Toyota Camry 2011–2017

от 1.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Toyota Camry — вид спереди
Мощность
181
л.с.
Расход
8.3
л/100км
Багажник
506
литров
Цена от
1.3
млн ₽
7.8 / 10

Лучше, чем 79% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 825 мм1 480 ммбаза 2 775 мм
Длина4 825 мм
Ширина1 820 мм
Высота1 480 мм
Колёсная база2 775 мм

Характеристики

Двигатель
2.5L бензиновый атмосферный 2AR-FE
Мощность
181 л.с. (~9 050 ₽/год)
Крутящий момент
231 Нм
Разгон 0–100
9 с
Коробка
6-ступенчатая автоматическая
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
11.5 л/100км
Расход (трасса)
6.5 л/100км
Расход (смеш.)
8.3 л/100км
Размер шин
215/60 R16
Снаряжённая масса
1530 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
1 250 000
Elegance
1 400 000
Prestige
1 600 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Солидный и консервативный экстерьер, который не стареет, но выглядит скучновато на фоне одноклассников.

Уступает Kia Optima и Mazda6 по выразительности, но нравится любителям классики.

Надёжность
Отлично9/10

Очень надёжный автомобиль с ресурсным мотором и коробкой, при своевременном обслуживании ходит без проблем.

Один из лидеров в классе по надёжности, превосходит Volkswagen Passat и Ford Mondeo.

Комфорт
Отлично9/10

Плавный ход, мягкая подвеска и тихий салон — идеальный вариант для дальних поездок.

Комфортнее большинства конкурентов, особенно на плохих дорогах.

Управляемость
Нормально6/10

Валкая и неспортивная, руль пустой — Camry создана для спокойной езды, а не для виражей.

Проигрывает Mazda6 и Skoda Superb в управляемости, но это не её приоритет.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за адекватные деньги, особенно на вторичном рынке — ликвидность высокая.

Выгоднее Hyundai Sonata и Nissan Teana по остаточной стоимости.

Стоимость владения
Хорошо8/10

Недорогое обслуживание, доступные запчасти, но расход топлива в городе выше среднего.

Дешевле в содержании, чем Volkswagen Passat, но дороже Kia Optima.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Toyota Camry седьмого поколения (XV50) — это автомобиль, который в России стал синонимом слова «надёжность». Если вы ищете машину, которая не подведёт в мороз, не потребует внезапных вложений и будет ездить годами без серьёзных поломок — Camry 2011–2017 годов стоит в списке первых кандидатов. Но не спешите бежать в автосалон за «японским качеством». У этого поколения есть свои скелеты в шкафу: от убогого мультимедиа до проблем с коррозией на некоторых экземплярах. В этом обзоре я разберу Camry без прикрас, как для реального покупателя с ограниченным бюджетом.

Дизайн и внешность

Внешность Camry XV50 — это классический «пенсионерский» стиль, который Toyota пыталась омолодить. До рестайлинга (2011–2014) машина выглядит тяжеловесно: массивная хромированная решётка, простые линии кузова и отсутствие агрессии. После обновления в 2014 году дизайн стал чуть острее — появились более узкие фары, другая оптика и более спортивный передний бампер. Но назвать это «дизайном года» язык не повернётся. Camry — это седан для тех, кому плевать на моду. Она не привлекает взгляды, но и не раздражает. Единственное, что стоит отметить — клиренс. 160 мм — это неплохо для российских дорог, но передний бампер низкий, и при парковке у бордюра вы рискуете его поцарапать.

Кузов оцинкован не полностью. На машинах первых лет выпуска (2011–2013) часто встречаются «рыжики» на задних арках и под уплотнителями дверей. После рестайлинга качество покраски улучшили, но всё равно не ждите, что через 5 лет кузов будет идеальным. Если покупаете б/у — обязательно лезьте под пороги и смотрите на заднюю часть.

