Mazda 6 2013–2023

от 2.1 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Mazda 6 — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7.3
л/100км
Багажник
483
литров
Цена от
2.1
млн ₽
7.5 / 10

Лучше, чем 30% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 870 мм1 450 ммбаза 2 830 мм
Длина4 870 мм
Ширина1 840 мм
Высота1 450 мм
Колёсная база2 830 мм

Характеристики

Двигатель
2.0 SkyActiv-G
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
210 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
6-ступенчатая автоматическая
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
9.8 л/100км
Расход (трасса)
5.7 л/100км
Расход (смеш.)
7.3 л/100км
Размер шин
225/55 R17
Снаряжённая масса
1440 кг

Комплектации и цены

Driveбазовая
2 100 000
Active
2 400 000
Supreme
2 800 000
Executive
3 100 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Отлично9/10

Элегантный и динамичный экстерьер, который до сих пор выглядит свежо. Салон с премиальными материалами и продуманной эргономикой.

Выигрывает у Toyota Camry и Kia Optima по визуальной привлекательности.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но есть вопросы к лакокрасочному покрытию и стойкости подвески к российским дорогам.

Уступает Toyota Camry по общей безотказности, но надёжнее многих китайских аналогов.

Комфорт
Нормально7/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторен для своего класса. Шумоизоляция слабая, особенно на скорости выше 120 км/ч.

Проигрывает Camry по шумоизоляции, но выигрывает по управляемости.

Управляемость
Отлично9/10

Отличная управляемость, точное рулевое управление, минимальные крены. Одна из лучших в классе по драйверским качествам.

Лучше управляется, чем Camry и Optima, приближаясь к BMW 3 Series.

Цена/качество
Хорошо8/10

На вторичном рынке отличное соотношение цены и оснащения. Новые автомобили сейчас дороги из-за прекращения официальных поставок.

На вторичке выгоднее Camry по оснащению за те же деньги.

Стоимость владения
Нормально6/10

Расход топлива умеренный, но запчасти дорогие и сроки ожидания могут быть большими. Страховка и налог — средние по классу.

Дороже в обслуживании, чем Camry и Optima, из-за дефицита оригинальных деталей.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Mazda 6 в кузовах GJ и GL (2013–2023) — это тот редкий случай, когда японский автопром решил не экономить на эмоциях. В то время как Toyota Camry и Honda Accord делали ставку на абсолютную надёжность и ватность, Mazda пошла другим путём. Она предложила автомобиль, который водителю нравится водить, а пассажирам — рассматривать. Для российского покупателя это компромисс между статусом «японца» и острыми ощущениями от управления. Но, как и любой компромисс, он не лишён подводных камней. Если вы ищете машину, которая не разорит на ремонте, но при этом не будет навевать тоску каждый раз, когда садишься за руль — Mazda 6 заслуживает вашего внимания. Однако готовьтесь к тому, что «шестёрка» требует более трепетного отношения, чем её одноклассники из Тойоты.

Дизайн и внешность

Давайте честно: главная причина, по которой люди покупают Mazda 6 — это её внешность. Даже спустя 10 лет после старта продаж, рестайлинговые версии (особенно после 2018 года) выглядят свежо и агрессивно. Дизайнеры KODO — «душа движения» — сделали невозможное: они превратили скучный седан D-класса в купеобразный снаряд.

Плюсы:

  • Светодиодная оптика (после 2015 года) — это не просто модно, это реально хорошо светит. Ксенон на дорестайле тоже неплох, но уступает LED.
  • Колесные арки и выштамповки на кузове играют на свету так, что машина кажется дороже, чем есть на самом деле.
  • Цвет «Сoul Red» (красный металлик) — это отдельный вид искусства. Он многослойный, глубокий, но, увы, очень маркий и дорогой в покраске.

Минусы:

  • Клиренс. Официально заявлено 165 мм, но на практике с заниженным бампером вы будете цеплять снежные брустверы и бордюры. Зимой в регионах — это проблема.
  • Лакокрасочное покрытие (ЛКП) тонкое. Сколы на капоте и передней кромке крыши появляются быстро. Антигравийная пленка на передке — не роскошь, а необходимость.
  • Хром на решетке радиатора (особенно на дорестайле) мутнеет и «цветет» через 3-4 года. Лечится только заменой.

Салон и качество материалов

Внутри Mazda 6 пытается казаться премиум-автомобилем, и местами это удаётся. Салон — это контраст между «вау» и «зачем они это сделали».

