоянии.

Стоимость владения
Слабо5/10

Дорогие запчасти и сложный ремонт, особенно вариатор Multitronic (до 2012) и пневмоподвеска (опция).

Дороже Lexus NX, но дешевле BMW X3 в плане кузовных деталей.

Дизайн
Нормально7/10

Сдержанный и статусный, но к 2024 году выглядит устаревшим. Внутри добротные материалы, но мультимедиа уже архаична.

Уступает BMW X3 в динамичности линий, но солиднее Mercedes GLK.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но моторы 2.0 TFSI (EA888) склонны к масложору и проблемам с цепью ГРМ после 100 000 км. АКПП ZF 8HP — ресурсная, но требует замены масла каждые 60 000 км.

Надёжнее BMW X3 (N20/N55), но уступает Lexus NX.

Комфорт
Хорошо8/10

Плавность хода отличная, шумоизоляция хорошая. Подвеска энергоёмкая, но на 19-20 дисках становится жёсткой. Передние кресла удобны, задний ряд просторен.

Комфортнее BMW X3, примерно равен Mercedes GLK.

Управляемость
Нормально7/10

Точное рулевое, крены минимальны. Quattro обеспечивает уверенное сцепление, но электроусилитель руля не даёт спортивной остроты.

Уступает BMW X3 в азарте, но превосходит Volvo XC60.

Цена/качество
Хорошо8/10

На вторичном рынке — хороший вариант: цена ниже одноклассников, а оснащение богатое. Но потенциальные ремонты ДВС и робота S tronic могут ударить по бюджету.

Лучше соотношение, чем у Mercedes GLK, но хуже, чем у Lexus NX.

Стоимость владения
Нормально6/10

Расход топлива 11-13 л/100 км в городе, страховка и налог умеренные. Запчасти дорогие, особенно кузовные элементы и электроника. Ресурс двигателя до капремонта — 200-250 тыс. км.

Дороже в обслуживании, чем Lexus NX, но дешевле BMW X3.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Audi Q5 первого поколения (2008–2017) — это тот случай, когда немецкий премиум можно купить за разумные деньги. На вторичном рынке России эти кроссоверы давно перешагнули отметку в 10 лет, но до сих пор выглядят достойно. Главный козырь — статус. Вы получаете полноценный «Ауди» с четырьмя кольцами, полным приводом Quattro и ощущением дорогой машины за цену нового Hyundai Creta или Kia Sportage. Но есть и обратная сторона: возраст, пробеги и стоимость содержания. Если вы готовы мириться с капризами 10-летней немецкой электроники и не боитесь сервиса, Q5 может стать отличным вариантом. Если же бюджет ограничен и вы не хотите рисковать — лучше посмотреть в сторону свежих корейцев или японцев.

Дизайн и внешность

Дизайн Audi Q5 2008–2017 годов — это классика немецкого сдержанного стиля. Машина не кричит, не пытается быть агрессивной, но при этом её сложно спутать с чем-то другим. Характерная решётка радиатора Singleframe, ровные линии кузова, аккуратная оптика. Даже спустя 15 лет Q5 не выглядит откровенно устаревшим — скорее, как добротный «старый гвардеец».

Дорестайлинг (2008–2012) отличается более округлыми формами и меньшим количеством хрома. Рестайлинг (2012–2017) получил более узкие фары головного света, другую решётку и более современные бамперы. Визуально машина стала свежее, но принципиально ничего не изменилось. Главное, что нужно знать: кузов Q5 оцинкован, поэтому коррозия — редкий гость. Но сколы на капоте и передних арках появляются быстро, особенно после зимних реагентов. Хромированные накладки на дверях и рейлинги со временем мутнеют и облезают — это болезнь всех Audi тех лет.

Салон и качество материалов

Салон — это, пожалуй, главный аргумент в пользу покупки. Внутри Q5 ощущается как настоящий премиум: качественный пластик, мягкие панели, алюминиевые вставки (или дерево, если повезёт с комплектацией). Кресла удобные, с хорошей боковой поддержкой, даже в базе есть регулировка поясницы. Задний ряд не просторный, но для двоих взрослых вполне комфортно. Багажник — 540 литров, что для кроссовера тех лет очень достойно.

Но есть нюансы. В дорестайлинговых версиях мультимедиа MMI 2G — это уже антиквариат. Экран маленький, графика мыльная, навигация неудобная. Рестайлинг принёс MMI 3G, который всё ещё далёк от современных систем, но хотя бы поддерживает Bluetooth и AUX. Ещё одна проблема — кожа на руле и сиденьях. Даже при аккуратном использовании к 100–150 тысячам км она начинает стираться и лосниться. Пластик на центральной консоли со временем скрипит, особенно в морозы. Сборка в целом добротная, но без фанатизма — люфты и щели встречаются.

