Toyota Camry 2017–2024

от 2.4 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Toyota Camry — вид спереди
Мощность
181
л.с.
Расход
8.5
л/100км
Багажник
493
литров
Цена от
2.4
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 885 мм1 455 ммбаза 2 825 мм
Длина4 885 мм
Ширина1 840 мм
Высота1 455 мм
Колёсная база2 825 мм

Характеристики

Двигатель
2.5L бензиновый атмосферный 2AR-FE / 3.5L V6 2GR-FKS
Мощность
181 л.с. (~9 050 ₽/год)
Крутящий момент
231 Нм
Разгон 0–100
9 с
Коробка
6-ступенчатая АКПП
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.5 л/100км
Расход (трасса)
6.5 л/100км
Расход (смеш.)
8.5 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1540 кг

Комплектации и цены

Стандартбазовая
2 400 000
Классик
2 600 000
Комфорт
2 800 000
Престиж
3 100 000
Люкс
3 400 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Строгий и солидный экстерьер, но многим кажется скучноватым. Интерьер добротный, но устарел к 2023 году.

Уступает Kia K5 и Hyundai Sonata в современности, но выглядит статуснее.

Надёжность
Отлично9/10

Очень надёжный автомобиль, моторы и АКПП ходят по 300+ тыс. км без капремонта. Электроника стабильна.

Однозначно лидер по надёжности среди одноклассников, обходит Kia K5 и Mazda 6.

Комфорт
Хорошо8/10

Плавность хода на высоте, подвеска энергоёмкая, шумоизоляция средняя — на трассе слышно шины.

Комфортнее Kia K5, но уступает Mazda 6 по управляемости.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий, руль пустой, нет драйва. Зато предсказуем и безопасен для спокойной езды.

Проигрывает Mazda 6 и Kia K5 в остроте, но выигрывает в плавности.

Цена/качество
Нормально7/10

Дороговат для своего оснащения, но ликвидность высокая. За те же деньги можно взять более богато оснащённый корейский аналог.

Уступает Kia K5 по оснащению за те же деньги, но выигрывает в надёжности.

Стоимость владения
Хорошо8/10

Низкий расход на трассе, дешёвое обслуживание у официалов, но страховка и налог на 2.5 л кусаются.

Дешевле в обслуживании, чем Mazda 6, но дороже Kia K5 по запчастям.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Toyota Camry — это автомобиль, который в России давно стал синонимом слова «надёжность». Если вы ищете машину, которая не подведёт в мороз, не потребует капитального ремонта после 100 тысяч километров и при этом будет ликвидной на вторичном рынке — вы смотрите в правильную сторону. Поколение XV70 (2017–2024) — это тот редкий случай, когда производитель не просто обновил дизайн, а полностью переработал платформу, сделав Camry драйверской и современной. Но давайте без иллюзий: это всё ещё не Lexus, и компромиссов здесь хватает. Разберёмся по порядку.

Дизайн и внешность

В 2017 году Toyota рискнула: вместо скучного «пенсионерского» седана мы получили агрессивную морду с огромной решёткой радиатора, зауженную оптику и спортивные выштамповки на боках. Camry XV70 реально похорошела — её не стыдно поставить рядом с BMW 3-Series или Mazda 6. Но есть нюансы.

  • Передняя оптика. Светодиодные фары — только в топовых комплектациях. В базе идут галогенки, которые светят откровенно слабо. Замена на LED — это +30–50 тысяч рублей.
  • Клиренс. Заявленные 155 мм — это миф. Реально под защитой двигателя — 140–145 мм. Для российских дорог маловато: на грунтовке или зимой с колеёй будете цеплять.
  • Лакокрасочное покрытие. Тонкое и мягкое. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы. Белый цвет (040) — самый проблемный: желтеет и царапается от взгляда.

Вердикт: выглядит дорого и свежо, но за красоту придётся платить — либо оклейкой плёнкой, либо частыми покрасками.

