Exeed TXL 2019–2024

от 2.5 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Exeed TXL — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7.8
л/100км
Багажник
445
литров
Цена от
2.5
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 775 мм1 706 ммбаза 2 800 мм
Длина4 775 мм
Ширина1 885 мм
Высота1 706 мм
Колёсная база2 800 мм

Характеристики

Двигатель
1.6T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
250 Нм
Разгон 0–100
9.8 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
9.5 л/100км
Расход (трасса)
6.5 л/100км
Расход (смеш.)
7.8 л/100км
Размер шин
225/55 R19
Снаряжённая масса
1580 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 450 000
Premium
2 750 000
Flagship
3 050 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и современный экстерьер, но передняя оптика склонна к запотеванию.

Выглядит дороже Geely Monjaro и Chery Tiggo 8 Pro, но уступает по премиальности Haval Dargo.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и коробка в целом надёжны, но электроника иногда глючит, особенно мультимедиа.

Надёжность средняя по классу, уступает Toyota RAV4, но лучше многих китайских одноклассников.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, хорошая шумоизоляция, но задний ряд тесноват для высоких пассажиров.

Комфортнее Chery Tiggo 8 Pro, но уступает Geely Monjaro по мягкости подвески.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль неинформативный, но на прямой держит дорогу уверенно.

Управляемость хуже, чем у Mazda CX-5, но лучше, чем у большинства китайских SUV.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но высокая потеря стоимости при перепродаже.

Лучше соотношение, чем у Haval Dargo, но хуже, чем у Chery Tiggo 8 Pro.

Стоимость владения
Нормально7/10

Дорогой налог из-за мощности, высокий расход топлива в городе, но недорогое ТО у дилера.

Дешевле в обслуживании, чем Geely Monjaro, но дороже, чем Chery Tiggo 8 Pro.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Exeed TXL — это не просто очередной китайский кроссовер, а флагманская модель суббренда Chery, нацеленная на прямой бой с Toyota RAV4, Volkswagen Tiguan и даже BMW X1. В России его продают с 2019 года, и за это время он успел обрасти как армией фанатов, так и хейтеров. Если вы ищете максимально упакованный автомобиль за вменяемые деньги — TXL выглядит логичным выбором. Но дьявол, как всегда, в деталях. Давайте разберем его без ретуши.

Дизайн и внешность

Снаружи TXL — типичный представитель новой китайской школы: агрессивная оптика, массивная решетка радиатора и хромированные элементы, которые должны намекать на премиум. До рестайлинга 2021 года машина выглядела немного провинциально — слишком много блестящего пластика и странные линии. После обновления стало лучше: фары стали уже и злее, решетка — более солидной.

Но есть нюанс. Дизайн — дело вкуса, но объективно TXL страдает от «перегруженности». На кузове слишком много разных штамповок и выштамповок, которые собирают грязь. Зимой задняя оптика постоянно запотевает — это не брак, а конструктивная особенность, которая бесит многих владельцев. Клиренс в 186 мм — неплох для города, но для реального бездорожья маловат. Передний бампер висит низко, и снежные брустверы — его главный враг.

Салон и качество материалов

Вот тут TXL реально удивляет. Салон — его козырь. Даже в базе вы получаете два огромных экрана (12.3 дюйма каждый), которые объединены в единую панель. Графика — на уровне Audi 2018 года, но для китайского автопрома это прорыв. Материалы отделки: мягкий пластик на торпедо, кожа (пусть и искусственная) на сиденьях, алькантара на дверных картах. Выглядит дороже своей цены.

Но без ложки дегтя не обошлось. Эргономика — боль. Кнопки управления климатом — сенсорные, и они расположены так, что случайно меняешь температуру локтем. Блок управления стеклоподъемниками — на центральной консоли, а не на дверях. Привыкаешь недели за две, но первое время это бесит. Шумоизоляция — средняя: на трассе шины слышно отчетливо, а зеркала свистят на скоростях выше 120 км/ч. После 2022 года в машинах начали ставить более жесткий пластик на задних дверях — экономия, видимо.

Технические характеристики и динамика

Под капотом у TXL два мотора на выбор для российского рынка:

  • 1.6 TGDI (150 л.с.) — базовый, передний привод. Едет вяло, особенно на низах. Для города хватает, но обгоны на трассе требуют планирования.
  • 2.0 TGDI (197 л.с.) — топовый, полный привод. Вот это уже зверь. Разгон до 100 км/ч за 8.5 секунд — реально бодро. Мотор тянет с низов, и на трассе чувствуешь себя уверенно.