Салон и качество материалов

Салон — это главная боль Camry этого поколения. Да, он просторный: на заднем ряду с комфортом сядут трое взрослых, и места для ног — с запасом. Но материалы отделки — это катастрофа. Твёрдый пластик на торпедо, дешёвый кожзам на сиденьях (который трескается уже к 5 годам) и деревянные вставки, которые выглядят как пластик из «Детского мира». В топ-комплектациях есть кожа, но она жёсткая и не дышит. Зимой в ней холодно, летом — жарко.

Мультимедиа — отдельная песня. Штатная система с экраном (если она есть) тормозит, не поддерживает Apple CarPlay или Android Auto, а навигация — это просто издевательство. Единственный плюс — физические кнопки климат-контроля. Они большие, удобные, и их можно нажимать в перчатках. Шумоизоляция средняя: на трассе шины слышно хорошо, а мотор начинает гудеть уже после 3000 об/мин. Если для вас важен комфорт — придётся делать доп. шумку.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — два основных мотора: 2.5 литра (181 л.с.) и 3.5 литра (277 л.с.). Оба — бензиновые, атмосферные, с цепным приводом ГРМ. 2.5 — это золотая середина. Он едет уверенно, но без огонька. Разгон до 100 км/ч — около 9 секунд, что для седана такого размера нормально. 3.5 — это уже зверь. Он разгоняет Camry до 100 км/ч за 7 секунд, и при этом звучит приятно. Но налог на 277 л.с. в России — это 30–40 тысяч рублей в год, плюс расход топлива будет выше.

Коробки — только автоматы. На 2.5 — 6-ступенчатый гидротрансформатор (Aisin), на 3.5 — 6-ступенчатый автомат, но с другим софтом. Оба работают плавно, но на 2.5 есть небольшие задержки при резком нажатии на газ. Подвеска — классика: спереди McPherson, сзади многорычажка. Она энергоёмкая, но валкая в поворотах. Camry не создана для виражей — это прямой пенсионерский крейсер. На ямах и лежачих полицейских подвеска отрабатывает отлично, но на скорости 120+ на трассе чувствуется раскачка кузова.

Реальный расход топлива

Здесь всё честно, без сказок. Мотор 2.5 в смешанном цикле (город/трасса) ест 10–11 литров 92-го бензина. В чистом городе с пробками — 13–14 литров. Если вы живёте в Москве и стоите в пробках по 2 часа — готовьтесь к 15 литрам. Мотор 3.5 — это уже 13–14 литров в смешанном цикле и 17–18 в городе. При этом оба мотора требуют только 92-й бензин, что плюс. Но если залить 95-й — разницы не почувствуете. Расход масла? На 2.5 при пробеге до 100 тыс. км — незначительный (до 0.5 литра на 10 тыс. км). После 150 тыс. км — может начать подъедать, особенно если не следить за состоянием маслосъёмных колец.

Надёжность и типичные проблемы

Camry XV50 — это не «Тойота 90-х», которая ходила вечно. У неё есть слабые места, и их нужно знать.

  • Масложор на 2.5 (2AR-FE). После 100–120 тыс. км забиваются маслосъёмные кольца. Лечится раскоксовкой или заменой поршневой группы. Если не лечить — расход масла может дойти до 1 литра на 1000 км.
  • Стук рулевой рейки. Это болезнь всех Camry этого поколения. Рейка начинает стучать на 60–80 тыс. км. Замена новой — 50–70 тыс. рублей. Контрактная — 15–20 тыс. Но стук не критичен для безопасности, просто раздражает.
  • Коррозия задних арок. Как я уже говорил — смотрите на арки. Если есть пузыри — это гниль, которая будет прогрессировать.
  • Проблемы с кондиционером. На машинах до 2014 года часто выходит из строя компрессор. Причина — плохой подшипник. Замена — 30–40 тыс. рублей.
  • Электрика. Блоки управления стеклоподъёмниками и центральным замком иногда «глючат». Лечится перепрошивкой или заменой блока.