Салон и качество материалов

Здесь Camry — классический «середняк». С одной стороны, эргономика на высоте: всё под рукой, кресла удобные (даже в базе есть электропривод поясницы), задний ряд просторный — трое взрослых сзади сядут без скандала. С другой — материалы экономят.

  • Пластик. Верхняя часть торпедо — мягкая, но дверные карты и центральная консоль — твёрдый и дешёвый пластик. Через 3–4 года он начинает скрипеть, особенно на морозе.
  • Кожа. В комплектациях «Престиж» и выше — искусственная экокожа. Она практичная (легко моется), но летом в ней жарко, зимой — холодно. Натуральная кожа — только в версии Executive, и то сомнительного качества.
  • Мультимедиа. Экран 7 или 9 дюймов — тормозит. Apple CarPlay и Android Auto появились только после рестайлинга 2021 года. До этого — собственная система, которая «зависает» при подключении телефона.
  • Шумоизоляция. Средняя. На трассе 130 км/ч — гул от шин и ветра. Если хотите тишины — придётся делать доп. шумку за 40–60 тысяч.

Плюс: багажник — 493 литра, но проём узкий. Коляску или лыжи засунуть можно, но с трудом.

Технические характеристики и динамика

Главное изменение XV70 — переход на модульную платформу TNGA (GA-K). Машина стала ниже, шире и жёстче. Это дало отличную управляемость: Camry теперь не «лодка», а вполне вменяемый автомобиль с понятными реакциями. Но моторы — отдельная песня.

Бензиновые двигатели:

  • 2.0 л (150 л.с.) — базовый. Для города хватает, но на трассе обгоны — это мучение. Коробка — вариатор (CVT). Надёжный, но при агрессивной езде перегревается. Расход — 9–10 л в смешанном цикле.
  • 2.5 л (181 л.с.) — золотая середина. Динамика уверенная, разгон до 100 км/ч за 9 секунд. Коробка — 6-ступенчатый автомат Aisin. Это лучший выбор для России: и едет, и не ломается.
  • 3.5 л (249 л.с.) — V6, который ставят только в топ-версии. Разгон за 7 секунд, звук — песня. Но налог — 30–40 тысяч в год, расход — 14–16 л в городе. И бензин — только 98-й.

Гибридная версия (2.5 + электромотор) официально поставлялась, но в РФ их мало. Экономия топлива — 5–6 л, но сложности с ремонтом высоковольтной батареи.

Реальный расход топлива

Забудьте про паспортные данные. Вот что показывают бортовые компьютеры реальных владельцев:

  • 2.0 CVT: город — 10–11 л, трасса — 6.5–7 л. Зимой +1–1.5 л.
  • 2.5 AT: город — 11–13 л, трасса — 7–8 л. При активной езде — 14 л.
  • 3.5 AT: город — 15–18 л, трасса — 9–10 л. Если давить педаль — 20+ л.

Совет: не верьте тем, кто говорит про 8 л на 2.5 — они ездят «по правилам» 90 км/ч и не греют машину зимой. Реалии суровее.

Надёжность и типичные проблемы

Camry XV70 — не «неубиваемая» как предшественник XV50. TNGA-платформа сложнее, и болячки есть.

  • Масложор на 2.5 л. После 60–80 тысяч км некоторые моторы начинают есть масло (до 1 л на 3000 км). Причина — закоксовка колец. Лечится раскоксовкой или заменой поршневой.
  • Вариатор CVT (2.0). Ресурс — 150–180 тысяч км при спокойной езде. Если часто газовать — может «поплыть» ремень. Замена контрактного вариатора — 80–120 тысяч.
  • Ступичные подшипники. Стук появляется уже на 40–50 тысячах. Замена — 5–7 тысяч за штуку.
  • Электрика. Глючит блок управления климат-контролем (начинает дуть холодным при +30). Часто — проблема с контактами. Перепрошивка у дилера — 10–15 тысяч.
  • Рулевая рейка. Стук появляется на 70–100 тысячах. Ремонт — 20–30 тысяч, замена — 60–80.