Что радует:

  • Эргономика. Водительское место идеально. Глубокий диапазон регулировок руля и кресла позволяют сесть «в ноль» даже высоким водителям (от 185 см).
  • Материалы отделки. На передней панели — мягкий пластик, на дверях — кожаные вставки. В версиях с пакетом Sport Black (после 2018) кресла с комбинированной обивкой выглядят дорого.
  • Шумоизоляция. На дорестайле (2013-2015) она была откровенно слабой — шины слышно на 60 км/ч. После рестайлинга 2018 года добавили шумку арок и стекол, стало терпимо, но до уровня Mercedes C-класса далеко.

Что бесит:

  • Мультимедиа. На дорестайле — это катастрофа. Медленный, тормозной экран, отсутствие Apple CarPlay (появился только после 2018). Китайские головные устройства ставят массово, но теряется интеграция с бортовым компьютером.
  • Задний ряд. Места сзади ровно столько, чтобы не жаловаться, но не больше. Если спереди сидит водитель ростом 190 см, за ним пассажир будет упираться коленями в спинку. Camry в этом плане просторнее.
  • Подлокотник. Он узкий и короткий. Водитель и пассажир постоянно борются за него локтями.

Технические характеристики и динамика

Главное, что нужно знать: Mazda 6 не любит спокойной езды. Она спроектирована так, чтобы вы получали удовольствие от руления. Двигатели — только бензиновые, атмосферные. Дизеля официально не было, а турбо-версия (2.5 Turbo) появилась только в США и не поставлялась в РФ официально.

Линейка моторов:

  • 2.0 л (150 л.с.) — базовый. Для города хватает, на трассе обгоны даются с напрягом. Расход — 8-9 л/100 км в смешанном цикле.
  • 2.5 л (192 л.с.) — оптимальный выбор. Тянет с низов, эластичный. Разгон до 100 км/ч — около 7.5 секунд. Расход — 9-11 л/100 км.
  • 2.2 D (дизель, 175 л.с.) — редкий зверь на вторичке. Очень тяговитый, но проблемный. Система впрыска и сажевый фильтр доставляют хлопот. Брать стоит только если у вас есть прямая рука и доступ к диагностике.

Коробки передач:

  • 6-ступенчатая механика — надежная, но встречается редко. Ходы рычага короткие, сцепление информативное.
  • 6-ступенчатый автомат (Aisin) — это жемчужина. Он адаптивный, быстрый, не тупит. Ресурс — 250-300 тыс. км при своевременной замене масла (каждые 60 тыс. км).

Ходовая часть:

Подвеска — независимая, спереди McPherson, сзади многорычажка. Она жесткая, но энергоемкая. Крены в поворотах минимальны. Рулевое управление — острое, с хорошей обратной связью. Это лучшая управляемость в классе D среди бюджетных японцев. Но за это вы платите тряской на плохой дороге.

Реальный расход топлива

Не верьте официальным данным. Реальность такова:

  • 2.0 л (АКПП): Город — 10-12 л, трасса — 6-7 л, смешанный — 8.5-9.5 л.
  • 2.5 л (АКПП): Город — 12-14 л (в пробках до 16 л), трасса — 7-8 л, смешанный — 10-11 л.
  • Дизель 2.2: Город — 8-9 л, трасса — 5-6 л. Но экономия нивелируется стоимостью ремонта топливной аппаратуры.

Важный момент: двигатели SkyActiv очень чувствительны к качеству топлива. Лейте 95-й бензин на проверенных заправках. На 92-м мотор работает, но теряет динамику и начинает «цокать» (детонация).

Надёжность и типичные проблемы

Mazda 6 не разваливается на ходу, но у неё есть «детские болезни», о которых нужно знать до покупки.

Двигатель (2.0 и 2.5):

  • Цепь ГРМ. Ресурс заявлен на весь срок службы, но на практике цепь растягивается к 150-180 тыс. км. Симптом — дизельный стук при запуске на холодную. Замена — 40-50 тыс. рублей.
  • Заслонки во впускном коллекторе. На моторах 2.5 они отваливаются и попадают в цилиндры. Лечится удалением заслонок (чип-тюнинг) или заменой коллектора.
  • Масложор. Встречается на пробегах после 100 тыс. км. Причина — закоксовка маслосъемных колец. Профилактика: замена масла каждые 7-8 тыс. км и промывка системы.