Технические характеристики и динамика

Основные моторы на российском рынке — бензиновые 2.0 TFSI (211 л.с.) и 3.2 FSI (270 л.с.), а также дизельный 2.0 TDI (170–177 л.с.) и 3.0 TDI (240 л.с.). Самый массовый — 2.0 TFSI. Он едет бодро: разгон до 100 км/ч за 7,2 секунды, тяга с низов хорошая. Но мотор капризный: цепь ГРМ, форсунки, масляный насос — всё это требует внимания. 3.2 FSI — атмосферник, звучит красиво, но ест масло и бензин, а налог на 270 л.с. в России кусается. Дизели — отличный выбор для тех, кто много ездит: тяга, экономия, ресурс. Но дизельная аппаратура Bosch Common Rail чувствительна к качеству топлива, а в России с этим беда.

Коробки — 6-ступенчатая механика (редкость), 8-ступенчатый автомат ZF (лучший выбор) и робот S tronic (7 ступеней). Автомат ZF — надёжный, масло менять каждые 60 тысяч км. S tronic — спорный: на малых пробегах работает отлично, но после 100 тысяч км начинаются рывки и толчки, особенно в пробках. Полный привод Quattro — классика: постоянный, с самоблокирующимся дифференциалом Torsen. Машина уверенно держит дорогу, снег и лёд не страшны. Но клиренс — всего 185 мм. Для города хватает, но для серьёзного бездорожья Q5 не годится.

Реальный расход топлива

Здесь честность особенно важна. Производитель заявляет 8–9 литров в смешанном цикле для 2.0 TFSI. В реальности:

  • 2.0 TFSI (211 л.с.): город — 12–14 л, трасса — 8–9 л, смешанный — 10–11 л. Зимой +1–2 литра.
  • 3.2 FSI (270 л.с.): город — 15–17 л, трасса — 9–10 л. Атмосферник любит высокие обороты.
  • 2.0 TDI (170 л.с.): город — 8–9 л, трасса — 5,5–6,5 л. Отличный показатель, но дизель требует качественной солярки.
  • 3.0 TDI (240 л.с.): город — 10–12 л, трасса — 7–8 л. Мощно и экономично, но налог и обслуживание дороже.

Важный момент: бензиновые моторы 2.0 TFSI склонны к масложору. Если не следить за уровнем, можно получить масляное голодание и капиталку. Дизели же требуют замены топливного фильтра каждые 30–40 тысяч км и регулярной промывки форсунок.

Надёжность и типичные проблемы

Audi Q5 — машина не для ленивых. Вот список того, с чем сталкиваются владельцы:

  • Цепь ГРМ (2.0 TFSI): ресурс цепи — 80–120 тысяч км. Если услышали треск при запуске — бегом в сервис. Замена дорогая (40–60 тысяч рублей).
  • Масляный насос (2.0 TFSI): часто выходит из строя из-за забитой сетки маслоприёмника. Симптом — падение давления масла и стук гидрокомпенсаторов.
  • Робот S tronic: мехатроник и сцепление — слабое место. Рывки при переключениях, особенно на холодную. Ремонт — от 80 тысяч рублей.
  • Электрика: блоки управления дверями, стеклоподъёмники, датчики парковки — всё это может выйти из строя. Диагностика и ремонт — от 10–15 тысяч за узел.
  • Подвеска: передние рычаги (особенно нижние) ходят 60–80 тысяч км. Замена комплекта — 30–40 тысяч рублей. Задняя подвеска надёжнее, но амортизаторы тоже не вечные.
  • Система охлаждения: радиатор и помпа — частая проблема на пробегах за 100 тысяч км. Перегрев чреват трещинами в ГБЦ.

Дизельные версии страдают от засорения сажевого фильтра (DPF) при городской эксплуатации и проблем с клапаном EGR. Если машина в основном стоит в пробках, дизель лучше не брать.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Audi Q5 — это не бюджетная история. Даже если вы купили машину за 800 тысяч рублей, готовьтесь к ценам как на автомобиль за 3–4 миллиона. Примерные цены:

  • Замена масла и фильтров: 8–12 тысяч рублей (масло 5W-40, 5–6 литров).
  • Замена цепи ГРМ: 40–60 тысяч рублей с работой.
  • Замена передних тормозных колодок и дисков: 15–20 тысяч рублей.
  • Замена передних рычагов подвески: 30–40 тысяч рублей за комплект.
  • Ремонт робота S tronic: от 80 до 150 тысяч рублей.
  • Страховка ОСАГО: 8–12 тысяч рублей (зависит от региона и стажа).
  • Транспортный налог (2.0 TFSI): 5–7 тысяч рублей в год (211 л.с.).