Но в целом, если за машиной следили — она ходит 200–250 тыс. км без капитального ремонта двигателя. Главное — менять масло каждые 7–8 тыс. км и не экономить на фильтрах.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Camry — это не «бюджетный сегмент», но и не премиум. Запчасти есть везде, и цены на них адекватные. Оригинальные детали дорогие, но есть качественные аналоги (Febest, Masuma, Nipparts). Примерные цены:

  • Масло и фильтр (замена) — 5–7 тыс. рублей.
  • Тормозные колодки (комплект) — 3–5 тыс. рублей.
  • Замена ремня ГРМ (на 2.5 — цепь, но проверка натяжителя) — 10–15 тыс. рублей.
  • Замена рулевой рейки (с работой) — 50–70 тыс. рублей.
  • Страховка ОСАГО — 8–12 тыс. рублей в год (для Москвы).
  • Транспортный налог на 2.5 — 7–10 тыс. рублей в год (зависит от региона).

Сервисы по Camry есть в каждом городе. Но лучше искать специализированный сервис по Тойоте — там знают все болячки. Средний чек на ТО (замена масла, фильтров, свечей) — 15–20 тыс. рублей.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Camry 2011–2017 — это автомобиль для прагматичных людей. Она подходит тем, кто:

  • Ценит надёжность и готов мириться с устаревшим дизайном.
  • Часто ездит по трассам и не любит ремонтов.
  • Имеет бюджет на обслуживание 30–50 тыс. рублей в год (без учёта крупных поломок).
  • Не гоняется за динамикой и комфортом премиум-класса.

Но она точно не для вас, если:

  • Вы хотите современный салон с качественными материалами.
  • Вам нужна управляемость и острый руль.
  • Вы живёте в регионе с агрессивной зимой (Camry не любит реагенты — коррозия будет быстрее).
  • Вы планируете покупать машину с пробегом под 200 тыс. км без диагностики — рискуете получить «кота в мешке» с масложором и стучащей рейкой.

Итог: Camry XV50 — это честный работяга. Она не блещет, но и не подводит. Если найдёте экземпляр после рестайлинга (2014+) с одним владельцем и прозрачной историей — берите. Это будет лучшая инвестиция в спокойствие на ближайшие 5–7 лет.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

У машин до 2013 года возможны рывки при переключениях из-за износа соленоидов гидроблока.

ЭлектрикаНекритично

Склонность к окислению контактов в блоке предохранителей, что приводит к отказу стеклоподъёмников или центрального замка.