Но в целом: Camry всё ещё надёжнее, чем VW Passat или Skoda Superb. Китайцы даже рядом не стояли.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание — не дешёвое, но и не разорительное. Главный плюс — доступность запчастей и сервисов.

  • ТО у дилера: каждые 10 000 км. Средний чек — 12–18 тысяч рублей (масло, фильтры, свечи).
  • Масло: 5W-20 или 0W-20 — 4–5 литров. Оригинал Toyota — 3–4 тысячи за канистру. Аналоги (Mobil, Idemitsu) — 2–2.5 тысячи.
  • Тормозные колодки: перед — 4–6 тысяч, зад — 3–5 тысяч. Хватает на 30–40 тысяч км.
  • Страховка ОСАГО: для Москвы — 8–12 тысяч, для регионов — 5–8 тысяч.
  • Каско: для авто 2017–2020 года — 40–70 тысяч в год (зависит от стажа и региона).

Совет: не покупайте оригинальные запчасти у дилера — переплата 50–100%. Используйте качественные аналоги (TRW, Febi, NGK).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит брать:

  • Семейным людям, которым нужен просторный и безопасный автомобиль.
  • Тем, кто много ездит по трассам — Camry держит дорогу и не утомляет.
  • Водителям, которые планируют владеть машиной 5–7 лет и не хотят сюрпризов.
  • Тем, кто ценит ликвидность: Camry 2017 года продать можно за 2–3 дня.

Кому не подходит:

  • Любителям динамики и драйва — даже 3.5 V6 не даст эмоций как BMW или Audi.
  • Тем, кто ищет премиум-салон — материалы и шумка здесь бюджетные.
  • Владельцам с ограниченным бюджетом — обслуживание и налоги (особенно на 3.5) кусаются.
  • Тем, кто живёт в регионе с плохими дорогами — низкий клиренс и тонкая краска быстро дадут о себе знать.

Итог: Toyota Camry 2017–2024 — это честный рабочий инструмент. Он не блещет роскошью, но делает то, что должен: возит вас из точки А в точку Б без поломок. Если вы готовы мириться с мелкими недостатками ради спокойствия — это ваш выбор. Если хотите статуса и эмоций — проходите мимо.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