Оригинальные запчасти — дорогие. Каталожный номер переднего амортизатора — 15–20 тысяч рублей. Аналоги (Febi, Lemförder, TRW) дешевле на 30–40%, но ресурс ниже. Лучше всего искать разборки или заказывать из Европы — так можно сэкономить 20–30%.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Audi Q5 2008–2017:

  • Тем, кто хочет премиум-кроссовер за разумные деньги и готов вкладываться в обслуживание.
  • Любителям полного привода Quattro — машина отлично держит дорогу зимой.
  • Тем, кто много ездит по трассе — дизельные версии экономичны и комфортны.
  • Тем, кто умеет выбирать машину с диагностикой и готов к мелким ремонтам.

Кому не стоит:

  • Тем, кто ищет абсолютно надёжный автомобиль без сюрпризов — лучше взять Toyota RAV4 или Mazda CX-5.
  • Тем, кто планирует ездить только по городу и не готов к расходам на дизель или робот.
  • Тем, кто боится пробегов за 150 тысяч км — с возрастом проблемы накапливаются.
  • Тем, кто хочет сэкономить на обслуживании — Q5 не прощает халатности.

Итог: Audi Q5 — отличный автомобиль для тех, кто понимает, что покупает. Это не «вечная» машина, но если подойти к выбору с умом, провести диагностику и заложить бюджет на первое обслуживание, она будет радовать вас долгие годы. Главное — не верить продавцам, которые говорят «всё идеально». Честный Q5 — это Q5 с историей обслуживания и небольшим запасом на ремонт.

Подводные камни

Коробка передачСерьёзно

Вариатор Multitronic (до 2012) ненадёжен, часто выходит из строя блок мехатроники. Робот S tronic (до 2013) страдает рывками и износом сцепления.

Коробка передачСерьёзно

Робот S tronic (DL501) на дизелях и 3.0 TFSI страдает от перегрева и выхода из строя мехатроника. Ремонт — от 80 000 руб.

ЭлектрикаСтоит знать

Сбои блока управления двигателем, отказ датчиков ABS, проблемы с блоком комфорта (стеклоподъёмники, центральный замок).

ЭлектрикаСтоит знать

Сбои блока управления климат-контролем, отказ датчиков парктроника, глюки мультимедиа MMI (зависания, расслоение экрана).

КузовНекритично

Коррозия задних арок и кромки капота, особенно на машинах до 2012 года. Сколы краски на передней части.

КузовНекритично

Коррозия задних арок и порогов (особенно на машинах до 2012 г.в.), сколы краски на капоте, закисание замков дверей.

ДвигательСерьёзно

По отзывам владельцев: масложор на 2.0 TFSI (до 1 л на 1000 км), растяжение цепи ГРМ, отказ фазорегуляторов. Дизели 2.0 TDI страдают закоксовкой EGR и форсунок.