Коробка — 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями (DCT). Он же Getrag, который ставят на BMW и Mercedes. В пробках дергается, особенно на холодную. После 2022 года прошивку немного подправили, но идеальной плавности не ждите. Полный привод — подключаемый через муфту. Для снежной каши и легкого бездорожья — норм, но штурмовать грязь на нем не стоит: муфта быстро перегревается.

Реальный расход топлива

Официальные данные — это сказки. Реальность такова:

  • 1.6 TGDI: город — 11-13 литров, трасса — 7-8 литров. Если топить — все 15.
  • 2.0 TGDI: город — 13-15 литров, трасса — 8-9 литров. Зимой с прогревами легко уходит 17-18 литров.

Бак — 55 литров. Для 2.0 мотора это катастрофически мало. На трассе запас хода — около 500 км, в городе — 350-400 км. Придется часто заезжать на заправку. Моторы требовательны к качеству бензина — только 95-й и выше. На 92-м начинаются детонация и ошибки.

Надёжность и типичные проблемы

Тут нужно быть честным: TXL — не Тойота. Он ломается, и это факт. Вот список типичных болячек, собранный с форумов и отзывов:

  • Электроника. Глюки мультимедиа — зависания, самопроизвольная перезагрузка. Лечится перепрошивкой, но у дилеров это делают неохотно.
  • Робот DCT. Рывки при переключениях, особенно в пробках. Меняют масло каждые 40-50 тыс. км, иначе коробка может умереть.
  • Подвеска. Стуки в передних стойках стабилизатора — болезнь всех китайцев. Меняют по гарантии, но ресурс — 20-30 тыс. км.
  • Двигатель 1.6. Цепь ГРМ может растянуться к 60-70 тыс. км. Замена — дорого, около 80-100 тыс. рублей.
  • Кузов. Хром на решетке радиатора начинает пузыриться через 2-3 года. Краска тонкая — сколы на капоте появляются быстро.

Главная проблема — сервис. Дилеры Exeed в России есть не везде, а там, где есть, очереди на месяц. Запчасти ждут по 2-3 недели. Если машина на гарантии — дилер может отказать в ремонте, если вы не проходили ТО у них. Это развод, но он работает.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание TXL — это боль для кошелька. Оно дороже, чем у Toyota RAV4 или Kia Sportage. Примерные цены:

  • ТО-1 (15 тыс. км): 12-15 тыс. рублей (масло, фильтры).
  • ТО-2 (30 тыс. км): 20-25 тыс. рублей (плюс свечи, воздушный фильтр).
  • ТО-3 (45 тыс. км): 30-35 тыс. рублей (плюс масло в коробке).
  • Замена тормозных колодок: 8-10 тыс. рублей за комплект.
  • Замена передних амортизаторов: 25-30 тыс. рублей за штуку с работой.

Страховка КАСКО — от 80 до 150 тыс. рублей в год, в зависимости от региона и стажа. ОСАГО — стандартно. Налог на 2.0 мотор — около 10 тыс. рублей в год (для Москвы).

Главный совет: не экономьте на масле. Только оригинал или допуски API SP/ACEA C3. Лить дешевое — убить мотор за 50 тыс. км.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Exeed TXL — автомобиль для тех, кто готов мириться с недостатками ради ощущения премиума за небольшие деньги. Он идеален, если:

  • Вы ездите в основном по городу и трассе, не лезете в грязь.
  • Вам нужно максимум опций (вентиляция сидений, панорама, адаптивный круиз) за 3-3.5 млн рублей.
  • Вы готовы к визитам к дилеру и не боитесь электронных глюков.

Но он категорически не подходит, если:

  • Вы планируете эксплуатировать машину в жестких условиях (частые пробки, бездорожье).
  • Вы хотите продать его через 3-4 года — ликвидность TXL низкая, потеряете 40-50% стоимости.
  • Вы привыкли к японской или немецкой надежности — TXL будет напрягать мелкими поломками.