На Camry 2017-2019 с мотором 2.5 возможны рывки при переключении с 1 на 2 передачу на холодную. Лечится адаптацией АКПП у дилера.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа (зависания, перезагрузки) на машинах до 2020 года. Решается прошивкой.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, сколы на капоте и передних арках появляются быстро. Рекомендуется антигравийная плёнка.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на моторах 2.5 после 100 тыс. км возможен повышенный расход масла (до 1 л на 5000 км). Не критично, но требует контроля.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: замена масла в вариаторе (на версиях с e-CVT) обязательна каждые 40 тыс. км, иначе риск дорогого ремонта.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
4.7
Комфорт
4.2
Дизайн
3.9
Цена/кач.
4.0
Управление
3.5
Купил Camry в 2018 году, за 5 лет ни одной поломки, только ТО. Очень надёжная машина, для семьи идеал.
Подвеска жестковата на наших ямах, на кочках трясёт. Шумоизоляция плохая — шины гудят уже на 100 км/ч.
Двигатель 2.5 тянет нормально, но на обгонах не хватает мощи. Расход по городу 12 литров — многовато.
Салон просторный, задним пассажирам очень удобно. Багажник огромный — два чемодана влезают легко.
После 60 тыс. км начал подтекать сальник коленвала — заменили по гарантии. Сервис у официалов дорогой.
Купил бы ещё раз, но только с мотором 3.5 — он динамичнее и надёжнее. 2.5 слабоват для такой массы.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Toyota Camry поколения 2017–2024 в 2026 году?
Да, это всё ещё один из лучших вариантов в классе. Модель славится надёжностью, комфортом и ликвидностью на вторичном рынке. Однако в 2026 году стоит тщательно проверять историю обслуживания и состояние кузова, особенно у машин с большим пробегом.
Какие двигатели ставились на Toyota Camry поколения 2017–2024 и какой лучше выбрать?
На этот период устанавливались бензиновые двигатели 2.0 (150 л.с.), 2.5 (181–200 л.с.) и 3.5 V6 (249 л.с.). Для города оптимален 2.5 — он надёжен и достаточно динамичен. V6 даёт отличную динамику, но требует больше затрат на топливо и налог. Двигатель 2.0 считается слабоватым для тяжёлого кузова.
Какие болячки и слабые места у Toyota Camry 2017–2024?
Чаще всего владельцы жалуются на стуки в рулевой рейке (особенно на ранних выпусках), запотевание фар и недолговечность мультимедийной системы. Также встречаются проблемы с датчиками парктроника и коррозией кронштейнов глушителя. В целом, серьёзных дефектов нет, но эти моменты стоит проверить при покупке.
Какой реальный расход топлива у Toyota Camry 2017–2024?
На двигателе 2.5 средний расход составляет 9–11 литров в смешанном цикле, в городе — до 12–13 литров. V6 потребляет 12–15 литров в городе и около 8–9 на трассе. Расход сильно зависит от стиля вождения и состояния автомобиля.
Какой ресурс двигателя и коробки на Toyota Camry 2017–2024?
Двигатели 2.5 и 3.5 при своевременном обслуживании ходят 300–400+ тысяч км без капитального ремонта. 6-ступенчатый автомат (Aisin) также очень надёжен и при регулярной замене масла служит 250–300 тысяч км. Двигатель 2.0 считается менее ресурсным, но тоже ходит до 250–300 тысяч км.
Какие есть альтернативы Toyota Camry 2017–2024 в 2026 году?
Основные конкуренты — Kia K5 (Optima), Hyundai Sonata, Mazda 6, а также Volkswagen Passat. Однако Camry выигрывает по надёжности и ликвидности, хотя уступает в оснащении и дизайне некоторым корейским моделям того же года.
Какой пробег считается нормальным для Toyota Camry 2017–2024 в 2026 году?
Среднегодовой пробег в России — около 20–25 тысяч км. Для 2026 года нормальным считается пробег 120–180 тысяч км для машин 2017–2019 годов и 60–100 тысяч км для более свежих экземпляров. Меньший пробег может указывать на скрутку или редкую эксплуатацию.
Стоит ли покупать Toyota Camry 2017–2024 с пробегом из такси или каршеринга?
Не рекомендуется. Такие автомобили часто имеют изношенный двигатель, коробку и подвеску из-за интенсивной эксплуатации. Даже при хорошем внешнем виде ресурс агрегатов может быть близок к предельному. Лучше искать машину с одним владельцем и подтверждённой историей обслуживания.
Какие есть особенности выбора Toyota Camry 2017–2024 в России?
Обратите внимание на комплектацию: после рестайлинга 2021 года появились улучшенная шумоизоляция, цифровая приборная панель и адаптивный круиз-контроль. Также проверяйте наличие обогрева лобового стекла и руля — это важно для зимы. Избегайте машин с неоригинальными запчастями в подвеске.
Какой налог на Toyota Camry 2017–2024 в России?
Налог зависит от мощности двигателя и региона. Для двигателя 2.5 (181 л.с.) в Москве налог составит около 9 000–12 000 рублей в год, для 3.5 V6 (249 л.с.) — около 25 000–35 000 рублей. В регионах с пониженными ставками налог может быть ниже. Уточняйте по месту регистрации.

Сравнить с конкурентами