Автомат (Aisin):

  • Главная проблема — перегрев при агрессивной езде. Радиатор охлаждения АКПП забивается грязью. Решение — установка дополнительного радиатора или регулярная промывка штатного.
  • Толчки при переключении с 1-й на 2-ю передачу — признак износа соленоидов. Лечится заменой масла и адаптацией.

Кузов и электрика:

  • Коррозия. Оцинковка есть, но слабая. Больные места: кромки дверей, задние арки, крышка багажника (под уплотнителем). Осматривайте тщательно.
  • Блоки управления. Блок BCM (управление светом и стеклоподъемниками) страдает от влаги. Если перестали работать дворники или стеклоподъемники — виноват он.
  • Ступичные подшипники. Живут 60-80 тыс. км. Меняются только в сборе со ступицей (дорого).

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать Mazda 6 дороже, чем Toyota Camry, но дешевле, чем Volkswagen Passat. Цены указаны в рублях на 2024 год (средние по рынку).

Регламентные работы:

  • Замена масла (5W-30, 4.5 л) + фильтр — 5-7 тыс. руб.
  • Замена воздушного фильтра — 1.5 тыс. руб.
  • Замена свечей зажигания (комплект) — 4-6 тыс. руб.
  • Замена тормозных колодок (перед/зад) — 3-5 тыс. руб. за комплект.
  • Замена ремня ГРМ (на 2.0/2.5 его нет, только цепь) — не требуется.

Дорогие позиции:

  • Катализатор (родной) — 80-120 тыс. руб. Часто вырезают и ставят пламегаситель (10-15 тыс. руб.).
  • Ступичный подшипник в сборе — 8-12 тыс. руб. за штуку.
  • Лобовое стекло (с подогревом и датчиками) — 40-60 тыс. руб.
  • Передний бампер (оригинал) — 25-35 тыс. руб. без покраски.

Совет: ищите хороший неофициальный сервис, специализирующийся на Mazda. Официалы дерут в 2-3 раза дороже, а качество работ часто не отличается.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Mazda 6 2013-2023 — это автомобиль для энтузиаста. Она для тех, кто готов мириться с жесткой подвеской, тонким ЛКП и капризной электроникой ради удовольствия от вождения и красивого дизайна.

Кому стоит купить:

  • Водителям, которые ценят управляемость и динамику.
  • Холостякам или парам без детей (задний ряд тесноват).
  • Тем, кто готов следить за машиной и вкладываться в профилактику.
  • Любителям атмосферных моторов (турбо-двигатели здесь не прижились).

Кому не стоит:

  • Семейным людям, которым нужен просторный задний ряд и мягкая подвеска.
  • Тем, кто ищет абсолютную надёжность «завелся и поехал» (берите Camry).
  • Владельцам с ограниченным бюджетом на обслуживание (каждый второй визит в сервис будет стоить 20-30 тыс. руб.).
  • Жителям регионов с плохими дорогами (низкий клиренс и жесткая подвеска будут утомлять).

Итог: Mazda 6 — это честный автомобиль. Она не пытается быть тем, чем не является. Это не люкс, не внедорожник и не болид. Это красивый, драйверский седан, который требует к себе уважения и внимания. Если вы готовы дать ей это — она отплатит вам улыбкой на каждом повороте. Если нет — лучше пройти мимо.

Подводные камни

Коробка передачНекритично

Автоматическая коробка передач 6-ступенчатая надёжна, но при агрессивной езде возможны толчки при переключениях. Рекомендуется менять масло каждые 60 000 км.

ЭлектрикаСтоит знать

Сбои в работе мультимедийной системы (зависания, перезагрузки). Проблемы с датчиками парковки и камерой заднего вида на машинах до 2016 года.