Итог: брать или нет? Если берете — только 2.0 TGDI с полным приводом и только на гарантии. И обязательно проверяйте историю обслуживания. Это хороший автомобиль, но он требует внимания и денег. Если вы к этому готовы — TXL вас не разочарует. Если нет — лучше посмотрите на подержанный Tiguan или RAV4.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дергаться при старте и в пробках, особенно на холодную.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедиа, самопроизвольная перезагрузка экрана, сбои в работе камер.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, легко царапается, хром на решетке радиатора тускнеет через 2-3 года.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на некоторых экземплярах после 50 000 км, требуется контроль уровня.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки запчастей, особенно кузовных элементов и оптики.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Коробка тупит в пробках, приходится привыкать. Расход в городе под 11 литров, хотя заявлено 9.5.
Машина радует дизайном и простором, за свои деньги очень достойно. Езжу второй год, пока только мелкие недочеты.
В целом неплохой автомобиль, но мультимедиа иногда зависает. Перезагрузка помогает, но осадочек остается.
Очень комфортный на трассе, шумоизоляция отличная, сиденья удобные. Брал для семьи, не жалею.
Через год появились сверчки в салоне, дилер не может найти причину. Краска на порогах облезла.
Двигатель тяговитый, обгоны уверенные. За 30 тысяч км проблем не было, только плановое ТО.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Exeed TXL поколения 2019–2024 в 2026 году?
Да, покупка Exeed TXL 2019–2024 в 2026 году всё ещё актуальна, особенно на вторичном рынке. Это надёжный кроссовер с хорошим оснащением и комфортом, но стоит учитывать, что гарантия на большинство машин уже истекла, а стоимость обслуживания может быть выше, чем у бюджетных брендов.
Какие бензиновые двигатели ставят на Exeed TXL 2019–2024 и какой ресурс?
На Exeed TXL 2019–2024 устанавливали 1.6-литровый турбомотор SQRF4J16 (186 л.с.) и 2.0-литровый SQRF4J20 (249 л.с.). Ресурс обоих двигателей при своевременном обслуживании составляет 250–300 тыс. км, но слабым местом считается цепь ГРМ, требующая внимания после 100 тыс. км.
Какой реальный расход топлива у Exeed TXL 2019–2024 в городе и на трассе?
В городском цикле реальный расход 1.6-литрового TXL составляет 10–12 л на 100 км, а 2.0-литрового — 12–14 л. На трассе оба варианта укладываются в 7–9 л при спокойной езде. Зимой и в пробках расход может увеличиваться на 1–2 л.
Какие типичные проблемы и болячки Exeed TXL 2019–2024?
Среди частых проблем владельцы отмечают шумы в передней подвеске (стойки стабилизатора), сбои в работе мультимедиа и капризный робот DCT (особенно на ранних версиях). Также встречаются жалобы на коррозию кронштейнов сидений и быстрый износ тормозных дисков.
Какой клиренс у Exeed TXL 2019–2024 и подходит ли он для зимы в России?
Дорожный просвет Exeed TXL 2019–2024 составляет 190 мм, что достаточно для уверенной езды по снегу и лёгкому бездорожью. Для зимы автомобиль подходит хорошо благодаря полному приводу и быстрому прогреву салона, но стоит установить зимнюю резину и защиту картера.
Насколько дорого обслуживать Exeed TXL 2019–2024 в 2026 году?
Стоимость обслуживания Exeed TXL 2019–2024 в 2026 году сопоставима с корейскими и европейскими одноклассниками: ТО каждые 10 тыс. км обходится в 15–25 тыс. руб., а замена масла и фильтров — около 10–12 тыс. руб. Оригинальные запчасти дороги, но есть качественные аналоги.
Какой коробка передач на Exeed TXL 2019–2024 и надёжна ли она?
На Exeed TXL 2019–2024 устанавливается 7-ступенчатый робот DCT (с двумя сцеплениями) производства Getrag. Коробка в целом надёжна, но требует адаптации стиля вождения: не любит пробуксовок и резких стартов. Ресурс сцепления — около 100–120 тыс. км при аккуратной эксплуатации.
Какие конкуренты у Exeed TXL 2019–2024 и что выбрать в 2026 году?
Основные конкуренты Exeed TXL 2019–2024 — Chery Tiggo 8 Pro, Geely Monjaro, Haval F7/F7x и Kia Sportage. В 2026 году TXL выигрывает по уровню оснащения и комфорту, но уступает в ликвидности и доступности запчастей. Выбор зависит от приоритетов: премиум-ощущения или более дешёвое обслуживание.
Какой пробег лучше выбирать при покупке Exeed TXL 2019–2024 с рук в 2026 году?
Оптимальный пробег для Exeed TXL 2019–2024 в 2026 году — до 80 тыс. км, так как после 100 тыс. км часто требуются замена цепи ГРМ и обслуживание робота DCT. Лучше искать машину с подтверждённой сервисной историей и без следов серьёзных ДТП.
Стоит ли брать Exeed TXL 2019–2024 с передним приводом или обязательно полный?
Для города и трассы переднеприводной Exeed TXL 2019–2024 вполне достаточен, особенно если вы живёте в регионе с мягкими зимами. Полный привод (AWD) обязателен для регионов с обильными снегопадами и частыми выездами на грунтовки, так как он повышает проходимость и устойчивость на скользкой дороге.

Сравнить с конкурентами