КузовНекритично

Слабое лакокрасочное покрытие — быстро появляются сколы на капоте и передних крыльях.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на пробегах свыше 150 000 км из-за закоксовки маслосъёмных колец, требуется замена.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт кондиционера — испаритель часто выходит из строя на 5-7 год эксплуатации.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.9
Надёжность
4.7
Комфорт
4.6
Дизайн
3.8
Цена/кач.
4.2
Управление
3.5
Машина просто танк! За 5 лет владения только масло и фильтры менял, ни одной поломки. Очень доволен.
Подвеска мягкая, но на трассе сильно кренится в поворотах, приходится сбрасывать скорость. Не для активной езды.
Салон просторный, багажник огромный, но пластик жёсткий и скрипит на морозе. В целом нормально за свои деньги.
Двигатель 2.5 тянет отлично, расход по трассе радует — около 7 литров. В городе, конечно, больше 12.
После 120 тысяч начал жрать масло, пришлось менять кольца. Сервис сказал, что это болезнь всех Camry этого поколения.
Купил в 2014 году, сейчас пробег 200 тысяч — ничего серьёзного не ломалось. Лучшая машина для семьи.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Toyota Camry поколения 2011–2017 в 2026 году?
Да, это всё ещё разумная покупка, если вы ищете надёжный и комфортный автомобиль за разумные деньги. Главное — тщательно проверить состояние кузова на коррозию и историю обслуживания, так как возраст машин уже превышает 9 лет. При грамотном выборе такой автомобиль прослужит ещё много лет без серьёзных вложений.
Какие двигатели на Toyota Camry 2011–2017 самые надёжные и какие проблемы с ними встречаются?
Самыми надёжными считаются бензиновые атмосферные двигатели 2.5 л (2AR-FE) и 3.5 л (2GR-FE). У 2.5-литрового мотора после 100–150 тыс. км возможен повышенный расход масла из-за залегания колец, а у 3.5-литрового — течи масла из-под клапанной крышки. В целом оба мотора ходят по 300–400 тыс. км при своевременном обслуживании.
Какие слабые места Toyota Camry 2011–2017 по кузову и подвеске?
Главная проблема кузова — коррозия задних арок и порогов, особенно у машин первых лет выпуска. В подвеске чаще всего требуют замены передние стойки стабилизатора и сайлентблоки передних рычагов (ходят 40–60 тыс. км). Также стоит обратить внимание на состояние рулевой рейки — стуки и люфт появляются к 100–120 тыс. км.
Какой ресурс автоматической коробки передач на Toyota Camry 2011–2017?
6-ступенчатый автомат Aisin (U660E/U760E) при регулярной замене масла каждые 60–80 тыс. км спокойно ходит 250–300 тыс. км. Без замены масла ресурс может сократиться до 150–200 тыс. км из-за износа фрикционов и соленоидов. Главное — не перегревать коробку и не буксировать тяжёлые прицепы.
Какой расход топлива у Toyota Camry 2011–2017 в реальных условиях?
У 2.5-литрового двигателя расход в смешанном цикле составляет 9–11 л/100 км, в городе — 12–14 л. У 3.5-литрового мотора расход выше: в городе 14–17 л, на трассе 8–10 л. Расход сильно зависит от стиля вождения и состояния топливной системы.
Какой пробег считается критическим для Toyota Camry 2011–2017 при покупке в 2026 году?
Критическим можно считать пробег свыше 250–300 тыс. км без подтверждённого капитального ремонта двигателя или коробки. Оптимальный пробег для покупки — 100–180 тыс. км, при этом важно, чтобы были чеки на обслуживание. Машины с пробегом до 80 тыс. км встречаются редко и часто имеют скрученный одометр.
Стоит ли брать Toyota Camry 2011–2017 с пробегом 200 000 км в 2026 году?
Да, если автомобиль обслуживался у официального дилера или в проверенном сервисе, а кузов не гнилой. На таком пробеге, скорее всего, уже менялись стойки стабилизатора, сайлентблоки, амортизаторы и тормозные диски. Главное — проверить состояние двигателя на масложор и коробки на рывки при переключениях.
Какие комплектации Toyota Camry 2011–2017 самые удачные для покупки?
Самой удачной считается комплектация «Комфорт Плюс» (Comfort Plus) — у неё есть климат-контроль, подогрев сидений, кожаный салон и электропривод передних кресел. «Люкс» (Lux) добавляет ксеноновые фары, навигацию и камеру заднего вида, но такие машины стоят дороже. Базовая «Стандарт» (Standard) слишком бедна, а «Престиж» (Prestige) — избыточна по цене.
Какие типичные проблемы с электрикой у Toyota Camry 2011–2017?
Чаще всего встречаются отказы моторчика печки (свист или гул), сбои в работе блока управления климат-контролем и окисление контактов в блоке предохранителей. Также возможны проблемы с датчиками ABS и парктрониками из-за коррозии разъёмов. В целом электрика надёжна, но возраст даёт о себе знать.
Как проверить Toyota Camry 2011–2017 перед покупкой на вторичном рынке?
Обязательно проверьте кузов на коррозию задних арок и порогов, загляните под коврики на предмет влаги. Заведите двигатель на холодную — послушайте, нет ли стуков и посторонних шумов. Проверьте работу всех электростеклоподъёмников, климат-контроля и аудиосистемы. Лучше всего сделать диагностику у официального дилера или в специализированном сервисе Toyota.

Сравнить с конкурентами