КузовСтоит знать

Тонкое лакокрасочное покрытие, легко появляются сколы и царапины. Склонность к коррозии на кромках дверей и под молдингами.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: двигатель 2.0 SkyActiv-G требует регулярной чистки дроссельной заслонки и форсунок. При использовании некачественного топлива возможен стук и нестабильная работа.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: высокая стоимость оригинальных запчастей и длительные сроки их поставки. Многие переходят на качественные аналоги.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.8
Комфорт
4.0
Дизайн
4.7
Цена/кач.
3.9
Управление
4.6
Машина просто огонь! Дизайн — глаз не оторвать, управляется как спорткар, салон очень качественный. За три года владения только ТО.
Шумоизоляция ужасная, на трассе разговаривать с пассажирами сложно. Краска облезает на капоте уже после первой зимы.
В целом хороший автомобиль, но для наших дорог подвеска жестковата. Зато в поворотах стоит как влитая.
Купил с пробегом 80 000 км, за два года ничего серьёзного не ломалось. Менял только расходники и масло в коробке.
Мультимедиа глючит постоянно, экран зависает на морозе. У дилера говорят, что это нормально для этой модели.
Очень нравится динамика и расход топлива — по трассе выходит около 6 литров. Салон просторный, багажник огромный.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Mazda 6 поколения 2013–2023 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший выбор на вторичном рынке в 2026 году. Mazda 6 GJ (2013–2023) славится стильным дизайном, отличной управляемостью и надёжными бензиновыми двигателями SkyActiv. Однако стоит учитывать возраст конкретного экземпляра и состояние кузова, так как машины старше 10 лет могут требовать вложений в подвеску и антикоррозийную обработку.
Какой двигатель лучше выбрать для Mazda 6 поколения 2013–2023: 2.0 или 2.5?
Для спокойной городской езды достаточно 2.0 (150 л.с.), но если вы часто ездите по трассе или предпочитаете динамику, лучше брать 2.5 (192 л.с.). Оба мотора серии SkyActiv-G надёжны, но 2.5 требует более внимательного ухода за системой охлаждения и склонен к повышенному расходу масла на больших пробегах.
Какие типичные проблемы Mazda 6 поколения 2013–2023 с пробегом?
Самые частые жалобы владельцев: стуки передних амортизаторов (особенно в морозы), коррозия задних арок и порогов, а также подтекание масла из-под клапанной крышки на моторах 2.5. Также встречаются сбои в работе мультимедиа и быстрый износ втулок стабилизатора.
Насколько сильно ржавеет Mazda 6 поколения 2013–2023 в России?
Кузовная коррозия — одна из главных болячек этой модели, особенно на машинах до 2016 года выпуска. Чаще всего ржавеют задние колёсные арки, пороги и кромки капота. При покупке в 2026 году обязательно проверяйте эти места и наличие антикоррозийной обработки.
Какой ресурс автоматической коробки передач на Mazda 6 поколения 2013–2023?
6-ступенчатый автомат SkyActiv-Drive считается очень надёжным и при своевременной замене масла (каждые 60–80 тыс. км) ходит 250–300 тыс. км без серьёзных проблем. Главное — не перегревать коробку и избегать агрессивных стартов на холодную.
Что выбрать в 2026 году: Mazda 6 поколения 2013–2023 или Toyota Camry того же возраста?
Если вам важнее драйверский характер, стиль и точное управление — берите Mazda 6. Если приоритет — максимальный комфорт, простор на заднем ряду и более надёжный кузов (меньше ржавчины) — смотрите в сторону Camry. Mazda дешевле на вторичке, но Camry ликвиднее.
Какой расход топлива у Mazda 6 поколения 2013–2023 с двигателем 2.0?
По паспорту средний расход — около 6.5 л/100 км, но в реальных условиях (смешанный цикл) владельцы получают 8–9 литров. В городе зимой расход может вырасти до 11–12 литров. Двигатель 2.0 экономичнее 2.5 примерно на 1–1.5 литра.
Какие есть альтернативы Mazda 6 поколения 2013–2023 в 2026 году за те же деньги?
Основные конкуренты: Toyota Camry (XV50), Honda Accord (9-го поколения), Kia Optima (TF), Hyundai Sonata (YF/NF) и Nissan Teana (J32). Из премиума можно рассмотреть BMW 3-Series (F30) или Audi A4 (B8), но их содержание будет дороже.
Стоит ли брать дизельную Mazda 6 поколения 2013–2023 в России?
Дизельные версии (2.2 SkyActiv-D) встречаются редко и в основном на машинах до 2016 года. Они экономичны, но очень требовательны к качеству топлива и масла. В российских условиях часты проблемы с форсунками, сажевым фильтром и EGR-клапаном. Для 2026 года лучше рассматривать бензиновые моторы.
Какой пробег считается критическим для Mazda 6 поколения 2013–2023 при покупке в 2026 году?
При грамотном обслуживании моторы и коробка ходят до 300 000 км, но после 150 000 км начинаются типичные расходы: замена подвески, ремонт генератора, обновление системы охлаждения. Оптимальный вариант для покупки в 2026 году — экземпляр с пробегом до 120 000 км и подтверждённой сервисной историей.

Сравнить с конкурентами