ДвигательСерьёзно

По отзывам владельцев: масложор на 2.0 TFSI (до 2013) из-за закоксовки поршневых колец, растяжение цепи ГРМ после 80-100 тыс. км. Дизели 2.0 TDI страдают от засорения сажевого фильтра и впускного коллектора.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт пневмоподвески (опция) — замена амортизатора от 80 000 руб. Сложный доступ к свечам зажигания на V6.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт пневмоподвески (если установлена), частые замены передних ступичных подшипников, высокая стоимость оригинальных тормозных колодок.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.5
Надёжность
6.5
Комфорт
8.0
Дизайн
7.0
Цена/кач.
5.5
Управление
8.0
Машина очень комфортная, на трассе стоит как влитая, шумоизоляция отличная. За 5 лет владения менял только масло и фильтры.
Двигатель начал жрать масло после 90 тыс. км, пришлось менять поршневую. Ремонт обошёлся в 150 тыс. рублей.
Внешность на любителя, но внутри всё добротно и дорого. Салон не скрипит даже на 10-летних машинах.
Полный привод Quattro реально спасает зимой, ни разу не застрял. Расход по трассе 7.5 л — приятно удивлён.
Робот S tronic на пробеге 70 тыс. начал дёргаться, дилер сказал менять сцепление — 90 тыс. руб. Это проблема многих Audi того периода.
Подвеска энергоёмкая, но на 19-х колёсах жёстко. Зато управляемость отличная, руль информативный.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Audi Q5 поколения 2008–2017 в 2026 году?
В 2026 году покупка Audi Q5 первого поколения всё ещё может быть оправдана, если бюджет ограничен, но требует тщательной проверки. Главные риски — возрастные проблемы с цепью ГРМ (на бензиновых моторах 2.0 TFSI) и коррозия кузова. Лучше выбирать автомобили после рестайлинга 2012 года с проверенной историей обслуживания.
Какой двигатель Audi Q5 поколения 2008–2017 самый надёжный?
Самым надёжным считается дизельный 3.0 TDI (CDUD) — он менее капризен, чем бензиновые версии. Среди бензиновых моторов предпочтительнее 2.0 TFSI после рестайлинга 2012 года (с исправленной цепью ГРМ), но он всё равно требует регулярного контроля натяжителя.
Какие типичные проблемы с коробкой передач у Audi Q5 поколения 2008–2017?
На дорестайлинговых версиях (до 2012 года) часто встречаются проблемы с роботом S tronic (DL501) — рывки и толчки при переключениях. Механическая коробка и гидротрансформатор (ZF 8HP) считаются более надёжными, но на вторичном рынке они редки. Рекомендуется проверять масло в коробке каждые 60 000 км.
Сколько стоит обслуживание Audi Q5 поколения 2008–2017 в год?
В 2026 году годовое обслуживание Audi Q5 первого поколения обходится в среднем от 80 000 до 150 000 рублей с учётом запчастей и работы. Основные статьи расходов — замена масла, фильтров, тормозных колодок и возможный ремонт подвески (рычаги, сайлентблоки). Дизельные версии дороже из-за системы DPF и форсунок.
Какой пробег считается критическим для Audi Q5 поколения 2008–2017?
Критическим считается пробег свыше 200 000 км — в этом возрасте часто требуют замены цепь ГРМ, турбина и подвеска. Однако при своевременном обслуживании моторы 2.0 TFSI и 3.0 TDI ходят до 300 000 км. В 2026 году лучше искать экземпляры с пробегом до 150 000 км и подтверждённой сервисной историей.
Стоит ли брать Audi Q5 поколения 2008–2017 с дизельным двигателем?
Да, дизельные версии (особенно 3.0 TDI) экономичны и тяговиты, но в 2026 году важно учитывать возможные проблемы с системой впрыска AdBlue и сажевым фильтром. Для городской эксплуатации с короткими поездками дизель не рекомендуется — DPF быстро забивается. Лучше выбирать автомобили, которые ездили по трассе.
Какие проблемы с кузовом и коррозией у Audi Q5 поколения 2008–2017?
Кузов Audi Q5 первого поколения оцинкован, но слабые места — арки задних колёс, пороги и кромка капота. В 2026 году на машинах старше 10 лет часто встречаются вздутия краски и мелкие очаги ржавчины. Рекомендуется тщательно осматривать днище и сварные швы, особенно у автомобилей из регионов с реагентами.
Какой расход топлива у Audi Q5 поколения 2008–2017 в реальных условиях?
Бензиновый 2.0 TFSI в смешанном цикле потребляет 10–12 литров на 100 км, а 3.2 FSI — до 14 литров. Дизельный 2.0 TDI расходует около 7–8 литров, а 3.0 TDI — 8–9 литров. В городском режиме с пробками расход может увеличиваться на 2–3 литра, особенно на полноприводных версиях.
Чем отличается Audi Q5 поколения 2008–2017 до и после рестайлинга?
После рестайлинга 2012 года Audi Q5 получил обновлённую оптику (светодиодные ДХО), улучшенную шумоизоляцию и более надёжные моторы (исправлена цепь ГРМ). Также изменилась решётка радиатора и бамперы. В 2026 году рестайлинговые версии предпочтительнее из-за меньшего количества типичных проблем.
Какие альтернативы Audi Q5 поколения 2008–2017 стоит рассмотреть в 2026 году?
В 2026 году основными конкурентами Audi Q5 первого поколения являются BMW X3 (E83/F25), Mercedes GLK-класса и Volvo XC60. Эти модели также имеют возрастные проблемы, но могут быть дешевле в обслуживании. Если важна надёжность, стоит обратить внимание на Lexus NX первого поколения, хотя он дороже на вторичном рынке.

Сравнить с конкурентами